Додаток 4

Обговорення звітів до Пенсійного фонду. Єдиний Соціальний Внесок.
Ната73
Повідомлень: 131
З нами з: 10 серпня 2012, 19:29

Re: Додаток 4

Повідомлення Ната73 » 07 червня 2015, 00:54

СЕВАНЦ писав: в сообщении коллеги Ната73 также не говорится, о какой ставке - в долях или процентах - идёт речь.
Ставка ЕСВ 36,8%, понижающий коэффициент 0,753. Делала так 36,8*0,753 = 27,7104 :arrow: сокращаю до 3-х десятичных знаков = 27,710 %.
П.С. пока этого не сделала - налоговая отчет не принимала http://www.me-doc.com.ua/forum/viewtopi ... 43#p144143 , и все 7 ошибок были завязаны на медоковские округления.

СЕВАНЦ
Повідомлень: 3355
З нами з: 01 листопада 2011, 15:00
Звідки: Одесса

Re: Додаток 4

Повідомлення СЕВАНЦ » 07 червня 2015, 09:00

Большое спасибо за уточнение!
Получается, что налоговая округляет до трёх знаков ставку в процентах (я почему-то предполагал, что в долях).
Беда в другом - МЕДОК объявляет ошибочным и подсвечивает красным любое произведение - независимо от способа округления.
После 050-го обновления я экспериментировал и так, и сяк - всё красное. Начиная в собственного расчёта МЕДОКА и включая Ваш вариант.
Раньше хоть причину удалось выяснить (не тот класс риска, не тот коэффициент), а теперь - всё не понятно, поскольку эти причины якобы устранены.

Как Вам удалось отправить в ДФСУ отчёт с красной табл.6? Мне всегда казалось, что МЕДОК такую отправку блокирует.
В понедельник попробую повторить Ваш путь. Ещё раз спасибо за идею.
«Не привыкнешь - подохнешь. Не подохнешь - привыкнешь!» Михаил Жванецкий

polyk
Повідомлень: 84
З нами з: 27 лютого 2013, 17:25
Звідки: м. Харків

Re: Додаток 4

Повідомлення polyk » 07 червня 2015, 10:20

Как уже писали выше противоречие между суммами по колонке "сума нарахованого єдиного внеску" по соответстсвующим категориям ЗО и суммами в пп. 3.1.2, 3.1.4, 3.2.1, которые расчитывает MEDOC, в версии 50 не устранено. Но я обнаружил неожиданный эффект. Если в меню п.Правка отключить "Заповнення таблиці 1 із таблиці 6" (уже после того как таблица 1 была заполнена) и вручную исправить суммы в пп. 3.1.2, 3.1.4, 3.2.1 на те, что требует MEDOC, то при проверке ошибки не возникают и MEDOC эти суммы не пересчитывает, если не выполнять п. "Перерахувати документ". Получается парадокс - сумма по колонке "сума нарахованого єдиного внеску" в таблице 6 одна, а в п.3 - другая.
Интересно, как отнесется к этому при проверке шлюз налоговой инспекции. В понедельник попытаюсь сдать такой отчет.
Никакую проблему нельзя решить на том же уровне, на котором она возникла.
Альберт Эйнштейн

Ната73
Повідомлень: 131
З нами з: 10 серпня 2012, 19:29

Re: Додаток 4

Повідомлення Ната73 » 07 червня 2015, 11:13

СЕВАНЦ писав:Как Вам удалось отправить в ДФСУ отчёт с красной табл.6?
Элементарно :) просто отправила с ошибкой, и все! :arrow:
Ната73 писав: Вобщем, чтобы избежать указанных ошибок, надо отключить в отчете авторозрахунок и автоматический перенос данных из таб.6 в таб.1 и править вручную, как мы делали это в прошлых месяцах.
При этом таблица 6 в отчете, возможно, сохранится красным как ошибочная (у меня красным), но зато в налоговой принято без ошибок.
http://www.me-doc.com.ua/forum/viewtopi ... 62#p144262
polyk писав:Интересно, как отнесется к этому при проверке шлюз налоговой инспекции.
Нормально отнесется, если суммы в таб. 1 и в таб.6 будут правильные (правильные - не с точки зрения Медок, а с точки зрения Закона) 8-)

