Предложения разработчикам ЄДК

Податкові накладні, Додаток 2, Реестр податкових накладних
Відповісти
СЕВАНЦ
Повідомлень: 3355
З нами з: 01 листопада 2011, 15:00
Звідки: Одесса

Предложения разработчикам ЄДК

Повідомлення СЕВАНЦ » 22 травня 2015, 14:28

Опыт работы с «ЄДК» выявил ряд недостатков, дискредитирующих саму идею, что печально, поскольку я с самого начала приветствовал это нововведение.

Главный недостаток существующего варианта – МЕДОК не предусмотрел никакого контроля данных, заносимых контрагентами в ЄДК.
Наиболее распространенные ошибки:
- указание аббревиатуры ФОП, имеющейся в устаревших свидетельствах плательщиков НДС, но не предусмотренной действующим порядком заполнения НН;
- отсутствие индекса в адресе контрагента;
- отсутствие кода города в номере телефона.


Убеждён, что МЕДОК в состоянии произвести контроль заполнения этих данных, прежде чем контрагенту будет позволено нажать «ПОГОДЖУЮСЬ» в соответствующем окне, открываемом при запуске МЕДОКа.

Простейший вариант – предусмотреть в этом окне отдельные, обязательные для заполнения, поля для почтового индекса и кода города.
Кроме того, название контрагента, высвечиваемое по умолчанию, должно формироваться не на основе «Карточки предприятия», а на основании сертификата ЭЦП, доступ к которому МЕДОК имеет. Вариант – принудительная корректировка «Карточки предприятия» на основании сертификата ЭЦП.

Что касается данных, внесенных в ЄДК ранее - МЕДОК должен провести анализ «Карточки предприятия» и в случае выявления ошибок, перечисленных выше, предложить контрагенту:
- уточнить данные в «Карточке предприятия»;
- изменить данные, внесённые в ЄДК ранее, на основе скорректированной «Карточки предприятия».


Конечно, было бы правильно, если бы МЕДОК ввёл такой контроль сразу. Но если не провести эту работу сейчас, можно загубить хорошую идею, в результате чего опять будет иметь место полная неразбериха, когда каждый "продавец" заполняет в реквизиты контрагента-"покупателя" по своему усмотрению.
«Не привыкнешь - подохнешь. Не подохнешь - привыкнешь!» Михаил Жванецкий

Колпаков Б.И.
Повідомлень: 8802
З нами з: 29 липня 2011, 14:59
Звідки: Украина, Донецкая область, Бахмут
Контактна інформація:

Re: Предложения разработчикам ЄДК

Повідомлення Колпаков Б.И. » 22 травня 2015, 14:42

СЕВАНЦ писав:...Наиболее распространенные ошибки:
- указание аббревиатуры ФОП, имеющейся в устаревших свидетельствах плательщиков НДС, но не предусмотренной действующим порядком заполнения НН;

Это как тянется из сертификатов.
СЕВАНЦ писав:- отсутствие индекса в адресе контрагента;
- отсутствие кода города в номере телефона.
Это обещали поправить.

И еще по поводу сертификатов. Их так же стоит истиной т.к. АР принимает данные символ в символ такие как в Свидетельстве о гос регистрации или Выписке. Если в этих документах была не точность с уставными данными к примеру не было "м." или "буд." в сертификатах так и будет.

