Нужны добровольцы

Родин Евгений

Нужны добровольцы

Повідомлення Родин Евгений » 02 січня 2013, 12:04

2013 год должен стать годом развития электронного Документооборота в Украине, под предводительством Медка конечно ;)
Набираю добровольцев в отряд особого назначения. Цель - развитие и популяризация электронного документоборота.
Займусь лично, со свойственным упорством, желанием и азартом.
Особо интересуют люди, имеющие опыт общения с контролирующими органами (в части электронного документооборота) или участвующие в автоматизации своих предприятий или своих клиентов (фрилансеры, специалисты ИТ отделов, собственники желающие перейти к современным технологиям в управлении).
Нужен опыт людей, проходивших проверки контролирующих органов (как относятся на практике к ЭЦП, что хотят видеть, что нужно доработать, и др) или других участников этого процесса. Можно в личку. Информация останется "между нами", если захотите. Важен конечный результат.

zaxar
Повідомлень: 267
З нами з: 07 жовтня 2011, 20:31

Re: Нужны добровольцы

Повідомлення zaxar » 03 січня 2013, 20:35

Начался 2013 год, такие были радужные надежды на лучшее и тут не прошло и двух дней как очередной раз повержен в ШОК!!!
Два года разработчик позиционирует МЕДок как прогу электронного документоборота и тут на тебе вопрос:"...как относятся на практике к ЭЦП, что хотят видеть..." Отвечаю:(чтобы не быть совсем категоричным) 99% клиентов - НИКАК. И пока в стране ситуация не изменится, так и будет: ТОЛЬКО БУМАЖКА (и ни что её не заменит). И, вообще-то, надо сначала было получить ответы на поставленные Вами вопросы (и многие другие), а потом менять акценты с отчётности на электронный документоборот. А то сначала телегу построили - неимоверно тяжёлую, неповоротливую, ..., а теперь пытаетесь найти лошадь, которая её потянет. Грустно всё это.

Родин Евгений

Re: Нужны добровольцы

Повідомлення Родин Евгений » 04 січня 2013, 00:02

1) Есть Законы Украины. Которые многим клиентам и проверяющим ни о чем не говорят. Факт.
2) Есть программа, способная создавать шаблоны собственных документов, подписывать их (согласно Законам Украины) электронной цифровой подписью и отправлять контрагенту. Факт.
Теперь самое основное - рассказать и научить пользоваться, не только технически, но и организационно.
Доработать существующий функционал. Собственно для этого и создана тема.
О том что необходимые приготовления проведены компанией мне (и Вам) хорошо известно. Осталась самая малость - внедрение в практическое использование. Собственно, этим сейчас и занимаюсь. Будет сложно, сомнений нет.

Постійний читач
Повідомлень: 952
З нами з: 08 жовтня 2012, 21:32

Re: Нужны добровольцы

Повідомлення Постійний читач » 04 січня 2013, 00:19

без питань, можна спробувати допомогти.
Але проблема в тому що на районах не дуже в це вірять і діють два золотих правила для бухгалтерів
1) бреши, не бреши, а копію лиши
2) без бумажки ти какашка(вибачте цитую)
Але не все так погано.
Взяти наприклад заправки "шелл" (інформація від їх контрагентів-клієнтів)
Щоб позбавитись мороки з макулатурою, так як всі ПН вони реєструть, вони зробили клієнтам пропозицію придбати ключі УСЦ(тому що самі ними користуються) Медок по бажанню. І після реєстрації ПН просто відправляють контрагентам.
Проблема в даній ситуації в тому - що для "Шелл" це зобов'язання і його ніхто їм не зніме, якщо кредит - така компанія своє право відстоїть. А дрібні контрагенти - дуже переживають за свій кредит. Бо для податкової законів немає крім листів ДПА, хоча багато з них Мінфін признав поза законом - чхали вони не це з висоти.
це так лірика. Ідея Ваша хороша уже тим що підняв це сам розробник-ентузіаст. Пропонуйте ідеї в даній темі і я думаю не один форумчанин візме участь в обговорені, хоча більше буде негативу, але серед нього теж можна знайти раціональне зерно.
Євгеній я з Вами!

