"Автоматична обробка"- грубейшее нарушение Законодательства

sobenko
Повідомлень: 113
З нами з: 13 вересня 2012, 11:31

Re: "Автоматична обробка"- грубейшее нарушение Законодательс

Повідомлення sobenko » 02 серпня 2013, 15:28

digi писав:Дело в том, что я хотел сказать следующее: если Вам модуль не подходит по причине невозможности все сделать по закону - не используйте его. МЕДОК не навязывает его Вам? Вот и вы не навязывайте свою навязчивую идею остальным пользователям и дилерам в их числе.
Отличный подход! А давайте Вы купите у меня телевизор с пультом дистанционного управления- палкой. Даже инструкцию напишу как надо брать палку, держать ее и нажимать ею на кнопочки телевизора. Ну а если Вам не подходил палка- не пользуйтесь. Управляйте телевизором не дистанционно, нажимая на кнопочки пальцем.
Организация платит деньги за M.E.Doc и он должен работать в первую очередь так, как того требует Законодательство. А уже потом, как это удобно пользователям не желающим работать как прописано в Законах. Я не навязываю "свою идею" идея навязана нашим Законодательством (между-прочим очень даже правильным в области ЭЦП).
digi писав:Если Вы уже неоднократно привели примеры, в которых можно использовать это модуль абсолютно законно и Ваш случай не укладывается в них, то выступите с позитивным предложением к разработчику, как это делает большинство Ваших оппонентов по данной дискуссии. И поддерживайте актуальность этих предложений. Кстати предложения по данной теме уже звучали на форуме.
Примеры приводил не я, а другие форумчане. И эти примеры подходят для небольшого числа организация, а я говорю за подавляющее большинство!
У меня не предложение- а требование прежде всего к разработчикам привести принцип работы модуля в соответствие с Законодательством в области порядка наложения ЭЦП.
К разработчику уже не однократно обращался. Беседовал и с руководителем проекта еще год назад по поводу навязчивых предложений M.E.Doc подписать документ сразу всеми подписями, что также эксклюзивный случай либо когда в организации работает только один руководитель, либо когда руководитель, глав.бух и ответственный за печать собираются у одного компа и тыкают по очереди каждый свою флэшку с ключом и вводят пароль. Для большинства случаев (без нарушений Законодательства) это бестолковая реализация процесса подписания. Даже когда простой бухгалтер не имеющий права подписи просто отправляет документ на подпись (есть такое действие "Відправити на підпис" на закладке "Наступні дії"), то ему M.E.Doc предлагает сразу подписать этот документ. Зачем?!
Но к сожалению великий руководитель проекта не имеет желания вести проект в русле действующего Законодательства. Реализуется все в M.E.Doc в первую очередь как проще и быстрее, а во-вторую- как удобно ничего не знающим и не умеющих работать с компьютером пользователям.
digi писав:Я могу привести много примеров, когда законную вещь можно использовать не по закону в конкретных ситуациях, в которых люди хотят эти вещи использовать по причине нежелания что-то изменить в себе. За это обычно наказывают. Но при этом никто не обвиняет производителя этих вещей, что производитель не оставляет выбора законного использования.
В нашем случае, к разработчику есть много претензий, о которых многие высказываются на форуме. Часть из них - нежелание пользователей изменить привычный или кажущийся правильный порядок вещей.
Если порядок вещей прописан в Законодательстве, то его необходимо выполнять, а не "что-то изменить в себе". Прописано в Законе что секретный ключ ЭЦП должен зранится на личном носителе каждого подписанта индивидуально и пароль на него подписант не имеет права никому передавать- будьте добры выполнять. И ПО должно в первую очередь быть рассчитано на то, что пользователи будут соблюдать это Законодательство, а не нарушать!

