Шаблоны документов

Шаблони первинних документів: загальні та власні
Відповісти
Надежда
Повідомлень: 432
З нами з: 29 червня 2011, 10:12
Звідки: Харьков

Шаблоны документов

Повідомлення Надежда » 10 жовтня 2012, 15:59

Вопрос, как сохранить шаблон созданного документа и перенести на другой компьютер?
Например, делает сисадмин на своем компьютере и нужно перенести главбуху для работы.

Надежда
Повідомлень: 432
З нами з: 29 червня 2011, 10:12
Звідки: Харьков

Re: Шаблоны документов

Повідомлення Надежда » 11 жовтня 2012, 10:41

ап :)

grindin
Повідомлень: 503
З нами з: 01 листопада 2011, 18:26

Re: Шаблоны документов

Повідомлення grindin » 12 жовтня 2012, 11:44

создаете документ на основе данного шаблона
экспортируете, импортируете в другой медок (шаблон перенесется вместе с документом)
потом в модуле шаблоны первички помечаете шаблон как действующий

Надежда
Повідомлень: 432
З нами з: 29 червня 2011, 10:12
Звідки: Харьков

Re: Шаблоны документов

Повідомлення Надежда » 12 жовтня 2012, 16:33

Уже нашли, но все равно спасибо!

СЕВАНЦ
Повідомлень: 3355
З нами з: 01 листопада 2011, 15:00
Звідки: Одесса

Re: Шаблоны документов

Повідомлення СЕВАНЦ » 18 січня 2013, 12:48

grindin писав:создаете документ на основе данного шаблона
экспортируете, импортируете в другой медок (шаблон перенесется вместе с документом)
потом в модуле шаблоны первички помечаете шаблон как действующий
Просьба к специалистам по электронному документообороту объяснить тупому бухгалтеру, что он (то есть я) неправильно делает.

Последовательность моих действий.
Этап 1. Создаю первичный документ.
1. Создал на основе стандартного шаблона акт выполненных работ. Поскольку типовая форма меня устроила далеко не полностью, в процессе создания внес необходимые мне изменения и дополнения, используя редактирование.
2. В порядке проверки правильности составления первичного документа, подписал этот акт и отправил контрагенту (на самом деле – сам себе, из одного предприятия в другое).
3. Контрагент получил акт в лучшем виде, прочитал, утвердил, подтвердил получение. Всё замечательно.

Этап 2. Пытаюсь создать такой же документ, но в другом предприятии, через экспорт/импорт, поскольку ещё раз всё редактировать на основе стандартного шаблона мне лень. Плюс к этому – хочу изучить возможности МЕДОКа.
1. Делаю экспорт. Перепробовал все возможные варианты – экспортировал из модуля «реєстр первинних документів» и из модуля «довільне підписання», делал просто экспорт (файл .xml), экспорт в Excel (файл .xls), универсальный экспорт.
2. Вхожу в другое предприятие, делаю универсальный импорт (из модуля «реєстр первинних документів», из модуля «довільне підписання», из модуля «шаблони первинних документів»). В некоторых случаях получаю обнадеживающий ответ «імпорт виконано вдало».
3. Ищу по всему МЕДОКу – нигде не нахожу ни «вдало» импортированного документа, ни шаблона с указанным мною именем – ничего!
Вопрос: Где искать?

Заранее благодарю за консультацию.
Примечание: «Довідку» с видеоинструкциями изучил до дыр на экране монитора.
«Не привыкнешь - подохнешь. Не подохнешь - привыкнешь!» Михаил Жванецкий

grindin
Повідомлень: 503
З нами з: 01 листопада 2011, 18:26

Re: Шаблоны документов

Повідомлення grindin » 18 січня 2013, 15:10

указанный выше рецепт подходит только для передачи документов в пределах медков с одним и тем же предприятием (кодом окпо)
если нужно передать шаблон из одного предприятия в другое, то его нужно отправить из одного в другое)
как Вы сами правильно сделали:)

СЕВАНЦ
Повідомлень: 3355
З нами з: 01 листопада 2011, 15:00
Звідки: Одесса

Re: Шаблоны документов

Повідомлення СЕВАНЦ » 18 січня 2013, 16:31

grindin писав:...если нужно передать шаблон из одного предприятия в другое, то его нужно отправить из одного в другое...
Спасибо за консультацию.
Но у меня не создается новый шаблон в явном виде (в смысле «новый шаблон с оригинальным наименованием и /или кодом») на основе отредактированного мною акта (если такой новый шаблон можно создать – подскажите, пожалуйста, как).
Следовательно, я не могу сделать экспорт/импорт такого не существующего шаблона – могу только переслать акт и/или сделать экспорт/импорт этого акта.
Но при импорте акта МЕДОК или пишет об ошибке, поскольку не находит соответствующего шаблона, либо – при универсальном импорте – «успешно» его импортирует и помещает в «четвертое измерение» (подскажите, где его искать – раз написано «импорт прошёл успешно», должен же он быть хоть где-нибудь!).
В итоге получается, что переслать документ другому предприятию я могу, но сделать шаблон на основе полученного документа это предприятие не сможет, даже если посчитает, что такой документ его устраивает лучше, чем «универсальный».