СЕВАНЦ
Повідомлень: 3355
З нами з: 01 листопада 2011, 15:00
Звідки: Одесса

Re: Додаток 4

Повідомлення СЕВАНЦ » 08 червня 2015, 11:00

Ната73 писав:…... зато в налоговой принято без ошибок.
Огромное спасибо ещё раз! Благодаря Вам сегодня сдал отчёт, невзирая на МЕДОК. Ура, можно идти в отпуск!
«Не привыкнешь - подохнешь. Не подохнешь - привыкнешь!» Михаил Жванецкий

СЕВАНЦ
Повідомлень: 3355
З нами з: 01 листопада 2011, 15:00
Звідки: Одесса

Re: Додаток 4

Повідомлення СЕВАНЦ » 08 червня 2015, 11:15

Уважаемые разработчики МЕДОКа !
Что должно произойти в этой жизни, чтобы вы начали, наконец, изучать арифметику.

В табл.6 рассчитывается сумма произведений отдельных зарплат на ставку, при этом каждое из этих произведений округлено до копеек, т.е. до двух знаков после запятой.
В табл.1 рассчитывается произведение суммы зарплат на ставку, которое затем округляется до копеек, т.е. до двух знаков после запятой.
Если бы вы учили в школе арифметику, вы должны были бы знать, что из-за ошибок округления эти значения в общем случае не совпадают.
Объявляя об ошибке при расхождении в 1-2-3-5 коп. и подсвечивая это всё красным, вы не только подводите своих клиентов, но и демонстрируете всей стране незнание вами законов арифметики.

Примечание 1. Если отправить отчёт, в котором табл.1 окрашена красным из-за расхождений в копейки, в ДФСУ, то отчёт принимается без ошибок. По всей видимости, шлюз разбирается в арифметике лучше МЕДОКа.

Примечание 2.
Ната73 писав:
СЕВАНЦ писав:Как Вам удалось отправить в ДФСУ отчёт с красной табл.6?
Элементарно :) просто отправила с ошибкой, и все! :arrow:
Ната73 писав: Вобщем, чтобы избежать указанных ошибок, надо отключить в отчете авторозрахунок и автоматический перенос данных из таб.6 в таб.1 и править вручную, как мы делали это в прошлых месяцах.
При этом таблица 6 в отчете, возможно, сохранится красным как ошибочная (у меня красным), но зато в налоговой принято без ошибок.
Благодаря Ната73 я сегодня рискнул отправить красный отчёт и получил квитанцию "принято". Ещё раз снимаю шляпу!
Востаннє редагувалось 08 червня 2015, 15:47 користувачем СЕВАНЦ, всього редагувалось 1 раз.
«Не привыкнешь - подохнешь. Не подохнешь - привыкнешь!» Михаил Жванецкий

Bootsik
Повідомлень: 562
З нами з: 07 січня 2012, 22:59

Re: Додаток 4

Повідомлення Bootsik » 08 червня 2015, 13:12

Отчёт всегда отправлялся с красными таблицами

liberty/jlia
Повідомлень: 128
З нами з: 10 квітня 2014, 15:57

Re: Додаток 4

Повідомлення liberty/jlia » 08 червня 2015, 13:59

Подскажите пожалуйста, а если таблица 6 подкрашена красным из-за расхождения копейки, кто-то сдавал такой отчет???

а еще ошибка про понижающий коэфициент, хотя он не использовался - "сума нарахованого есв повинна дорівнювати сумі нарахов. з/п *33,2* пониж. коеф......" , а 33,2 - это ставка больничного.

Ната73
Повідомлень: 131
З нами з: 10 серпня 2012, 19:29

Re: Додаток 4

Повідомлення Ната73 » 08 червня 2015, 14:05

liberty/jlia писав:Подскажите пожалуйста, а если таблица 6 подкрашена красным из-за расхождения копейки, кто-то сдавал такой отчет???

а еще ошибка про понижающий коэфициент, хотя он не использовался - "сума нарахованого есв повинна дорівнювати сумі нарахов. з/п *33,2* пониж. коеф......" , а 33,2 - это ставка больничного.
Не бойтесь Вы того красного - программа написана с ошибками, вот и подсвечивает, а Вы ставьте правильные суммы везде, отключив авторозрахунок и автоперенос данных таб.6 в таб.1. Налоговая принимает http://me-doc.com.ua/forum/viewtopic.ph ... 42#p144342

Король Віталій
Повідомлень: 10
З нами з: 07 жовтня 2014, 11:59

Re: Додаток 4

Повідомлення Король Віталій » 08 червня 2015, 15:10

Доброго дня. не впевнений в яку вітку написати, тому залишу тут.
користуюсь демо версією. звіти відпраляю тільки ЄСВ (єдиний соціальний внесок) в пенційний фонд.
Запитання: При купівлі ліцензійної версії програми скільки підприємст я можу мати на одній ліцензії (тільки 1 підприємця чи більше)? подання звітів за травень з урахуваннням теперішніх змін буде здійснюватись в нормальному режимі як і до цього чи прийдеться працювати з костилями?

