После обновления до 101 версии "затроились" отчёты

Відповісти
Fes
Повідомлень: 12
З нами з: 06 грудня 2012, 12:30

После обновления до 101 версии "затроились" отчёты

Повідомлення Fes » 06 грудня 2012, 12:39

День добрый!
Собственно - Subj.
Отчёт "Реестр звiтiв".
Plz F1! Горят сроки подачи отчётов.
p.s. Подскажите какая версия IBExpert нормально работает с Firebird который используется в системе и есть ли в природе заведомо рабочий профайлер, которым можно посмотреть запросы к БД?
Вкладення
error1.png
error1.png (44.06 Кіб) Переглянуто 2753 разів

Родин Евгений

Re: После обновления до 101 версии "затроились" отчёты

Повідомлення Родин Евгений » 06 грудня 2012, 13:46

Так в чем собственно проблема? квитанцию лучше покажите, о непринятии.
Примечание: КОАТУУ подозрительный в "Карточке предприятия". Сомнительно, что именно он указан в регистрационных документах.

Fes
Повідомлень: 12
З нами з: 06 грудня 2012, 12:30

Re: После обновления до 101 версии "затроились" отчёты

Повідомлення Fes » 06 грудня 2012, 14:19

Пробелма указана в теме сообщения.
Т.е. Вы считаете что это является нормальным? Пользователи на это жалуются, я не являюсь пользователем системы, я её администратор.

Родин Евгений

Re: После обновления до 101 версии "затроились" отчёты

Повідомлення Родин Евгений » 06 грудня 2012, 14:35

Т.е. Вы не допускаете мысли, что пользователи отправили три отчета? Скиньте мне базу, посмотрю.

Fes
Повідомлень: 12
З нами з: 06 грудня 2012, 12:30

Re: После обновления до 101 версии "затроились" отчёты

Повідомлення Fes » 06 грудня 2012, 16:07

Не допускаю, потому что такая картина с каждым отчётом. В разных организациях. Зато дата-время модификации во всех тройках записей одинаковые.
Базу скинуть не могу, в силу политических причин. Да и она аж 5,5 Gb, жмётся до 850 Mb.
Но исходя из собственного опыта разработчика, могу предположить что где-то в каком-то SQL запросе нет необходимого INNER JOIN для того чтобы исключить дублирование строк в результате запроса из нескольких таблиц.
Если найду проблемный запрос - скину его сюда.

p.s. Вся печаль в том что вменяемый профайлер для FB отсутствует. Тот же UIBMonitor тяжковато использовать для мониторинга windows service, да и службу работающую надо гасить. Посему я и спрашивал, кто-то знает чем можно посмотреть запросы к FB от C:\ProgramData\Medoc\MedocSRV\DMF.AppServer.exe?
Вкладення
error2.png
error2.png (15.44 Кіб) Переглянуто 2704 разів

Родин Евгений

Re: После обновления до 101 версии "затроились" отчёты

Повідомлення Родин Евгений » 06 грудня 2012, 17:08

Попробуйте пункт 21.
Иногда он самым неожиданным образом исправляет глюки в гридах.

Fes
Повідомлень: 12
З нами з: 06 грудня 2012, 12:30

Re: После обновления до 101 версии "затроились" отчёты

Повідомлення Fes » 07 грудня 2012, 10:45

К сожалению, не помогло.
Как я писал, эта проблема у пользователей (т.е. не у одного пользователя). А в 21 пункте идёт речь о профиле конктертного пользователя.
P.s. Можно у разработчиков попросить текст запроса, результат которого выводится в этот грид? Я бы его у себя запустил в IBE и понял бы(надеюсь) в чём проблема.

Родин Евгений

Re: После обновления до 101 версии "затроились" отчёты

Повідомлення Родин Евгений » 07 грудня 2012, 17:26

1) Если удаление содержимого локалсторадж не помогло, попробуйте
2) Взять все длл-ки аналогичной версии с другого Медка.
Ну и последний способ конечно - переустановка программы, с подтягиванием резкопии.

Fes
Повідомлень: 12
З нами з: 06 грудня 2012, 12:30

Re: После обновления до 101 версии "затроились" отчёты

Повідомлення Fes » 14 грудня 2012, 15:38

Уже менял , из другой инсталяции. Суть в том что в том запросе, которвый вы мне выслали, нет в результате тех полей, которые есть на скриншоте.
К примеру - имени пользователя. Может быть какой-то другой запрос формирует данные для вывода в грид?
Есть ещё нюанс, как оказалось, во время установки 101 на клиентской машине, была ошибка, после чего было сообщение об успешном откате на предыдущуюю версию. Так пробовали обновлять 3 раза. Подозреваю что в какую-то таблицу записывалась запись и при откате не удалялась. В итоге из-за этого и "троятся" записи в гриде.

