Нарушение законодательства программой

maxbasmanov
Повідомлень: 7
З нами з: 18 січня 2013, 18:05

Нарушение законодательства программой

Повідомлення maxbasmanov » 18 січня 2013, 18:56

Система: "M.E.Doc" Локальная.

Симптомы:
1. Переход в демонстрационный режим после окончания поддержки "отчетность" 28.12.2012.
2. При печати старых отчетов (сделанных при живой лицензии) заполнение надписью "Демонстрационный режим"
3. При попытке экспорта - ошибка

Результат: полное отсутствие возможности выгрузки, печати, экспорта, сохранения сформированных и сданных отчетов, а также квитанций

Суть проблемы:
1. Сформированные отчеты НЕ являются собственностью ООО "БЕСТ", а являются собственностью предприятия, которое оплачивало лицензию для создания и сдачи в контролирующие органы.
2. В программе отсутствует какое-либо упоминание об условиях лицензионного соглашения
3. На сайте компании нет ни слова об условиях лицензионного соглашения.
4. Сотрудники поддержки отвечают, что проблема не их.
5. Отдел продаж говорит, что нет возможности печати.
6. Из документов на систему мне выданы только счета и налоговые накладные - никаких договоров и лицензий (сказали скачаете ключ активации через интернет).

Из всего выше перечисленного можно сделать вывод:
ООО "Бест" нарушает законодательство Украины:
1. В части необходимости включения текста лицензионного соглашения в программный продукт
2. Сформированная в период действия лицензии отчетность является собственностью предприятия не зависимо от того, что лицензия закончилась. Таким образом система ОБЯЗАНА иметь функцию выгрузки старых отчетов в формат пригодный для печати
3. ООО "БЕСТ" подобными действиями привязывает к себе пользователей для того, чтобы никто, хоть раз купивший лицензию никогда не ушел

Надежда
Повідомлень: 432
З нами з: 29 червня 2011, 10:12
Звідки: Харьков

Re: Нарушение законодательства программой

Повідомлення Надежда » 18 січня 2013, 19:02

квитанции распечатываются и в демонстрационном режиме.
для того, чтоб распечатать отчет который вы сдали ранее, попробуйте поставить дату на компьютере на то число когда действовала лицензия, втяните ее и распечатайте (может получится).

Колпаков Б.И.
Повідомлень: 8802
З нами з: 29 липня 2011, 14:59
Звідки: Украина, Донецкая область, Бахмут
Контактна інформація:

Re: Нарушение законодательства программой

Повідомлення Колпаков Б.И. » 18 січня 2013, 19:08

А это Вы видели и читали?
ЗображенняЗображення

Родин Евгений

Re: Нарушение законодательства программой

Повідомлення Родин Евгений » 18 січня 2013, 19:09

Наши люди лицензии не читают ;)

digi
Повідомлень: 732
З нами з: 22 червня 2011, 01:12

Re: Нарушение законодательства программой

Повідомлення digi » 18 січня 2013, 19:16

Но суть не меняется - отчеты созданные на момент действия лицензии должны распечатываться без танцев с бубном. Это факт. Нужно предусмотреть архив лицензий - сейчас эта проблема может приобрести огромные масштабы.

Колпаков Б.И.
Повідомлень: 8802
З нами з: 29 липня 2011, 14:59
Звідки: Украина, Донецкая область, Бахмут
Контактна інформація:

Re: Нарушение законодательства программой

Повідомлення Колпаков Б.И. » 18 січня 2013, 19:39

Согласен, модуль по лицензиям надо дорабатывать.
Можно просто дать возможность нормально распечатать отправленные отчеты за период когда была лицензия, но сейчас её нет.

maxbasmanov
Повідомлень: 7
З нами з: 18 січня 2013, 18:05

Re: Нарушение законодательства программой

Повідомлення maxbasmanov » 18 січня 2013, 20:44

Лицензия: Нашел файл лицензии в папке программы. В лицензии ни слова о прекращении функции печати.
Цитата лицензии: "1.2. Ліцензіат має право використовувати одну копію Програми для формування власної звітності."
Цитата из "Простоквашино": "Корова - государственная, а молоко, которая она дает - МОЕ"

Квитанции: При печати квитанций о принятии отчетности - вылазит чистый лист либо пустая страница PDF.

