ЕСВ

Обговорення звітів до Пенсійного фонду. Єдиний Соціальний Внесок.
Танюшка
Повідомлень: 2307
З нами з: 23 грудня 2011, 15:39

Re: ЕСВ

Повідомлення Танюшка » 08 лютого 2013, 13:50

Евгений, Вас я не имела ввиду. Вы на этом форуме живете, если бы еще и Вас не было, нам вообще было бы :( .

kereirina
Повідомлень: 165
З нами з: 21 березня 2012, 16:01

ЕСВ

Повідомлення kereirina » 08 лютого 2013, 19:41

Обновление 119
У одного предприятия дод.4 табл.6 содержит графы 15,21, а у другого - нет.
ПОЧЕМУ так?

Родин Евгений

Re: ЕСВ

Повідомлення Родин Евгений » 08 лютого 2013, 19:44

Посмотрите в обсуждении 119 обновления.

ut4ubz
Повідомлень: 28
З нами з: 20 жовтня 2011, 12:09

Re: ЕСВ

Повідомлення ut4ubz » 10 лютого 2013, 20:20

Подскажите, пожалуйста:
как правильно заполнить строку данных по отпускным (тип начислений 10) в таблице 6 дод.4, чтобы при проверке авто заполнения таблицы 1 и МЕДок и АРМ не получить предупреждение о не соответствии значений строки 4.1.1. (4.1.3.) и 5.1. (5.3.) данным таблицы 6 (суммы несоответствия равны данным строк с типом 10); :?:

АннаАлександровна
Повідомлень: 62
З нами з: 04 липня 2011, 16:22

Re: ЕСВ

Повідомлення АннаАлександровна » 11 лютого 2013, 17:43

Помогите, пожалуйста, разобраться.
Бухгалтер утверждает что в 1ю таблицу должно быть в поле "міністерство, інший центральний орган виконавчої влади"
Зображення
должно быть внесено министерство юстиции Украины. К этому полю подключен справочник "підпорядкування ЄСВ", в котором данный орган отсутствует.

Алексан-др
Повідомлень: 9
З нами з: 11 лютого 2013, 19:10

Re: ЕСВ

Повідомлення Алексан-др » 11 лютого 2013, 19:25

Господа бухгалтеры, программисты МеДок, методисты ПФ, ответьте на вопрос, имеет ли право пенсионный фонд требовать разделения ЕСВ, расчитанного от одной базы налогообложения на несколько, как в случае с разделением на "заработную плату" и "отпускные".
1) Сегодня инспектор по телефону сказал черным по белому, что сумму НУЖНО разделять
2) В методичке и Порядке об этом ничего не сказано (типо, и так все понятно, чё глупые вопросы задаете?)
3) Противоречит правилу расчета налога (вид отдельно не облагается, выделение по пропорции не является точным)
4) Программисты МеДок не включили в контроль как ошибку, если в строке с отпускными указать ЕСВ = 0, а в строке с заработной платой - ВСЮ сумму ЕСВ
В Интернете об этом ничего...

Yurii-is-Poltava
Повідомлень: 8
З нами з: 23 січня 2012, 23:00
Звідки: Одесса

Re: ЕСВ

Повідомлення Yurii-is-Poltava » 11 лютого 2013, 19:47

Алексан-др, так из-за этого же и менялся отчет. Отпуска, как и больничные, вынимаются из общей суммы ЕСВ.

Алексан-др
Повідомлень: 9
З нами з: 11 лютого 2013, 19:10

Re: ЕСВ

Повідомлення Алексан-др » 11 лютого 2013, 19:52

Позвольте не согласиться, у больничных, как и у сумм по договорам ГПХ - своя база налогообложения и свой процент, об этом в Порядке сказано - необходимо указывать отдельными строками виды, имеющие разные базы налогообложения и (или) процент. Случая "отпускных" и "заработной платы" это не касается. Расчет ЕСВ происходит выделением процента из их общей суммы (базы).