sobenko
Повідомлень: 113
З нами з: 13 вересня 2012, 11:31

Re: "Автоматична обробка"- грубейшее нарушение Законодательс

Повідомлення sobenko » 02 серпня 2013, 15:40

JojIG писав:У вас, наверное, отчетность для сдачи директор подписывает лично?
А Вас это сильно удивляет? Директор также может издать приказ, которым дилегирует свое право подписи на определенных видах документов своим заместителям и они подписывают все что надо. А чем еще директор должен заниматься по Вашему? Пить вискарь, кататься по ночным клубам, корпоративам партнеров и т.п.?! Директору тоже не мешает иногда взглянуть на баланс, отчет о фин.результатах и т.п., а не слепо верить глав.буху что "на фирме все Ок!". Юридически директор отвечает за все документы, даже если он дилегировал право подписи другим сотрудникам. В случае чего "сидеть" будут директор и глав.бух.!
JojIG писав:Инструмент есть, не подходит - нет нужды его пользовать. Есть желание что-то изменить - скажите как и где. И уж явно не тут на форуме. А тут мы все - для апагаварить о наболевшем.
Так вот я и пишу что необходимо в модуле реализовать возможность разделения процессов импорта, подписания от имени сотрудника, глав.буха, руководителя, печати и отправки документов. То-ли галочки на форме обработки такие реализовать, то-ли в списке задач это все чтобы-было. Главное чтобы было!
И пишу я здесь потому, что руководитель проекта даже не пытается реагировать на замечания. Хотя аргументы я свои высказал и даже ссылки на Законодательство выдал! :twisted:

JojIG
Повідомлень: 318
З нами з: 29 січня 2013, 11:14

Re: "Автоматична обробка"- грубейшее нарушение Законодательс

Повідомлення JojIG » 02 серпня 2013, 16:04

Никто не принуждает пользоваться этим модулем, а его наличие никак не нарушает законодательство.
Ваше пожелание прекрасно выразит пара строк, вместо этого имеем многабукаф и все. Если руководитель проекта не внемлет вашим чудесным доводам, можно обратиться к руководителю руководителей проекта, а если и там глухо - то, возможно, стоит подключить что-то кроме памяти и гугла, и принять, что вектор работ ориентирован на большинство, коих в большей колышет получение вовремя квитанций, быстрое создание резервной копии, и стабильность "косметических" обновлений. Что в прочем и не удивительно, учитывая что это самое большинство каждый день грубейше нарушает наше самое законодательное законодательство подписывая отчеты в одно лицо. И ничего, живы-здоровы.
Вы еще политиков пожурите, за то что они конституцию не блюдут. Как же так.

sobenko
Повідомлень: 113
З нами з: 13 вересня 2012, 11:31

Re: "Автоматична обробка"- грубейшее нарушение Законодательс

Повідомлення sobenko » 02 серпня 2013, 18:54

JojIG писав:Никто не принуждает пользоваться этим модулем, а его наличие никак не нарушает законодательство.
Ваше пожелание прекрасно выразит пара строк, вместо этого имеем многабукаф и все. Если руководитель проекта не внемлет вашим чудесным доводам, можно обратиться к руководителю руководителей проекта, а если и там глухо - то, возможно, стоит подключить что-то кроме памяти и гугла, и принять, что вектор работ ориентирован на большинство, коих в большей колышет получение вовремя квитанций, быстрое создание резервной копии, и стабильность "косметических" обновлений. Что в прочем и не удивительно, учитывая что это самое большинство каждый день грубейше нарушает наше самое законодательное законодательство подписывая отчеты в одно лицо. И ничего, живы-здоровы.
Вы еще политиков пожурите, за то что они конституцию не блюдут. Как же так.
Те глав.бухи, которые генерят ключи на себя, директора и печать, вводят пароль "123" или в лучшем случае "12345". Затем записывают эти ключи в папку "Мои документы" или "Рабочий стол" и еще к тому-же расшаривают ее по сети просто не ведают что творят. Ведь в Законе ясно написано, что электронный документ равноценен бумажному. Если к примеру ключами для клиент-банка можно воспользоваться только для подписания платежек в этом банке, то ключами выданными любым АЦСК можно подписывать не только бух.отчеты, но и те-же платежки, договора и вообще практически любые документы (что и реализовано к примеру на Укрзалізниці для ее клиентов). Так что эти бухгалтера "шутят с огнем". Прямо сейчас какой-нибудь менеджер, которого уволили и который имеет ключи и пароли может просто ради прикола поставить себе на комп M.E.Doc и зарегистрировать 10-20 налоговых "от фонаря" на любые суммы. Может разослать "кривые" отчеты. Вот тогда бухгалтер "почешет репу", когда прийдется платить пару миллионов штрафов. Прийдется продать квартиру, машину или сесть за решетку на надцать лет. Доказать что документы, высланные бывшим менеджером не подлинные в принципе никто не сможет, т.к. на них стоят подлинные ЭЦП. :cry:
Так что такие бухгалтера живы-здоровы пока кому-нибудь не понадобилось им сделать "харакири". :mrgreen:
Разработчики ПО для эл.документооборота обязанны продумывать возможные последствия халатного отношения пользователей к защите секретных ключей, доводить до них информацию о последствиях такого отношения, а не создавать ПО, которое вынуждает идти на такие нарушения! :evil:

-X3
Повідомлень: 217
З нами з: 06 серпня 2012, 17:48

Re: "Автоматична обробка"- грубейшее нарушение Законодательс

Повідомлення -X3 » 03 серпня 2013, 00:14

Процедура ПописатьОтНефигДелать()
ЕстьПроблема =1;
Заказуха =1;
ПерестанутОтвечать = 0;
Пока (ЕстьПроблема = 1)
ИЛИ (Заказуха =1)
ИЛИ (ПерестанутОтвечать = 0) Цикл
Если Вопрос("Чет ответили?","Да+Нет") = "Да" Тогда
Сообщить("Процитировать на форуме, а то забудут...");
КонецЕсли;
ЕстьПроблема =1; // Нет, раздуем...
Заказуха =1; // А фигли нам неумогонным за бабки форум не загнать...
ПерестанутОтвечать = 0; // А вот индейская-национальная фиг-тут перестанут :)

КонецЦикла;
/// Неужели не понятно, что провоцируют по алгоритму зайцев поганять.
/// Не у одного нормального чела не хватит стока здоровья загоняться ради собственного интереса.
КонецПроцедуры //ПописатьОтНефигДелать

Танюшка
Повідомлень: 2307
З нами з: 23 грудня 2011, 15:39

Re: "Автоматична обробка"- грубейшее нарушение Законодательс

Повідомлення Танюшка » 04 серпня 2013, 19:32

Мда, читала тему с самого начала и вот не пойму одного.
sobenko Ваша позиция понятна, уже даже мне. Я не дилер а простой клиент. Но вот что интересно. Масса слов и букв в ответах, не одна куча полезных и не очень копий сломана. А результата как не было так и нет. А хотите скажу почему? Вы высказываетесь там, где Вас только выслушают. Здесь нет тех людей, который могут на официальном уровне что-то решить. Все мы здесь в одной лодке, и пытаемся как-то выжить. Поэтому, если у Вас есть аргументы и Вы их считаете верными и правильными, правильно было бы в письменном виде обратится к разработчику официальным письмом от клиента ( можно и нужно продублировать это обращение дилеру) с требованием получить ответ. Дальше подключаются юристы, суды и решение проблемы переходит в правовое поле, а не здесь, где все заканчивается только "кухонными" разговорами.
Отстаиваете свою позицию официально и тогда разработчик будет вынужден обратить на Вас свое внимание. Это самый верный ( хоть и сложный и хлопотный) способ достучаться до второй стороны. А сейчас происходит выпускание пара и выкладка негатива. Это здесь ни к чему не приведет. Масса предложений, высказанных форумчанами так и осталась предложениями. Только по тому, что здесь нет никого, кто напрямую может их решить.
Хотите исправления? Заявляйте об этот так, чтобы Вас вынуждены были выслушать. А сейчас, это просто так, болтовня.