Я вообще не понимаю почему такая проблема возникла... и почему весь персонал компании пытается выставить меня злостным неплательщиком и идиотом.

Родин Евгений

Re: Нарушение законодательства программой

Повідомлення Родин Евгений » 18 січня 2013, 20:56

Из представителей компании здесь я один. :)

maxbasmanov
Повідомлень: 7
З нами з: 18 січня 2013, 18:05

Re: Нарушение законодательства программой

Повідомлення maxbasmanov » 18 січня 2013, 21:06

Евгений, я не Вас имел в виду.
Я имел ввиду персонал горячей линии тех поддержки, менеджеров по продажам и их руководителей.
Я сегодня 2,5 часа провел на телефоне, из них 1,5 час слушал фразу (при попытке поговорить с руководителем 206-7247) "вы первый в очереди". Как я могу быть первым в очереди 1 час 27 минут?! У меня телефон сесть успел!
Тех поддержка меня отправила к менеджерам по продажам.
МП мне посоветовали продлить лицензию (заплатив за то, чем я далее пользоваться не буду).

priup
Повідомлень: 7713
З нами з: 22 червня 2011, 12:23

Re: Нарушение законодательства программой

Повідомлення priup » 19 січня 2013, 15:17

maxbasmanov писав:...... (заплатив за то, чем я далее пользоваться не буду).
Ваши действия по окончании права пользования(лицензия сегодня -19.01.2013г. закончилась):

1. Не ставить никогда больше обновлений.
2. Не создавать больше бланков.
3. Не вносить никаких изменений в карточку предприятия, справочники и тд, и тп.

И наступило вам счастье, в любой момент - хоть этой весной, хоть через год изменив системную дату на компе на 17.01.2013 открываете МЕДОК и распечатываете всё что у Вас было, ни в коем случае ничего нового. 8-)

Проблема выеденного яйца не стоит :lol: :lol: :lol:
А вот дисциплина должна быть, 80 % украинских пользователей привыкли пользоваться НЕЛИЦЕНЗИОННЫМ софтом :D

Танюшка
Повідомлень: 2307
З нами з: 23 грудня 2011, 15:39

Re: Нарушение законодательства программой

Повідомлення Танюшка » 20 січня 2013, 23:13

Да нет, проблема стоит и не только яйца. На каком основании медок накладывает ограничения на использование электронных форм документов созданных в период действия лицензии по факту ее окончания. Каким образом можно предоставить эти документы проверяющим. Каким образом и в каком формате их можно хранить, обеспечивая условия для хранения документов в обязательный период хранения. Я не возражаю против закрытия этих документов для редактирования. Это и так понятно. Но документы и информация в них не является собственностью медока, что бы медок не писал в своих соглашениях.(Это все одно, чтобы две стороны договорились не считать действие преступлением. И потом контролирующему органу скажем, ну мы же договорились)
Это нарушение. И на это неоднократно было указано на форуме.
Если мы говорим об эре электронного документооборота ( ну когда она наступит) ответы на эти вопросы должны быть найдены. И костыль по имени системная дата, это костыль, не решающий этих задач на должном уровне.

maxbasmanov
Повідомлень: 7
З нами з: 18 січня 2013, 18:05

Re: Нарушение законодательства программой

Повідомлення maxbasmanov » 21 січня 2013, 13:35

priup писав: 1. Не ставить никогда больше обновлений.
2. Не создавать больше бланков.
3. Не вносить никаких изменений в карточку предприятия, справочники и тд, и тп.

