Резервное копирование ПО СЕТИ

Проблеми зв'язані з роботою сервер-клієнт MEDOC
Малышъ
Повідомлень: 34
З нами з: 17 жовтня 2011, 08:21

Резервное копирование ПО СЕТИ

Повідомлення Малышъ » 18 жовтня 2011, 11:30

Возможно тема частично пересекается с http://me-doc.com.ua/forum/viewtopic.php?f=11&t=59, но решил, все же, вынести отдельным топиком.

Когда в Медке появится нормально реализованная функция резервного копирования по сети? Для СЕТЕВОЙ версии мне ТехПоддержка (Киевская, кстати) предложила подключать сетевой диск и указывать пути сохранения на этот сетевой диск. Но это ведь не выход - это временный костыль, который, в свою очередь, может довести до большого скандала и, зная своих бухов, до суда с разработчиками, если база вдруг сохранится не там и при крахе системы я не смогу поднять бэкапы.

В Бэсте прекрасно было реализовано
Буфер обмена-1.jpg
Буфер обмена-1.jpg (47.47 Кіб) Переглянуто 5454 разів
Почему в Медоке нельзя такое же реализовать???!!! А предложение сотрудницы колл-центра делать резервные копии всех предприятий ручками каждый день (зайти на сервер и запустить резервное копирование каждого предприятия из моих чуть больше 30 (!!!)) - меня просто повергло в ужас и тихую истерику...


Второй вопрос - Медок как-то следит за актуальностью бэкапов? Дисковое пространство не резиновое, а он не чистит бэкабы даже (уже) июня месяца

Гресь Светлана
Универсал (склонность - системные вопросы)
Повідомлень: 413
З нами з: 27 липня 2011, 09:23

Re: Резервное копирование ПО СЕТИ

Повідомлення Гресь Светлана » 18 жовтня 2011, 11:41

На данный момент копирование резервной копии по сети возможно только на сетевой диск. Если при передачи РК по сети данные перенесутся с потерями, то потом возможен неккоректный бэкап. И кому в таком случае Вы будете предъявлять претензии? Имеенно по этому рекомендуется выполнять резервное копирование на локальных дисках.
Резервная копия по нескольким предприятиям, в отличии от Бест-звита, выполняется ОДНИМ нажатием кнопки. Файл РК будет содержать данные по всем предприятиям. На Ваш выбор Вы можете создавать РК в меню Адміністрування - Резервне копіювання, либо при выходе из программы - выберите Створити копію всіх підприємств".
Автоматически бэкапы не очищаются.
--
С уважением, системный аналитик отдела аналитики
Гресь Светлана
Корпорация "Интеллект-Сервис"
[email protected]

Малышъ
Повідомлень: 34
З нами з: 17 жовтня 2011, 08:21

Re: Резервное копирование ПО СЕТИ

Повідомлення Малышъ » 18 жовтня 2011, 12:45

gsm писав:На данный момент копирование резервной копии по сети возможно только на сетевой диск. Если при передачи РК по сети данные перенесутся с потерями, то потом возможен неккоректный бэкап.
Что в лоб что по лбу - все едино. как при записи на сетевой ресурс, так и при записи на сетевой диск может лагать сеть и т.д. при этом и Медок особо работать не будет.

Для этого можно использовать алгоритмы проверки целостности архива или другие удобные средства - не буду углубляться в подробности. Как это реализовывать я не буду думать.
gsm писав: И кому в таком случае Вы будете предъявлять претензии?
Разработчику, за то, что не реализовали функционал в полной мере.
как и по поводу того, что при генерировании секретного ключа данные перезаписываются молча, а не создается новый ключ или не задается вопрос о перезаписи. (Мне мягко намекнули что "Руки у меня не из того места" и что я не один такой, а "наехав" на сертификационный цент выяснилось, что те и не знали о проблеме, а деньги с пользователей за перерегистрацию ключа драли)
gsm писав: Имеенно по этому рекомендуется выполнять резервное копирование на локальных дисках.
Для СЕТЕВОЙ ВЕРСИИ (читаем Клиент-Серверной)???? а мне потом бегать по всем подразделениям и собирать бэкапы? Упали пользовательские машины - пропали бэкапы. Пинать будут меня, а я с Вас не слезу. и война пойдет не на жизнь, а на смерть....
gsm писав: Резервная копия по нескольким предприятиям, в отличии от Бест-звита, выполняется ОДНИМ нажатием кнопки. Файл РК будет содержать данные по всем предприятиям. На Ваш выбор Вы можете создавать РК в меню Адміністрування - Резервне копіювання, либо при выходе из программы - выберите Створити копію всіх підприємств".
И кто это делать будет? Я ежедневно страдать таким не буду и не должен, в общем-то - несколько иные поставлены передо мной задачи, а буху ждать каждый раз пока сделается копия всех предприятий некогда. Пинать начнут меня, а я - Вас. Круг замыкается. И, опять таки, копия сохранится на локальном ПК

