medoc+oracleX64+clientX32=unable to load c\oraserver\oci.dll

Обговорення питань, пов'язаних з функціонуванням програми
lyalya
Повідомлень: 10
З нами з: 19 липня 2012, 09:36

Re: medoc+oracleX64+clientX32=unable to load c\oraserver\oci

Повідомлення lyalya » 18 лютого 2015, 13:12

Здравствуйте, коллеги!

кто уже установил medoc на Oracle, скажите, есть позитивные сдвиги в сторону улучшения производительности программы..??

у нас очень большое предприятие, и очень много документов (в месяц около 60 тисч....)...подумываем пути улучшения...потому что сейчас, это не работа, это одно наблюдение за надписью "Зачекайте". может кто что подскажет, будем благодарны за помощь!

lxbndr
Повідомлень: 5
З нами з: 16 квітня 2013, 14:30

Re: medoc+oracleX64+clientX32=unable to load c\oraserver\oci

Повідомлення lxbndr » 19 лютого 2015, 14:50

Вчера перенес базы на oracle 11 (были на firebird embeeded). Исчезли все ошибки, скорость работы по сравнению с предыдущим вырасла существенно (пропало окошко зачекайте :) ), но у нас базы в сумме были 6 Гб.

spirit_xxx
Повідомлень: 14
З нами з: 09 лютого 2015, 12:06

Re: medoc+oracleX64+clientX32=unable to load c\oraserver\oci

Повідомлення spirit_xxx » 19 лютого 2015, 15:37

Если не секрет, как переносили? По вот этой инструкции http://www.me-doc.com.ua/pages/spravka_ ... 1111111791 перенести не удаётся, пытаюсь создать резервную копию, у нас база где-то 9-10 Гб.

lxbndr
Повідомлень: 5
З нами з: 16 квітня 2013, 14:30

Re: medoc+oracleX64+clientX32=unable to load c\oraserver\oci

Повідомлення lxbndr » 19 лютого 2015, 16:54

Не секрет конечно, я сделал резервную копию в обоих базах (раньше крутились 2 службы с разными предприятиями) именно через "створення резервної копії". Потом просто восстановил из бэкапа уже на новом медке. Да, есть конечно минус в том что пришлось создать 20 пользователей, до ролей еще не добрался поэтому дал почти полные права всем. Я не поверил сразу почему то механизму переноса из firebird. К тому же, у меня были нарушены целостности баз на старом, выскакивали постоянные ошибки : то пакет сформировать не может, то ошибка отправки, я думаю что из посыпавшейся базы перенос прошел бы с такими же "косяками".

alicedr
Повідомлень: 8
З нами з: 02 лютого 2015, 11:46

Re: medoc+oracleX64+clientX32=unable to load c\oraserver\oci

Повідомлення alicedr » 19 лютого 2015, 17:44

Подведу свой опыт установки Медка на Оракле версии 10.01.002. Отмечу, что мнение лично мое и необязательно правильное.
1. Установка по умолчанию через "Додати табличний простир" проходит отлично. Проблемы возникают, если установка происходила на 64-битном сервере Оракла. Сам Медок не запускается, т.к. он берет библиотеку oci.dll из папки с сервером*64, которая идет первая в пути PATH, вместо папки с клиентом*32. Копирование самого oci.dll*32 в другие папки не помогает. Помогает смена порядка в PATH, нужно поставить первым путь к клиенту, а потом к серверу (что некорректо с точки зрения оракла), и Медок запустится. Зато перестают запускаться некоторые Оракловые утилиты, например DCA, что затрудняет нормальное администрирование оракла при работающих юзерах. При установке создается новый тбс, у меня он создался в абсолютно левом месте и на другом диске, так что потом пришлось ручками переность ко всем тбс.
2. Установка через первый пункт "Налаштувати на иснуючий" требует наличия не только заранее созданного тбс, что логично, но и пользователя. Мне думалось, что будет развернута схема как в первом случае, только в уже имеющийся тбс. Не угадала. Ошибок при установке не выдало никаких, но схема оказалась абсолютно пустой. Медковых таблиц в оракле не оказалось.
3. Третий пункт "Розгорнути на иснуючий*" меня тоже разочаровал, хотя тбс и юзер уже были в наличии. Будучи крайне расстроенной предыдущими неутешительными опытами, я забыла дать моему юзеру право на создание сессии, о чем мне и сообщил оракл через окошко смд в процессе инсталляции медка. В свое оправдание, нигде не было уточнено, что у меня не только должен быть тбс и юзер с нужным дефолтным тбс, но и иметь какие-то права.
4. Все-таки более или менее успешно установив Медок, я нашла средство администрирования, где я должна прописать ip сервера и кол-во подключений. Однако мне не попалось на глаза места, где я могу поменять пароль на соединение к ораклу, который вероятно при установке я вбила неправильно. Потому что через sqlplus все отлично коннектилось. Решать проблему смены пароля переустановкой Медка (как сделала я) на продуктиве будет проблематично, да и время простоя будет немаленькое.
5. Импорт бд из firebird был тоже непрост: обратите внимание, что указывать нужно не на файл бд огненной птицы, что я усиленно пыталась сделать, а на папку, в которой есть папка db, в которой есть файл бд. Также версии бд и установленного медка должны совпадать.
6. У меня сложилось впечатление, что обычный админ без опыта работы с ораклом с имеющейся инструкцией вряд ли сможет все сделать с первого раза. Сразу нырнуть в дебри листенеров и тнснеймсов, залоченного sys и понятия схем... Лично мне вообще непонятен выбор именно Оракла, учитывая его стоимость.
7. Зато мне понравился хелп. Он есть хоть какой-то и он с картинками.