И наступило вам счастье, в любой момент - хоть этой весной, хоть через год изменив системную дату на компе на 17.01.2013 открываете МЕДОК и распечатываете всё что у Вас было, ни в коем случае ничего нового. 8-)
Я привык пользоваться лицензионным софтом. И привык получать от него ВСЕ, за что заплатил!

Я не собираюсь ни создавать ни печатать ничего нового.
Я платил за отчеты в период действия лицензии и я должен иметь возможность делать с ними ВСЕ что мне хочется, хранить в том виде, в котором мне хочется (печатный, PDF, XML, как угодно).
Я не обязан хранить это в виде базы медка и быть привязанным к этому чудо-софту, откатывать даты, когда мне вдруг понадобиться воспользоваться информацией. А если я захочу перевести ВСЕХ пользователей предприятия на Linux системы?
Я должен иметь возможность пользоваться тем, за что я уже ЗАПЛАТИЛ! БЕЗ КОСТЫЛЕЙ.

priup
Повідомлень: 7713
З нами з: 22 червня 2011, 12:23

Re: Нарушение законодательства программой

Повідомлення priup » 21 січня 2013, 13:45

maxbasmanov писав:Я должен иметь возможность пользоваться тем, за что я уже ЗАПЛАТИЛ! БЕЗ КОСТЫЛЕЙ.
Тады Вам не сюда :lol: :lol: 8-)
Вам простой почтой на фирменом бланке претензию непосредственно РАЗРАБОТЧИКУ отправлять.
В течении 15 дней , согласно законам , обязаны дать письменный ответ.
На этом форуме людей со стороны разработчика ответственных "ЗА ЭТО" -- НЕТ И НЕБЫЛО :!:

Пар выпустить сдесь Вы можете, эту проблему решить без костылей здесь (на форуме) несможете....... :roll:

maxbasmanov
Повідомлень: 7
З нами з: 18 січня 2013, 18:05

Re: Нарушение законодательства программой

Повідомлення maxbasmanov » 21 січня 2013, 13:59

Моя цель не выпустить пар, а проинформировать остальных пользователей системы о том, что с ними случится, если они вдруг захотят спрыгнуть с иглы под названием м.е.док.
Официальный запрос разработчики имеют в телефоном режиме - обещали сегодня позвонить и дать ответ.
Если меня ответ не устроит - получат письменное обращение.
А дальше - хзяйственный суд.

priup
Повідомлень: 7713
З нами з: 22 червня 2011, 12:23

Re: Нарушение законодательства программой

Повідомлення priup » 21 січня 2013, 14:14

Флаг ВАМ в руки 8-)

Танюшка
Повідомлень: 2307
З нами з: 23 грудня 2011, 15:39

Re: Нарушение законодательства программой

Повідомлення Танюшка » 21 січня 2013, 15:56

Я бы сразу написала. Потому как слова к делу не пришьешь, а документ очень даже. До последнего надеюсь, что медок услышит своих пользователей-тестеров и постарается предотвратить проблему до ее возникновения. Впрочем, уже было и не раз.
И кстати говоря, если все же пойдете в суд, было бы очень полезно знать нам всем что да как. Надеюсь модераторы дадут нам это узнать.

