За август отчет по ЕСВ по-прежнему представляем в Пенсионный

Важлива інформація від розробника
Відповісти

kls
Повідомлень: 162
З нами з: 13 червня 2013, 16:21

Re: За август отчет по ЕСВ по-прежнему представляем в Пенсио

Повідомлення kls » 03 вересня 2013, 08:40

Міндоходів буде готовтий в останній день здачі звітів чи щось типу того- чи квитанцій не будем отримувати..... Так що готуємся)))....Треба запастися коньячком для зняття стресу.
Мене цікавить будуть змінені форми (бланки) звітності. Якщо то прийдеться ще і нам підстроюватись :?
ВЕК ЖИВИ - ВЕК УЧИСЬ.
ИСТИНА ГДЕ ТО РЯДОМ....

Ирина Шадрина
Повідомлень: 6702
З нами з: 22 червня 2011, 09:06

Re: За август отчет по ЕСВ по-прежнему представляем в Пенсио

Повідомлення Ирина Шадрина » 03 вересня 2013, 09:27

Мене цікавить будуть змінені форми (бланки) звітності. Якщо то прийдеться ще і нам підстроюватись
Ну по идее - шапка должна поменяться.
Качество ответов зависит от качества задаваемых вопросов.

Танюшка
Повідомлень: 2307
З нами з: 23 грудня 2011, 15:39

Re: За август отчет по ЕСВ по-прежнему представляем в Пенсио

Повідомлення Танюшка » 03 вересня 2013, 09:41

Ходят упорные слухи что могут объединить ЕСВ с формой 1-ДФ. Не спрашивайте меня как, налоговая придумает. Так что, замена шапки будет только первым этапом. А потом жди сюрпризов.

СЕВАНЦ
Повідомлень: 3355
З нами з: 01 листопада 2011, 15:00
Звідки: Одесса

Re: За август отчет по ЕСВ по-прежнему представляем в Пенсио

Повідомлення СЕВАНЦ » 03 вересня 2013, 10:25

Танюшка писав:Ходят упорные слухи что могут объединить ЕСВ с формой 1-ДФ...
Но это же одни разговоры!
Реально это не получится, поскольку у ЕСВ и подоходного налога разные базы налогообложения – они совпадают только по зарплате сотрудников. Но подоходным налогом, согласно НКУ, облагаются не только зарплаты. Это отражено в форме 1дф (см. список кодов), но никак не «вмещается» в отчет по ЕСВ. Следовательно, Минсдоху отчет по ЕСВ не нужен – отчета по 1дф им более чем достаточно.
С другой стороны, ПФУ на основе отчета по ЕСВ начисляет пенсии. Следовательно, тем или иным способом ПФУ эту информацию всё равно должен получить. Нет никакого смысла делать это через Минсдох, когда можно напрямую.
Я уже не говорю о необходимости переделки уже действующего программного обеспечения, на отладку которого ушла масса времени и нервов (вспомните первые 2-3 месяца внедрения ежемесячной отчетности в ПФУ – это же был сумасшедший дом в классическом понимании этого слова!).
Надеюсь, что это «усовершенствование» постигнет та же судьба, что и реквизиты таможенной декларации в НН – потихонечку отомрет.
Глупость хороша, пока её не начинают воплощать в жизнь. Столкнувшись с реальностями, от неё обычно отказываются – если, конечно, она не является плодом труда ну оч-ч-ч-чень большого начальника (пример – никому не нужные «налоговые разницы», придуманные заместителем министра финансов: реализовать нельзя, отказаться невозможно, выход – отложить внедрение на очередной год).
Впрочем, гарантировать торжество здравого смысла вряд ли кто решиться. Нашелся же дурень, который это выдумал.
| Показать
«На Руси спокон веков нет суда на дураков»
Леонид ФИЛАТОВ. «Про Ивана-стрельца…»
Примечание: На сегодняшний день ПФУ отчет по ЕСВ успешно принимает: http://www.me-doc.com.ua/forum/viewtopi ... 953#p75953
«Не привыкнешь - подохнешь. Не подохнешь - привыкнешь!» Михаил Жванецкий

Танюшка
Повідомлень: 2307
З нами з: 23 грудня 2011, 15:39

Re: За август отчет по ЕСВ по-прежнему представляем в Пенсио

Повідомлення Танюшка » 03 вересня 2013, 11:48

Бухгалтерам понятна сама суть проблемы объединения в одном салате яблок и свеклы по принципу "они же все равно в одном желудке будут".Только есть такое блюдо можно, но противно. Уж извините за гастрономические ассоциации, скоро обеденный перерыв. :D .
По поводу здравого смысла. Никогда наша чиновничья братия не страдала таким свойством , как здравый смысл.
Если бы бюрократы руководствовались здравым смыслом ,то их численность была бы в разы меньше. А так все ясно. Не важно что разные базы налогообложения, при желании и их можно засунуть в документ. Электронную же форму можно сделать любой, такой как нужно, всегда можно сделать общий справочник видов доходов, и делить доход человека не только в одной строчке но строчками. Да было бы желание упростить себе жизнь за счет бухгалтеров. Что мало ли мы рисуем отчеты, где одна и та же информация отражается, то по вертикали, то по горизонтали, то по диагонали. В изобретательности наших законотворителей я не сомневаюсь. Они придумают. А вот воплощать их идеи нам. Да по их срокам, да под их финансовым контролем.

Відповісти

Повернутись до “Новини”