СЕВАНЦ
Повідомлень: 3355
З нами з: 01 листопада 2011, 15:00
Звідки: Одесса

Re: ЕСВ

Повідомлення СЕВАНЦ » 11 лютого 2013, 20:46

Алексан-др писав:... имеет ли право пенсионный фонд требовать разделения ЕСВ...
Отчетность по ЕСВ используется ПФУ не только для начисления ЕСВ, но и для начисления пенсии. В частности, для определения трудового стажа. Судя по всему, предыдущая форма отчетности с трудом обрабатывалась ПФУ, поскольку не содержала тех полей, которые введены сегодня. В частности, распределение отпускных и больничных между месяцами напрямую влияет на величину пенсии, а количество дней нахождения в трудовых отношениях – на трудовой стаж, то есть опять же на пенсию.
Молодые сисадмины надеются до пенсии не дожить, закон о пенсионном обеспечении не читают, отсюда – все эти вопросы.
«Не привыкнешь - подохнешь. Не подохнешь - привыкнешь!» Михаил Жванецкий

Алексан-др
Повідомлень: 9
З нами з: 11 лютого 2013, 19:10

Re: ЕСВ

Повідомлення Алексан-др » 11 лютого 2013, 20:53

СЕВАНЦ, видимо, Вы не до конца поняли вопрос. Речь шла не о разделении БАЗЫ ЕСВ по видам, а о разделении самого НАЛОГА ЕСВ на части, методика которого то ли скрывается, то ли сама собой разумеется, а мне, молодому да неопытному, ума не хватает ее понять

СЕВАНЦ
Повідомлень: 3355
З нами з: 01 листопада 2011, 15:00
Звідки: Одесса

Re: ЕСВ

Повідомлення СЕВАНЦ » 11 лютого 2013, 23:18

Алексан-др писав:...Речь шла не о разделении БАЗЫ ЕСВ по видам,... мне, молодому да неопытному, ума не хватает ее понять
Вообще-то говоря, самый лучший способ что-то понять - обратиться к первоисточнику. То есть к Закону о ЕСВ. И Закону о пенсионном обеспечении. Правда, они не маленькие по объему.
| Показать
"Люди хотят много знать, но при этом не хотят читать" Марк Твен
«Не привыкнешь - подохнешь. Не подохнешь - привыкнешь!» Михаил Жванецкий

Алексан-др
Повідомлень: 9
З нами з: 11 лютого 2013, 19:10

Re: ЕСВ

Повідомлення Алексан-др » 11 лютого 2013, 23:52

Наверное, вы имели ввиду "Інструкцію про порядок нарахування і сплати єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування", я ее читал и раньше, и сейчас снова прочитал, с изменениями, что же она разъясняет по сути вопроса?
Вопрос Был поставлен четкий, если не поняли, переспросите, если можете поделиться знаниями, пишите, если нечего ответить, луше ничего и не писать, и не забивайте тему демагогией в стиле "читайте законы". Затем люди и обращаются на форум, чтобы делиться знаниями, помогать друг другу.
А подобных ответов было выслушано немало во время принятия "Закона о ЕСВ", когда отчеты не принимались, пока сумма вида ЕСВ по тбл. 6 не станет равна округлению (суммы баз ЕСВ * %ЕСВ). Спасибо тому, кто объяснил ПФ математику за 4-й класс.

a678
Повідомлень: 1
З нами з: 10 лютого 2013, 12:08

Re: ЕСВ

Повідомлення a678 » 12 лютого 2013, 00:31

Алексан-др писав: Спасибо тому, кто объяснил ПФ математику за 4-й класс.
Закон расширенно трактует Инструкция
Инструкцию расширенно трактует Порядок

Порядок переписывается МетодУкой.

Подметное внутренне письмо ПФ или Усное указание инспектора
по факту меняют документы, прошедшие госреестрацию...

Отчитываемся не так, как начисляем...

Какие недообследованные люди работают в фонде


только вилы, только вилы

digi
Повідомлень: 734
З нами з: 22 червня 2011, 01:12

Re: ЕСВ

Повідомлення digi » 12 лютого 2013, 00:36

Глубокомысленные умозаключения...

ut4ubz
Повідомлень: 28
З нами з: 20 жовтня 2011, 12:09

Re: ЕСВ

Повідомлення ut4ubz » 12 лютого 2013, 18:23

ut4ubz писав:Подскажите, пожалуйста:
как правильно заполнить строку данных по отпускным (тип начислений 10) в таблице 6 дод.4, чтобы при проверке авто заполнения таблицы 1 и МЕДок и АРМ не получить предупреждение о не соответствии значений строки 4.1.1. (4.1.3.) и 5.1. (5.3.) данным таблицы 6 (суммы несоответствия равны данным строк с типом 10); :?:
В версии 120 такого сообщения уже нет. БОЛЬШОЕ СПАСИБО :!:

