Создание архива с помощью планировщика

Обговорення питань, пов'язаних з функціонуванням програми
Відповісти
Charg
Повідомлень: 53
З нами з: 23 березня 2015, 18:11

Создание архива с помощью планировщика

Повідомлення Charg » 18 квітня 2017, 11:40

Есть компьютер, на котором 24\7 работает серверный медок. Т.к. в субботу\воскресенье никто не работает - решил создавать автоматические бэкапы по выходным. В планировщике создал такое задание:
| Показать
Зображення
Поначалу всё работало, но последний успешный бэкап был сделан первого апреля. Эту и прошлую неделю в первый рабочий день бухгалтеры звонят мне и говорят что не работает медок, я проверяю и действительно - остановлена служба. Запускаю вручную - сразу же служба снова тухнет и стартует backupmanager.exe и собственно пытается сделать бэкап, который он должен был сделать ещё на выходных. Т.е. проблема где-то между "планировщик дал задание сделать бэкап" и "старт backupmanager.exe", т.к до этого дело не доходит.
Т.к. бэкап делается долго - приходится вручную убивать процесс backupmanager.exe и снова вручную запускать службу - тогда сервер работает, бухгалтера делают свои дела, всё вроде бы замечательно. За исключением того что бэкапов нет.

Подозреваю что в одном из обновлений после первого апреля что-то перестало работать, ну либо у меня что-то не так (хотя до этой проблемы с "сервером" я к нему не подключался месяца 3, а больше и доступа ни у кого нет, т.е. ничего не менялось - никакой софт не устанавливался, никакие настройки не менялись, вообще ничего.

Как понять в чем проблема?
Востаннє редагувалось 18 квітня 2017, 17:20 користувачем Charg, всього редагувалось 1 раз.

Колпаков Б.И.
Повідомлень: 8802
З нами з: 29 липня 2011, 14:59
Звідки: Украина, Донецкая область, Бахмут
Контактна інформація:

Re: Создание архива с помощью планировщика

Повідомлення Колпаков Б.И. » 18 квітня 2017, 12:00

1. Удалите задания по бэкапу.
2. Перезапустите службы Медка.
3. Создайте задания по бэкапу.

Какой у Вас размер базы?

Charg
Повідомлень: 53
З нами з: 23 березня 2015, 18:11

Re: Создание архива с помощью планировщика

Повідомлення Charg » 18 квітня 2017, 15:28

Задание уже пересоздал, соответственно перепроверить поможет ли можно будет только на следующих выходных. Правда пока без перезапуска службы, т.к. бухгалтера работают. Вечером переделаю когда все уйдут.
Размер базы - это размер файла medocsrv\db\zvit.fdb? 4.5гб, бэкап 2.5гб получается. Я, кстати, давно хотел разобраться что можно с этим сделать, т.к. бэкапы делаются ужасно долго и база какая-то ну слишком уж жирная для той информации которая в ней храниться - да всё никак руки не дойдут.

Колпаков Б.И.
Повідомлень: 8802
З нами з: 29 липня 2011, 14:59
Звідки: Украина, Донецкая область, Бахмут
Контактна інформація:

Re: Создание архива с помощью планировщика

Повідомлення Колпаков Б.И. » 18 квітня 2017, 19:05

Да, база это zvit.fdb
Какие РК Вы делаете, zbk or bkz ?

Charg
Повідомлень: 53
З нами з: 23 березня 2015, 18:11

Re: Создание архива с помощью планировщика

Повідомлення Charg » 19 квітня 2017, 09:34

bkz

Колпаков Б.И.
Повідомлень: 8802
З нами з: 29 липня 2011, 14:59
Звідки: Украина, Донецкая область, Бахмут
Контактна інформація:

Re: Создание архива с помощью планировщика

Повідомлення Колпаков Б.И. » 19 квітня 2017, 09:59

bkz - это просто сжатый архив папки Медка с базой, восстановить можно только на той же версии на которой был создан, при этом происходит простое разархивирование.
Плюсы - быстрое восстановление. Минусы - Вы получаете старую версию и возможные ошибки в базе, если они были.
zbk - РК созданное средствами ФБ, она будет меньше и развернуть ее можно будет на версии не ниже той на которой была создана, т.е. на любой старшей.
Плюсы - с ее помощью можно оптимизировать базу и избавиться от 0й в ней, т.е. уменьшиться ее размер. Минусы - восстановление займет какое то время.

