Новая технология: "Как правильно доставать пользователей"

Важлива інформація від розробника
Відповісти
sobenko
Повідомлень: 113
З нами з: 13 вересня 2012, 11:31

Новая технология: "Как правильно доставать пользователей"

Повідомлення sobenko » 13 липня 2015, 12:56

Все видимо началось с того, что руководитель проекта решил порекламировать новый продукт "БУМ" от компании "Лига Закон". Этот модуль был в принудительном порядке интегрирован в M.E.Doc, устанавливался без каких-либо разрешений со стороны пользователя при установке обновления M.E.Doc. Возможность отключить навязчивый совершенно посторонний модуль "БУМ" в настройках доступа к модулям для ролей была отключена. Далее (и по сей день) аналогично в M.E.Doc был внедрен модуль "Послуга "Твій час". Доступом к любому "родному" модулю M.E.Doc для определенной роли всегда можно управлять, но только не доступом к таким рекламным модулям. Они видимо намного "роднее", важнее любых других модулей и без них M.E.Doc просто не сможет работать :lol:
Но на этом изыскания идеолога проекта не закончились. Возникла идея при каждом запуске программы выдавать надоедливую серию открывающихся окон рекламного характера. Первая реализация этой технологии возникла тогда, когда был придуман Единый справочник организаций или еще одно название- Единый реестр контрагентов. Его целесообразность- это отдельная тема. А вот включение в него Вашей организации- дело "добровольно-принудительное". До тех пор, пока Вы не согласитесь внести данные своей организации в этот справочник от Вас не отстанут. При каждом запуске M.E.Doc появляется назойливое окно с вопросом о передаче данных организации в этот реестр с 2-мя вариантами ответа "Погоджуюсь" и "Нагадати пізніше". Вариант "Не погоджуюсь" или "Відмовлююсь" естественно отсутствует. Когда M.E.Doc установлен в локальной сети без полного доступа в Интернет крупной организации, через пару-тройку дней администратору начинают звонить десятки раздраженных пользователей и требовать отключить это надоедливое никому не нужное сообщение. И что должен на это отвечать администратор по задумкам руководителя проекта M.E.Doc?
И это еще не все! Теперь при запуске M.E.Doc появляется еще ряд окон с рекламой!
Первое- устрашающее предупреждает что если Вы не обновите лицензию и ключи (причем только от ЦСК Украина) заранее, то вам не избежать штрафов! Причем не важно что Вы только вчера оплатили за лицензию и срок действия полученных в АЦСК сертификатов еще 2 года. Все равно БОЙТЕСЬ! :twisted:
Вторым выскакивает уже упомянутое окно включения данных в Единый справочник организаций. Не хотите его наблюдать- соглашайтесь или Вас этим окном достанут "до болезни Боткина".
Третье "письмо счастья"- приглашение поучаствовать в праздничном бухгалтерском марафоне. По задумке автора этого окошка- все пользователи через неделю будут до конца жизни (а может и после :mrgreen: ) помнить об этом марафоне и дне бухгалтера. Кнопки или флажка "Дякую, більше не нагадувати" естественно разработчиком не предусматривалось.
Ну и "на закуску" появляется четвертое окно о том, что "Відтепер функція створення звітів ЄСВ доступна у "M.E.Doc IS" тільки за наявності модуля "Звітність"". Разработчиков не волнует, что этот модуль уже есть и оплачен на год вперед! Зачем писать лишний код и проверять есть или нет лицензия на модуль "Звітність"? Проще выносить мозги пользователям надоедливым сообщением! :twisted:
Я не против, чтобы окна с какими-либо важными напоминаниями появлялись при запуске программы. Я против внедрения в M.E.Doc технологий "вбивания в мозг" определенных информационных уведомлений. Такие технологии могут применяться только в бесплатном ПО. В платном ПО все вменяемые разработчики реализуют возможность отключения таких надоедающих уведомлений. Я уже несколько месяцев подряд прошу сотрудников отдела аналитики добавить необходимые кнопки, отключающие появление выше перечисленных окон. Но все тщетно. Видимо M.E.Doc теперь еще и ПО распространяющее назойливую рекламу!
Так M.E.Doc программа электронного документооборота или еще и ПО для распространения навязчивой рекламы?
Кто против надоедливых рекламных окошек- пишите.