Где НОРМАЛЬНЫЙ механизм создания резервной копии для СЕТЕВОЙ версии программы?
Например, выложите скрипты для работы с БД напрямую, как с MSSQL - настроим шедул так.
Все остальное выглядит сейчас отмазками и нежеланием реализовать функционал. Поправьте меня где я не прав.
gsm писав: Автоматически бэкапы не очищаются.
Ладно - это как-то сами решим на местном уровне
Востаннє редагувалось 18 жовтня 2011, 15:49 користувачем Малышъ, всього редагувалось 1 раз.

admdz
Повідомлень: 3
З нами з: 09 вересня 2011, 10:03

Re: Резервное копирование ПО СЕТИ

Повідомлення admdz » 18 жовтня 2011, 15:04

присоединяюсь - резервирование реализовано отвратительно.
Чего стоит сообщение перед обновлением - Настоятельно рекомендовано сделать резервную копию.
Для этого мне приходится зайти в медок, выйти и при выходе указать сделать бекап
Потом опять к обновлениям.

Сделайте возможность сделать резервирование в процедуре обновления.

Малышъ
Повідомлень: 34
З нами з: 17 жовтня 2011, 08:21

Re: Резервное копирование ПО СЕТИ

Повідомлення Малышъ » 18 жовтня 2011, 15:43

admdz писав: Чего стоит сообщение перед обновлением - Настоятельно рекомендовано сделать резервную копию.
Да, я забыл тоже указать эту особенность.

Правда я иначе делаю - останавливаю службу ZvitGrp - запускаю скрипт, который я выкладывал в http://me-doc.com.ua/forum/viewtopic.php?p=3470#p3470 - запускаю службу и только после этих всех манипуляций обновляю.

Малышъ
Повідомлень: 34
З нами з: 17 жовтня 2011, 08:21

Re: Резервное копирование ПО СЕТИ

Повідомлення Малышъ » 19 жовтня 2011, 10:33

Утром еле нашел тему - хорошо "спрятали" ;)

Хотелось бы услышать ответ администрации, а еще лучше - разработчиков.

После скандала с секретными ключами (28-29 релиз был тогда еще) аналитики "обещали" реализовать сохранение бэкапов в сетевые папки к 33 релизу..... А воз и ныне там

Малышъ
Повідомлень: 34
З нами з: 17 жовтня 2011, 08:21

Re: Резервное копирование ПО СЕТИ

Повідомлення Малышъ » 21 жовтня 2011, 12:36

И тишина....

Качанов Егор
Повідомлень: 297
З нами з: 22 червня 2011, 11:29

Re: Резервное копирование ПО СЕТИ

Повідомлення Качанов Егор » 21 жовтня 2011, 12:45

Доработки по сохранению РК по сети не будет в ближайшем времени. Как раз на основании "печального" опыта создания РК на БЕСТе.
Нужно полностью менять логику создания РК, чтобы предупредить сбои в сети.

Малышъ
Повідомлень: 34
З нами з: 17 жовтня 2011, 08:21

Re: Резервное копирование ПО СЕТИ

Повідомлення Малышъ » 21 жовтня 2011, 13:07

Ястреб писав:Доработки по сохранению РК по сети не будет в ближайшем времени.
На сколько ближайшем? можно ведь и на тормозах спустить все это дело... Предложите, пожалуйста, свой вариант АВТОМАТИЗИРОВАННОГО создания резервной копии (Без участия человека по заданию в планировщике) в нужный мне каталог (пусть и локальный - все равно на сервере отрабатываться будет). Смотрим http://me-doc.com.ua/forum/viewtopic.php?f=11&t=59 - Хотелось бы какого-то адекватного и разумного решения
Ястреб писав:Как раз на основании "печального" опыта создания РК на БЕСТе.
Нужно полностью менять логику создания РК, чтобы предупредить сбои в сети.
С этого места поподробнее, пожалуйста. За время работы с Бэесом ни разу не возникло каких-либо прецедентов с резервными копиями

volodymyr.galytskyy
Повідомлень: 307
З нами з: 20 вересня 2011, 12:59
Звідки: Житомир
Контактна інформація:

Re: Резервное копирование ПО СЕТИ

Повідомлення volodymyr.galytskyy » 21 жовтня 2011, 14:00

Малышъ писав:
Ястреб писав:Предложите, пожалуйста, свой вариант АВТОМАТИЗИРОВАННОГО создания резервной копии (Без участия человека по заданию в планировщике) в нужный мне каталог (пусть и локальный - все равно на сервере отрабатываться будет).
http://effector.com.ua/
Правильні бджоли носять правильний мед.

Малышъ
Повідомлень: 34
З нами з: 17 жовтня 2011, 08:21

Re: Резервное копирование ПО СЕТИ

Повідомлення Малышъ » 21 жовтня 2011, 15:36

volodymyr.galytskyy писав:http://effector.com.ua/
В принципе - вариант, но хотелось бы делать все штатными средствами программы, а не придумывать велосипед. Неплохой альтернативой у меня работает скрипт на Java, но опять таки - это костыль

Малышъ
Повідомлень: 34
З нами з: 17 жовтня 2011, 08:21

Re: Резервное копирование ПО СЕТИ

Повідомлення Малышъ » 05 грудня 2011, 11:19

Наступим на больной мозоль еще раз

Когда же будет реализовано?
Какие планы?

