Додаток 5 помилковий, але прийнятий.

Податкові накладні, Додаток 2, Реестр податкових накладних
Відповісти
SlavaK
Повідомлень: 9
З нами з: 09 листопада 2012, 14:11

Додаток 5 помилковий, але прийнятий.

Повідомлення SlavaK » 22 листопада 2012, 16:24

Здравствуйте!

Проблема заключается в следующем:
В додатке 5 в разделе "Операції з придбання з ПДВ, які не надають права податкового кредиту", как объяснили мне бухгалтера, в последней колонке, где рассчитывается "Сума податку на додану вартість", этих сумм быть не должно!
Вот, как выглядит этот раздел у нас, и как его отправляют ежемесячно в Налоговою:
01.PNG
01.PNG (26.65 Кіб) Переглянуто 3088 разів
Соответственно, в программе этот документ считается ошибочным, но не смотря на это Налоговая принимает его:
02.PNG
02.PNG (8.81 Кіб) Переглянуто 3088 разів
Почему эти суммы должны отсутствовать, на пальцах мне объяснили примерно так:
Поскольку нет сумм ПДВ в графах декларации 10.2, 14.1 и 15.2, - в последней колонке стоит крестик ("X"), - то в разделе 2 Додатку 5 для "Операцій з придбання з ПДВ, які не надають права податкового кредиту" суммы ПДВ тоже должны отсутствовать.

СЕВАНЦ
Повідомлень: 3355
З нами з: 01 листопада 2011, 15:00
Звідки: Одесса

Re: Додаток 5 помилковий, але прийнятий.

Повідомлення СЕВАНЦ » 22 листопада 2012, 16:36

SlavaK писав:... в последней колонке, где рассчитывается "Сума податку на додану вартість", этих сумм быть не должно!...
В додатке 5 в разделе "Операції з придбання з ПДВ, які не надають права податкового кредиту" указываются те покупки у плательщиков НДС, которые по тем или иным причинам не отнесены к составу затрат (обычно - это покупки, отражаемые в реестре НН с кодом 111). Тот факт, что эти покупки не влияют на величину налогового кредита, не означает, что продавец не начислил по ним НДС. Сумма НДС как раз и отражается в последней колонке.

Примечание. Эти данные никому не нужны, поскольку они не влияют на налоговый кредит. Возможно, именно поэтому соответствующий контроль ГНСУ не предусмотрен.
«Не привыкнешь - подохнешь. Не подохнешь - привыкнешь!» Михаил Жванецкий

SlavaK
Повідомлень: 9
З нами з: 09 листопада 2012, 14:11

Re: Додаток 5 помилковий, але прийнятий.

Повідомлення SlavaK » 23 листопада 2012, 10:21

СЕВАНЦ писав:В додатке 5 в разделе "Операції з придбання з ПДВ, які не надають права податкового кредиту" указываются те покупки у плательщиков НДС, которые по тем или иным причинам не отнесены к составу затрат (обычно - это покупки, отражаемые в реестре НН с кодом 111).
Да, 111 код - графа 14.1, 112 код - графа 15.2, 1 код - графа 10.2, и я просил обратить внимание, какие суммы ПДВ в этих графах, точнее то, что их там нет!
Дальше... Я попросил нашу бухгалтерию найти пункты статей "Податкового кодексу", согласно которым продукция, производимая нашим предприятием, нє оподатковуеться. Вот они:

Стаття 197. Операції, звільнені від оподаткування
197.1.27, 197.1.3 (а, б)
Чтобы не копипастить тексты этих пунктов, я приведу ссылку на официальный источник:
http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/2755-17/page25

СЕВАНЦ писав:Тот факт, что эти покупки не влияют на величину налогового кредита, не означает, что продавец не начислил то ним НДС. Сумма НДС как раз и отражается в последней колонке.
Примечание. Эти данные никому не нужны, поскольку они не влияют на налоговый кредит. Возможно, именно поэтому соответствующий контроль ГНСУ не предусмотрен.
"Подавець нараховує ПДВ, оскільки він є платником ПДВ, продає матеріали і його не цікавить подальша ціль їх використання. А покупець не має права на відшкодування ПДВ, оскільки ПДВ на медтехніку не нараховується."

СЕВАНЦ
Повідомлень: 3355
З нами з: 01 листопада 2011, 15:00
Звідки: Одесса

Re: Додаток 5 помилковий, але прийнятий.

Повідомлення СЕВАНЦ » 23 листопада 2012, 10:43

SlavaK писав:... продукция, производимая нашим предприятием, нє оподатковуеться. ...
Какое имеет отношение НДС при продаже к НДС при покупке? Ведь в таблице, о которой Вы пишите, речь идет именно о покупках у плательщиков НДС. И суммы НДС в реестр "отриманих" НН с кодом 111 должен внести бухгалтер Вашего предприятия, а не кто-нибудь другой.
Примечание. Прежде, чем заполнять декларацию и сдавать отчетность, бывает полезно почитать инструкцию.
«Не привыкнешь - подохнешь. Не подохнешь - привыкнешь!» Михаил Жванецкий

SlavaK
Повідомлень: 9
З нами з: 09 листопада 2012, 14:11

Re: Додаток 5 помилковий, але прийнятий.

