Електронний дистрибутив "МЕДОК" - это НМА, УСЛУГА, РОЯЛТИ?

Відповісти
4me2you
Повідомлень: 3
З нами з: 31 січня 2013, 16:27

Електронний дистрибутив "МЕДОК" - это НМА, УСЛУГА, РОЯЛТИ?

Повідомлення 4me2you » 13 лютого 2013, 14:18

Оплатил "МЕДОК" на 6 месяцев, получил Акт приема-передачи в котором указано, что за 721,20 грн. я получил в количестве 1 шт. некий актив с наименованием "Поставка електронного дистрибутива комп'ютерної програми МЕДОК з постачанням пакетів оновлення (компонент) засобами онлайн-сервісу". Скачал ЛИЦЕНЗИЮ.
Внимание, вопрос к модератору форума, как к представителю продавца: что он вкладывает в вышеуказанный термин и в каких пропорциях?
721,20 грн - это плата за услуги по обновлению программы, или это плата за лицензию на право использования МЕДКА, или это плата за экземпляр программного обеспечения, или и то, и другое, и третье в одном, тогда в каких пропорциях?
В общем, поделитесь вашим видением, как бы этот "продукт" учесть у "меня" или скажите, как вы его учитываете у себя?

MARY10
Повідомлень: 3
З нами з: 07 квітня 2013, 08:41

Re: Електронний дистрибутив "МЕДОК" - это НМА, УСЛУГА, РОЯЛТ

Повідомлення MARY10 » 07 квітня 2013, 08:57

Наше ООО на общей системе плательщика приобрело у дилера систему М.Е.Док по акции в декабре 2012г. В счете и в акте выполненных работ указано следующее:
- послуги з системного супроводу ПЗ "М.Е.Док" - 630,00 грн.
- інформаційно-консультативні послуги по работі з ПЗ - 240,00 грн.
- послуга з підключення до системи "М.Е.Док" - 0,60 грн.
Не совсем мне понятно, что же мы все таки приобрели услуги или ПЗ, или право пользования ПЗ (роялти).
Вопрос к специалистам - можно выложить пошаговое подробное описание как "ЭТО что-то приобретенное" правильно назвать и отразить в бухучете. На разных бухгалтерских форумах очень противоречащие мнения бухгалтеров, т.е. вопрос актуален для многих.
Прошу не оставить мой вопрос без внимания и ответа.
Заранее огромное спасибо. С уважением, Марина.

Танюшка
Повідомлень: 2307
З нами з: 23 грудня 2011, 15:39

Re: Електронний дистрибутив "МЕДОК" - это НМА, УСЛУГА, РОЯЛТ

Повідомлення Танюшка » 07 квітня 2013, 10:32

Согласно того перечня, что Вы указали в своем посте, вы оплатили услуги. Вы не покупаете медок как программу. О Праве использования этой программы на срок лицензии, в этом перечне услуг то же ничего нет. Отсюда, как не странно, получается, что Вы получаете лицензию бесплатно, то есть право пользоваться программой.
Вы оплатили системное сопровождение то есть, обновления программы. Хотя демо версию тоже можно обновлять.
Информационно-консультационные услуги, это о том, что дилер может ответить на ваши вопросы. При этом, что же входит в понятие информационных услуг нигде не расписано. Так что дилер может как ответить на Ваши вопросы так на них не отвечать.
Услуга по подключению это вообще загадка. Я так понимаю, дилер пришел и установил Вам программу закачал лицензию с сайта, подключил сертификаты?
Тут сталкиваемся со старой проблемой, которая не раз поднималась в "горячих" темах, ныне почивших", по вопросам взаимоотношений дилеров и клиентов. Я о том, что ни в одних документах, ни договор, ни тем более акт выполненных работ, счета и т.д. не расписывается за что же на самом деле платит клиент , думая, что приобретает медок.
Поэтому повторюсь, согласно Вашего поста Вы оплатили услуги, поэтому рекомендую проводить их именно как услуги. Единственное, если в акте либо счете указано, что сопровождения медока оплачивается на 12 месяцев( либо иной период времени наперед) я бы взяла эти расходы и разбила на будущее. Если времени нет, то получается, это просто услуги.
А мнения на форумах потому и разные, потому что нет никакой конкретики, и каждый дилер пишет акты выполненных работ как хочет.

MARY10
Повідомлень: 3
З нами з: 07 квітня 2013, 08:41

Re: Електронний дистрибутив "МЕДОК" - это НМА, УСЛУГА, РОЯЛТ

Повідомлення MARY10 » 07 квітня 2013, 11:06

Ув. Танюшка! Спасибо за разъяснения. Я дословно переписала позиции с акта дилера. Получается у меня все таки услуга и учитывать это как ПЗ и выполнять ее амортизацию не нужно. А программу я получается получила бесплатно, т.к. она все таки установлена дилером у меня на компе и подключены лицензия, сертификаты и цифровые подписи. Интересно, а как все это расценивает налоговая?