Что-то здесь не до конца продумано! ИМХО
Еще раз спасибо за консультацию.
«Не привыкнешь - подохнешь. Не подохнешь - привыкнешь!» Михаил Жванецкий

Надежда
Повідомлень: 432
З нами з: 29 червня 2011, 10:12
Звідки: Харьков

Re: Шаблоны документов

Повідомлення Надежда » 18 січня 2013, 17:20

На основании присланных документов, все шаблоны складываются в "Шаблоны первичных документов" и там необходимо поставить "галочку" слева от названия, чтоб подтвердить что вы его будете использовать при создании документов.
(надеюсь правильно поняла что именно было нужно, так как из-за большого количества звонков читаю через строку :D )

СЕВАНЦ
Повідомлень: 3355
З нами з: 01 листопада 2011, 15:00
Звідки: Одесса

Re: Шаблоны документов

Повідомлення СЕВАНЦ » 18 січня 2013, 19:19

Надежда писав:... все шаблоны складываются в "Шаблоны первичных документов" ...
Не заметил, чтобы в "Шаблонах первичных документов" после импорта акта появился новый шаблон.
После сдачи отчетности попробую поэкспериментировать ещё.
Спасибо за консультацию.
Востаннє редагувалось 20 січня 2013, 21:02 користувачем СЕВАНЦ, всього редагувалось 1 раз.
«Не привыкнешь - подохнешь. Не подохнешь - привыкнешь!» Михаил Жванецкий

grindin
Повідомлень: 503
З нами з: 01 листопада 2011, 18:26

Re: Шаблоны документов

Повідомлення grindin » 19 січня 2013, 17:17

Итак, имеем предприятия ЧП1 и ЧП2.
ЧП1 создал у себя шаблон документа с кодом 12345678 и отправил документ на основе этого шаблона в ЧП2. Далее ЧП2 успешно получает документ от ЧП1. При условии что у ЧП2 нет шаблона с кодом 12345678, у него в список пользовательских шаблонов добавляется шаблон 12345678 из полученного документа.
Пользователь ЧП2 заходит в модуль шаблоны первичных документов, ставит чекер напротив этого шаблона и теперь его может использовать при создании своих документов. Все...

Модулируем дальше. ЧП2 решили (не будем искать причину) отредактировать шаблон 12345678 на свой манер и отправить документ на основе нового шаблона с тем же кодом обратно в ЧП1.
ЧП1 успешно получает документ, и видит его с шаблоном от ЧП2, т.е. так как и надо. Но в списке шаблонов ЧП1 их шаблон 12345678 остался без изменений.

Надеюсь это должно ответить на все вопросы.

СЕВАНЦ
Повідомлень: 3355
З нами з: 01 листопада 2011, 15:00
Звідки: Одесса

Re: Шаблоны документов

Повідомлення СЕВАНЦ » 20 січня 2013, 21:05

grindin писав:...ЧП1 создал у себя шаблон документа с кодом 12345678 ...
Ещё раз благодарю за внимание.
К сожалению, я, по всей видимости, не смог пояснить суть проблемы, с которой столкнулся, решив, по просьбе коллег по офису, поэкспериментировать с модулем «Первичные документы», невзирая на скептическое личное отношение к актуальности электронного документооборота на сегодняшний день.