Танюшка
Повідомлень: 2307
З нами з: 23 грудня 2011, 15:39

Re: ЕСВ

Повідомлення Танюшка » 12 лютого 2013, 20:16

Вообщем, сегодня попыталась проконсультироваться в своем отделении ПФУ по поводу правильности заполнения отчета. Сказали милую вещь "Сами не знаем, узнаем расскажем".
Александру по поводу разделения ЕСВ. Именно взноса. С точки зрения математики если процент один, то и результат будет один и тот же.
Проиллюстрирую:
( зарплата+ отпускные)* 38,52% (3,6%) ( основная ставка у меня)= ЕСВ(зарплата+отпускные)
зарплата*38,52% (3,6%)+отпускные*38,52% (3,6%)=ЕСВ (зарплата+отпускные)
Поэтому в целом это не совсем пропорция. Это если я Вас правильно поняла. Я к тому, что разделить взнос по одним и тем же ставкам я не вижу проблемы.
И кстати, почему нельзя разделять?

Ярослав Бартіш
Повідомлень: 27
З нами з: 21 березня 2012, 13:30

Re: ЕСВ

Повідомлення Ярослав Бартіш » 12 лютого 2013, 23:25

Танюшка писав: ( зарплата+ отпускные)* 38,52% (3,6%) ( основная ставка у меня)= ЕСВ(зарплата+отпускные)
зарплата*38,52% (3,6%)+отпускные*38,52% (3,6%)=ЕСВ (зарплата+отпускные)
Поэтому в целом это не совсем пропорция. Это если я Вас правильно поняла. Я к тому, что разделить взнос по одним и тем же ставкам я не вижу проблемы.
И кстати, почему нельзя разделять?
Напр., зарплата=1001, відпускні=501
(1001+501)*0,036=1502*0,036=54,07
1001*0,036+501*0,036=36,04+18,04=54,08
Це ж очевидно! По кожній людині доводиться вибирати втрати на заокругленнях

Колпаков Б.И.
Повідомлень: 8802
З нами з: 29 липня 2011, 14:59
Звідки: Украина, Донецкая область, Бахмут
Контактна інформація:

Re: ЕСВ

Повідомлення Колпаков Б.И. » 12 лютого 2013, 23:50

Танюшка писав:Вообщем, сегодня попыталась проконсультироваться в своем отделении ПФУ по поводу правильности заполнения отчета. Сказали милую вещь "Сами не знаем, узнаем расскажем".
Такое происходит каждый год, когда меняется ЕСВ.
В общем ждем до конца недели, обещали сочинить актуальную инструкцию!

Танюшка
Повідомлень: 2307
З нами з: 23 грудня 2011, 15:39

Re: ЕСВ

Повідомлення Танюшка » 13 лютого 2013, 12:51

Ярослав Бартіш писав: Це ж очевидно! По кожній людині доводиться вибирати втрати на заокругленнях
Копейка конечно же рубль бережет. Я не спорю. Но если уж ПФУ разделяет и фонд по одной ставке. придется делить и взносы с этого фонда. В любом случае придется сделать так, как скажет ПФУ.Единственное чего хочу, так это увидеть эти "рассказы" в письменном виде. Чтобы в будущем не было непоняток при проверке.

Ярослав Бартіш
Повідомлень: 27
З нами з: 21 березня 2012, 13:30

Re: ЕСВ

Повідомлення Ярослав Бартіш » 13 лютого 2013, 13:49

Танюшка писав:Но если уж ПФУ разделяет и фонд по одной ставке. придется делить и взносы с этого фонда. В любом случае придется сделать так, как скажет ПФУ.Единственное чего хочу, так это увидеть эти "рассказы" в письменном виде. Чтобы в будущем не было непоняток при проверке.
Ну, про поділ внесків дійсно в методиці нічого нема - Алексан-др правий.
А ПФУ сам не знає, що каже. У мене клієнти в 19-и районах трьох областей - і вже три різні версії персоніфікації від районних ПФ я зібрав :(
Отримаєте "в письменном виде" - поділіться, а ?

Відповісти

Повернутись до “Пенсійний фонд”