sobenko
Повідомлень: 113
З нами з: 13 вересня 2012, 11:31

Re: "Автоматична обробка"- грубейшее нарушение Законодательс

Повідомлення sobenko » 05 серпня 2013, 09:58

| Показать
-X3 писав:Процедура ПописатьОтНефигДелать()
ЕстьПроблема =1;
Заказуха =1;
ПерестанутОтвечать = 0;
Пока (ЕстьПроблема = 1)
ИЛИ (Заказуха =1)
ИЛИ (ПерестанутОтвечать = 0) Цикл
Если Вопрос("Чет ответили?","Да+Нет") = "Да" Тогда
Сообщить("Процитировать на форуме, а то забудут...");
КонецЕсли;
ЕстьПроблема =1; // Нет, раздуем...
Заказуха =1; // А фигли нам неумогонным за бабки форум не загнать...
ПерестанутОтвечать = 0; // А вот индейская-национальная фиг-тут перестанут :)

КонецЦикла;
/// Неужели не понятно, что провоцируют по алгоритму зайцев поганять.
/// Не у одного нормального чела не хватит стока здоровья загоняться ради собственного интереса.
КонецПроцедуры //ПописатьОтНефигДелать
А на 8-ке в реж. управляемого приложения слабо изобразить? Я уже молчу про С#, Delphi, PHP и т.д. :mrgreen:

sobenko
Повідомлень: 113
З нами з: 13 вересня 2012, 11:31

Re: "Автоматична обробка"- грубейшее нарушение Законодательс

Повідомлення sobenko » 05 серпня 2013, 10:16

Танюшка писав:Мда, читала тему с самого начала и вот не пойму одного.
sobenko Ваша позиция понятна, уже даже мне. Я не дилер а простой клиент. Но вот что интересно. Масса слов и букв в ответах, не одна куча полезных и не очень копий сломана. А результата как не было так и нет. А хотите скажу почему? Вы высказываетесь там, где Вас только выслушают. Здесь нет тех людей, который могут на официальном уровне что-то решить. Все мы здесь в одной лодке, и пытаемся как-то выжить. Поэтому, если у Вас есть аргументы и Вы их считаете верными и правильными, правильно было бы в письменном виде обратится к разработчику официальным письмом от клиента ( можно и нужно продублировать это обращение дилеру) с требованием получить ответ. Дальше подключаются юристы, суды и решение проблемы переходит в правовое поле, а не здесь, где все заканчивается только "кухонными" разговорами.
Отстаиваете свою позицию официально и тогда разработчик будет вынужден обратить на Вас свое внимание. Это самый верный ( хоть и сложный и хлопотный) способ достучаться до второй стороны. А сейчас происходит выпускание пара и выкладка негатива. Это здесь ни к чему не приведет. Масса предложений, высказанных форумчанами так и осталась предложениями. Только по тому, что здесь нет никого, кто напрямую может их решить.
Хотите исправления? Заявляйте об этот так, чтобы Вас вынуждены были выслушать. А сейчас, это просто так, болтовня.
Вы совершенно не правы. К примеру ряд моих "злых" постов, довольно быстро были удалены ответственными работниками по указанию "главного по тарелочкам". Так что активные темы разработчики очень даже читают. Вот только отвечать не хотят почему-то. Видимо "крыть" просто нечем, а признаваться в промашках как-то не хочется. Если признаться что я прав, то прийдется переписывать модуль.
Я просто здесь надеялся получить поддержку от народа, но тут пришли диллеры и встали на защиту "своего куска хлеба". Причем удивляет что спорят некоторые даже не пытаясь разобтаться в требованиях Законодательства. Вот на объяснения таким "знатокам" и уходит куча постов.

digi
Повідомлень: 732
З нами з: 22 червня 2011, 01:12

Re: "Автоматична обробка"- грубейшее нарушение Законодательс

Повідомлення digi » 05 серпня 2013, 10:56

Дело не в "куске хлеба".Например, ни одного из моих клиентов этим модулем не пользуется. И я сам неоднократно на этом форуме критиковал политику разработчика и конкретные неудобства в программе. Я пытался донести, что формально должен быть хотя бы один вариант для правильного использования модуля - те примеры, которые Вам привели другие дилеры и польователи. Остальное - действиельно неудобство. То что Вы приводите неудачные попытки донести эту тему до рукодства проекта - конечно это плохо, что Вас не услышали. Меня собственно удивляет такое категоричное название темы. Правильнее написать так "Не удобное использование модуля, подталкивающее к нарушению законодательства". Но с такой формулировкой на сколько Вашей принципиальности хвататит в других сферах жизнедеятельности?