ValeryZ
Повідомлень: 310
З нами з: 15 травня 2012, 15:36

Re: Новая технология: "Как правильно доставать пользователей

Повідомлення ValeryZ » 13 липня 2015, 14:13

А вот теперь ещё и встроенный в обновление вирус.

ЛЕПОТА :)
У мене чуйство чорного юмору всігда сильніше за чуйство жалості... ібо нєфіг!


alexmar
Повідомлень: 107
З нами з: 13 червня 2013, 18:51

Re: Новая технология: "Как правильно доставать пользователей

Повідомлення alexmar » 14 липня 2015, 15:33

автор прав на 146%


Inkognito
Повідомлень: 1072
З нами з: 14 січня 2012, 14:26

Re: Новая технология: "Как правильно доставать пользователей

Повідомлення Inkognito » 15 липня 2015, 11:45

Еще и встроенный аналог ТимВьювера будет. Незнаю хорошо или плохо, но ТимВьювер-Амми-Скайп вроде справляются.

Xhazard
Повідомлень: 1197
З нами з: 29 серпня 2011, 10:59

Re: Новая технология: "Как правильно доставать пользователей

Повідомлення Xhazard » 15 липня 2015, 11:57

Inkognito писав:Еще и встроенный аналог ТимВьювера будет. Незнаю хорошо или плохо, но ТимВьювер-Амми-Скайп вроде справляются.
Не справляются. Тим уже банит, амми скоро тоже начнет. Поставить по телефону скайп бабушке из глухого села - лучше сразу застрелиться.
if you can dream and not make dreams your master

Колпаков Б.И.
Повідомлень: 8802
З нами з: 29 липня 2011, 14:59
Звідки: Украина, Донецкая область, Бахмут
Контактна інформація:

Re: Новая технология: "Как правильно доставать пользователей

Повідомлення Колпаков Б.И. » 15 липня 2015, 12:01

Ами тоже банит. :mrgreen:
Все это можно обойти, но так не хо..

Inkognito
Повідомлень: 1072
З нами з: 14 січня 2012, 14:26

Re: Новая технология: "Как правильно доставать пользователей

Повідомлення Inkognito » 15 липня 2015, 12:05

Хоть что-то полезное будет :lol:
П.С. реклама реально достает. Еще когда в 1С при открытии постоянно реклама "1С-Звит" появляется, хотя флажок "Показывать" снимается. Пришлось закомментировать вызов окна из Конфигуратора. С Медком так не получится, к сожалению.

