Создание пачки счетов для отправки через MEDOC

Відповісти
billingmeister
Повідомлень: 3
З нами з: 02 серпня 2018, 18:30

Создание пачки счетов для отправки через MEDOC

Повідомлення billingmeister » 02 серпня 2018, 18:37

Добрый день.

У меня в биллинге в базе есть счета, в которых есть EGRPOU клиентов, суммы, итд.
Разработан шаблон счета, в него можно вставлять значения, все хорошо.
Я уже умею создавать XML документы, включающие в себя в двоичном виде шаблон плюс в читабельном виде все данные к нему, и эти документы могут быть импортированы в MEDOC и появляться в нем, заполненные.

Мой вопрос состоит в следующем:

Куда в эти XML документы мне прописать EGRPOU клиента и как оформить сразу пачку счетов, чтобы оператор в MEDOC смог загрузить эту пачку, проверить глазами, и сразу одной кнопкой отправить все сразу счета каждый туда, куда прописано мною?

С уважением,
Александр.

Medoc Man
Повідомлень: 864
З нами з: 07 червня 2018, 14:28
Звідки: Kiev

Re: Создание пачки счетов для отправки через MEDOC

Повідомлення Medoc Man » 02 серпня 2018, 19:10

Александр,
если взять типовый шаблон Счёта в M.E.Doc (например, 1С82РАХ), то в качестве для кода ЕГРПОУ контрагента в XML-структуре используется атрибут SIDE_EDRPOU_K.
Вы можете в M.E.Doc создать такой же бланк, заполнить его своими данными, экспортировать в .XML и открыть блокнотом. Вы сможете увидеть, какие из Ваших заполненных данных к каким атрибутам отнесены.
Человек-волшебник
Людина-чарівник
Wizard man

billingmeister
Повідомлень: 3
З нами з: 02 серпня 2018, 18:30

Re: Создание пачки счетов для отправки через MEDOC

Повідомлення billingmeister » 02 серпня 2018, 19:45

Medoc Man писав:
02 серпня 2018, 19:10
контрагента в XML-структуре используется атрибут SIDE_EDRPOU_K.
Спасибо за ответ. В нашем шаблоне есть такое поле.
Я правильно понимаю, что это зарезервированное название поля, которое известно медку как адрес получателя?
Далее, я правильно понимаю, что мне нужно будет создать .ZIP c набором XML и отдать оператору, и дальше у них все получится?

Inkognito
Повідомлень: 1070
З нами з: 14 січня 2012, 14:26

Re: Создание пачки счетов для отправки через MEDOC

Повідомлення Inkognito » 03 серпня 2018, 09:28

Да, все верно.
Единственно что, - ИМХО, формат ХМЛ для импорта первички не доработан. По хорошему, необходима доработка: в 1 файл помещать множество документов. А то некрасиво получается: налоговые и приложения можно в 1 файл помещать, а первичку - нет. Паковать десятки-сотни счетов в ZIP, - способ через ж* (но по другому никак).

priup
Повідомлень: 7713
З нами з: 22 червня 2011, 12:23

Re: Создание пачки счетов для отправки через MEDOC

Повідомлення priup » 03 серпня 2018, 10:02

billingmeister писав:
02 серпня 2018, 19:45
Medoc Man писав:
02 серпня 2018, 19:10
контрагента в XML-структуре используется атрибут SIDE_EDRPOU_K.
Спасибо за ответ. В нашем шаблоне есть такое поле.
Я правильно понимаю, что это зарезервированное название поля, которое известно медку как адрес получателя?
Далее, я правильно понимаю, что мне нужно будет создать .ZIP c набором XML и отдать оператору, и дальше у них все получится?
Первичные документы отправляются только в том случае если у контрагента есть СЕРТИФИКАТ ЭЦП(ЛЮБОГО АЦСК, который поддерживает медок) И ЭТОТ СЕРТИФИКАТ ЗАГРУЖЕН В КАРТОЧКУ КОНТРАГЕНТА В ЭТОМ МЕДКЕ. Особенно это важно для обладателей сертификатов отличительных от АЦСК "Украина". Их, как правило, в МЕДОК / довиднык контрагентов / контрагент приходится загружать руками...............

