Первичная документация в эл виде

Обговорення первинних документів, податкових накладних, додатку 2 та документообіг
Відповісти
pavel
Повідомлень: 1017
З нами з: 01 липня 2011, 09:29
Контактна інформація:

Первичная документация в эл виде

Повідомлення pavel » 28 вересня 2011, 14:27

Раздел вопросы еще не сделали, поэтому пишу здесь
Назрел вопрос ведения первички в электронном виде с использованием ЭЦП (дилеры в курсе наверное).
Так вот в плане ПО тут все понятно и ясно- подписал отправил получил подтвердил, а как дело обстоит со стороны закона и контролирующих органов.
Нужны ли будут потом бумажные версии первички в случае чего?
На основании каких законов аргументировать отказ от бумагомарательства в бухгалтерии?
Как дело будет обстоять с проверками ГНИ?

Родин Евгений

Re: Первичная документация в эл виде

Повідомлення Родин Евгений » 28 вересня 2011, 14:33

Со стороны закона - ЗУ "Об электронном документообороте", "Об электронной цифровой подписи".
В принципе, на них строится сама законодательно обоснованная возможность существования компании "БестЗвит". И первичная документация -это продолжение дела, начатого 10 лет назад.
Не вдаваясь в детали - документом в електронном виде является информация, имеющая некоторые понятное получателю и отправителю данные, подписанные АЦСК (аккредитированный центр сертификации ключей - такими являются УСЦ и Мастеркей, а также некоторые другие).

pavel
Повідомлень: 1017
З нами з: 01 липня 2011, 09:29
Контактна інформація:

Re: Первичная документация в эл виде

Повідомлення pavel » 28 вересня 2011, 14:52

Ситуация
Приходит проверка на предприятие и говорит:
-Предоставте отчеты по НДС за такой то год.
Бухгалтер ей открывает МЕДОК говорит вот смотрите.
Проверяющая говорит, что это не то что надо и как я его должна проверять?
Вот и получается, что готовы ли контролирующие органы к электронному документообороту?
И где прописано в каком виде и каким образом надо предоставлять такие данные?

volodymyr.galytskyy
Повідомлень: 307
З нами з: 20 вересня 2011, 12:59
Звідки: Житомир
Контактна інформація:

Re: Первичная документация в эл виде

Повідомлення volodymyr.galytskyy » 28 вересня 2011, 15:47

Я теж задаюсь такими питаннями.
Закон до кінця все не регламентує.
З точки зору закону електронний документ - це інформація в програмі(базі даних).
Для перевірки треба надавати базу даних. Можливості роздрукувати легітимний документ нема.
Запитання залишається відкритим.

Про друк податкових накладних отриманих від постачальника уже тут запитували.
Відповідь: Не можна змінювати бланк.
Я думаю вихід є. Внизу документа виводити додаткову інформацію про ел.док. (підписи, дата підписання, ID в базі для пошуку). Можна цю інформацію оформити у вигляді штампа.
Ліга у своїх базах виводить штамп "Кодифіковано" і це є підтвердженням офіційного видання.
Правильні бджоли носять правильний мед.

Відповісти

Повернутись до “Первинні документи”