sobenko
Повідомлень: 113
З нами з: 13 вересня 2012, 11:31

Re: Новая технология: "Как правильно доставать пользователей

Повідомлення sobenko » 15 липня 2015, 19:37

Xhazard писав:
Inkognito писав:Еще и встроенный аналог ТимВьювера будет. Незнаю хорошо или плохо, но ТимВьювер-Амми-Скайп вроде справляются.
Не справляются. Тим уже банит, амми скоро тоже начнет. Поставить по телефону скайп бабушке из глухого села - лучше сразу застрелиться.
Это очередная утопическая идея "кружка очумелые ручки" из серии "нашим ПО могут пользоваться даже те, кто видел компьютер только на картинке". Крайне глупо пытаться реализовать ПО которое будет угадывать мысли пользователя или по нажатию любой клавиши самостоятельно формировать, правильно заполнять, подписывать и отправлять нужные документы и отчеты да еще с правильными показателями. :mrgreen:
Умные люди еще в школе усвоили простые истины: доверять гранату обезьяне чревато смертельными последствиями. Если человек не умеет управлять автомобилем- то ему сначала надо окончить курсы вождения и выучить правила дорожного движения. Ну а те, кто садится за компьютер сначала обязан пройти соответствующие курсы или выучить работу с Windows, MS Office. Если человек не понимает как устанавливать ПО- на это есть специалисты которых необходимо приглашать. Прежде чем работать с ПО необходимо прочитать инструкцию.
У нас бухгалтера привыкли к тому, что любое ПО (даже специализированное и требующее предметных знаний) должно быть написано "интуитивно понятно". Но так не бывает! Всему необходимо сначала обучиться, а потом уже работать.
В гонке за расширением клиентуры до масштабов всей Украины руководители проекта вместо реализации "как требуется по Закону и руководящим документам" реализуют "как хочется отдельным бабушкам из глухого села". Результат крайне грустный. M.E.Doc крайне медленно движется в сторону реальной, правильно работающей системы документооборота. Многопользовательская работа в сети с распределением прав и функциональных обязанностей как была реализована перевернуто с ног на голову в БЕСТ-ЗВІТ+, так почти и осталась. Но зато хватаются за где-то услышанные "передовые технологии" сопровождения ПО. А не задумывались над тем сколько этих "бабушек" начнут писать официальных жалоб или даже подавать в суд за то, что девчушка-консультант подключилась к компу и "помогла" заполнить и отправить отчет. А потом за неправильные показатели из ДФС пришел счет на приличный штраф? А если после "телепатического сеанса" на компьютере бабушки все навернется и вызванный администратор скажет что это тот-самый "помощник-телепат" занес вирус и теперь восстановить ничего не возможно?
Лично я пользуюсь удаленным доступом только для тех людей, которые меня хорошо знают и полностью мне доверяют. Подключаться и управлять работой сотнями тысяч компьютеров клиентов безумно опасная затея. Хакеры с удовольствием попытаются найти уязвимости в такой системе (а они на 200% будут) и заполучить доступ к банковским счетам организаций через клиент-банки, которые стоят на 99% компов с M.E.Doc.

priup
Повідомлень: 7713
З нами з: 22 червня 2011, 12:23

Re: Новая технология: "Как правильно доставать пользователей

Повідомлення priup » 16 липня 2015, 09:20

| Показать
sobenko писав:Это очередная утопическая идея "кружка очумелые ручки" из серии "нашим ПО могут пользоваться даже те, кто видел компьютер только на картинке". Крайне глупо пытаться реализовать ПО которое будет угадывать мысли пользователя или по нажатию любой клавиши самостоятельно формировать, правильно заполнять, подписывать и отправлять нужные документы и отчеты да еще с правильными показателями. :mrgreen:
Умные люди еще в школе усвоили простые истины: доверять гранату обезьяне чревато смертельными последствиями. Если человек не умеет управлять автомобилем- то ему сначала надо окончить курсы вождения и выучить правила дорожного движения. Ну а те, кто садится за компьютер сначала обязан пройти соответствующие курсы или выучить работу с Windows, MS Office. Если человек не понимает как устанавливать ПО- на это есть специалисты которых необходимо приглашать. Прежде чем работать с ПО необходимо прочитать инструкцию.
У нас бухгалтера привыкли к тому, что любое ПО (даже специализированное и требующее предметных знаний) должно быть написано "интуитивно понятно". Но так не бывает! Всему необходимо сначала обучиться, а потом уже работать.
В гонке за расширением клиентуры до масштабов всей Украины руководители проекта вместо реализации "как требуется по Закону и руководящим документам" реализуют "как хочется отдельным бабушкам из глухого села". Результат крайне грустный. M.E.Doc крайне медленно движется в сторону реальной, правильно работающей системы документооборота. Многопользовательская работа в сети с распределением прав и функциональных обязанностей как была реализована перевернуто с ног на голову в БЕСТ-ЗВІТ+, так почти и осталась. Но зато хватаются за где-то услышанные "передовые технологии" сопровождения ПО. А не задумывались над тем сколько этих "бабушек" начнут писать официальных жалоб или даже подавать в суд за то, что девчушка-консультант подключилась к компу и "помогла" заполнить и отправить отчет. А потом за неправильные показатели из ДФС пришел счет на приличный штраф? А если после "телепатического сеанса" на компьютере бабушки все навернется и вызванный администратор скажет что это тот-самый "помощник-телепат" занес вирус и теперь восстановить ничего не возможно?
Лично я пользуюсь удаленным доступом только для тех людей, которые меня хорошо знают и полностью мне доверяют. Подключаться и управлять работой сотнями тысяч компьютеров клиентов безумно опасная затея. Хакеры с удовольствием попытаются найти уязвимости в такой системе (а они на 200% будут) и заполучить доступ к банковским счетам организаций через клиент-банки, которые стоят на 99% компов с M.E.Doc.
+1000%
ОГРОМНЫЙ РЕСПЕКТ!! :!:

