Не могу найти как отключить "Медок-информер".

Родин Евгений

Re: Не могу найти как отключить "Медок-информер".

Повідомлення Родин Евгений » 18 квітня 2013, 09:46

Скажем, он вышел немного раньше и является частью изменений. Подождите ближайших пары обновлений, они внесут ясность в работу "Информера".

Qwerty
Повідомлень: 254
З нами з: 26 серпня 2011, 13:40

Re: Не могу найти как отключить "Медок-информер".

Повідомлення Qwerty » 21 квітня 2013, 23:48

Колпаков Б.И. писав:Среднестатистическому бухгалтеру в основном абсолютно все равно, что там возле часов, главное что бы отчеты сдавались и баланс был в порядке!
Еще сохранились предприятия, где кроме бухгалтеров работают и системные администраторы, отвечающие за функционирование парка ПК.
Например, у меня есть утвержденные руководством политики безопасности, которые я не имею права нарушать, особенно на ПК бухгалтерии с установленными системами банк-клиент по всем открытым счетам в нескольких банках. И каждый банк выдвигает свои требования по функционированию ПО на компьютерах своих клиентов, в т.ч. работа ТОЛЬКО с правами пользователя, обязательный антивирус, отсутствие прямого доступа к интернет (желателен прокси-сервер), запрет автозапусков со всех носителей (флешки, компакт-диски и т.д.), запрет копирования файлов на внешние носители и куча других рекомендаций. Поэтому когда появился "Медок-информер", пытающийся внести себя в System Startup при отсутствии админских прав и ограничениях на изменения реестра - мы приняли его за неудачно написанный троян.
Но когда после отказа в модификации реестра эта программа (ezvitinfo.exe) стала почти всегда завершать работу основной системы по сдаче отчетности (ezvit.exe) у нас возник закономерный вопрос - на каком основании?
Почему система сдачи отчетности в электронном виде перестает функционировать при ошибках в информере?
Описание ошибки

СЕВАНЦ
Повідомлень: 3355
З нами з: 01 листопада 2011, 15:00
Звідки: Одесса

Re: Не могу найти как отключить "Медок-информер".

Повідомлення СЕВАНЦ » 22 квітня 2013, 10:44

Qwerty писав:...Почему система сдачи отчетности в электронном виде перестает функционировать при ошибках в информере?...
Потому, что "информер" - особо любимое детище разработчиков, наряду с ЛИГАПИДом. Ради него они готовы даже потерять часть клиентов.
| Показать
Как говорил незабвенный Мао Цзе Дун: "Пусть большая часть человечества погибнет в ядерной войне, зато оставшиеся будут жить при коммунизме!"
«Не привыкнешь - подохнешь. Не подохнешь - привыкнешь!» Михаил Жванецкий

Родин Евгений

Re: Не могу найти как отключить "Медок-информер".

Повідомлення Родин Евгений » 22 квітня 2013, 11:46

Часть клиентов испугаются маленькой иконки информера? Она выглядит вполне безобидно...

digi
Повідомлень: 732
З нами з: 22 червня 2011, 01:12

Re: Не могу найти как отключить "Медок-информер".

Повідомлення digi » 22 квітня 2013, 11:58

Судя по сообщениям на форуме, часть клиентов столкнулись с проблемами благодаря появлению информера. Хотя Евгений и пытается перевести их в шутку.

Qwerty
Повідомлень: 254
З нами з: 26 серпня 2011, 13:40

Re: Не могу найти как отключить "Медок-информер".

Повідомлення Qwerty » 23 квітня 2013, 02:43

Родин Евгений писав:Часть клиентов испугаются маленькой иконки информера? Она выглядит вполне безобидно...
Если бы он (медок-информер) при неправильном функционировании не завершал работу основной программы - вопросов бы не возникало.
Если бы он (медок-информер) не ставился бы втихаря в System Startup - никто бы на него не обращал внимания.

Но Вам этого не понять, на всех ваших ПК как разработчики, так и тестеры работают исключительно под админскими учетками.
Вам также не понять, что обычная бухгалтерская программа, к которой относится Медок в полной мере, должна выполнять только свои функции.

Если Вы придумали новую примочку в виде информера, будьте добры инсталлировать его в систему отдельно от запуска основной программы.
Ну и конечно никакой информер при своем аварийном завершении не должен да и не имеет права аварийно завершать основную программу.

Отделите информер от основной программы сдачи отчетности, сделайте их работу независимой друг от друга - и все вопросы и претензии исчезнут.

Qwerty
Повідомлень: 254
З нами з: 26 серпня 2011, 13:40

Re: Не могу найти как отключить "Медок-информер".

Повідомлення Qwerty » 23 квітня 2013, 03:26

Родин Евгений писав:Информер - часть программы. Поэтому как часть программы, необходим.
На вопрос "зачем", отвечу - чтобы даже при закрытом Медке было видно, что пришла новая корреспонденция. Типа СМСки.
Не хочу быть бестактным, но Ваши логические умозаключения противоречат здравому смыслу:

Если информер часть программы, то при завершении основной программы ее часть не должна продолжать висеть в трее.

