Неправильная кодировка данных в столбцах

Відповісти
363091
Повідомлень: 23
З нами з: 03 лютого 2012, 11:47

Неправильная кодировка данных в столбцах

Повідомлення 363091 » 08 лютого 2018, 11:39

Windows server 2008 R2 enterprise
firebird 2.5.4
На сервере функционирует несколько баз МЕДка на фаирберде 2.1 и 2.5 (исторически сложившийся факт).
База на 2.5 превысила 14 ГБ и было решено создать новую копию базы. Чтобы не создавать заново все справочники, была частично очищена таблица CARD и ее дочерние таблицы. После чего база стала 600 Мб с сохранившимися данными за текущий год.
При работе новой базы обнаружено следующее:
Данные обліку ПДВ - реєстр первинних документів в столбцах Код УКТЗЕД и Код послуги отображаются в неправильной кодировке. При этом налоговые у нас импортируются из двух разных программ. Из одной данные отображаются нормально - в строках пишется Відсутній или Наявний, а при импорте из другой - Відсутній и Наявний .
Если загружать в старую базу, то данные отображаются нормально.
Никто не подскажет, где могла слететь кодировки и как это возможно исправить?

Колпаков Б.И.
Повідомлень: 8802
З нами з: 29 липня 2011, 14:59
Звідки: Украина, Донецкая область, Бахмут
Контактна інформація:

Re: Неправильная кодировка данных в столбцах

Повідомлення Колпаков Б.И. » 08 лютого 2018, 11:56

Создайте zbk и восстановите на пустой базе.

363091
Повідомлень: 23
З нами з: 03 лютого 2012, 11:47

Re: Неправильная кодировка данных в столбцах

Повідомлення 363091 » 08 лютого 2018, 11:58

Хорошо, спасибо, буду пробовать. О результате сообщу.

363091
Повідомлень: 23
З нами з: 03 лютого 2012, 11:47

Re: Неправильная кодировка данных в столбцах

Повідомлення 363091 » 08 лютого 2018, 12:11

Извините, лишний раз подстрахуюсь.
Как правильно создать пустую базу?

В данный момент на сервере функционирует несколько баз фаирберда, из которых две функционируют на фаиберде 2.5.4, а остальные - на 2.1
База с некорректным отображением кодировки поднята на 2.5.4. (Я устанавливал новый фаирберд и прописывал путь к уже существующей очищенной базе). Как поднять новую чистую и восстановить zbk-архив? Насколько я понимаю, вместе с МЕДком ставится фаирберд 2.1 и может быть конфликт версий.
И, насколько я знаю, при восстановлении из zbk не переносятся пользователи, и их нужно будет восстанавливать?
Спасибо за ответ.

Ярослав Заец
Повідомлень: 1324
З нами з: 19 березня 2014, 11:22

Re: Неправильная кодировка данных в столбцах

Повідомлення Ярослав Заец » 08 лютого 2018, 13:08

363091

База которая работал под управлением FB 2.5.4 уже не будет работать на ниже версии FB.
Если Вам нужно перенести данные с такой базы на новую программу с FB 2.1.4 тогда нужно создать резервную копию ZBK
и восстановить на ново установленную программу.
В резервной копии ZBK не переносятся роли и пользователи, их нужно будет пересоздавать в ручном режиме.

ferret
Повідомлень: 1026
З нами з: 13 липня 2012, 15:20
Звідки: Острова Зеленого Мыса

Re: Неправильная кодировка данных в столбцах

Повідомлення ferret » 08 лютого 2018, 13:32

Ярослав Заец писав:
08 лютого 2018, 13:08
363091


В резервной копии ZBK не переносятся роли и пользователи, их нужно будет пересоздавать в ручном режиме.
крайне неудобно в случае крупной базы и нескольких десятков пользователей. Давно необходимо сделать выгрузку в файл хотя бы базы пользователей и ролей.
На этом месте должна была быть какая-то подпись

363091
Повідомлень: 23
З нами з: 03 лютого 2012, 11:47

Re: Неправильная кодировка данных в столбцах

Повідомлення 363091 » 08 лютого 2018, 13:59

Так и надо поднять на 2.5.4 (более быстрая работа), только пока не знаю, как создать пустую базу. Пока попробую просто удалить предприятия и поднять ZBK поверх существующей, посмотрим, поможет ли.

363091
Повідомлень: 23
З нами з: 03 лютого 2012, 11:47

Re: Неправильная кодировка данных в столбцах

Повідомлення 363091 » 08 лютого 2018, 14:33

Удалил предприятия, восстановил из архива - не помогло. Так абракадабра в столбцах и осталась.
Пока принято решение до следующего месяца работать в старой базе. Будет время, чтобы поднять новую версию.

Задание:
Есть база на фаирберде 2.5.4 более 15 Гб. Следует создать новую на текущий год. При этом в базе два десятка предприятий, очень много пользователей, да и информацию из других справочников терять не хочется. Плюс есть официальная доработка в МЕДке специфическая для нас и наша тех.поддержка говорит, что ее накатывать на пустую базу - это надо при сопровождении Киева.

Что сделано.
База скопирована и открыта в IBExpert. Таблиц у нас уже 1000 шт, при этом с реальными данными очень мало, остальное - общие справочники. Была очищена скриптом таблица CARD, где хранятся основные данные, насколько я понимаю. При этом в таблице уже есть триггеры, которыми удаляются данные из дочерних таблиц. Данные удалены. Но база осталась прежнего размера, так как удаленные записи остаются мусором. Наиболее легкий вариант очистки мусора - это в том же IBExpert сделать бэкап и ресторе базы. После этой операции база стала около 600 Мб. Работать, понятное дело, начала существенно быстрее.
При работе новой базы обнаружено следующее:
Данные обліку ПДВ - реєстр первинних документів в столбцах Код УКТЗЕД и Код послуги отображаются в неправильной кодировке. При этом налоговые у нас импортируются из двух разных программ. Из одной данные отображаются нормально - в строках пишется Відсутній или Наявний, а при импорте из другой - Відсутній и Наявний .
Если загружать в старую базу, то данные отображаются нормально.
То есть, дело не в xml-файле импорта. Что-то с самой базой. Подозреваю, что где-то полетела кодировка.

Возможно, из-за того, что при открытии базы в IBExpert не было указано Charset - WIN1251, хотя не уверен, что из-за этого.

Буду рад, если присоединитесь с советами, возможно, у кого-то возникали подобные задачи.

Ярослав Заец
Повідомлень: 1324
З нами з: 19 березня 2014, 11:22

Re: Неправильная кодировка данных в столбцах

Повідомлення Ярослав Заец » 08 лютого 2018, 17:41

363091
На текущий момент поддерживается корректная работа на Firebird версии 2.1.4.
Предоставьте пожалуйста БД которая у Вас на текущий момент получилась, так же дополнительно вышлите мне файлы для проверки импорта.

363091
Повідомлень: 23
З нами з: 03 лютого 2012, 11:47

Re: Неправильная кодировка данных в столбцах

Повідомлення 363091 » 09 лютого 2018, 12:05

Повторил предыдущие операции: очистка и сжатие базы, но в настройка базы жестко прописал кодировку WIN1251. Пока получилось - налоговые втягиваются и отображаются нормально и все столбцы в нужно кодировке. Проверяем дальше.

Відповісти

Повернутись до “У роботі ПК "M.E.Doc"”