priup
Повідомлень: 7713
З нами з: 22 червня 2011, 12:23

Re: Создание пачки счетов для отправки через MEDOC

Повідомлення priup » 03 серпня 2018, 10:29

Inkognito писав:
03 серпня 2018, 09:28
Да, все верно.
Единственно что, - ИМХО, формат ХМЛ для импорта первички не доработан. По хорошему, необходима доработка: в 1 файл помещать множество документов. А то некрасиво получается: налоговые и приложения можно в 1 файл помещать, а первичку - нет. Паковать десятки-сотни счетов в ZIP, - способ через ж* (но по другому никак).
У меня на ура получается в один ХМЛ загнать из МЕДКА кучу притом разных (счет и акт) первичных документов, а потом ИМПОРТИРОВАТЬ ЭТОТ ФАЙЛ в другой свой МЕДОК. Скрины по порядку !! Так что формат доработан в МЕДОКЕ, просьба батон крошить на ПО страны -агрессора.
| Показать
Вкладення 1.jpg більше недоступне
| Показать
Вкладення 2.jpg більше недоступне
| Показать
Вкладення 3.jpg більше недоступне
| Показать
Вкладення 4.jpg більше недоступне
| Показать
Вкладення 5.jpg більше недоступне
| Показать
6.jpg
6.jpg (410.28 Кіб) Переглянуто 11780 разів

Medoc Man
Повідомлень: 864
З нами з: 07 червня 2018, 14:28
Звідки: Kiev

Re: Создание пачки счетов для отправки через MEDOC

Повідомлення Medoc Man » 03 серпня 2018, 10:31

priup писав:
03 серпня 2018, 10:02
Первичные документы отправляются только в том случае если у контрагента есть СЕРТИФИКАТ ЭЦП(ЛЮБОГО АЦСК, который поддерживает медок) И ЭТОТ СЕРТИФИКАТ ЗАГРУЖЕН В КАРТОЧКУ КОНТРАГЕНТА В ЭТОМ МЕДКЕ.
Если в первичном документе нет кода ЕГРПОУ получателя - документ не отправится, даже если есть загруженный сертификат этого контрагента.
В то же время, по канону, если есть загруженный сертификат контрагента - значит есть и его "карточка" в справочнике контрагентов, а в карточке есть код ЕГРПОУ.
Если в документе контрагент "подтягивается" со справочника - значит никаких вопросов не будет. Если импортируется из .XML, и в .XML нету кода ЕГРПОУ получателя - документ не отправится.
billingmeister писав:
02 серпня 2018, 19:45
Спасибо за ответ. В нашем шаблоне есть такое поле.
Я правильно понимаю, что это зарезервированное название поля, которое известно медку как адрес получателя?
Далее, я правильно понимаю, что мне нужно будет создать .ZIP c набором XML и отдать оператору, и дальше у них все получится?
Да, можно сказать, что это фиксированный атрибут для кода ЕГРПОУ получателя в шаблоне первичного документа.
Что касается .ZIP - то, опять же, да, если в остальном структура импортируемого файла будет соответствовать структуре шаблона в M.E.Doc.
Перед передачей оператору рекомендую самостоятельно проверить импорт нескольких примеров .XML, чтобы убедится в корректности заполнения после импорта.
Inkognito писав:
03 серпня 2018, 09:28
Единственно что, - ИМХО, формат ХМЛ для импорта первички не доработан. По хорошему, необходима доработка: в 1 файл помещать множество документов. А то некрасиво получается: налоговые и приложения можно в 1 файл помещать, а первичку - нет. Паковать десятки-сотни счетов в ZIP, - способ через ж* (но по другому никак).
Как указали выше, документы формируются в для импорта в M.E.Doc в другой программе. То, что Вы описываете - это экспорт N-количества документов из M.E.Doc в формате "для обмена отчётностью" (.XML).
Человек-волшебник
Людина-чарівник
Wizard man