Так же Вы можете воспользоваться Архивированием первичных документов.
| Показать
Архивирование первичных документов. Уменьшение базы после архивирования.

В ПО "M.E.Doc" существует ​​возможность создания архивов первичных документов. Перемещение документы в архив, удаляются из базы данных программы и хранятся на жестком диске компьютера в отдельных архивных файлах.

При этом, документы доступны для просмотра и печати в программе. Удаление файла архива с диска компьютера приведет к потере данных.

К архивной базы добавляются первичные документы, для которых пользователь выбирает "Поместить в Архив" при условии, что модуль Архивирование документов активирован.

Обратите внимание! Уменьшение фактического размера самой базы данных не происходит, в связи с технической особенностью работы баз данных Firebird, уменьшается только объем данных, благодаря чему увеличивается быстродействие программного комплекса.
/Август 2016/Безымянный.png

Для настройки Архивации необходимо:

1. Установить чеккер Архивирования в модуле "Администрирование-Архивирование документов"

2. В поле "За период" из выпадающего списка выбрать нужный интервал: месяц, квартал, год.
Обратите внимание! Если выбран период месяц, будет создан файлы архива для каждого месяца, за все года, в котором существуют отработанные документы в состояние обработки "Архивный". Выбрать определенный текущий месяц возможности нет.
В случае выбора периода месяц, за один год выгружается 12 архивных баз, то есть каждый месяц в отдельный файл, следует заменить что если пользователь ведет базу 2 года будет выгружено 24 архивных базы.
Перед выбором периода необходимо четко понимать насколько объемная база, сколько документов в периодах, так как повторно перевыгрузить документы возможности не будет

3. В поле Путь хранения архива укажите каталог на жестком диске компьютера, в котором будут храниться архивные файлы.

4. После нажатия начала архивирование программа запустить процесс переноса данных, после окончания архивации на экране отобразится протокол.

Уменьшение Базы после Архивирования
Как было сказано ранее перемещение документы в архив, удаляются из базы данных программы и хранятся отдельно на жестком диске компьютера, но уменьшение фактического размера базы не происходит, это связано с функциональной особенностью работы базы данных FireBird.

В общих чертах это происходить следующим образом, после удаления информации из базы, фактически данные исчезают, но на месте удаленной информации образует кусок свободного пространства в том месте, где он находился. В результате чего размер базы остается прежним но количество информации в ней уменьшается.

В случае добавления новой информации в базу, ее размер не увеличивается, а данные записываются на то пустое пространство где ранее размещалась предыдущая информация.

Для уменьшения размера базы данных, после архивирования документов, необходимо создать резервную копию программы, в нее попадает только те данные которые на данный момент присутствуют в базе, и восстановить ее на чистой программе, после чего подключив все архивные базы .

Charg
Повідомлень: 53
З нами з: 23 березня 2015, 18:11

Re: Создание архива с помощью планировщика

Повідомлення Charg » 19 квітня 2017, 10:42

Понял, создал в планировщике задание на создание резервной копии вместо архива, посмотрим как пойдет.


Касательно архивирования - правильно ли я понимаю что для того чтобы уменьшить размер базы (допустим по годам) и соответственно улучшить быстродействие нужно включить архивирование, выбрать куда архивы складывать и нажать на кнопку, затем из базы будут перемещены в отдельные файлы (1 файл = 1 год) все данные за предыдущие года. Или всё-таки нужно потом в базе вручную помечать выбирать все данные и кликать "заархивировать"?
После этого сделать резервную копию и восстановить из неё - база останется маленькой с данными только за текущий год, а предыдущие года можно подключать отдельными файлами в режиме для чтения (кстати как?)?

priup
Повідомлень: 7713
З нами з: 22 червня 2011, 12:23

Re: Создание архива с помощью планировщика

Повідомлення priup » 19 квітня 2017, 12:14

Charg писав:...Касательно архивирования ...............кстати как??
Заходим: Главное окно МЕДОК / Администрування / Архивування документив / и жмём на клавиатуре F1 :
| Показать
Архивирование.jpg
Архивирование.jpg (221.01 Кіб) Переглянуто 1732 разів
Читаем подробности...........

Відповісти

Повернутись до “Помилки у роботі програми”