Если же Вы желаете, чтобы информер ВСЕГДА висел в трее, то надо признать его независимой программной единицей
и делать отдельную установку в виде сервиса, а не левую в виде стартапа при первом запуске медка.

Qwerty
Повідомлень: 254
З нами з: 26 серпня 2011, 13:40

Re: Не могу найти как отключить "Медок-информер".

Повідомлення Qwerty » 23 квітня 2013, 04:08

top писав:Украинские хакеры уже бомбят банки скоро на предприятия перейдут,
а клиент банки, как правило, на той же станции что и МЕДОК стоят.
Хакеры уже с прошлого года плотно подсели на украинские предприятия, особенно на бухгалтерские ПК с системами банк-клиент. :D

По объемам украденных сумм лидируют юрлица: при помощи системы «Клиент-банк» за 2012 год с их счетов улетучилось 116 млн. грн.
И уже с начала 2013 года зафиксированы 23 факта пропажи средств на сумму 12,5 млн. грн. http://1k.com.ua/470/details/3/6

За три часа украинские хакеры украли деньги по всей стране - В Харькове милиция ищет хакеров, похитивших со счета одной
из харьковских фирм около 2 миллионов гривен. http://www.masiev.com/news/za-tri-chasa ... sej-strane

И такие инциденты в Украине уже обыденное явление.

Последнее время приходиться пристально мониторить работу бухгалтерских ПК с системами "банк-клиент", а тут еще и недокументированная программа
пытается влазить в автозапуск. И кто даст письменную гарантию, что группа хакеров по-совместительству не занимается написанием недокументированных дополнений к Медку, в т.ч. и к информеру. У информера, как и у всех исполняемых файлов Медка, в копирайте отсутствует название организации, не указана торговая марка , нет цифровой подписи, нигде в доках нет контрольных сумм или хешей файлов (как собственно и документации нет) - в общем широкое поле для хакерских атак.

А разработчики еще и убаюкивают: эта приблуда очень нужна, без нее нет жизни в компьютерном мире, но зачем она нужна узнаете позже...

СЕВАНЦ
Повідомлень: 3355
З нами з: 01 листопада 2011, 15:00
Звідки: Одесса

Re: Не могу найти как отключить "Медок-информер".

Повідомлення СЕВАНЦ » 23 квітня 2013, 08:32

А у Вас не возникало желание обратиться по этому поводу в прокуратуру?
Примечание: Когда я попытался предупредить разработчиков о такой возможности, мой пост немедленно удалили. Хочу надеяться, что перед удалением всё же прочитали.
«Не привыкнешь - подохнешь. Не подохнешь - привыкнешь!» Михаил Жванецкий

Танюшка
Повідомлень: 2307
З нами з: 23 грудня 2011, 15:39

Re: Не могу найти как отключить "Медок-информер".

Повідомлення Танюшка » 23 квітня 2013, 08:37

А до прокуратуры, официально обратится к своему дилеру и разработчикам. Письменно. И подождать ответа. В прокуратуру надо идти с чем-то.Хотя Ваши аргументы выглядят более чем взвешенными. И модераторы, не спешите пост удалять. Это поможет и самому медоку.

Родин Евгений

Re: Не могу найти как отключить "Медок-информер".

Повідомлення Родин Евгений » 23 квітня 2013, 12:15

Порой Ваши страхи меня удивляют.

СЕВАНЦ
Повідомлень: 3355
З нами з: 01 листопада 2011, 15:00
Звідки: Одесса

Re: Не могу найти как отключить "Медок-информер".

Повідомлення СЕВАНЦ » 23 квітня 2013, 12:29

Родин Евгений писав:Порой Ваши страхи меня удивляют.
Какие страхи Вы имеете в виду – информацию о возможном использовании «информера» хакерами или информацию, содержавшуюся в моем посте, с испугу удаленном модераторами?
«Не привыкнешь - подохнешь. Не подохнешь - привыкнешь!» Михаил Жванецкий

Родин Евгений

Re: Не могу найти как отключить "Медок-информер".

Повідомлення Родин Евгений » 23 квітня 2013, 12:32

Страхи и предубеждения о работе "Информера". В прокуратуру по поводу чего? Того, что он информирует о прлучении новой корресподенции? Лучше бы "Спасибо" сказали - не нужно держать программу постоянно открытой. Получили новую коррекспонденцию - зашли в предприятие (или отложили на потом). Похоже, Вы еще ничего не получали, поэтому неможете понять его предназначения. Когда получите, поймете.

СЕВАНЦ
Повідомлень: 3355
З нами з: 01 листопада 2011, 15:00
Звідки: Одесса

Re: Не могу найти как отключить "Медок-информер".

Повідомлення СЕВАНЦ » 23 квітня 2013, 12:49

Родин Евгений писав:... Похоже, Вы еще ничего не получали, ...
И не планирую: http://www.me-doc.com.ua/forum/viewtopi ... 703#p59703
По поводу прокуратуры - это шутка, в которой есть доля шутки. Развивать эту тему не собираюсь, моё дело - предупредить, что я и сделал в сообщении, удаленном модераторами.
«Не привыкнешь - подохнешь. Не подохнешь - привыкнешь!» Михаил Жванецкий

-X3
Повідомлень: 217
З нами з: 06 серпня 2012, 17:48

Re: Не могу найти как отключить "Медок-информер".