СЕВАНЦ
Повідомлень: 3355
З нами з: 01 листопада 2011, 15:00
Звідки: Одесса

Re: Предложения разработчикам ЄДК

Повідомлення СЕВАНЦ » 22 травня 2015, 22:29

Колпаков Б.И. писав:...по поводу сертификатов...
1. Согласно НКУ, наименование «Покупателя» в НН должно соответствовать его уставу. Я, по наивности, предполагал, что сертификаты заполнены на основании именно уставов предприятий, а не разного рода свидетельств или выписок. Во всяком случае, при оформлении ЭЦП дилеры у нас требовали предъявить именно уставы. Если это не так – значит, нужно искать другой эталон. Напрашивается наименование плательщика НДС, под которым ему открыт «электронный счёт» в Госказначействе. Вряд ли налоговая сможет «зарубить» налоговый кредит, если в НН будет указано такое наименование. Это наименование – официальное, оно присутствует в соответствующем «витяге» из ДФСУ - следовательно, МЕДОК в состоянии его оттуда извлечь.
Как бы то ни было, какой-то эталон здесь необходим, иначе никогда не прийти к общему знаменателю. Как я уже писал где-то на форуме, на практике случаются существенные расхождения между данными, хранящимися в различных электронных базах, уставом предприятия и текстом бумажного «Свидетельства плательщика НДС». Раз МЕДОК придумал «ЄДК», он должен позаботиться и о его содержании. Поскольку доступа к уставам контрагентов у МЕДОКа нет, нужно взять за основу какую-то электронную базу (если сертификат не годится, то база Госказначейства, ИМХО, выглядит оптимальной) и попытаться привести всех контрагентов к общему знаменателю, используя механизм предупреждений. В любом случае, последнее слово должно оставаться за контрагентом. Нынешняя ситуация, когда реквизиты «Покупателя» выбирает составитель НН по своему усмотрению, а потом без всякого согласования регистрирует её в ЕРНН, неприемлема.

2. Если исходить из формальных критериев, почтовый индекс и телефон «Покупателя» не являются обязательными реквизитами НН. Так что в плане «обязательности» этих реквизитов я несколько погорячился. Но поскольку сложилась практика, при которой эти реквизиты заполняются, не будет ничего плохого, если здесь тоже будет наведён порядок «добровольно-принудительным» методом.

3. Всё это имеет смысл только в том случае, если через некоторое время, по мере заполнения «ЄДК» и проверки его содержания, будет налажен контроль правильности заполнения НН «Продавцом» с точки зрения соответствия реквизитов «Покупателя» данным «ЄДК». Иначе вся эта затея теряет смысл. Если контрагент, после соответствующей проверки МЕДОКом, принял решение внести свои реквизиты в «ЄДК», он вправе ожидать, что во всех получаемых им НН/РК будут указаны именно эти реквизиты независимо от того, что по этому поводу думает составитель НН/РК.
Востаннє редагувалось 23 травня 2015, 08:48 користувачем СЕВАНЦ, всього редагувалось 1 раз.
«Не привыкнешь - подохнешь. Не подохнешь - привыкнешь!» Михаил Жванецкий

Колпаков Б.И.
Повідомлень: 8802
З нами з: 29 липня 2011, 14:59
Звідки: Украина, Донецкая область, Бахмут
Контактна інформація:

Re: Предложения разработчикам ЄДК

Повідомлення Колпаков Б.И. » 23 травня 2015, 00:11

Устав/положение - обязательно. Все по списку http://uakey.com.ua/index.php?num_text=7369&lang=rus :!:

Но данные наполняются из: или копии свидетельства о государственной регистрации, или копии выписки из ЕГР, или копии выдержки из ЕГР; а их тоже заполняют люди! Соответственно человеческий фактор никто не отменял! Двойные города, отсутствие сокращений и т.п, почти никто не хочет исправлять в ЭДР_е! Бывают конечно грубые грамматические ошибки, но тут уже без вариантов - регистратор, заявление, исправление.
И если в МинЮсте, а именно ЄДР, в последнее время исправились и стали автоматически добавлять в Выписках, например сокращения "буд.", то уставы менять никто не хочет, а уж куда посмотрит ДФС при проверке - в копию устава в деле или в АРМ "БЛОК"(инф. полученная из ЕДР автоматически) - это неизвестно!
Свидетельство по НДС уже следствие, когда Я еще работал в ДФС его набирали в Екселе, подгоняли поля двигая границы и печатали на фирменном бланке, дрожа чтобы все поля попали куда надо! Т.е. все перенабиралось руками(особенно если инспектор с ПК на Вы и не одолел копи_ту)! Поэтому думать о нем вообще нет смысла, его бы взять и отменить, избавившись от очередной бумажки и сохранив леса Амазонки, сведя все к присвоению ИПН и статусе на сайте ДФС.
Но это все мечты..
А вот Ваш третий пункт целиком и полностью поддерживаю. И предлагаю следующие, что бы заставить безответственного контрагента прочитать свои данные указанные в форме подтверждения ЕСК, можно около каждого поля сделать чекбокс. Как около поля платник ПДВ.

Или поступить проще - просто брать данные из КП без всяких вопросов! Ведь контрагент когда выписывает НН видит их и отправляя НН на регистрацию соглашается с ними по умолчанию, а соответственно считает их заведомо правильными! И если вдруг он обнаруживает ошибку он сначала исправляет её в КП, а уже потом спешит выписать и зарегистрировать Дод.2 на исправления своих уставных данных.