alicedr
Повідомлень: 8
З нами з: 02 лютого 2015, 11:46

Re: medoc+oracleX64+clientX32=unable to load c\oraserver\oci

Повідомлення alicedr » 19 лютого 2015, 17:47

lxbndr писав: К тому же, у меня были нарушены целостности баз на старом, выскакивали постоянные ошибки : то пакет сформировать не может, то ошибка отправки, я думаю что из посыпавшейся базы перенос прошел бы с такими же "косяками".
Как мне сообщили, у нас тоже была нарушена логическая целостность на уровне соответвия шапок и линий. В Оракл перенеслось точно так же, с таким же нарушением.

alicedr
Повідомлень: 8
З нами з: 02 лютого 2015, 11:46

Re: medoc+oracleX64+clientX32=unable to load c\oraserver\oci

Повідомлення alicedr » 19 лютого 2015, 17:51

spirit_xxx писав:Если не секрет, как переносили? По вот этой инструкции http://www.me-doc.com.ua/pages/spravka_ ... 1111111791 перенести не удаётся, пытаюсь создать резервную копию, у нас база где-то 9-10 Гб.
У меня получилось именно по этой инструкции, обратите на пункт 5 из моего предпоследнего поста, там тонкости с местонахождением файла и версией. Успешно перенесла базу в 17гигов на 2х разных серверах.

lxbndr
Повідомлень: 5
З нами з: 16 квітня 2013, 14:30

Re: medoc+oracleX64+clientX32=unable to load c\oraserver\oci

Повідомлення lxbndr » 20 лютого 2015, 10:43

alicedr писав:
lxbndr писав: К тому же, у меня были нарушены целостности баз на старом, выскакивали постоянные ошибки : то пакет сформировать не может, то ошибка отправки, я думаю что из посыпавшейся базы перенос прошел бы с такими же "косяками".
Как мне сообщили, у нас тоже была нарушена логическая целостность на уровне соответвия шапок и линий. В Оракл перенеслось точно так же, с таким же нарушением.
Когда я им звонил, мне предложили передать им базы для фикса через файлообменник, но я не решился. Вы не думали об этом ? В принципе после импорта из резервной копии ( делал через Створення резервної копії) все мои проблемы с целостностью как рукой сняло, настроил автобэкап средствами медка (через планировщик), пока идут без ошибок. У нас развёрнут Backupexec думаю может им еще дополнительно делать бэкапы бд.

Vit_UA
Повідомлень: 12
З нами з: 22 січня 2015, 10:07

Re: medoc+oracleX64+clientX32=unable to load c\oraserver\oci

Повідомлення Vit_UA » 20 лютого 2015, 10:57

lxbndr писав: Когда я им звонил, мне предложили передать им базы для фикса через файлообменник, но я не решился....
По-моему это их стандартный ответ. Ни технологию, ни инструменты по тестированию/исправлению баз (Oracle, FB) они не дают.

spirit_xxx
Повідомлень: 14
З нами з: 09 лютого 2015, 12:06

Re: medoc+oracleX64+clientX32=unable to load c\oraserver\oci

Повідомлення spirit_xxx » 20 лютого 2015, 11:01

alicedr писав: У меня получилось именно по этой инструкции, обратите на пункт 5 из моего предпоследнего поста, там тонкости с местонахождением файла и версией. Успешно перенесла базу в 17гигов на 2х разных серверах.
Я уже обратил внимание на этот пункт, думаю попытаться позже, т.к. уже развернул с резервной копии, обновлю до нужной версии и пересоздам пользователей.

Відповісти

Повернутись до “Помилки у роботі програми”