Разница в НДС декларации и остатке на электронном счету

Звітність, Облік ПДВ, Первинні документи, тощо
Відповісти
Jenya
Повідомлень: 35
З нами з: 05 серпня 2015, 13:23

Разница в НДС декларации и остатке на электронном счету

Повідомлення Jenya » 02 липня 2016, 10:50

Добрый день!
Прошу помощи у квалифицированных специалистов, так как не имею нормального представления - в очередной раз делаю НДС-декларацию и получаю уплату в бюджет 13 тыс. гривен с хвостом, делаю запрос на остатки на счету и получаю 11 тыс :|
Вопрос в следующем - объясните пожалуйста почему это разница возникает каждый раз? - один раз получил ответ от знакомого бухгалтера "Не парься,так надо", но хочу понимать, потому что помимо того, что вечно приходиться докладывать деньги, что бы зарегистрировать НН, так еще и доплачиваешь потом за НДС, каждый раз искренне веря, что ты его уже заплатил.
Спасибо)

Ирина Шадрина
Повідомлень: 6702
З нами з: 22 червня 2011, 09:06

Re: Разница в НДС декларации и остатке на электронном счету

Повідомлення Ирина Шадрина » 02 липня 2016, 14:21

Немного не поняла суть вопроса. Вы имеете в виду что задекларировали к уплате 13 тыс.грн, а на НДС -счете у Вас 11 тыс.? И решили, что они должны совпадать?
Качество ответов зависит от качества задаваемых вопросов.

СЕВАНЦ
Повідомлень: 3355
З нами з: 01 листопада 2011, 15:00
Звідки: Одесса

Re: Разница в НДС декларации и остатке на электронном счету

Повідомлення СЕВАНЦ » 03 липня 2016, 11:19

Jenya писав:... хочу понимать...
Всё просто.
Деньги на «электронном» счете предназначены для решения двух задач:
- для уплаты НДС до 30-го числа в соответствии с декларацией по НДС;
- для регистрации НН в течение 15 дней с даты её составления.


Формула, по которой рассчитывается предельная сумма НДС по налоговым накладным, подлежащим регистрации в ЕРНН, приведена в НКУ. Эта формула составлена таким хитрым образом, что у большинства предприятий хватает денег на «электронном» счете для своевременной уплаты НДС, но не хватает для своевременной регистрации НН. Результат – фактический срок уплаты НДС в бюджет искусственно передвинут с 30-го числа на более ранний срок, что, безусловно, очень приятно для бюджета, но не очень приятно для предприятий.
Чтобы не запутаться, нужно регулярно делать запросы в ЕРНН – МЕДОК это позволяет. Но и самому вести учёт не вредно.

Не могу не признать, что за всё время эксплуатации этого чуда изобретательности налоговиков я ни разу не обнаружил расхождений – всё отслеживается на удивление чётко.

Кстати, появился ещё один эффективный инструмент контроля за ситуацией с начислением и уплатой налогов – «электронный кабинет» на сайте ДФСУ. В «личный кабинет» на этом сайте теперь можно войти, используя разные ключи, в том числе АЦСК «Украина». Результат – можно, наконец, сравнить то, что отправлено из МЕДОКа, с тем, что фактически получено ДФСУ.
«Не привыкнешь - подохнешь. Не подохнешь - привыкнешь!» Михаил Жванецкий

Jenya
Повідомлень: 35
З нами з: 05 серпня 2015, 13:23

Re: Разница в НДС декларации и остатке на электронном счету

Повідомлення Jenya » 03 липня 2016, 21:03

Cпасибо вам большое, теперь понятно)

Відповісти

Повернутись до “Модулі програми”