СЕВАНЦ
Повідомлень: 3355
З нами з: 01 листопада 2011, 15:00
Звідки: Одесса

Re: Предложения разработчикам ЄДК

Повідомлення СЕВАНЦ » 23 травня 2015, 19:06

Вернёмся к истокам проблемы.

Согласно НКУ, данные «Покупателя» в НН должны соответствовать уставу предприятия.
При этом составляет НН «Продавец», который к этому уставу доступа не имеет.
Примечание | Показать
Нужно быть круглыми депутатами, чтобы внести в НКУ такую норму.
Не имея доступа к уставу, «Продавец» вынужден использовать при заполнении НН другие источники информации, появившиеся в разное время:
- копию свидетельства плательщика НДС, предоставленную «Покупателем»;
- сведения, полученные с официального сайта налоговой (по запросу);
- сведения, полученные с официального сайта Госрегистратора (по запросу);
- данные, автоматически загружаемые в МЕДОК на основе сертификатов ЭЦП.

Мало того, что эти данные могут не совпадать с данными устава «Покупателя», они ещё и противоречат друг другу разумеется, не всегда, но, к сожалению, достаточно часто.
Плюс к этому - разнообразные ошибки, обусловленные "человеческим фактором".

В результате для «Покупателя» появляется риск потерять право на налоговый кредит из-за ошибки в реквизитах, допущенной «Продавцом» просто в связи с отсутствием достоверной информации об уставе «Покупателя».
Этот риск возрос многократно после того, как «Продавец» получил возможность зарегистрировать НН в ЕРНН без согласования с «Покупателем», а «Покупатель» лишился возможности восстановления налогового кредита на основании «додатка 8» к НН.

Придуманный МЕДОКом «ЄДК», по замыслу, позволяет всем контрагентам навести здесь должный порядок, минимизируя тем самым риск потери налогового кредита из-за неправильных реквизитов НН. Препятствием к этому является «человеческий фактор» - не все контрагенты отнеслись к заполнению «ЄДК» с должной ответственностью, а МЕДОК не предусмотрел необходимых средств контроля.

Суть моего призыва к разработчикам – незамедлительно ввести контроль заполнения «ЄДК», причём достаточно жёсткий. Что касается способов реализации такого контроля – выбор за разработчиками. Единственное, на чём я настаиваю – окончательный выбор информации, помещаемой в «ЄДК», должен оставаться за контрагентом хотя бы потому, что он:
- единственный, кто имеет доступ к уставным документам;
- несёт прямой материальный ущерб (потерю права на налоговый кредит) в случае, если НН составлена неправильно.
«Не привыкнешь - подохнешь. Не подохнешь - привыкнешь!» Михаил Жванецкий

Stanislav
Повідомлень: 472
З нами з: 24 лютого 2014, 12:00

Re: Предложения разработчикам ЄДК

Повідомлення Stanislav » 25 травня 2015, 13:31

Поступила жалоба в сторону ЕСК. Пользователь ведет ФОПов НДСников и работает на нетбуке в командировках без интернета или с медленным модемным соединением, каждая НН начала намного дольше проверяться и сохраняться и появляются в сверке с ЕСК восклицательные знаки, то есть не удалось свериться из за отсутствия интернет соединения. Проверили конфигурацию нетбука, не плохой, минимальным требованиям устраивает более чем. Проблема появилась с недавними обновлениями...

СЕВАНЦ
Повідомлень: 3355
З нами з: 01 листопада 2011, 15:00
Звідки: Одесса

Re: Предложения разработчикам ЄДК

Повідомлення СЕВАНЦ » 25 травня 2015, 15:56

Уважаемые разработчики, уберите принудительно из "ЄДК" аббревиатуры ФО-П, ЧП, СПД и прочие рудименты "Свидетельства плательщика НДС" перед ФИО предпринимателя - 99% проблем с заполнением "ЄДК" будет устранено!
«Не привыкнешь - подохнешь. Не подохнешь - привыкнешь!» Михаил Жванецкий