И вообще, как Вы порекомендуете обновлять систему, если у нас
1. сервер приложений и FireBird стоит на отдельном сервере.
2. клиенты запускают ezvit.exe на терминальном сервере (в настройках указываем IP сервера с FireBird).

Т.е. надо по-идее обновлять систему на обоих серверах (MEdoc station не подходит в силу невозможности запустить несколько копий приложеия), так как после обновления серверной части и запуске клиента старой версии появляется окно с сообщением о несовместимости версий. Так вот обновить систему на терминальном сервере не получается, из-за ошибки обновления. Потом идёт откат. В итоге ничего кроме копирования всех бинарников с сервера БД не придумали.
Спасибо за инфо!

p.s. А что касается реинстала и наката бекапа - сделали бы с удовольствием, НО, когда планируется бекапить не только данные, но и пользователей с полномочиями? Для FB можно ведь в скрипт выгрузить юзверей и права на уровне БД. А что касается ролей думаю можно тоже сохранить. У нас куча организаций и пользователей. Настраивать всё завново - нереально.

grindin
Повідомлень: 503
З нами з: 01 листопада 2011, 18:26

Re: После обновления до 101 версии "затроились" отчёты

Повідомлення grindin » 15 грудня 2012, 22:11

1. Вы уверены что медок установлен с фаерберд сервером? возможно он у Вас работает в embedded варианте (что в целом более рекомендуемый вариант для небольшого количества одновременно работающих пользователей)

2. у пользователей в медке нет ничего общего с пользователями БД, конект к базе осуществляется службой через юзера sysdba
для переноса юзеров делайте бекап бд либо через планировщик в медке

3. про то, что при обновлении был откат показалось в первый раз когда прочитал пост, но решил не встревать) теперь либо бд в ремонт (теперь на эту бд Вы уже ничего не накатите, будет ошибка создания записи с уже существующим ключем violation of primary key), либо из бекапа

4. терминальный режим в медке работает через ezvitnet.exe а не через ezvit.exe

5. серверная часть медка и сервер FireBird с БД не могут стоять на разных машинах без дополнительного шаманства

Fes
Повідомлень: 12
З нами з: 06 грудня 2012, 12:30

Re: После обновления до 101 версии "затроились" отчёты

Повідомлення Fes » 17 грудня 2012, 12:21

1. Уверен. Пользователей у нас много.

2. Я и не говорил что есть что-то общее. Проверю ещё раз, но ранее, когда я восстанавливал данные из резервной копии MEDOC, пользователи не восстанавлдивались.

3. Т.е. откат обновлений таки не работает, правильно я Вас понял? Каким образом происходит процедура "сдачи БД в ремонт"?

4. Не совсем понял. На терминальном сервере пользователи запускают ezvit.exe. И всё работает. ЧЯДНТ?

5. Я и не говорил о том что они стоят на разных машинах. Я писал о том что сервер приложений и Firebird на одной машине. На другой машине (терминальном сервере) пользователи азпускают клиентскую часть - ezvit.exe.

p.s. Кто-то может дать текст запроса, который выводит затроившиеся записи?
Вкладення
fbserver.png
fbserver.png (20.57 Кіб) Переглянуто 2542 разів

grindin
Повідомлень: 503
З нами з: 01 листопада 2011, 18:26

Re: После обновления до 101 версии "затроились" отчёты

Повідомлення grindin » 17 грудня 2012, 21:22

2. и сейчас без них восстанавливаются

3. откат работает, особенно если учесть что Вы обновились))

4. исходя из п5 Вы все делаете так, я предполагал терминальный режим работы медка

Fes
Повідомлень: 12
З нами з: 06 грудня 2012, 12:30

Re: После обновления до 101 версии "затроились" отчёты

Повідомлення Fes » 20 грудня 2012, 14:04

Добрый день!
"и сейчас без них восстанавливаются" - вот я и писал о том что было бы весьма неплохо восстанавливать логины (не FB) и полномочия.

"откат работает, особенно если учесть что Вы обновились))" - обновил я клиента путём ручного копирования данных с сервера (с БД и App server, на котором обновление прошло успешно), на терминальный сервер. Штатными средствами обновить не получилось и после этого как раз затроились записи.

P.s. Просвятите пожалуйста, а что такое "терминальный режим работы медка".

p.p.s. Я в самом первом посте просил текст запроса, который в результате выводит затроившиеся записи. Т.е. именного того dataset, к которому привязан грид. В итоге много букв ни о чём :(. То, что мне предоставили ранее, но совсем соответствует тому, что видно на скриншоте.

Відповісти

Повернутись до “У роботі ПК "M.E.Doc"”