Смотрю ошибку по созданию заявок исправили только через 8 (!!!!) релизов. Интересно когда предвидеться работа по БазеДанных и ее резервированию без участия клиента?

Малышъ
Повідомлень: 34
З нами з: 17 жовтня 2011, 08:21

Re: Резервное копирование ПО СЕТИ

Повідомлення Малышъ » 28 грудня 2011, 11:48

Администрация и разработчики!
Мы все еще здесь и помним что вы так и не доделали нормальный алгоритм резервного копирования.

Кстати, ссылаясь на Ваши же слова о проблемах с сетью при копировании, можно задать резонный вопрос о клиент-серверном вариант программы - "А если сеть глюканет?!!" Доработайте, пожалуйста свои недоработки или верните то, что было в Бэст-звит

Родин Евгений

Re: Резервное копирование ПО СЕТИ

Повідомлення Родин Евгений » 28 грудня 2011, 12:34

Сложно сказать. Даработку сформировал программистам действительно месяца два назад.
Однако у программистов есть свой руководитель, который решает сроки выполнения той или иной задачи.

Малышъ
Повідомлень: 34
З нами з: 17 жовтня 2011, 08:21

Re: Резервное копирование ПО СЕТИ

Повідомлення Малышъ » 21 березня 2012, 16:25

Родин Евгений писав:Сложно сказать. Даработку сформировал программистам действительно месяца два назад.
Однако у программистов есть свой руководитель, который решает сроки выполнения той или иной задачи.
И еще раз здравствуйте! Скажите, какие вести с фронта? С бэкапами все тот же головняк продолжается... :(

Nazarko
Повідомлень: 162
З нами з: 10 лютого 2012, 13:03

Re: Резервное копирование ПО СЕТИ

Повідомлення Nazarko » 29 березня 2012, 19:06

Може комусь пригодиться.
Я резервування організував наступним чином
sc.exe stop ZvitGrp1
7z.exe a <remote path>\%DATE:~-4%.%DATE:~3,2%.%DATE:~7,2%_%time::=.%-med.7z -mx9 c:\Medoc\Medoc\db\ZVIT.FDB
sc.exe start ZvitGrp1

У моєму скрипті виявилась помилка, навідь дві )). Неправильно додавалась дата до імені архіву, та зовсім неправильне ім'я за умови, що година односимвольна. Нижче наведена правильна версія.
Примітка. Шлях до 7zip має бути вписаний у змінну PATH.

sc.exe stop ZvitGrp1
7z.exe a "<remote path>\%DATE:~-4%.%DATE:~3,2%.%DATE:~0,2%_%time::=.%-med.7z" -mx9 c:\Medoc\Medoc\db\ZVIT.FDB
sc.exe start ZvitGrp1
Востаннє редагувалось 04 квітня 2012, 15:48 користувачем Nazarko, всього редагувалось 2 разів.

matrix_ua
Повідомлень: 15
З нами з: 30 березня 2012, 10:17

Re: Резервное копирование ПО СЕТИ

Повідомлення matrix_ua » 30 березня 2012, 10:19

При создании резервной копии медок создает файл объемом 0 Кб и закрывается. Как лечить? Или все же правильнее бекапить непосредственно ZVIT.FDB ? Хотелось бы услышать мнение разработчиков

Родин Евгений

Re: Резервное копирование ПО СЕТИ

Повідомлення Родин Евгений » 30 березня 2012, 11:01

Пришлите ZVIT.FDB - резкопия не должна создаваться такого объема, нужно ее посмотреть (и попытаться "вылечить").
Бэкапить саму базу не рекомендуется, хотя конечно возможно. Почему, хорошо объяснил skirillov
http://www.me-doc.com.ua/forum/viewtopi ... 930#p19930

matrix_ua
Повідомлень: 15
З нами з: 30 березня 2012, 10:17

Re: Резервное копирование ПО СЕТИ

Повідомлення matrix_ua » 30 березня 2012, 11:23

Родин Евгений писав:Пришлите ZVIT.FDB - резкопия не должна создаваться такого объема, нужно ее посмотреть (и попытаться "вылечить").
Бэкапить саму базу не рекомендуется, хотя конечно возможно.
Дело в том, что после пары перезагрузок создать резервную копию сделать удается. ZVIT.FDB я бы с удовольствием выслал, только её размер 2.2 Гб. В упакованном виде 208 Мб

matrix_ua
Повідомлень: 15
З нами з: 30 березня 2012, 10:17

Re: Резервное копирование ПО СЕТИ

Повідомлення matrix_ua » 04 квітня 2012, 14:59

проблема до сих пор актуальна. Прошу обратить внимание

Відповісти

Повернутись до “M.E.Doc сервер-клієнт”