Отказ при установке сетевого медка на Windows Server 2012 R2

Відповісти
steelpuxnastik
Повідомлень: 15
З нами з: 23 березня 2016, 15:04

Отказ при установке сетевого медка на Windows Server 2012 R2

Повідомлення steelpuxnastik » 14 листопада 2019, 14:41

Мое глубочайшее почтение
Абсолютно новый, рафинированный, чистый сервер на базе Windows Server 2012 R2, купленный и установленный специально для того, чтоб на него установить Медок, так как старый был на Server 2003.
Включаем, заходим под пользователем Администратор, начинаем установку.
Доходим до этапа выбора порта службы Firebird (3050), нажимаем далее. Инсталлятор пробует поставить какое-то дополнительное ПО и в этот момент выдает ошибку, что "данному пользователю не хватает прав для установки программы". Ну ок, бывает такое, что чисто под Администратором может брыкаться, создали другого пользователя с правами администратора. Ставим - то же самое. Может проблема в инсталляторе? Качаем все предыдущие вплоть до 11.00.029 и везде подобная ошибка.
Пробовал звонить в Киев в фантастическую службу поддержки, где меня два раза опрокинули: первый раз сказали, что узнают и мне перезвонят (месяц жду перезвона), второй раз сказали "Смотрите политику безопасности". "Спасибо, Капитан Очевидность", думаю я, спрашиваю, "какой именно пункт нужно проверить?" (ибо я не системный администратор, но вроде как вижу, что все права в политиках безопасности в нужных местах есть, да и сам системный администратор посидев также сказал, что все на месте, чего оно не ставится - непонятно, да и тем более что как не им, тем кто собирает инсталлятор знать, какие права должны быть доступны чтоб установить пакет, почему я, собственно, и позвонил задав конкретный вопрос?), на что мне снова повторили "Смотрите политику безопасности".
Что с этим всем можно сделать? Может кто-то знает что-то о вышеописанных нюансах?
Искренне благодарствую..

PashaM
Повідомлень: 132
З нами з: 18 вересня 2018, 12:27

Re: Отказ при установке сетевого медка на Windows Server 2012 R2

Повідомлення PashaM » 14 листопада 2019, 15:04

steelpuxnastik писав:
14 листопада 2019, 14:41
Мое глубочайшее почтение
Абсолютно новый, рафинированный, чистый сервер на базе Windows Server 2012 R2, купленный и установленный специально для того, чтоб на него установить Медок, так как старый был на Server 2003.
Включаем, заходим под пользователем Администратор, начинаем установку.
Доходим до этапа выбора порта службы Firebird (3050), нажимаем далее. Инсталлятор пробует поставить какое-то дополнительное ПО и в этот момент выдает ошибку, что "данному пользователю не хватает прав для установки программы". Ну ок, бывает такое, что чисто под Администратором может брыкаться, создали другого пользователя с правами администратора. Ставим - то же самое. Может проблема в инсталляторе? Качаем все предыдущие вплоть до 11.00.029 и везде подобная ошибка.
Пробовал звонить в Киев в фантастическую службу поддержки, где меня два раза опрокинули: первый раз сказали, что узнают и мне перезвонят (месяц жду перезвона), второй раз сказали "Смотрите политику безопасности". "Спасибо, Капитан Очевидность", думаю я, спрашиваю, "какой именно пункт нужно проверить?" (ибо я не системный администратор, но вроде как вижу, что все права в политиках безопасности в нужных местах есть, да и сам системный администратор посидев также сказал, что все на месте, чего оно не ставится - непонятно, да и тем более что как не им, тем кто собирает инсталлятор знать, какие права должны быть доступны чтоб установить пакет, почему я, собственно, и позвонил задав конкретный вопрос?), на что мне снова повторили "Смотрите политику безопасности".
Что с этим всем можно сделать? Может кто-то знает что-то о вышеописанных нюансах?
Искренне благодарствую..
В строке (в меню "Пуск") набрать secpol.msc Слева выбираем "Локальные политики", далее "Параметры безопасности". Справа ищем строку с параметром "Контроль учётных записей: поведение запроса на повышение прав для администраторов в режиме одобрения администратором". На нижнем меню выбираем пункт "Повышение без запроса".

Попробуйте так образом сделать.

hatmaster
Повідомлень: 595
З нами з: 21 вересня 2016, 12:52

Re: Отказ при установке сетевого медка на Windows Server 2012 R2

Повідомлення hatmaster » 14 листопада 2019, 17:09

В мене були схожі ситуації, але на звичайних ПК.

І в мене велике питання до розробників: яким саме компонентам для встановлення не вистачає стандартних прав Адміністратора?
Я ще можу зрозуміти ситуацію, коли програма встановлюється в режимі "запустити від імені" і їй не вистачає прав (принтера НР вимагають встановлення в сеансі "чистого" адміністратора).

Але це ненормальна ситуація, коли в сеансі Адміністратора потрібна додаткова ескалація прав на встановлення.