Stanislav
Повідомлень: 472
З нами з: 24 лютого 2014, 12:00

Re: Додаток 4

Повідомлення Stanislav » 08 червня 2015, 15:38

Король Віталій писав:Доброго дня. не впевнений в яку вітку написати, тому залишу тут.
користуюсь демо версією. звіти відпраляю тільки ЄСВ (єдиний соціальний внесок) в пенційний фонд.
Запитання: При купівлі ліцензійної версії програми скільки підприємст я можу мати на одній ліцензії (тільки 1 підприємця чи більше)? подання звітів за травень з урахуваннням теперішніх змін буде здійснюватись в нормальному режимі як і до цього чи прийдеться працювати з костилями?
только одна лицензия для одного пользователя (1=1), но в медке можно иметь сколько угодно ФОПов. А на счет "костылей", думаю образуется со временем, обновы выходят и составы обновлений радуют - "Доопрацьовано, виправлено..."

Король Віталій
Повідомлень: 10
З нами з: 07 жовтня 2014, 11:59

Re: Додаток 4

Повідомлення Король Віталій » 08 червня 2015, 15:54

я про те, чи зможу я відправляти ЄСВ наприклад 20-ти фопів чи підприємств? і які переваги ліцензії над демо-версією?

layjel
Повідомлень: 295
З нами з: 05 вересня 2013, 11:14

Re: Додаток 4

Повідомлення layjel » 08 червня 2015, 16:02

Король Віталій
Ліцензія прив'язується до коду ЄДРПОУ, тому за 1260 грн (240 для ФОП) Ви зможете придбати ліцензію лише для однієї фірми.
+ окремо ключі і ЕДО, якщо їх у Вас немає.
А в Медку можете заводити хоть 50 фірм чи ФОПів, але ліцензія для кожного йде окремо.

Колпаков Б.И.
Повідомлень: 8802
З нами з: 29 липня 2011, 14:59
Звідки: Украина, Донецкая область, Бахмут
Контактна інформація:

Re: Додаток 4

Повідомлення Колпаков Б.И. » 08 червня 2015, 16:37

Король Віталій писав:і які переваги ліцензії над демо-версією?
Все делаете в одной программе, в которой есть все необходимые бланки для сдачи отчетности.

polyk
Повідомлень: 84
З нами з: 27 лютого 2013, 17:25
Звідки: м. Харків

Re: Додаток 4

Повідомлення polyk » 09 червня 2015, 01:51

MEDOC неправильно заполняет таблицу 1. Я обратил внимание, что при включенном флажке "Заповнення таблиці 1 із таблиці 6" сумма в п.3 "Нараховано єдиного внеску усього" таблицы 1 не совпадает с суммой по графе "Сума нарахованого єдиного внеску" таблицы 6. Как я выяснил путем экспериментов, пп.3.3.2 (больничные инвалидов), пп. 3.5.2 (разница между мин.зарплатой и факт.начисленной), пп.3.5.5 (разница между мин.зарплатой и факт.начисленным БЛ) не заполняются из таблицы 6, а вычисляются путем умножения сумм из пп. 2.3.2, 2.5.2, 2.5.5 на соответствующий %. Мало того, пока не отключишь "Автоматичний розрахунок" программа не дает исправить суммы в этих пп. пункта 3, хотя суммы в других пп. пункта 3 исправить можно (но не нужно, т.к. они перенесены из таблицы 6). Таким образом, просто для того, чтобы заполнить таблицу 1 исходя из данных в таблице 6, нужно отключить "Автоматичний розрахунок", вручную вычислить и исправить суммы в пп. 3.3.2, 3.3, 3.5.2, 3.5.5, 3.5, 3, 8.2, 8.4, 8.8, 8. Мало того "Автоматичний розрахунок" и "Заповнення таблиці 1 із таблиці 6" включать нельзя и при дальнейших корректировках в таблице 6, все изменения в таблицу 1 надо вносить вручную. Я неэмоциональный человек, кроме того, я сам программист, но мне трудно представить, как можно было допустить такую изощренную ошибку. Ведь все данные, чтобы заполнить пп. п.3 таблицы 1 из таблицы 6 есть - в каждой строке есть "категория ЗО" и "тип нарахування" - этого достаточно, чтобы собрать суммы из таблицы 6 по всем пп. пункта 3.
Не знаю, когда уважаемые разработчики MEDOC собираются исправить эту ошибку, но сроки поджимают и видимо придется, несмотря на гордый флажок "Заповнення таблиці 1 із таблиці 6" таблицу 1 заполнять вручную.
Никакую проблему нельзя решить на том же уровне, на котором она возникла.
Альберт Эйнштейн