Танюшка
Повідомлень: 2307
З нами з: 23 грудня 2011, 15:39

Re: "Автоматична обробка"- грубейшее нарушение Законодательс

Повідомлення Танюшка » 05 серпня 2013, 12:24

Я не говорила "не читают". Читают. Да вот нет тут тех, кто может решить этот вопрос принципиально для Вас. Вот и все. Потому и потеряла тема свою актуальность и превратилась только в "болтовню". Пути официального решения я Вам подсказала. Других способов достучаться до оппонента в рамках правового поля я не знаю. Добиться правды в рамках этого форума у Вас не получится.Поэтому и считаю эту тему бесполезной.В связи с ее бесперспективностью.

sobenko
Повідомлень: 113
З нами з: 13 вересня 2012, 11:31

Re: "Автоматична обробка"- грубейшее нарушение Законодательс

Повідомлення sobenko » 05 серпня 2013, 15:24

digi писав:Дело не в "куске хлеба".Например, ни одного из моих клиентов этим модулем не пользуется. И я сам неоднократно на этом форуме критиковал политику разработчика и конкретные неудобства в программе. Я пытался донести, что формально должен быть хотя бы один вариант для правильного использования модуля - те примеры, которые Вам привели другие дилеры и польователи. Остальное - действиельно неудобство. То что Вы приводите неудачные попытки донести эту тему до рукодства проекта - конечно это плохо, что Вас не услышали. Меня собственно удивляет такое категоричное название темы. Правильнее написать так "Не удобное использование модуля, подталкивающее к нарушению законодательства". Но с такой формулировкой на сколько Вашей принципиальности хвататит в других сферах жизнедеятельности?
Для столь категоричного названия темы есть 2 причины:
1. Модуль может быть запущен только если либо все необходимые секретные ключи находятся на одном носителе, либо все необходимые носители ключей подключены к одному компьютеру. При запуске модуля на все необходимые ключи необходимо ввести пароли. Законодательство требует чтобы у каждого человека был личный носитель ключа и пароль на него может знать только этот человек. Копирование ключа или разглашение пароля именуется компроментацией ключа.
2. Без компроментации ключа запустить модуль можно только если все ключи принадлежат одному человеку. Вывод: модуль рассчитан на организации в которых работает 1 человек. Вариант что у каждого сотрудника с диллегированным правом подписания налоговых есть личная печать для налоговых как-то не правдоподобно выглядит. А еще не стоит забывать что модуль рассчитан на обработку всей первички, а не только налоговых. А для других документов требуются ЭЦП глав.буха и руководителя. Вот и остается снова только 1 вариант- организация с одним сотрудником: руководитель, глав.бух. и владелец печати в одном лице.
Ну и много организаций на Украине с одним человеком в составе сотрудников? А M.E.Doc вообще-то рассчитан на работу в сети. Соответственно средне-статистическая организация, на которую рассчитан M.E.Doc- это средняя организация как минимум с несколькими десятками сотрудников.
Вывод: без компроментации ключей модуль "Автоматична обробка" из модуля "Первинні документи" работать не сможет. А сознательная компроментация ключей и есть грубейшее нарушение Законодательства. И что самое страшное, что большинство глав.бухов (как правило они занимаются получением ключей и работают в M.E.Doc) даже не задумываются о возможных последствиях "утечки" ключей и паролей на них.
А я считаю что во всех АЦСК, все дистребьютеры ОБЯЗАННЫ вести разъяснительную работу с клиентами по поводу степени ответственности за сохранность ключей и паролей на них. Отговаривать людей брать на себя ответственность за чужие ключи и пароли на них.
Почему в АЦСК так придираются к "каждой запятой"? Почему там очень серьезно относятся к регламенту? Да потому что по Закону ЭЦП=живая подпись/мокрая печать, электронный документ=бумажный документ. И в отличии от ключей клиент-банк ЭЦП сертифицировнную АЦСК можно применять практически для всех документов!