Колпаков Б.И.
Повідомлень: 8802
З нами з: 29 липня 2011, 14:59
Звідки: Украина, Донецкая область, Бахмут
Контактна інформація:

Re: Нужны добровольцы

Повідомлення Колпаков Б.И. » 04 січня 2013, 01:48

Євгеній я з Вами!
+1
1. Сделать выборку из законодательной базы, что бы клиент сам не рылся!
2. Рассказать и показать как это работает!
3. На первых порах проконтролировать!
4. Поговорить с инспекторами по НДС(лучше в обед и не с пустыми руками)!
...

vnkor
Повідомлень: 1073
З нами з: 07 жовтня 2011, 09:39

Re: Нужны добровольцы

Повідомлення vnkor » 04 січня 2013, 09:24

Если я не ошибаюсь, то на форуме уже более 3300 добровольцев.
Каждая программа содержит, по крайней мере, одну ошибку.
Народная мудрость.

Kayras
Повідомлень: 116
З нами з: 15 жовтня 2012, 20:18

Re: Нужны добровольцы

Повідомлення Kayras » 11 січня 2013, 01:01

zaxar писав:Начался 2013 год, такие были радужные надежды на лучшее и тут не прошло и двух дней как очередной раз повержен в ШОК!!!
Два года разработчик позиционирует МЕДок как прогу электронного документоборота и тут на тебе вопрос:"...как относятся на практике к ЭЦП, что хотят видеть..." Отвечаю:(чтобы не быть совсем категоричным) 99% клиентов - НИКАК. И пока в стране ситуация не изменится, так и будет: ТОЛЬКО БУМАЖКА (и ни что её не заменит). И, вообще-то, надо сначала было получить ответы на поставленные Вами вопросы (и многие другие), а потом менять акценты с отчётности на электронный документоборот. А то сначала телегу построили - неимоверно тяжёлую, неповоротливую, ..., а теперь пытаетесь найти лошадь, которая её потянет. Грустно всё это.
Так судя по вашему посту виноваты не программеры, а само население:) По-моему электронный документооборот значительно облегчает жизнь - разве не к этому мы все с вами стремимся?

Танюшка
Повідомлень: 2307
З нами з: 23 грудня 2011, 15:39

Re: Нужны добровольцы

Повідомлення Танюшка » 11 січня 2013, 10:15

Действительно облегчает! Но это при условии что все стороны этого процесса в нем заинтересованы. А теперь на минутку. Покажите мне проверяющего, который вместо фактического (бумажного) документа с живыми подписями и печатью, удовлетворится его электронным аналогом? Вот я хочу посмотреть на этого человека.
Когда бухгалтера на собственном опыте общения с контролирующими органами убедятся, что такое возможно, и это не добавит дополнительной головной боли, тогда эра электронного документооборота станет ближе, чем сейчас.

СЕВАНЦ
Повідомлень: 3355
З нами з: 01 листопада 2011, 15:00
Звідки: Одесса

Re: Нужны добровольцы

Повідомлення СЕВАНЦ » 11 січня 2013, 10:18

Сначала нужно найти добровольцев среди налоговых инспекторов. Бухгалтера потом сами подтянутся.
«Не привыкнешь - подохнешь. Не подохнешь - привыкнешь!» Михаил Жванецкий

Igor A.
Повідомлень: 409
З нами з: 01 липня 2011, 09:35
Звідки: Конотоп
Контактна інформація:

Re: Нужны добровольцы

Повідомлення Igor A. » 12 січня 2013, 02:37

Добровольцы - инспектора сначала на смотрины к Танюшке ;) , а потом за круглый стол с Евгением. :D

Танюшка
Повідомлень: 2307
З нами з: 23 грудня 2011, 15:39

Re: Нужны добровольцы

Повідомлення Танюшка » 12 січня 2013, 18:10

Ну нет, уж лучше я к ним (инспекторам)! Я и Бест (Медок) поставила чтобы как можно реже видеть у себя инспекторов.

priup
Повідомлень: 7713
З нами з: 22 червня 2011, 12:23

Re: Нужны добровольцы

Повідомлення priup » 13 січня 2013, 22:01

Танюшка писав:Ну нет, уж лучше я к ним (инспекторам)! Я и Бест (Медок) поставила чтобы как можно реже видеть у себя инспекторов.


:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

russkikh
Повідомлень: 126
З нами з: 23 червня 2011, 11:27

Re: Нужны добровольцы

Повідомлення russkikh » 15 січня 2013, 18:18

Родин Евгений писав: 2) Есть программа, способная создавать шаблоны собственных документов,...
Евгений шаблоны создает бухгалтер...., если захочет... Программа это инструмент и только.
Вы думаете бухгалтер будет создавать шаблон своего, не стандартизированного документа?
Я думаю нет.
Создам я шаблон счет-фактуру, отправлю её своему контрагенту, а он мне что ты там нагородил..., куда это я прилепить должен и не дай Бог ревизору показать.
На зимней конференции задавали вопрос, почему нельзя поставить отметку E-mail у стандартизированных первичных документов: счета, счета-фактуры, всевозможные акты.
Я заполнил счет PD010141 наложил на него свои ЭЦП и отправил контрагенту. Заполнил акт PD010404 подписал ЭЦП и отправил контрагенту.
Ведь это так просто..., и не надо "городить" шаблоны. Надо исходить из того. что человек как все живое обладает таким качеством как ЛЕНЬ.
Мои мысли по продвижению электронного документооборота. Пока проверяющему нужна бмажка с моей "живой" подписью и "мокрой" печатью, это сотрясание воздуха. Значит нужно менять Законы и поощрять тех кто использует электронный документооборот.

Shadow
Повідомлень: 2
З нами з: 16 січня 2013, 11:54

Re: Нужны добровольцы

Повідомлення Shadow » 21 січня 2013, 13:13

Родин Евгений писав: 2) Есть программа, способная создавать шаблоны собственных документов, подписывать их (согласно Законам Украины) электронной цифровой подписью и отправлять контрагенту. Факт.
Вот это интересный момент.
Преамбула: мы как дилер решили продвигать документооборот в пределах хотя бы наших клиентов, а именно скидывать клиентам счета вместо бумажек в электронном виде. Дело казалось бы благое, но на данный момент нормально это реализовать так и не получилось. Почему не получилось?

Начнем с этой программы для создания шаблонов собственных документов (я так понимаю вы о шаблонах первички говорите) -

На то чтобы создать в ворде/экселе какой-то шаблон документа обычно уходит пара минут, ну пол часа от силы, все привычно, все относительно удобно.
Теперь смотрим что первое бросается в глаза в редакторе шаблонов Медка
1 | Показать
Зображення
Одна иконка для колонок и изображений. Ладно, запомним и идем дальше.
Например мы хотим создать таблицу. Таблица -> создать таблицу и..
2 | Показать
Зображення
прозрачные поля таблици по умолчанию о.О
Ок, ПКМ -> Свойства таблицы -> Grid. Теперь у нас есть видимые поля. Пытаемся сделать надпись в таблице и вот так у нас выглядит напечатанный в ячейке текст:
3 | Показать
Зображення
Каждая буква в новой строчке. Методом научного тыка (с) ПКМ -> Абзац -> Правый отступ (сразу ругается что выходит за допустимые пределы, по умолчанию стоит 220 и видимо ставит максимально возможный) меняем скажем на 2 и о чудо, теперь буквы набираются в одну строчку, да и то отступ нужно еще исхитрится подобрать так, чтоб все что нужно поместилось.

И это первые проблемы за пару мину с которыми я столкнулся при попытке нарисовать шаблон обычного счета. Я уже не говорю, что есть вставка поля, но нету вставки значения и при попытке написать формулу получаем ошибку аля *невозможна операция т.к. это строчка (текст), а не цифра* и естественно что неявные преобразования вроде Convert.ToInt не работаю.

Написано несколько сумбурно, но резюмируя, основная идея - редактор шаблонов требует серьезной доработки и кроме того, было бы не плохо сделать справку с пример создания типичного шаблона "по пунктам". Редактор то есть, но пока им пользоваться несколько не удобно, ну а в общем, если будет возможность, мы естественно всецело поддерживаем инициативу ввода в широкое использование электронного документооборота.