СЕВАНЦ
Повідомлень: 3355
З нами з: 01 листопада 2011, 15:00
Звідки: Одесса

Re: Нарушение законодательства программой

Повідомлення СЕВАНЦ » 21 січня 2013, 20:16

Проблема очевидная, и МЕДОКу пора, наконец, над ней задуматься.
Согласно НКУ, при проверке налогоплательщик обязан, по требованию проверяющих, распечатать любой электронный документ – будь-то отчет в ГНСУ, акт выполненных работ или что-то иное.
Разумеется, все осторожные бухгалтера – и аз грешен – обязательно оставляют себе бумажную копию со всеми подписями и «мокрой» печатью. Но ведь МЕДОК позиционирует себя как программа электронного документооборота и навязчиво призывает всех перейти к безбумажной бухгалтерии! А вдруг найдутся камикадзе!?
Если МЕДОК не обеспечивает возможность распечатки электронных документов, созданных с его использованием в прошлые годы – значит, эта программа не соответствует действующему законодательству, и её эксплуатация, по большому счету, должна быть запрещена.
Думаю, что МЕДОКу следует подсуетиться и обеспечить возможность печати всех тех документов, созданных в МЕДОКе, на которые наложена ЭЦП и получена квитанция. Ведь сам факт наложения ЭЦП и наличия квитанции означает, что в момент создания документа у клиента лицензия была.
Если этого не достаточно – нужно придумать какой-нибудь другой идентификатор. Но просто не распечатывать ранее созданные документы только из-за того, что лицензия закончилась, не допустимо!
| Показать
Если бы я был конкурентом МЕДОКа, я бы организовал официальные жалобы:
- в прокуратуру – с требованием запретить коммерческое использование МЕДОКа как программы, не обеспечивающей выполнение требований НКУ;
- в службу защиты прав потребителей – с требованием запретить коммерческое использование МЕДОКа как программы, не обеспечивающей права клиентов на предоставление информации, предусмотренной действующим законодательством;
- в антимонопольный комитет - с жалобой на действия монополиста, вынуждающего клиентов продлевать лицензию только потому, что программа не обеспечивает выполнение требований НКУ.
И те, и другие будут счастливы, получив возможность подкормиться за счет МЕДОКа.
Если же удастся доказать, что из-за МЕДОКа клиенту нанесен реальный ущерб – придется иметь дело еще и с судом.
Уважаемые разработчики, не играйте с огнем, не давайте проклятым конкурентам поводов уничтожить МЕДОК! Не откладывайте в долгий ящик реализацию законного требования - обеспечить возможность распечатки любых документов, созданных в МЕДОКе в период действия лицензии! Не доводите дела до суда – проиграете с шумом и треском!
Разумеется, тема всплыла не в очень удачное время – в период годовой отчетности – но она не перестала от этого быть актуальной.
«Не привыкнешь - подохнешь. Не подохнешь - привыкнешь!» Михаил Жванецкий

СЕВАНЦ
Повідомлень: 3355
З нами з: 01 листопада 2011, 15:00
Звідки: Одесса

Re: Нарушение законодательства программой

Повідомлення СЕВАНЦ » 22 січня 2013, 09:14

priup писав:...изменив системную дату на компе ... открываете МЕДОК и распечатываете ...
Фраза "для выполнения требований закона необходимо изменить системную дату на компе", сказанная в суде и занесенная в протокол, будет трактоваться любым судом как безоговорочное признание МЕДОКом своей вины. Ибо требования закона любая лицензионная программа должна обеспечивать в "штатном" режиме, безо всяких фокусов с системными датами.
«Не привыкнешь - подохнешь. Не подохнешь - привыкнешь!» Михаил Жванецкий

СЕВАНЦ
Повідомлень: 3355
З нами з: 01 листопада 2011, 15:00
Звідки: Одесса

Re: Нарушение законодательства программой

Повідомлення СЕВАНЦ » 22 січня 2013, 09:18

Родин Евгений писав:Наши люди лицензии не читают
В лицензионном соглашении нет ни слова о том, что по окончании действия лицензии МЕДОК автоматически перейдет в демонстрационный режим, если клиент установит новые обновления. Если я ошибаюсь - опровергните меня цитатой из лицензионного соглашения.
«Не привыкнешь - подохнешь. Не подохнешь - привыкнешь!» Михаил Жванецкий

OldPepper
Повідомлень: 89
З нами з: 20 січня 2012, 16:28

Re: Нарушение законодательства программой

Повідомлення OldPepper » 22 січня 2013, 09:42

Кстати, в одной из веток форума уже упоминалось, что использование медком и Бест-звітом электронного формата PACKED_XML тоже слабо согласуется с нормативными актами.

Відповісти

Повернутись до “У роботі ПК "M.E.Doc"”