Колпаков Б.И.
Повідомлень: 8802
З нами з: 29 липня 2011, 14:59
Звідки: Украина, Донецкая область, Бахмут
Контактна інформація:

Re: Додаток 4

Повідомлення Колпаков Б.И. » 09 червня 2015, 10:02

Покажите скрин, что у Вас в таблице 6 ?

СЕВАНЦ
Повідомлень: 3355
З нами з: 01 листопада 2011, 15:00
Звідки: Одесса

Re: Додаток 4

Повідомлення СЕВАНЦ » 09 червня 2015, 12:18

polyk писав:... сумма в п.3 "Нараховано єдиного внеску усього" таблицы 1 не совпадает с суммой по графе "Сума нарахованого єдиного внеску" таблицы 6. ...
В табл.1 расхождения в 1 коп. в начислениях рассматриваются как ошибка – во всяком случае, в начислениях по инвалидам. Приходится сдавать отчёт с красной табл.1, что не комфортно.
При этом расхождения в удержаниях отмечаются как предупреждения, что есть правильно.

К сведению разработчиков.

1. Удержания ЕСВ зависят от зарплаты конкретного сотрудника. Они имеют индивидуальный характер, отражаются в ведомостях на зарплату и пофамильно – в табл.6. Поэтому табл.1 нужно заполнять на основании табл.6, а о расхождениях, возникших из-за округления, информировать в предупреждении. Так это делается сейчас, и это правильно.
2. Начисления КСВ производятся, исходя из суммарной зарплаты. Пофамильная разбивка этих начислений – выдумка налоговой, имеющая лишь справочное значение. Пофамильные начисления не должны влиять на отчётность, поскольку не предусмотрены никаким законодательством. Поэтому табл.1 необходимо заполнять путем умножения суммарной зарплаты на соответствующие ставки (с учётом коэффициента), а данные табл.6 использовать для контроля с выдачей предупреждения при наличии расхождений, которые практически неизбежны из-за округления.
«Не привыкнешь - подохнешь. Не подохнешь - привыкнешь!» Михаил Жванецкий

markus112
Повідомлень: 687
З нами з: 14 лютого 2014, 12:03

Re: Додаток 4

Повідомлення markus112 » 09 червня 2015, 12:24

Не подскажите как решить данную проблему?
Красная только таблица 6
Вкладення
1.jpg
1.jpg (204.28 Кіб) Переглянуто 4395 разів

Igor A.
Повідомлень: 409
З нами з: 01 липня 2011, 09:35
Звідки: Конотоп
Контактна інформація:

Re: Додаток 4

Повідомлення Igor A. » 09 червня 2015, 12:51

Добрый день.
Кто поборол копейки в 6 таблице?
10 работников - у 8-ми минималка - 1218.
по двум двумя строчками выходим на минималку.
Не идет 2 копейки по сумме "нарахованого ЄСВ".
Понижающего коэф. нет.
На калькуляторе одна сумма, в медке другая.

Ната73
Повідомлень: 131
З нами з: 10 серпня 2012, 19:29

Re: Додаток 4

Повідомлення Ната73 » 09 червня 2015, 12:52

markus112 писав:Не подскажите как решить данную проблему?
Красная только таблица 6
1.У Вас ставка ЕСВ с понижающим коэффициентом, если сократить ее до 3-х десятичных знаков после запятой 21,775 :?:
Тогда по Мартыненко 304,50*21,775% = 66,30, а у Вас по ней 66,31 стоит в таб.6.
2. А где по той же Мартыненко 2-я стока с типом нарахувань 13 и доначислением ЕСВ?

Відповісти

Повернутись до “Пенсійний фонд”