digi
Повідомлень: 732
З нами з: 22 червня 2011, 01:12

Re: "Автоматична обробка"- грубейшее нарушение Законодательс

Повідомлення digi » 05 серпня 2013, 18:25

Вот Вы и ответили на свой вопрос
sobenko писав:Без компроментации ключа запустить модуль можно только если все ключи принадлежат одному человеку. Вывод: модуль рассчитан на организации в которых работает 1 человек.
О чем я Вам и говорю. В программе есть еще много других функций, которые можно использовать примерно в таком же порядке, но это не означает, что использование программы тождественно нарушению законодательства.

СЕВАНЦ
Повідомлень: 3355
З нами з: 01 листопада 2011, 15:00
Звідки: Одесса

Re: "Автоматична обробка"- грубейшее нарушение Законодательс

Повідомлення СЕВАНЦ » 05 серпня 2013, 21:01

СЕВАНЦ писав:… Неудачно пошутил. Не ожидал, что шутка будет сопровождаться столь бурной дискуссией, …
В дискуссии приняли участие:
pavel писав:
Ирина Шадрина писав:
mayak_zp писав:
grindin писав:
vnkor писав:
Xhazard писав:
Родин Евгений писав:
доктор писав:
Яцук Константин писав:
Нина Юрилина писав:
Колпаков Б.И. писав:
BLiN писав:
digi писав:
ivanius писав:
Сосков Юрий писав:
artcom писав:
Постійний читач писав:
JojIG писав:
-X3 писав:
Танюшка писав:
Не многовато ли?
Повторяю своё предложение:
СЕВАНЦ писав:Господа специалисты, заканчивайте, пожалуйста, эту дискуссию!
поскольку
sobenko писав: …всё равно я ни с кем не согласен!
ОСНОВАНИЕ | Показать
«Я на свете всех милее, всех румяней и белее!»
«Не привыкнешь - подохнешь. Не подохнешь - привыкнешь!» Михаил Жванецкий

sobenko
Повідомлень: 113
З нами з: 13 вересня 2012, 11:31

Re: "Автоматична обробка"- грубейшее нарушение Законодательс

Повідомлення sobenko » 06 серпня 2013, 14:48

СЕВАНЦ писав:
| Показать
СЕВАНЦ писав:… Неудачно пошутил. Не ожидал, что шутка будет сопровождаться столь бурной дискуссией, …
В дискуссии приняли участие:
pavel писав:
Ирина Шадрина писав:
mayak_zp писав:
grindin писав:
vnkor писав:
Xhazard писав:
Родин Евгений писав:
доктор писав:
Яцук Константин писав:
Нина Юрилина писав:
Колпаков Б.И. писав:
BLiN писав:
digi писав:
ivanius писав:
Сосков Юрий писав:
artcom писав:
Постійний читач писав:
JojIG писав:
-X3 писав:
Танюшка писав:
Не многовато ли?
Повторяю своё предложение:
СЕВАНЦ писав:Господа специалисты, заканчивайте, пожалуйста, эту дискуссию!
поскольку
sobenko писав: …всё равно я ни с кем не согласен!
ОСНОВАНИЕ
«Я на свете всех милее, всех румяней и белее!»

Если есть чего по теме- пишите, а не смуту здесь наводите. Хотелось-бы знать в каком посте я написал: "…всё равно я ни с кем не согласен!"?