holyk
Повідомлень: 162
З нами з: 23 березня 2012, 12:20

Re: Новая технология: "Как правильно доставать пользователей

Повідомлення holyk » 17 липня 2015, 09:59

sobenko писав:Лично я пользуюсь удаленным доступом только для тех людей, которые меня хорошо знают и полностью мне доверяют. Подключаться и управлять работой сотнями тысяч компьютеров клиентов безумно опасная затея. Хакеры с удовольствием попытаются найти уязвимости в такой системе (а они на 200% будут) и заполучить доступ к банковским счетам организаций через клиент-банки, которые стоят на 99% компов с M.E.Doc.
А вы скажите где нет уязвимостей? Любая система, и тем более сложная, по своему уязвима.

P.S. А жизнь так вообще сплошная опасность каждую минуту.

P.P.S. Считаю аналог тим вьювера в медке очень полезной штукой, но впервые о ней тут слышу.

beton
Повідомлень: 71
З нами з: 08 серпня 2014, 13:23

Re: Новая технология: "Как правильно доставать пользователей

Повідомлення beton » 28 липня 2015, 11:05

Поки не знайдуть і не оприлюднять винних в розповсюдженні віруса(-ів) в оновленнях Медка, сприйматиму будь які засоби віддаленого керування як вбудований троян.

sobenko
Повідомлень: 113
З нами з: 13 вересня 2012, 11:31

Re: Новая технология: "Как правильно доставать пользователей

Повідомлення sobenko » 18 серпня 2015, 12:04

holyk писав:А вы скажите где нет уязвимостей? Любая система, и тем более сложная, по своему уязвима.

P.S. А жизнь так вообще сплошная опасность каждую минуту.
Это абсолютно мелкомасштабное, субъективное мнение. Проведу аналогию. К примеру Вам построили дом и проектировщик "малость" ошибся в расчетах. В результате через год дом начал давать трещины, крыша покосилась и начала протекать, ну а через 5 лет дом вообще рухнул. Это катастрофа? Безусловно да, но в мелком масштабе. В крайнем случае, если Вы не в состоянии самостоятельно разрулить эту проблему, Вам могут помочь другие люди (в кредит, или даже безвозмездно). Но представьте себе что будет если те-же "зодчие" наклепали таких вот домиков целый поселок. Это уже катастрофа покрупнее. А если (ну так, чисто представить) эти "зодчие" выиграли государственный тендер и развалили все хрущевки и др. старые дома и вместо них выгнали многоэтажки и переселили в них жителей старых домов по всей Украине. Ну а через пару-тройку лет эти дома начали трещать по швам и просто рушиться. Вот это уже катастрофа государственного масштаба.
Так вот если учесть что M.E.Doc использует большинство организаций Украины, маленькая "дырочка" в безопасности M.E.Doc может обернуться катастрофой государственного масштаба. Т.к. через эту "дырочку" очень быстро "утекут" миллиарды гривен со счетов организаций. Ну а разработчики никому ничего компенсировать не будут, т.к. в лицензии написано "ПО используется как есть на свой страх и риск". Слишком-уж велик риск массового использования ПО, позволяющего получать полный удаленный доступ к компьютеру.

Відповісти

Повернутись до “Новини”