Inkognito
Повідомлень: 1070
З нами з: 14 січня 2012, 14:26

Re: Создание пачки счетов для отправки через MEDOC

Повідомлення Inkognito » 03 серпня 2018, 10:50

Medoc Man
Возможно ли доработать формат XML первичного документа так, чтобы в него помещать не 1, а несколько первичных документов?
Например, в формате ZDI разделителем документов является точка. Придумайте что-нибудь, Вы же волшебник...Негоже делать костыли, в виде архивов.
Например: три документа в одном ХМЛ | Показать
<?xml version="1.0" encoding="windows-1251"?>
<DOCUMENT DOCVERSION="1">
</DOCUMENT>
<DOCUMENT DOCVERSION="1">
</DOCUMENT>
<DOCUMENT DOCVERSION="1">
</DOCUMENT>

priup
Повідомлень: 7713
З нами з: 22 червня 2011, 12:23

Re: Создание пачки счетов для отправки через MEDOC

Повідомлення priup » 03 серпня 2018, 10:57

Inkognito писав:
03 серпня 2018, 10:50
Medoc Man
Возможно ли доработать формат XML первичного документа так, чтобы в него помещать не 1, а несколько первичных документов?
Например, в формате ZDI разделителем документов является точка. Придумайте что-нибудь, Вы же волшебник...Негоже делать костыли, в виде архивов.
Экспортируйте из МЕДКА в один ХМЛ сразу несколько счетов и смотрите блокнотом какие там разделители ................

Medoc Man
Повідомлень: 864
З нами з: 07 червня 2018, 14:28
Звідки: Kiev

Re: Создание пачки счетов для отправки через MEDOC

Повідомлення Medoc Man » 03 серпня 2018, 11:16

Inkognito писав:
03 серпня 2018, 10:50
Возможно ли доработать формат XML первичного документа так, чтобы в него помещать не 1, а несколько первичных документов?
Например, в формате ZDI разделителем документов является точка. Придумайте что-нибудь, Вы же волшебник...Негоже делать костыли, в виде архивов.
Например: три документа в одном ХМЛ | Показать
<?xml version="1.0" encoding="windows-1251"?>
<DOCUMENT DOCVERSION="1">
</DOCUMENT>
<DOCUMENT DOCVERSION="1">
</DOCUMENT>
<DOCUMENT DOCVERSION="1">
</DOCUMENT>
Речь об экспорте из другой программы, не из M.E.Doc. Я не могу для другой программы "наколдовать" сохранение сотни счетов в 1 файл.
И на практике, признаться честно, не встречал, чтобы из какой-либо 1С или SAP сохранение N-документов документов в .XML выполнялось в виде одного .XML файла (даже для упомянутых Вами налоговых накладных). Разумеется, если мы говорим о штатных вариантах учётных систем, а не о "доработанных" или если используются какие-либо внешние обработки.
Человек-волшебник
Людина-чарівник
Wizard man

Inkognito
Повідомлень: 1070
З нами з: 14 січня 2012, 14:26

Re: Создание пачки счетов для отправки через MEDOC

Повідомлення Inkognito » 03 серпня 2018, 11:25

Medoc Man
Нет, я хорошо понимаю, откуда и куда что передается :)
Давайте по существу: формат ХМЛ разработки компании ИС, и он подразумевает, что в 1 ХМЛ может быть только 1 документ. К сожалению.
Вот инструкция: https://www.softcom.ua/ru/medoc/support ... _ICPRO.doc (такая же когда-то висела на оффсайте, но после Пети он сильно изменился, и технических инструкций уже не найти).
Как я понимаю, топикстартер именно его и использует, иначе зачем бы паковать несколько документов в ЗИП.
На этот стандарт Вы можете повлиять? Предложенный priup вариант не заработал, попробовал только что несколько счетов запихнуть.