І порада щодо ескалації прав без запиту - це прямий шлях до повторення сумнозвісних подій дворічної давнини
Все пройдет, и это тоже. Реально лишь одно - мир иллюзорен! Все остальное фантастика ...

steelpuxnastik
Повідомлень: 15
З нами з: 23 березня 2016, 15:04

Re: Отказ при установке сетевого медка на Windows Server 2012 R2

Повідомлення steelpuxnastik » 18 листопада 2019, 14:26

К сожалению, никак не помогло.
Вот перечень настроек какие на данный момент, хотя до того отключал намного больше или почти все, что связано с администраторами, чтоб исключить их влияние, но результат один и тот же.
| Показать
Зображення
Востаннє редагувалось 26 листопада 2019, 10:28 користувачем steelpuxnastik, всього редагувалось 1 раз.

Белокопытов Геннадий
Универсал (склонность - системные вопросы)
Повідомлень: 10116
З нами з: 13 січня 2012, 11:21

Re: Отказ при установке сетевого медка на Windows Server 2012 R2

Повідомлення Белокопытов Геннадий » 18 листопада 2019, 22:53

steelpuxnastik
Уточните, пожалуйста, в ЛС контактные данные для связи и уточнения информации.

sergeydrn
Повідомлень: 3
З нами з: 07 листопада 2019, 08:58

Re: Отказ при установке сетевого медка на Windows Server 2012 R2

Повідомлення sergeydrn » 23 листопада 2019, 10:32

PashaM писав:
14 листопада 2019, 15:04

В строке (в меню "Пуск") набрать secpol.msc Слева выбираем "Локальные политики", далее "Параметры безопасности".
Подскажите, в англоязычной версии Windows Server 2012 R2 как называется данный раздел меню?

Gora Kornev
Повідомлень: 104
З нами з: 26 вересня 2018, 07:46

Re: Отказ при установке сетевого медка на Windows Server 2012 R2

Повідомлення Gora Kornev » 23 листопада 2019, 12:47

sergeydrn писав:
23 листопада 2019, 10:32
PashaM писав:
14 листопада 2019, 15:04

В строке (в меню "Пуск") набрать secpol.msc Слева выбираем "Локальные политики", далее "Параметры безопасности".
Подскажите, в англоязычной версии Windows Server 2012 R2 как называется данный раздел меню?
Annotation 2019-11-23 114450.png
Annotation 2019-11-23 114450.png (134.68 Кіб) Переглянуто 2174 разів

sergeydrn
Повідомлень: 3
З нами з: 07 листопада 2019, 08:58

Re: Отказ при установке сетевого медка на Windows Server 2012 R2

Повідомлення sergeydrn » 26 листопада 2019, 09:14

Спасибо за ответ, разобрался и устранил проблему!

steelpuxnastik
Повідомлень: 15
З нами з: 23 березня 2016, 15:04

Re: Отказ при установке сетевого медка на Windows Server 2012 R2

Повідомлення steelpuxnastik » 14 лютого 2020, 12:22

Наконец получилось разобраться с вышеописанной у меня проблемой.
Первоначально пробовал обновлять систему, но потом еще лазил по политикам безопасности и нашел "Политики управления приложениями" - "AppLocker" - "Правила установщика Windows" и там якобы можно настроить какие-то исключения для установщика. Попробуем.
| Показать
5.JPG
5.JPG (69.88 Кіб) Переглянуто 1799 разів
Естественно нужно разрешить.
| Показать
1.JPG
1.JPG (54.93 Кіб) Переглянуто 1799 разів
Так как нам в данном случае недоступна настройка исключений ни по издателю, ни по хешируемому файлу (так как для всего этого нужна работа с особыми форматами установщика, исполняемые файлы оно не может брать), потому выбирал "Путь".
| Показать
2.JPG
2.JPG (56.95 Кіб) Переглянуто 1799 разів
Выбрал диск D, так как инсталлятор в корне диска.
| Показать
3.JPG
3.JPG (50.31 Кіб) Переглянуто 1799 разів
Ну и дополнительно добавил еще одно исключение по диску D, на всякий случай, не знаю на самом деле что это все означает :))
| Показать
4.JPG
4.JPG (56.64 Кіб) Переглянуто 1799 разів
И точно также все это применяю и для диска C, так как файлы установщика все равно распаковываются в ТЕМР на диске С или может еще что-то оттуда может запускаться, да и просто чтоб исключить всякие случайности, в конце концов ошибка вылетала при попытке установки дополнительного ПО.

И после всего этого удивительным образом все заработало и установилось, хотя если мне не изменяет память, я до того пробовал это же несколько месяцев назад и не получилось, потому собственно не знаю, помогли обновления или это просто все так совпало?

Сама ошибка изначально была связана с тем, что в реестре якобы нет каких-то веток, связанных с правами пользователя, к которым обращается инсталлятор при установке и потому инсталлятор считает, что если веток нет, то и прав как бы нет, что-то в этом роде. С выяснением причины помогла служба поддержки, подключились к нам и показали с чем связано, но как бы не более того, но все равно спасибо.

Відповісти

Повернутись до “Установка на базі Firebird”