Повідомлення SlavaK » 23 листопада 2012, 11:52

СЕВАНЦ писав:Какое имеет отношение НДС при продаже к НДС при покупке? Ведь в таблице, о которой Вы пишите, речь идет именно о покупках у плательщиков НДС. И суммы НДС в реестр "отриманих" НН с кодом 111 должен внести бухгалтер Вашего предприятия, а не кто-нибудь другой.
Наше предприятие в свое время выходило на разработчиков ОПЗ "Подткова звітність", и, как мне сказали, в разделе 2 додатока 5 убрали суммы ПДВ в "Операціях з придбання з ПДВ, які не надають права податкового кредиту". Придется выйти на них опять и уточнить, на чем основано это исправление.
СЕВАНЦ писав:Примечание. Прежде, чем заполнять декларацию и сдавать отчетность, бывает полезно почитать инструкцию.
Да, я периодически общаюсь с вашими консультантами, и они говорят: "В программе M.E.doc ничего не делается от фонаря". - Верю ;-)

Танюшка
Повідомлень: 2307
З нами з: 23 грудня 2011, 15:39

Re: Додаток 5 помилковий, але прийнятий.

Повідомлення Танюшка » 23 листопада 2012, 13:28

По поводу Ваших консультантов.
Обращайте пожалуйста внимание на цвет ников. Это не случайно. Синие это просто форумчане, среди которых есть просто бухгалтера пользователи программы. Это не дилерский форум. И сидим мы здесь по собственной инициативе и к компании разработчику медока имеем отношение не большее, чем просто клиенты.

СЕВАНЦ
Повідомлень: 3355
З нами з: 01 листопада 2011, 15:00
Звідки: Одесса

Re: Додаток 5 помилковий, але прийнятий.

Повідомлення СЕВАНЦ » 23 листопада 2012, 14:05

SlavaK писав:... я периодически общаюсь с вашими консультантами...)
1. Я, слава Богу, не разработчик и не консультант.
2. Слава разработчикам, при переносе данных и реестра НН в декларацию и приложения МЕДОК давно уже не делает ошибок.
Так что учите матчасть.
«Не привыкнешь - подохнешь. Не подохнешь - привыкнешь!» Михаил Жванецкий

SlavaK
Повідомлень: 9
З нами з: 09 листопада 2012, 14:11

Re: Додаток 5 помилковий, але прийнятий.

Повідомлення SlavaK » 23 листопада 2012, 14:55

Танюшка писав:По поводу Ваших консультантов...
Интересно, а почему Вы восприняли сказанное как упрек в свой адрес?
Меня радует, что разработчики Медка все делают правильно согласно инструкциям Налоговой. Но возникают вопросы, и я хочу добиться того, чтобы отчетность, которую формирует Медок, ПРАВИЛЬНО создавалась и для нашего предприятия тоже.
СЕВАНЦ писав:1. Я, слава Богу, не разработчик и не консультант.
2. Слава разработчикам, при переносе данных и реестра НН в декларацию и приложения МЕДОК давно уже не делает ошибок.
Так что учите матчасть.
По пункту два готов поспорить: почему в структурах DBF, XML файлах не предвидено поле для колонки код, чтобы можно было из другой базы переливать эти коды в Медок? Без кодов формируется пустая декларация!

PS: В Медке эти коды не очень удобно вводить. Личный опыт ;-)

Родин Евгений

Re: Додаток 5 помилковий, але прийнятий.

Повідомлення Родин Евгений » 23 листопада 2012, 14:57

Потому, что ДБФ и ХМЛ разрабатывает налоговая, а поле "Код" мы сами сделали для удобства наших клиентов.

SlavaK
Повідомлень: 9
З нами з: 09 листопада 2012, 14:11

Re: Додаток 5 помилковий, але прийнятий.

Повідомлення SlavaK » 23 листопада 2012, 15:19

Родин Евгений писав:Потому, что ДБФ и ХМЛ разрабатывает налоговая, а поле "Код" мы сами сделали для удобства наших клиентов.
ИМХО, это наоборот усложняет жизнь бухгалтерам. Разве нельзя формировать Налоговою Декларацию и Додаток 5 без этих кодов?
Я, например, формирую Додаток 5 одним запросом из базы, ориентируясь только на виды документов.

Родин Евгений

Re: Додаток 5 помилковий, але прийнятий.

Повідомлення Родин Евгений » 23 листопада 2012, 15:20

Можно. Тогда придется самостоятельно разбивать суммы по кодам(вруучную). При их наличии прогармма сама все сделает.

SlavaK
Повідомлень: 9
З нами з: 09 листопада 2012, 14:11

Re: Додаток 5 помилковий, але прийнятий.

Повідомлення SlavaK » 23 листопада 2012, 15:36

Родин Евгений писав:При их (кодов) наличии программа сама все сделает.
Вводить коды - это дополнительная ручная работа для бухгалтера. Если изначально накладные вводятся не в Медке, а потом импортируются, поле Код остается пустым. Приходится делать фильтрацию по суммам, по виду документа и вводить эти коды, и это неудобно, когда накладных много!

helen
Повідомлень: 67
З нами з: 08 жовтня 2011, 11:39
Звідки: Киев

Re: Додаток 5 помилковий, але прийнятий.

Повідомлення helen » 23 листопада 2012, 16:18

SlavaK писав: Если изначально накладные вводятся не в Медке, а потом импортируются, поле Код остается пустым. Приходится делать фильтрацию по суммам, по виду документа и вводить эти коды, и это неудобно, когда накладных много!
мы грузим через zdi сразу с кодами реестр, и отдельно загружаем налоговые

Танюшка
Повідомлень: 2307
З нами з: 23 грудня 2011, 15:39

Re: Додаток 5 помилковий, але прийнятий.

Повідомлення Танюшка » 23 листопада 2012, 17:45

SlavaK писав:
Танюшка писав:По поводу Ваших консультантов...
Интересно, а почему Вы восприняли сказанное как упрек в свой адрес?
Не в свой, но так построено Ваше сообщение. И я не воспринимаю Ваш пост как упрек.Просто немного разъяснила политику форума.

Відповісти

Повернутись до “Модуль «Облік ПДВ»”