СЕВАНЦ
Повідомлень: 3355
З нами з: 01 листопада 2011, 15:00
Звідки: Одесса

Re: Нужны добровольцы

Повідомлення СЕВАНЦ » 22 січня 2013, 11:25

Shadow писав:... редактор шаблонов требует серьезной доработки ...
Есть специальная тема: http://www.me-doc.com.ua/forum/viewtopi ... =74&t=4143 Почему бы не обсуждать этот вопрос там. А здесь тема - "добровольцы".
«Не привыкнешь - подохнешь. Не подохнешь - привыкнешь!» Михаил Жванецкий

Shadow
Повідомлень: 2
З нами з: 16 січня 2013, 11:54

Re: Нужны добровольцы

Повідомлення Shadow » 23 січня 2013, 12:40

Прошу прощения, не заметил той темы. Если есть возможность - перенесите пост туда.

Постійний читач
Повідомлень: 952
З нами з: 08 жовтня 2012, 21:32

Re: Нужны добровольцы

Повідомлення Постійний читач » 24 січня 2013, 22:49

Просто перечитуючи навіяло:
"Тысячами незримых нитей обвивает тебя ЗАКОН.
Разрубиш одну - преступник.
Десять - смертник.
Все - БОГ!"
Так і дотримання нашого законодавства, яке приймається навіть задніми числами.

Танюшка
Повідомлень: 2307
З нами з: 23 грудня 2011, 15:39

Re: Нужны добровольцы

Повідомлення Танюшка » 06 лютого 2013, 11:56

Пришел ко мне инспектор с финансовой инспекции ( раньше контрольно-ревизионное управление) на проверку.
Разговорились, в неформальной беседе задаю вопрос: "Как вы относитесь к перспективам электронного документооборота?"
Ответ: "А что Вы мне покажете?" Вот так!
Я аргументирую, теми же аргументами, что и здесь на форуме энтузиасты этого дела пишут. Что и законы есть, и все предпосылки и т.д.
Ответ: "Система против". На вполне резонный ответ, что сама система и инициировала эти законы, выслушала лекцию по поводу в какой стране живу, и как в ней исполняются законы.
Так что, обижаться на бухгалтеров, по поводу того, что они не хотят что-то менять в этом направлении не корректно.
Пока отношение к этому вопросу не поменяет каждый проверяющий, перспективы электронного документооборота остаются мечтами (цвет мечты выбираем по вкусу :) )

Бджілка_К
Повідомлень: 608
З нами з: 05 лютого 2013, 14:24

Re: Нужны добровольцы

Повідомлення Бджілка_К » 12 лютого 2013, 22:09

Я тоже - ЗА руками и ногами......Мои мысли
http://www.me-doc.com.ua/forum/viewtopi ... 728#p53728

Бджілка_К
Повідомлень: 608
З нами з: 05 лютого 2013, 14:24

Re: Нужны добровольцы

Повідомлення Бджілка_К » 12 лютого 2013, 22:17

Евгений шаблоны создает бухгалтер...., если захочет... Программа это инструмент и только.
Вы думаете бухгалтер будет создавать шаблон своего, не стандартизированного документа?
Я думаю нет.
Создам я шаблон счет-фактуру, отправлю её своему контрагенту, а он мне что ты там нагородил..., куда это я прилепить должен и не дай Бог ревизору показать.
На зимней конференции задавали вопрос, почему нельзя поставить отметку E-mail у стандартизированных первичных документов: счета, счета-фактуры, всевозможные акты.
Я заполнил счет PD010141 наложил на него свои ЭЦП и отправил контрагенту. Заполнил акт PD010404 подписал ЭЦП и отправил контрагенту.
Ведь это так просто..., и не надо "городить" шаблоны. Надо исходить из того. что человек как все живое обладает таким качеством как ЛЕНЬ.
Мои мысли по продвижению электронного документооборота. Пока проверяющему нужна бмажка с моей "живой" подписью и "мокрой" печатью, это сотрясание воздуха. Значит нужно менять Законы и поощрять тех кто использует электронный документооборот.
+100500 ! ППКС!!!

Многие готовы поддержать - но нуно : 1.упростить
Я заполнил счет PD010141 наложил на него свои ЭЦП и отправил контрагенту. Заполнил акт PD010404 подписал ЭЦП и отправил контрагенту

2. Наладить простое совмещение с 1С: хотя бы так, как НН (выгрузка xml - импорт в Медок) или импорт xls (в который 1С очень качественно сохраняет любую печатную форму) - и летят прикреплённые файлики - быстрее ветра и отсутствие ЕЦП никого не печалит.....

Відповісти

Повернутись до “Электронний документообіг”