Medoc Man
Повідомлень: 864
З нами з: 07 червня 2018, 14:28
Звідки: Kiev

Re: Создание пачки счетов для отправки через MEDOC

Повідомлення Medoc Man » 03 серпня 2018, 12:02

Inkognito писав:
03 серпня 2018, 11:25
Medoc Man
Нет, я хорошо понимаю, откуда и куда что передается :)
Давайте по существу: формат ХМЛ разработки компании ИС, и он подразумевает, что в 1 ХМЛ может быть только 1 документ. К сожалению.
Ну почему же.
Ведь Вы писали:
Inkognito писав:
03 серпня 2018, 10:50
Например, в формате ZDI разделителем документов является точка. Придумайте что-нибудь, Вы же волшебник...
Например: три документа в одном ХМЛ | Показать
<?xml version="1.0" encoding="windows-1251"?>
<DOCUMENT DOCVERSION="1">
</DOCUMENT>
<DOCUMENT DOCVERSION="1">
</DOCUMENT>
<DOCUMENT DOCVERSION="1">
</DOCUMENT>
Только разделитель в .XML немного другой:
Заклинание разделителя | Показать

Код: Виділити все

<?xml version="1.0" encoding="windows-1251"?>
<ZVIT>
  <ORG>
    <FIELDS>
    </FIELDS>
<!--Документ №1-->
    <CARD RTFDOC="1">
      </FIELDS>
      <DOCUMENT>
      </DOCUMENT>
    </CARD>
<!--Документ №2-->
    <CARD RTFDOC="1">
      <FIELDS>
      </FIELDS>
      <DOCUMENT>
      </DOCUMENT>
    </CARD>
<!--Документ №3-->
    <CARD RTFDOC="1">
      <FIELDS>
      </FIELDS>
      <DOCUMENT>
      </DOCUMENT>
    </CARD>
  </ORG>
</ZVIT>
Человек-волшебник
Людина-чарівник
Wizard man

Inkognito
Повідомлень: 1070
З нами з: 14 січня 2012, 14:26

Re: Создание пачки счетов для отправки через MEDOC

Повідомлення Inkognito » 03 серпня 2018, 12:38

Выходит, существует два формата XML - предложенный в инструкции, и внутренний ХМЛ. Ок, будем пробовать по внутреннему формату. Предполагаю, что это выход и для топикстартера, если не хочет архивом играться.

Medoc Man
Повідомлень: 864
З нами з: 07 червня 2018, 14:28
Звідки: Kiev

Re: Создание пачки счетов для отправки через MEDOC

Повідомлення Medoc Man » 03 серпня 2018, 12:52

Inkognito писав:
03 серпня 2018, 12:38
Выходит, существует два формата XML - предложенный в инструкции, и внутренний ХМЛ. Ок, будем пробовать по внутреннему формату. Предполагаю, что это выход и для топикстартера, если не хочет архивом играться.
Не совсем. Полагаю по предложенной Вами ссылке просто размещены неактуальные описания, поскольку изменений касательно шаблонов (насколько мы можем судить из релизов к обновлениям) было немалое количество. Более того, размещённые там описания очень напоминают те описания, которые размещались на старом официальном сайте.
Человек-волшебник
Людина-чарівник
Wizard man

billingmeister
Повідомлень: 3
З нами з: 02 серпня 2018, 18:30

Re: Создание пачки счетов для отправки через MEDOC

Повідомлення billingmeister » 04 серпня 2018, 10:17

Мне ZIP делать не проблема, его даже удобнее держать в руках, как по мне.

Про наличие ключей для отправки и заполненного справочника, это уже дело нашего оператора медка, там все должно быть норм, раз уж этот документооборот запланирован.

Всем спасибо, вы описали все как я и предполагал.

Відповісти

Повернутись до “Электронний документообіг”