Виписати ПН Покупцю, який не є платником ПДВ.

Податкові накладні, Додаток 2, Реестр податкових накладних
Відповісти
Nika
Повідомлень: 7
З нами з: 21 грудня 2012, 12:43

Виписати ПН Покупцю, який не є платником ПДВ.

Повідомлення Nika » 21 грудня 2012, 12:56

Иногда ми все таки выписываем НН Покупателю Налоговую накладную,которую оставляем у себя. Клиент оплачивает через РКО банка и инд код не указывет.
Вопрос: как правильно в Медок выписать НН частному лицу, если при записи контрагента запрашиваеться индкод и т.п. В Декларации эта категория попадает в строку ІНШІ и там как бы этой проблемы нет. А когда это касаеться РЕЕСТРА налоговых накладных,то становиться очень проблемным.

СЕВАНЦ
Повідомлень: 3355
З нами з: 01 листопада 2011, 15:00
Звідки: Одесса

Re: Виписати ПН Покупцю, який не є платником ПДВ.

Повідомлення СЕВАНЦ » 21 грудня 2012, 13:14

Мысль почитать инструкции ГНСУ не приходила в голову?
«Не привыкнешь - подохнешь. Не подохнешь - привыкнешь!» Михаил Жванецкий

Танюшка
Повідомлень: 2307
З нами з: 23 грудня 2011, 15:39

Re: Виписати ПН Покупцю, який не є платником ПДВ.

Повідомлення Танюшка » 21 грудня 2012, 13:22

Вы выписываете НН конечному покупателю?
Тогда шапка НН со стороны покупателя заполняется таким образом, как описано в порядке ведения НН
8.1. У разi постачання товарiв/послуг покупцю, який не зареєстрований як платник податку, включаючи постачання на експорт, здiйснення операцiй з натуральних виплат у рахунок оплати працi фiзичним особам, що перебувають у трудових вiдносинах з платником податку, у рядках "Iндивiдуальний податковий номер покупця" та "Номер свiдоцтва про реєстрацiю платника податку на додану вартiсть (покупця)" проставляється нуль.
Более подробно здесь

СЕВАНЦ
Повідомлень: 3355
З нами з: 01 листопада 2011, 15:00
Звідки: Одесса

Re: Виписати ПН Покупцю, який не є платником ПДВ.

Повідомлення СЕВАНЦ » 21 грудня 2012, 13:38

Уважаемая Танюшка!
Не могу разделить Ваше стремление разъяснить на форуме всё всем.

Когда бухгалтер задает на форуме какой-нибудь элементарный вопрос, например, о настройках почтового ящика – это нормально и заслуживает консультации на форуме.
Когда дилер или разработчик задает на форуме элементарный вопрос о заполнении какой-либо бухгалтерской формы – это тоже нормально и тоже заслуживает консультации на форуме.

Но когда сотрудник, взявшийся, судя по приведенному выше вопросу, за выписку первичных документов, не считает нужным даже ознакомиться с действующими, всем известными и широко опубликованными, инструкциями о порядке оформления таких документов - это не нормально и не заслуживает консультации на форуме. ИМХО
«Не привыкнешь - подохнешь. Не подохнешь - привыкнешь!» Михаил Жванецкий

Танюшка
Повідомлень: 2307
З нами з: 23 грудня 2011, 15:39

Re: Виписати ПН Покупцю, який не є платником ПДВ.

Повідомлення Танюшка » 21 грудня 2012, 16:30

Ну почему же. Согласна, что каждый специалист должен сам искать решение проблемы. Но это понимание приходит с опытом работы и проверками контролирующих органов. Просто это, опыт общения на форуме. Я не удивлюсь, что автор темы пыталась получить разъяснения.К примеру я тоже не сразу научилась сначала читать законодательную базу, потом выходить в сеть и там искать ответы на свои вопросы у своих коллег. Потому как жизнь наша многогранна, и даже сами контролирующие органы трактуют свои законы как думают. Но уже хорошо, что стали спрашивать

Ирина Шадрина
Повідомлень: 6702
З нами з: 22 червня 2011, 09:06

Re: Виписати ПН Покупцю, який не є платником ПДВ.

Повідомлення Ирина Шадрина » 21 грудня 2012, 19:30

Но когда сотрудник, взявшийся, судя по приведенному выше вопросу, за выписку первичных документов, не считает нужным даже ознакомиться с действующими, всем известными и широко опубликованными, инструкциями о порядке оформления таких документов - это не нормально и не заслуживает консультации на форуме. ИМХО
Уважемый СЕВАНЦ, очень много сейчас ФОПов - плательщиков НДС, которые экономят на бухгалтерах. Но, честно говоря, я с беспокойством думаю о том, какие штрафы подобный сотрудник может навлечь на предприятие.
Качество ответов зависит от качества задаваемых вопросов.

СЕВАНЦ
Повідомлень: 3355
З нами з: 01 листопада 2011, 15:00
Звідки: Одесса

Re: Виписати ПН Покупцю, який не є платником ПДВ.

