Не работает ключ ДФС

Відповісти
shershen
Повідомлень: 286
З нами з: 12 грудня 2011, 18:15

Не работает ключ ДФС

Повідомлення shershen » 04 листопада 2016, 17:58

Клиент поменял ключ директора в октябре 2016. Старые ключи в Медке работают, а новый - нет. Сертификат перевтягивал. Подключался удаленно - в кабинет налогоплательщика под этим ключем входит, отчеты сдали, а медок при выборе этой же папки пишет не найден ключ или не верный пароль. Поиск ключа в Сертификатах - на верный пароль.
Скопировал ключ и сертификат на другой ПК - Медок также пишет о неверном пароле. Установил Користувач АЦСК іДД ДФС и Сонату - указываю путь к той же папке, лично ввожу тот же пароль (только цифры, даже копировал пароль с одного источника) - обе программы видят ключ и подписывают им файлы/отчеты.
Медок версии 149.
Какой-то промежуток времени генерировались не корректные сертификаты ? Идти переделывать ключ в ДФС ?

Колпаков Б.И.
Повідомлень: 8802
З нами з: 29 липня 2011, 14:59
Звідки: Украина, Донецкая область, Бахмут
Контактна інформація:

Re: Не работает ключ ДФС

Повідомлення Колпаков Б.И. » 04 листопада 2016, 18:02

Не совсем понял, поиск секретного ключа в сертификатах делали? Что выдает Медок?

shershen
Повідомлень: 286
З нами з: 12 грудня 2011, 18:15

Re: Не работает ключ ДФС

Повідомлення shershen » 04 листопада 2016, 21:44

Если делать Поиск ключа из раздела Сертификаты, то выдает "Секретний ключ D:\1\Key-6.dat – невірний пароль". Если пробовать подписать документ, то "Не знайдено відповідний секретний ключ". Если эту же папку указать при Поиске ключа к сертификату бухгалтера - "Секретний ключ D:\1\Key-6.dat – не відповідає обраному сертифікату". Т.е. ключ как бы тот, но пароль к нему не подходит, хотя этот же пароль подходит для этих же сертификата и ключа в других программах.

Возможно при генерации ключа директора в Користуваче АЦСК ИДД ДФС, клиенты выбрали алгоритмы не "Из файла параметров" (по умолчанию), а один из вариантов 191/257/307 бит. И в следствии этого некоторые программы (в которых может быть заложено несколько алгоритмов) воспринимают этот ключ нормально, а Медок не понимает "нестандартный" ключ. Или в ДФС при формировании сертификата выбрали что-то не то в своих настройках.

Еще раз проверил ключ и сертификат у себя дома - Медок 146 версии и Користуваче АЦСК ИДД ДФС. В Первом не работает, а во Втором работает.

п.с. ни у Дистрибьютора, ни у Разработчика (звонил в техподдержку) такие случаи не попадались (возможно эти редкие случаи воспринимались как "забытый пароль/не тот файл ключа", что конечно тоже часто бывает)

Відповісти

Повернутись до “У роботі ПК "M.E.Doc"”