Родин Евгений

Re: "Автоматична обробка"- грубейшее нарушение Законодательс

Повідомлення Родин Евгений » 06 серпня 2013, 15:57

sobenko
Оскорблять пользователей необязательно. Всетаки пользователям лучше быть единым целым. "Гуртом и батька легше бить". Тем более что СЕВАНЦ - очень мощная боевая единица, с которой лучше быть по одну сторону баррикад, а не наблюдать в окопе напротив, когда он атакует.
Сообщение поправил.
На текущий момент наша позиция такова - предлагаемый Вами вариант неустраивает в первую очередь самого пользователя. Насчет нарушений Законодательства, ну тут спор жаркий не на 1 страницу (уже к 10-ой приближается). Кроме Вас, такой функционал (судя по всему) никому не нужен. Стоит ли шкурка вычинки? Скорее нет, чем да.

Танюшка
Повідомлень: 2307
З нами з: 23 грудня 2011, 15:39

Re: "Автоматична обробка"- грубейшее нарушение Законодательс

Повідомлення Танюшка » 06 серпня 2013, 18:26

И добавлю, проблема встанет в полный рост, когда эти нарушения будут массово протоколироваться и наказываться. Вот тогда эти аргументы ( в чем-то логичные и правильные, в правильной стране) будут услышаны и на это отреагируют. Может быть даже быстро.
Это когда вопрос коснется кошелька предприятия. А сейчас это теория ( хоть и подкрепленная законодательно), поэтому реакции и нет никакой.
Хоть и не мелочь, но вопрос имеет в себе ряд решений, позволяющий избежать нарушения.
В первую очередь решаются вопросы с работоспособностью ( хотя бы чтобы не валилось при обновлении) и да еще рюшики рисуются. А если серьезно, повторюсь, пишите письма разработчику. Получите ответ официальный, будет на кого пенять, если что. А так мило поговорили, десять страниц наболтали а воз и ныне там, откуда начали.

sobenko
Повідомлень: 113
З нами з: 13 вересня 2012, 11:31

Re: "Автоматична обробка"- грубейшее нарушение Законодательс

Повідомлення sobenko » 08 серпня 2013, 10:29

Родин Евгений писав:sobenko
На текущий момент наша позиция такова - предлагаемый Вами вариант неустраивает в первую очередь самого пользователя. Насчет нарушений Законодательства, ну тут спор жаркий не на 1 страницу (уже к 10-ой приближается). Кроме Вас, такой функционал (судя по всему) никому не нужен. Стоит ли шкурка вычинки? Скорее нет, чем да.
Забавная позиция разработчиков ПО, которое на 99% регламентированно Законодательством! Т.е. Вы в самом деле считаете что в такого рода ПО необходимо реализовывать сначала "бантики-рюшечки" по заказу пользователей (даже всякие глупости от назнания Законодательства), а уж потом, если останется время- дописывать так, как гласит Закон?! Так почему-бы Вам не провести опрос пользователей и не "забабахать" формы отчетов такие, какие нравятся пользователям? Пущай шлют чего нравится, а контролирующие органы пущай разбираются! Какая-то непонятная позиция "легкого поведения". В одном случае Вы лицом к Закону, а в другом противоположной стороной. :twisted:
И с чего Вы решили что я предлагаю то, что неустроит пользователей? Если одно действие разбить на составляющие, то от этого может что-то измениться в данном случае? Я предлагаю просто в модуле пункты "Відправка ПН, РК на реєстрацію в ДПС" и "Відправка первинних документів контрагенту" добавить пункт "Підписання". При запуске модуля и выбранном пункте "Підписання" M.E.Doc просто должен запросить от чьего имени подписывать (сотрудник и/или бухгалтер и/или руководитель и/или печать). Вот и все решение проблемы. Кто хочет нарушать- сможет так-же как и раньше указать все подписи сразу, пути к ключам и пароли. А кто не хочет нарушать- укажет только свою подпись. Модуть периодически будет опрашивать базу, "отыскивать" документы подготовленные на подпись и автоматом подписывать их. Такой алгоритм устроит абсолютно всех!

А большинство постов в этой теме назвать спором сложно. Это все-равно что называть спором посты типа 2Х2=7. Вы отвечаете, что надо открыть таблицу умножения или на калюкуляторе попробовать и убедитесь что 2Х2=4. На этом Ваш оппонент спор как правило прекращает, ибо если он не Homo Insipiens, то понимает что не прав и стоит немного подучиться, чтобы не выглядеть глупо.