Повідомлення -X3 » 23 квітня 2013, 12:50

Я немойму в чем спор?
Пока информер можно юзать, а можно отключить и до побачення.
В том, что он не шпионит - антивирус в руки.
В том, нужен или нет - здравый смысл.
Мне, например, не нужен, но это не означает, что он кому то другому не нужен!
Мне бы он предположительно был нужен, если бы следил за работой служб (состояние), информировал о выходе новых обновлений, о появлении сообщений на ящике и т.п., что определяет основную функцию информера.

СЕВАНЦ
Повідомлень: 3355
З нами з: 01 листопада 2011, 15:00
Звідки: Одесса

Re: Не могу найти как отключить "Медок-информер".

Повідомлення СЕВАНЦ » 23 квітня 2013, 13:07

-X3 писав:..информер ... можно отключить и до побачення...
Так об этом же и спор!
Мне удалось отключить, в чем честно признался: http://www.me-doc.com.ua/forum/viewtopi ... 679#p59679
Но у соседей по офису он после отключения почему-то появляется вновь.
Да и коллеги по форуму жалуются на невозможность отключения (см. эту тему).
Как только появится возможность включения / отключения, доступная обычному клиенту, вопрос отпадет сам собою.
«Не привыкнешь - подохнешь. Не подохнешь - привыкнешь!» Михаил Жванецкий

artcom
Повідомлень: 1468
З нами з: 19 серпня 2011, 11:59
Звідки: Донецкая обл.

Re: Не могу найти как отключить "Медок-информер".

Повідомлення artcom » 23 квітня 2013, 13:09

На самом деле Информер должен работать именно так, как писал Qwerty. И обмен корреспонденцией - дело добровольное. Нужно? Включи информер. Не нужно - тут всё понятно. А как было внедрено? Обновился - лови сюрпрайз?
Правильно заданный вопрос часто содержит в себе ответ.

пан Томима
Повідомлень: 308
З нами з: 02 лютого 2013, 23:13

Re: Не могу найти как отключить "Медок-информер".

Повідомлення пан Томима » 23 квітня 2013, 13:16

Qwerty писав:У информера, как и у всех исполняемых файлов Медка, в копирайте отсутствует название организации, не указана торговая марка , нет цифровой подписи, нигде в доках нет контрольных сумм или хешей файлов (как собственно и документации нет) - в общем широкое поле для хакерских атак.
И антивирусы на медок лают с завидной периодичностью, может и не зря.
-X3 писав:Пока информер можно юзать, а можно отключить и до побачення.
По хорошему, информер должен быть отключен по умолчанию, а кому надо сам включит.

-X3
Повідомлень: 217
З нами з: 06 серпня 2012, 17:48

Re: Не могу найти как отключить "Медок-информер".

Повідомлення -X3 » 23 квітня 2013, 13:22

Конечно информер-сюрпрайзы, как и 2 полоски никто неожиданно не ждет. И об этом нужно информировать в любом случае!
В защиту медка (а я не только нагнетаю обстановку :) )могу перечислить многое, что не было бы сделано, если б спрашивали пользователя, начиная с самой идеи электронной отчетности ;)

Танюшка
Повідомлень: 2307
З нами з: 23 грудня 2011, 15:39

Re: Не могу найти как отключить "Медок-информер".

Повідомлення Танюшка » 23 квітня 2013, 14:15

-X3 писав: В защиту медка (а я не только нагнетаю обстановку :) )могу перечислить многое, что не было бы сделано, если б спрашивали пользователя, начиная с самой идеи электронной отчетности ;)
Конечно же пользователь ничего не понимает, ему надо просто дать попробовать, вдруг понравиться, а не понравится, объяснить, что это хорошо и нужно. Так?
Особенно мне нравится идея с электронным документооборотом. Медоковцы, Вы серьезно считаете что дело только в пользователях?
Вы мне напоминаете конструкторов, которые собрали мощный и интересный локомотив, а он не едет. Не едет, потому что рельсы никто не проложил. И при этом виноваты пассажиры, которые ждут этот поезд во главе с локомотивом. А не те путевые рабочие, которые должны быть заинтересованы, в продвижении поезда.
Я очень хорошо понимаю все плюсы ЭДО, особенно в перспективе. Но перед тем как это все запускать, нужно рельсы проложить. А то законодательная база в ауте, нет четких правил и нормативов. Нет опыта общения с контролирующими организациями и механизмов урегулирования споров. А нет, пользователи виноваты, которые не хотят рисковать собственными нервами и кошельком, ради неподготовленной идеи. И не надо мне говорить о том, что все есть. Одного закона об электронных подписях мало. Все есть в зачаточном состоянии, и пока не ясно как будет развиваться, когда родится.

Відповісти

Повернутись до “Модуль «Адміністрування»”