Повідомлення СЕВАНЦ » 24 грудня 2012, 14:53

Ирина Шадрина писав:... я с беспокойством думаю о том, какие штрафы подобный сотрудник может навлечь на предприятие.
Если бы только на своё - они ведь подставляют контрагентов.
А потому лично я считаю правильным не давать им подробную консультацию на форуме, а отсылать к действующим инструкциям. Пусть учатся.
Примечание. Сказанное не относятся к тем, отнюдь не редким, ситуациям, когда тот или иной аспект проблемы в действующих инструкциях не освещен или же допускает неоднозначное толкование. Но здесь явно не тот случай.
«Не привыкнешь - подохнешь. Не подохнешь - привыкнешь!» Михаил Жванецкий

Алина
Повідомлень: 82
З нами з: 03 листопада 2011, 17:57

Re: Виписати ПН Покупцю, який не є платником ПДВ.

Повідомлення Алина » 11 січня 2013, 16:40

Здравствуйте, у меня тоже вопрос. Везде во всех справочниках говориться, что нужно при заполнении налоговой накладной в поле ИНН и свидетельство плателщика НДС ставить 0, а что ставить в поле ЕДРПОУ????я нигде не могу найти ссылку на этот вопрос, в медке в лиге подсаказке тоже по этому поводу ничего нет. раньше надо было ставить 0 и налоговая так требует, но медок после 107 обновления стал выдавать ошибку на этот 0. Не подскажите, что с этим делать, может кто то знает, что изменилось в правилах заполнеия. Заранее спасибо.

Танюшка
Повідомлень: 2307
З нами з: 23 грудня 2011, 15:39

Re: Виписати ПН Покупцю, який не є платником ПДВ.

Повідомлення Танюшка » 11 січня 2013, 16:47

В правилах заполнения ничего.Поле Код ЕДРПОУ в налоговой накладной техническое, на печать не выводится. А вот после обновления оно стало обязательным в справочнике медока. Поэтому самое простое это поле заполнить. Где взять? Да хотя бы на печати предприятия, например на НН. Единственное- муторно, надо справочник заполнять. Но ведь можно по мере использования.

Алина
Повідомлень: 82
З нами з: 03 листопада 2011, 17:57

Re: Виписати ПН Покупцю, який не є платником ПДВ.

Повідомлення Алина » 11 січня 2013, 17:07

Тут ситуация в другом. Допустим я предприятие плательщик НДС ,у меня магазин, ко мне пришло физ. лицо и купило какой то товар. Мне надо выписать налоговую накладную на конечного покупателя. В поле ИНН ставлю 0, в поле номер свидетельства ставлю 0, а в поле ЕДРПОУ не знаю что ставить, так как раньше там тоже можно было ставить 0 и сейчас налоговая требует, чтоб там стоял 0, но медок ругается, и взять мне это ЕДРПОУ неоткуда.Вот как в такой ситуации быть, у меня просто позвонило двое клиентов, которые мне говорят про эту ошибку, и не знаю что им говорить. Что посоветуете???

Родин Евгений

Re: Виписати ПН Покупцю, який не є платником ПДВ.

Повідомлення Родин Евгений » 11 січня 2013, 17:25

Принято на доработку.

СЕВАНЦ
Повідомлень: 3355
З нами з: 01 листопада 2011, 15:00
Звідки: Одесса

Re: Виписати ПН Покупцю, який не є платником ПДВ.

Повідомлення СЕВАНЦ » 11 січня 2013, 18:01

Проблема освещена здесь:
http://www.me-doc.com.ua/forum/viewtopi ... 227#p47227
Суть проблемы: при заполнении карточки контрагента МЕДОК требует поставить хотя бы 0, чтобы поле не было пустым.
При заполнении НН тот же МЕДОК, наоборот, требует, чтобы поле было пустым.
Проблема решается удалением нуля из поля ЕДРПОУ в НН на конечного потребителя.
«Не привыкнешь - подохнешь. Не подохнешь - привыкнешь!» Михаил Жванецкий

Родин Евгений

Re: Виписати ПН Покупцю, який не є платником ПДВ.

Повідомлення Родин Евгений » 11 січня 2013, 18:57

Будет исправлено в 108.

priup
Повідомлень: 7713
З нами з: 22 червня 2011, 12:23

Re: Виписати ПН Покупцю, який не є платником ПДВ.

Повідомлення priup » 13 січня 2013, 23:11

Алина писав:Тут ситуация в другом. Допустим я предприятие плательщик НДС ,у меня магазин, ко мне пришло физ. лицо и купило какой то товар. Мне надо выписать налоговую накладную на конечного покупателя. В поле ИНН ставлю 0, в поле номер свидетельства ставлю 0, а в поле ЕДРПОУ не знаю что ставить, так как раньше там тоже можно было ставить 0 и сейчас налоговая требует, чтоб там стоял 0, но медок ругается, и взять мне это ЕДРПОУ неоткуда.Вот как в такой ситуации быть, у меня просто позвонило двое клиентов, которые мне говорят про эту ошибку, и не знаю что им говорить. Что посоветуете???
Евгений :!:
Тут вообще проблема либо контролей (которое предприятию"И-С" дало ГНАУ), либо контролей в НН которые разработчики сами напридумывали..... :lol: :lol: :lol:

НН не является ошибочной если она выписана платныком ПДВ КОМУ -

На деревню , дедушке, Константин Макарычу.. 8-)

А в Медке любая НН выписаная не платныку ПДВ -ОШИБОЧНАЯ... :twisted:
Это есть нарушение законодательства о НДС.
Плательщик НДС обязан оформлять НН, не зависимо покупатель плательщик НДС или НЕТ :!: Вот это ест ФАКТ :!:

Відповісти

Повернутись до “Модуль «Облік ПДВ»”