Главное, на что я с самого начала попытался обратить внимание, – я даже не пытался создать «с нуля» новый шаблон с номером 12345678 непосредственно в модуле «Шаблоны первичных документов». Не посильное это дело для бухгалтеров – во всяком случае, на сегодняшний день.
Как я уже писал выше, я создал первичный документ в модуле "Первичные документы", используя команду «Создать первичный документ» и готовый шаблон «Акт выполненных работ». Но при этом отредактировал его так, как это нужно мне лично, используя имеющуюся в МЕДОКе команду «Редактирование шаблона».
| Показать
В порядке обмена мнениями.
1. То, что из «Акта выполненных работ» убрали графу «количество» - совершенно правильно. Работы редко измеряются штуками. Однако, отсутствие графы «количество» делает абсолютно бессмысленной графу «цена за единицу». Её необходимо убрать.
2. Место составления акта не стоит указывать рядом с датой. Оно обычно помещается в отдельной строке. Вариант: дата – у левого края листа, место составления – у правого.
3. Основанием для выполнения работ чаще всего является договор, а не счет.
4. В акте выполненных работ часто возникает необходимость поместить некий, довольно обширный, комментарий, отражающий взаимоотношения сторон. Например, «к настоящему акту прилагаются следующие документы:…»; «полный перечень фактически выполненных работ указан в п.___ договора»; «настоящий акт рассматривается сторонами как неотъемлемая часть договора …»; «настоящий акт является основанием для расчетов, которые должны быть произведены не позднее …», «обе стороны являются плательщиками налога на прибыль» и т.п. Следовательно, нужно предусмотреть в акте соответствующее свободное поле.
5. Надписи «виконавець» и «директор» обычно размещаются на разных строчках. При этом должности и фамилии «подписантов» указываются ниже идентификаторов «Виконавець» и «Замовник».
6. Указывать в акте банковские реквизиты, особенно реквизиты плательщика, совершенно не обязательно. К тому же они могут быть не известны исполнителю (ведь не он платит, а ему платят).
Естественно, я ожидал, что после использования команды «редактор шаблонов» я не только получу документ нужного мне вида (здесь всё отлично, нужный документ создается, без проблем передается контрагенгу и без искажений принимается им), но и смогу сохранить результаты своего труда, например, в виде шаблона с оригинальным именем и/или кодом. Во всяком случае, такая иллюзия у меня возникла после прочтения видеоинструкций и сообщений на форуме.
Но ничего этого не произошло. Шаблон, якобы созданный и отредактированный по команде «отредактировать шаблон», в список пользовательских «шаблонов первичных документов» слева от названия так и не попал ни у предприятия ЧП1, ни у предприятия ЧП2. Следовательно, поделиться результатами моего труда с коллегами я не смог.

Так что мой вопрос: «Что я неправильно делал?» остается в силе. Хотя и не является на сегодняшний день слишком актуальным на фоне отсутствия в МЕДОКе документов, необходимых для сдачи готового отчета.
| Показать
Собственно говоря, именно отсутствие возможности подготовить годовую отчетность и оставило мне время для экспериментов с первичными документами. С ужасом думаю, что произойдет, если я вдруг заболею. Ведь права болеть в конце января, несмотря на надвигающуюся эпидемию гриппа, ДСС и ГНСУ бухгалтеров лишили – необходимых для годового отчета бланков в МЕДОКе до сих пор нет.
Так что придется, в случае чего, выходить на работу даже с температурой 39°. Это вместо того, чтобы до 20-го отчитаться по всем формам и уйти в отпуск за позапрошлый год.
Мое личное пожелание ответственным за это безобразие сотрудникам ДСС и ГНСУ – «чтобы они у нас всегда были здоровы!».
Примечание. Возвращаюсь к этой теме с единственной целью – внести посильный дилетантский вклад в развитие модуля «Первичные документы».
Востаннє редагувалось 20 січня 2013, 22:35 користувачем СЕВАНЦ, всього редагувалось 1 раз.
«Не привыкнешь - подохнешь. Не подохнешь - привыкнешь!» Михаил Жванецкий

grindin
Повідомлень: 503
З нами з: 01 листопада 2011, 18:26

Re: Шаблоны документов

Повідомлення grindin » 20 січня 2013, 22:18

весь список стандартных(системных) шаблонов он по идее не подлежит редактированию (в модуле шаблонов перчичных документов их редактирование запрещено, почему из документа доступна вопрос хороший)
т.е. чтобы Ваше задуманное осуществить нужно сначала сделать копию системного шаблона, новому шаблону присвоить новый код, внести изменения и сохранить шаблон
тогда Вы сможете обменяться им с вашими коллегами

СЕВАНЦ
Повідомлень: 3355
З нами з: 01 листопада 2011, 15:00
Звідки: Одесса

Re: Шаблоны документов

Повідомлення СЕВАНЦ » 20 січня 2013, 22:33

grindin писав:... нужно сначала сделать копию системного шаблона, новому шаблону присвоить новый код, внести изменения и сохранить шаблон...
Ещё раз спасибо! Думаю, так должно получиться.
Жаль, что в видеоинструкциях об этом ничего не сказано.
К тому же очень смущает команда "редактировать шаблон", которую я использовал при создании своего варианта акта. Никакого нового шаблона при этом не создается.
Думаю, здесь есть над чем подумать разработчикам.
Востаннє редагувалось 21 січня 2013, 13:47 користувачем СЕВАНЦ, всього редагувалось 1 раз.
«Не привыкнешь - подохнешь. Не подохнешь - привыкнешь!» Михаил Жванецкий

Родин Евгений

Re: Шаблоны документов

Повідомлення Родин Евгений » 21 січня 2013, 10:29

Спасибо, доработаем (запретим в смысле).

