Хранение НН в электронном виде

Танюшка
Повідомлень: 2307
З нами з: 23 грудня 2011, 15:39

Re: Хранение НН в электронном виде

Повідомлення Танюшка » 27 вересня 2012, 14:12

Я сомневаюсь,что имеющиеся решения избавят нас от проблем.Это мое сугубо личное мнение.
Я не против электронного документооборота хотя бы потому, что устала выпрашивать у начальства лишнюю пачку бумаги.
Он естественно все ускорит упростит.
Просто я хочу простой и стабильной работы медока по текущим задачам.Сделайте это работающим как часы и пользователи сами потянутся за электронной отчетностью. И дополнительная реклама будет не так нужна. А то вместо бочки меда сплошная головная боль. Не подготовленному пользователю всех плюсов медока с разбегу и не разглядеть за не понятными глюками и ошибками. Ситуация улучшается, но она еще далека от хорошего, молчу про идеальное.

Колпаков Б.И.
Повідомлень: 8802
З нами з: 29 липня 2011, 14:59
Звідки: Украина, Донецкая область, Бахмут
Контактна інформація:

Re: Хранение НН в электронном виде

Повідомлення Колпаков Б.И. » 30 вересня 2012, 01:46

НН создается и регистрируется в ЕРПН после первого события, акта или поступления денег по р/с. Так относится она к первичке или нет?
Востаннє редагувалось 01 жовтня 2012, 12:09 користувачем Колпаков Б.И., всього редагувалось 1 раз.

Родин Евгений

Re: Хранение НН в электронном виде

Повідомлення Родин Евгений » 30 вересня 2012, 10:18

Сделайте это работающим как часы
Сделаем. Обязательно сделаем. Как уже было сказано, в ближайших обновлениях будет много хороших правок (большая просьба не падать в обморок - лично буду их тестировать вдоль и поперек).

Танюшка
Повідомлень: 2307
З нами з: 23 грудня 2011, 15:39

Re: Хранение НН в электронном виде

Повідомлення Танюшка » 30 вересня 2012, 20:30

Колпаков Б.И. писав:НН создается и регистрируется в ЕРПН после первого события, акта или поступления денег по р/с. Так относится она у первичке или нет?
Она относится к первичке, но не является самостоятельным документом. Т.е. должна быть совершена операция, подтверждаемая первичными документами бухгалтерского учета, к ней в комплекте идет первичный документ налогового учета. У нас в стране его два. И даже если сейчас стараются свести эти два учета в один, до этого еще далеко.Более того, проверка налоговой накладной начинается, да и заканчивается, проверкой подтверждающих документов бухгалтерского учета. Читай, нет бухгалтерских документов, нет оснований считать операцию существующей. Даже если на руках есть НН, она сама по себе не самостоятельный документ.

Ирина Шадрина
Повідомлень: 6702
З нами з: 22 червня 2011, 09:06

Re: Хранение НН в электронном виде

Повідомлення Ирина Шадрина » 02 жовтня 2012, 09:34

И даже если сейчас стараются свести эти два учета в один, до этого еще далеко.Более того, проверка налоговой накладной начинается, да и заканчивается, проверкой подтверждающих документов бухгалтерского учета. Читай, нет бухгалтерских документов, нет оснований считать операцию существующей. Даже если на руках есть НН, она сама по себе не самостоятельный документ.
Эх, лет ...назад НДС вписывали строчкой в обычную накладную или акт ...и усё. А сейчас - ВД, ВР , НО, НК :mrgreen: Неделю назад убедилась в преимуществах электронного документооборота - горело наше здание....у кого были крупнее архивы - сгорели больше :oops: (шутка), но очень много документов пропало, вплоть до уставных и трудовых книжек. А были бы в электронном виде..и эх.
Качество ответов зависит от качества задаваемых вопросов.

Танюшка
Повідомлень: 2307
З нами з: 23 грудня 2011, 15:39

Re: Хранение НН в электронном виде

Повідомлення Танюшка » 02 жовтня 2012, 12:06

Ага были бы в электронном виде, сгорели бы вместе с компьютерами.Тем более, кроме резервных копий, других способов архивирования и хранения информации медок не предоставляет. А как мило бы было, если бы медок позволял архивировать документы по периодам. И базы бы столько не весили, и вообще. Нельзя хранить яйца в одной корзине.Под яйцами понимаем резервные копии. :)

Родин Евгений

Re: Хранение НН в электронном виде

Повідомлення Родин Евгений » 02 жовтня 2012, 12:09

C_DOC_CNT (номер документа в периоде), как обязательный реквизит всех налоговых документов, против такого решения.
Иначе в лицензионной версии будет тоже, что в демо-, когда документ непринят и клиенты начинают его корректировать вручну. Что бывает потом... это тихий ужас. Видел на днях такие плачевные ситуации, что нет слов :(
Кроме того, незабывайте о перетяжках с предыдущих периодов (характерно для финансовых форм и некоторых других).

Танюшка
Повідомлень: 2307
З нами з: 23 грудня 2011, 15:39

Re: Хранение НН в электронном виде

Повідомлення Танюшка » 02 жовтня 2012, 12:33

А кто сказал о квартальных периодах. Перетяжка форм срабатывает к примеру на периоде за два последних года. Почему нельзя архивировать например 2010 и ранее, а оставить в системе текущий период (это понятно) и предыдущий? А по поводу номеров, я конечно не программист, но не пойму не ужели нельзя сохранять так сказать начальный номер счетчика на начало года? Он что сквозной за все время использования программы? И каждый раз пересчитывается?

Родин Евгений

Re: Хранение НН в электронном виде

Повідомлення Родин Евгений » 02 жовтня 2012, 12:40

Столько подводных камней при архивировании (допустим, сделать можно, но рискованно), что вопрос этот не нов еще со времен Плюса, и тем не мении за 10 лет небыл решен. Возможно, Медок сдалает революцию :) но только когда будут решены основные вопросы. Поэтому ранее окончания годовой отчетности 2012 года наврядли будет реализаовано.

Танюшка
Повідомлень: 2307
З нами з: 23 грудня 2011, 15:39

Re: Хранение НН в электронном виде

Повідомлення Танюшка » 02 жовтня 2012, 12:50

Подождем, просто странно, что о такой возможности не подумали с самого начала, в свете стремления к электронному документообороту..
И кстати по вопросу хранения эл. документов. Появилась тема, где спрашивают, как распечатать документы из медока, по которому истекла лицензия. Ответ там дан. Но тем не менее, каким образом можно предоставить архивные документы проверяющим органам, если предприятие уже не работает с медоком? Это немаловажно. Ведь хранят документы только по одной причине. Чтобы подтвердить правильность ведения бухгалтерского и налогового учета при проверке контролирующими органами, и для истории.

pavel
Повідомлень: 1017
З нами з: 01 липня 2011, 09:29
Контактна інформація:

Re: Хранение НН в электронном виде

Повідомлення pavel » 02 жовтня 2012, 13:05

Родин Евгений писав:Возможно, Медок сдалает революцию :) но только когда будут решены основные вопросы. Поэтому ранее окончания годовой отчетности 2012 года наврядли будет реализаовано.
А там опять первый квартал начнется с новыми основными вопросами, потом полугодие и тд и тп и так уже 10 лет все и вертится по кругу....

Відповісти

Повернутись до “Питання по програмним продуктам”