Kapet
Повідомлень: 566
З нами з: 06 червня 2013, 11:51

Re: Предложения разработчикам ЄДК

Повідомлення Kapet » 27 травня 2015, 09:42

Я бы еще добавил:
1. В юр. адресах проверять (по возможности) обязательное заполнение областей страны, возможно и районов, естественно кроме столицы. У нас половина партнеров "брезгует" такими нюансами своего месторасположения... В одной области вполне себе могут (и есть такое на самом деле) существовать населенные пункты с одинаковым наименованием, но в разных районах... Посмотрите, например, сколько у нас в стране "Васильевок"...
2. В форме заполнения своей карточки в ЕСК добавить поле (поля?) "Сокращенное наименование предприятия". И при проверке наименования в документе проверять на соответствие как полному наименованию, так и сокращенному (а лучше сокращенным, двум). В случае совпадения с любым из них считать проверку по наименованию пройденной. Например у нас в Уставе зафиксировано аж два сокращенных наименования, кроме полного, одним из сокращенных мы постоянно и пользуемся в документах, чтобы не писать каждый раз в поле своего наименования "письмо турецкому султану"...

СЕВАНЦ
Повідомлень: 3355
З нами з: 01 листопада 2011, 15:00
Звідки: Одесса

Re: Предложения разработчикам ЄДК

Повідомлення СЕВАНЦ » 15 липня 2015, 10:25

В порядке информации.
Телефон, внесенный контрагентом в "ЄДК", автоматически заносится в карточку контрагента не как основной телефон, а как дополнительный. Причём код города не попадает в поле "Код города", а указывается в поле "телефон".
В результате МЕДОК заявляет о расхождениях в номере телефона, которых в действительности нет.

Примечание. Уважаемые разработчики, имейте совесть! Одно из двух - либо доведите дело до ума, либо уберите эту сверку к чёртовой матери! Остановились на полпути и кайфуете!
«Не привыкнешь - подохнешь. Не подохнешь - привыкнешь!» Михаил Жванецкий

priup
Повідомлень: 7713
З нами з: 22 червня 2011, 12:23

Re: Предложения разработчикам ЄДК

Повідомлення priup » 15 липня 2015, 10:28

СЕВАНЦ писав:..... либо доведите дело до ума, либо уберите эту сверку к чёртовой матери! Остановились на полпути и кайфуете!
+120%

Евгений Радзиевский
Повідомлень: 452
З нами з: 04 лютого 2015, 11:54

Re: Предложения разработчикам ЄДК

Повідомлення Евгений Радзиевский » 15 липня 2015, 11:35

Ваши предложения переданы аналитикам для рассмотрения.

СЕВАНЦ
Повідомлень: 3355
З нами з: 01 листопада 2011, 15:00
Звідки: Одесса

Re: Предложения разработчикам ЄДК

Повідомлення СЕВАНЦ » 05 серпня 2015, 09:14

В соответствии с последними изменениями в НКУ, адрес исключён из числа обязательных реквизитов НН/РК (а телефон в их числе никогда не был).
Следовательно, фиксировать расхождения при сверке с ЄДК по этим параметрам уже не корректно.
«Не привыкнешь - подохнешь. Не подохнешь - привыкнешь!» Михаил Жванецкий

Евгений Радзиевский
Повідомлень: 452
З нами з: 04 лютого 2015, 11:54

Re: Предложения разработчикам ЄДК

Повідомлення Евгений Радзиевский » 05 серпня 2015, 10:10

Некоторые изменения вышли в обновлении 064.

СЕВАНЦ
Повідомлень: 3355
З нами з: 01 листопада 2011, 15:00
Звідки: Одесса

Re: Предложения разработчикам ЄДК

Повідомлення СЕВАНЦ » 05 серпня 2015, 10:19

Но расхождения в номере телефона по-прежнему фиксируются, выдаётся предупреждение.
Примечание. Скоро поменяют бланк НН/РК, вопрос отпадёт сам собой.
А вот как бороться с аббревиатурами типа "ФОП", если МЕДОК их сам не уберёт из ЄДК - не знаю.
«Не привыкнешь - подохнешь. Не подохнешь - привыкнешь!» Михаил Жванецкий

Евгений Радзиевский
Повідомлень: 452
З нами з: 04 лютого 2015, 11:54

Re: Предложения разработчикам ЄДК

Повідомлення Евгений Радзиевский » 05 серпня 2015, 10:39

Не все пожелания вошли в это обновление. Но мы продолжаем совершенствовать нашу программу.

Відповісти

Повернутись до “Модуль «Облік ПДВ»”