СЕВАНЦ
Повідомлень: 3355
З нами з: 01 листопада 2011, 15:00
Звідки: Одесса

Re: Шаблоны документов

Повідомлення СЕВАНЦ » 21 січня 2013, 12:06

Родин Евгений писав:...запретим ...
Что запретите – редактирование шаблона? Или создание новых шаблонов? Или создание новых первичных документов?

Попытался пойти по пути, предложенному уважаемым grindin’ым . А именно - попытался скопировать стандартный шаблон, используя команду «скопіювати запис».
Присваиваю копии новое имя, меняю код. Ответ: «шаблон с таким кодом уже существует, введите новый».
Выхожу, опять меняю код – тот же цирк.

Уважаемые разработчики, продумайте, пожалуйста, четкий механизм создания клиентами новых шаблонов на основе стандартных. И опишите его человеческими словами в справке / видеоинструкции.
«Не привыкнешь - подохнешь. Не подохнешь - привыкнешь!» Михаил Жванецкий

grindin
Повідомлень: 503
З нами з: 01 листопада 2011, 18:26

Re: Шаблоны документов

Повідомлення grindin » 21 січня 2013, 12:19

выглядит глупо, но когда поменяли код шаблона в окошке и перед Вами открылся сам шаблон тут тоже нужно сменить его код (справа есть вкладка властивости документа)
т.е. код нужно поменять дважды чтобы все сохранилось "нормально"
Вкладення
123.JPG
123.JPG (41.44 Кіб) Переглянуто 7197 разів

СЕВАНЦ
Повідомлень: 3355
З нами з: 01 листопада 2011, 15:00
Звідки: Одесса

Re: Шаблоны документов

Повідомлення СЕВАНЦ » 21 січня 2013, 13:46

grindin писав:выглядит глупо, .... код нужно поменять дважды чтобы все сохранилось "нормально"
"Глупо" - не то слово.
Тем не менее, только благодаря Вашим консультациям, не со второго, но с третьего или четвёртого раза, я свой шаблон всё же создал.
Ещё раз спасибо за консультацию.
Надеюсь, Вы поддержите мой вывод о том, что здесь есть пространство для усовершенствований.

Примечание. Для дальнейших экспериментов у меня пока нет времени. Боюсь, что сюрпризы на этом не закончились, так что придется беспокоить Вас ещё не один раз. Одна надежда - разработчики почитают тему, вникнут в проблему и внесут коррективы - разумеется, на сейчас, а по завершении годовой отчетности.
«Не привыкнешь - подохнешь. Не подохнешь - привыкнешь!» Михаил Жванецкий

Родин Евгений

Re: Шаблоны документов

Повідомлення Родин Евгений » 21 січня 2013, 13:51

Спасибо. Исправим.

СЕВАНЦ
Повідомлень: 3355
З нами з: 01 листопада 2011, 15:00
Звідки: Одесса

Re: Шаблоны документов

Повідомлення СЕВАНЦ » 21 січня 2013, 15:44

СЕВАНЦ писав:... Боюсь, что сюрпризы на этом не закончились, ...
Выкроил полчаса – попытался поэкспериментировать.
Вывод: слово «глупо» не годится.
Правильное определение: «полный бред»!
Хотел расшифровать это определение - не хватило места.

Примечание: В конечном итоге у меня всё получилось. Но ситуация, когда код вновь создаваемого шаблона нужно вводить несколько раз , не выдерживает ни одного цензурного определения. Причем уловить закономерность - при какой последовательности действий новый шаблон всё-таки создается - лично мне так и не удалось.
Востаннє редагувалось 21 січня 2013, 17:35 користувачем СЕВАНЦ, всього редагувалось 1 раз.
«Не привыкнешь - подохнешь. Не подохнешь - привыкнешь!» Михаил Жванецкий

Александр Трупкин
Повідомлень: 292
З нами з: 19 липня 2012, 16:02
Звідки: Харьков
Контактна інформація:

Re: Шаблоны документов

Повідомлення Александр Трупкин » 21 січня 2013, 17:12

СЕВАНЦ писав:... Боюсь, что сюрпризы на этом не закончились, ...
Хочу обратить еще Ваше внимание на один момент - настройка комплектности подписей. Т.Е. кто будет подписывать созданный документ.

в созданном шаблоне зайдите - Файл - Настройка комплекта подписей . Выбирайте комплектность.

У себя я настроил выписку счетов сотрудником на которого взял ЭЦП.
Вкладення
mm1.png
Файл - Настройка комплекта подписей
mm1.png (29.4 Кіб) Переглянуто 7160 разів
mm2.png
Выбирайте комплектность.
mm2.png (23.61 Кіб) Переглянуто 7160 разів
Работаю с БЕСТОМ с 2000 года.
Документ Навигатор - стыковка МЕДок+1С+ПАРУС - https://mainmaker.com/articles/dn.html

Відповісти

Повернутись до “Модуль «Первинні документи»”