По той-же теме подписания я еще года 1,5 назад предлагал изменить реализацию на "так как положено" и одновременно оставить так, как сейчас "удобно". В карточке пользователя уже есть поле "Сертификат". Правда не понятно для чего оно сейчас используется. А я предлогал использоват это поле, только сделать его списком. Тогда для каждого пользователя можно будет указывать все его сертификаты, на которые у него есть ключи и пароли. И отпадет необходимость надоедливо и глупо каждый раз при отправке на подпись предлагать пользователю, у которого вообще нет сертификатов, подписать за кого-то, глав.буху- за директора и т.д. Чтобы M.E.Doc продолжал работать как сейчас достаточно в настройках программы добавить флажок "Запрошувати послідовно вибір сертифікатів при підписанні". Но к здравым идеям Ваш руководитель почему-то не прислушивается. :( Причем эту доработку я думаю поддержали-бы пользователи, т.к. она избавляет тех, кто не нарушает регламент подписания от лишних действий: выбор сертификата подписанта или отказ от подписания.

sobenko
Повідомлень: 113
З нами з: 13 вересня 2012, 11:31

Re: "Автоматична обробка"- грубейшее нарушение Законодательс

Повідомлення sobenko » 08 серпня 2013, 11:08

Танюшка писав:И добавлю, проблема встанет в полный рост, когда эти нарушения будут массово протоколироваться и наказываться. Вот тогда эти аргументы ( в чем-то логичные и правильные, в правильной стране) будут услышаны и на это отреагируют. Может быть даже быстро.
Прелестная позиция. Пока жаренный петух в темячко не клюнул- можно ничего не делать. Любая страна создается народом. Если страна "неправильная" значит в ней живут "неправильные" люди, не знающие своей истории и не думающие о будущем. Такая страна, а точнее ее жители обречены на вымирание. Вы хотите умереть уже сегодня или завтра? Я- НЕТ!
Танюшка писав:Это когда вопрос коснется кошелька предприятия.
Вопрос может кснуться кошелька предприятия хоть сейчас. Я уже не раз описывал в постах выше (вот буквально рядом), что на предприятиях, где халатно относятся к секретным ключам абсолютно не сложно уволенному сотруднику "наказать" глав.буха на не малую сумму в виде штрафов.
Танюшка писав:В первую очередь решаются вопросы с работоспособностью ( хотя бы чтобы не валилось при обновлении) и да еще рюшики рисуются.
Ну так, чтобы при обновлении M.E.Doc "валился" я даже и не припомню. Все-таки уже больше 2-х лет его "обкатывают" и серьезные баги давно уже исправили. Разработку новых модулей вряд-ли можно назвать "рюшечками". Просто я за то, чтобы эти модули писали сразу правильно или поправляли "по горячему", а не "вываливали" какой-то плуфабрикат, который "на скорую руку склепан", лишь-бы "отрапортовать" всем что сделано!

Колпаков Б.И.
Повідомлень: 8802
З нами з: 29 липня 2011, 14:59
Звідки: Украина, Донецкая область, Бахмут
Контактна інформація:

Re: "Автоматична обробка"- грубейшее нарушение Законодательс

Повідомлення Колпаков Б.И. » 08 серпня 2013, 11:26

sobenko простите, но Вас уже заносит!

Ирина Шадрина
Повідомлень: 6702
З нами з: 22 червня 2011, 09:06

Re: "Автоматична обробка"- грубейшее нарушение Законодательс

Повідомлення Ирина Шадрина » 08 серпня 2013, 11:29

Колпаков Б.И. писав:sobenko простите, но Вас уже заносит!
Скорее - несёт. Пользователи - серая масса, дилеры - бессовестные торгаши, разработчики - злостные вредители, один топикстартер - белый лебедь.
Качество ответов зависит от качества задаваемых вопросов.

Відповісти

Повернутись до “У роботі ПК "M.E.Doc"”