Танюшка
Повідомлень: 2307
З нами з: 23 грудня 2011, 15:39

Re: Електронний дистрибутив "МЕДОК" - это НМА, УСЛУГА, РОЯЛТ

Повідомлення Танюшка » 07 квітня 2013, 14:21

MARY10 писав:Ув. Танюшка! Спасибо за разъяснения. Я дословно переписала позиции с акта дилера. Получается у меня все таки услуга и учитывать это как ПЗ и выполнять ее амортизацию не нужно. А программу я получается получила бесплатно, т.к. она все таки установлена дилером у меня на компе и подключены лицензия, сертификаты и цифровые подписи. Интересно, а как все это расценивает налоговая?
Не программу, а право использовать все ее функции, а не только ограниченный функционал демо версии. И кроме того, почитайте лицензионное соглашение, его можно увидеть при установке, либо в меню пуск-программы-медок, либо в справке.
И главное, сертификаты электронного ключа Вы приобретаете отдельно от медока, и теоретически можете использовать ключи независимо от этого ПО.
А по поводу, как к этому всему относится налоговая, есть простой рецепт. Вам нужно получить официальное разъяснение от самой налоговой. Поэтому самый простой способ от имени предприятия задать налоговой вопрос.И если Вы поступите в соответствии с ответом, даже если потом другой инспектор будет утверждать обратное, то, согласно НКУ Вы приобретаете железный аргумент в доказывании своей позиции.

СЕВАНЦ
Повідомлень: 3355
З нами з: 01 листопада 2011, 15:00
Звідки: Одесса

Re: Електронний дистрибутив "МЕДОК" - это НМА, УСЛУГА, РОЯЛТ

Повідомлення СЕВАНЦ » 07 квітня 2013, 14:35

Есть несколько сравнительно правильных способов.
Первый - отнести на затраты текущего месяца расходы по подключению, остальное оформить как расходы будущих периодов, списывая ежемесячно 1/12 на затраты.
Второй - оформить право пользования как нематериальный актив со сроком использования 12 месяцев, с ежемесячной амортизацией 1/12.
Третий - поскольку есть акт выполненных работ, можно нахально отнести всю сумму на затраты в том месяце, который фигурирует в акте сдачи-приемки, оставив налоговой инспекции кость в виде возможности оштрафовать предприятие на мелкую сумму (поскольку нулевых актов сейчас не бывает - пусть лучше штрафуют за эту ерунду, чем за что-нибудь серьезное).
Выбор за бухгалтером.

Примечание: Акт сдачи-приемки МЕДОКа в настоящее время оформлен безобразно, без малейшего учета требований действующего законодательства. Как может "услуга", которая будет оказана в течение следующего года, быть принята на основе единоразового акта приемки-сдачи? Нужно либо ежемесячно составлять акты выполненных работ (что наиболее правильно, но неудобно), либо четко указывать, в какую сумму оценено подключение, в какую - ежемесячное обслуживание, в какую - лицензия на МЕДОК. Разумеется, такая забота об интересах клиентов выходит далеко за пределы интересов создателей МЕДОКа.
«Не привыкнешь - подохнешь. Не подохнешь - привыкнешь!» Михаил Жванецкий

MARY10
Повідомлень: 3
З нами з: 07 квітня 2013, 08:41

Re: Електронний дистрибутив "МЕДОК" - это НМА, УСЛУГА, РОЯЛТ

Повідомлення MARY10 » 07 квітня 2013, 20:05

Ув. СЕВАНЦ! Первый вариант мне очень нравится, второй наверное понравиться налоговой, по третьему без комментарий - мысль понятна. Вопрос только как это в первом или втором варианте назвать правильно, что написано в счете и акте я дословно привела выше.

Танюшка
Повідомлень: 2307
З нами з: 23 грудня 2011, 15:39

Re: Електронний дистрибутив "МЕДОК" - это НМА, УСЛУГА, РОЯЛТ

Повідомлення Танюшка » 07 квітня 2013, 22:19

Все упирается в текст акта выполненных работ. Написано "услуга" в акте выполненных работ, и подписано двумя сторонами, как говорится и все. Если из текста документа никоим образом не следует, что это услуги на будущее, то логично отнести все на расходы. Поскольку и налоговой тоже придется доказывать свою правоту опираясь на документ. А слова либо мысли, без документа в дело не подшить.

Відповісти

Повернутись до “Электронний документообіг”