Додаток 5 к деклорации по НДС

Обговорення звітів до податкової інспекції
Відповісти
Rina
Повідомлень: 69
З нами з: 10 жовтня 2011, 11:33

Додаток 5 к деклорации по НДС

Повідомлення Rina » 26 жовтня 2011, 16:48

Ситуация: предприятие находиться на упрощенной системе налогообложения (ст.96 Операції, що не є об'єктом оподаткування; ст.197 Кодекса,подраз. 2 раздела ХХ Кодексу, міжнародні угоди). В Приложения 5 к Деклорации по НДС необходимо заполнить только РазделІІ. Податковий кредит. Операції з придбання з податком на додану вартість, які не дають права формування податкового кредиту, при чем заполнены должны быть только графа 4, графа 5 должна быть пустой, а она заполняеть автоматически, если убрать галочку Автоперахунок-то данные из графы 5 не убираються. Поступили следующим образом: отключили Автоперарахунок, нажали сохранить, убрали данные из графы 4 и графы 5, потом заполнили графу 4 и опять сохранились, но это же не выход! Бухгалтер очень растроился, ведь такая проблема у нее будет каждый месяц

alex
Повідомлень: 12
З нами з: 25 жовтня 2011, 16:12

Re: Додаток 5 к деклорации по НДС

Повідомлення alex » 26 жовтня 2011, 17:02

Вопрос, конечно интересный. Даже была аналогичная проблема, но насколько я знаю, это нужно в налоговую обращаться, так как бланк то они утверждают, а также все формулы и расчеты

Rina
Повідомлень: 69
З нами з: 10 жовтня 2011, 11:33

Re: Додаток 5 к деклорации по НДС

Повідомлення Rina » 26 жовтня 2011, 17:26

Бухгалтер в налоговую обращалась, на что ей ответили: можно здать с заполнеными 4 и 5 графами и его приймут, но при проверке-это будет считаться как ошибка

alex
Повідомлень: 12
З нами з: 25 жовтня 2011, 16:12

Re: Додаток 5 к деклорации по НДС

Повідомлення alex » 26 жовтня 2011, 17:44

правильно, если ошибка, значит будет штраф. В итоге замкнутый круг, который выгоден налоговой. Так что остается только вручную редактировать Додаток 5 описаным Вами способом, так как данная ситуация скорее исключение, чем правило.

alex
Повідомлень: 12
З нами з: 25 жовтня 2011, 16:12

Re: Додаток 5 к деклорации по НДС

Повідомлення alex » 26 жовтня 2011, 17:49

Кстати в моей ситуации налоговая отказалась принимать отчет с заполненной графой 5

Rina
Повідомлень: 69
З нами з: 10 жовтня 2011, 11:33

Re: Додаток 5 к деклорации по НДС

Повідомлення Rina » 26 жовтня 2011, 17:53

Все равно заполнять графу 5, зная, что из-за этого быдет штраф как-то глупо

Rina
Повідомлень: 69
З нами з: 10 жовтня 2011, 11:33

Re: Додаток 5 к деклорации по НДС

Повідомлення Rina » 27 жовтня 2011, 11:14

Проблема состоит вообщем в следущем, при отключеном Автоперерахунке-данные из графы 5 не убираються, тоесть функция не работает. После того,как Деклорация и Додатки стали создаваться из Модуля облик ПДВ и возникла эта проблема, раньше (а так же в БЗ+) эта функция работала-просто при отключеном Автоперахунке убирались данные из графы 5 и все, вот об этом идет речь. Мы не просим изменить бланк, а сделать так, что бы функция отключения Автопереращета работала корректно.

Zarema
Повідомлень: 273
З нами з: 22 червня 2011, 16:42
Звідки: simferopol
Контактна інформація:

Re: Додаток 5 к деклорации по НДС

Повідомлення Zarema » 27 жовтня 2011, 11:25

а если вручную там нолик поставить (после отключения авторозрахунку) всё убирается, правда програма ошибку выдаёт, красным выделяет.
Но "ошибочные" отчеты вроде тоже отправляются, если очень надо...
Вчера горело здание налоговой инспекции, люди помогали чем могли: дровами, углем, бензином...

Надежда
Повідомлень: 432
З нами з: 29 червня 2011, 10:12
Звідки: Харьков

Re: Додаток 5 к деклорации по НДС

Повідомлення Надежда » 27 жовтня 2011, 11:36

Интересно, а как правильно - если ндс не считается, должно быть пусто или нуль? Если налоговая не примет с нулем, то виноваты будем мы - потому, что посоветовали :D

Rina
Повідомлень: 69
З нами з: 10 жовтня 2011, 11:33

Re: Додаток 5 к деклорации по НДС

Повідомлення Rina » 27 жовтня 2011, 12:15

С нулем не подходит, Налоговая говорит,что там должно быть пусто, так, что ноль не подходит

alex
Повідомлень: 12
З нами з: 25 жовтня 2011, 16:12

Re: Додаток 5 к деклорации по НДС

Повідомлення alex » 27 жовтня 2011, 16:03

Сегодня уточнили инфу по даной ситуации у разработчиков - в следующем обновлении будет произведена доработка авторозрахунку в даном модуле. Так что ждемс :)

Надежда
Повідомлень: 432
З нами з: 29 червня 2011, 10:12
Звідки: Харьков

Re: Додаток 5 к деклорации по НДС

Повідомлення Надежда » 28 жовтня 2011, 14:36

Да да забыла написать, что обещали доработать. Ждем-с

alisa72
Повідомлень: 420
З нами з: 08 листопада 2011, 17:04
Звідки: Одесса

Re: Додаток 5 к деклорации по НДС

Повідомлення alisa72 » 25 вересня 2012, 12:40

И так, прошел почти год.. возник у клиента такой же вопрос. Что делать? Заполнять графу 5 или нет?

Родин Евгений

Re: Додаток 5 к деклорации по НДС

Повідомлення Родин Евгений » 25 вересня 2012, 13:35

По части заполнения лучше обратиться к налоговой.

alisa72
Повідомлень: 420
З нами з: 08 листопада 2011, 17:04
Звідки: Одесса

Re: Додаток 5 к деклорации по НДС

Повідомлення alisa72 » 25 вересня 2012, 14:54

Родин Евгений писав:По части заполнения лучше обратиться к налоговой.
В налоговой отвечают что согласно порядку заполнения, графа 5 не должна заполняться, а медок автоматически заполняет. В связи с этим у клиента возник вопрос почему программа не правильно зполняет.

dakisha
Повідомлень: 42
З нами з: 31 серпня 2012, 11:39

Re: Додаток 5 к деклорации по НДС

Повідомлення dakisha » 08 жовтня 2012, 17:20

Здравствуйте! Может кто-то сможет мне подсказать.У меня списание кредиторской задолженности.На основании бух.справки делаю запись в реестре нн. В 9 и 10 ст. делается запись с " - ".-коректировка НК.При создании пакета документов декларации и дод.5и при их проверке (значення поля повинно бути позитивним-у меня получается -минус 2000 грн.)Может кто-то сталкивался с такой ситуацией???Подскажите как Вы делали?

Танюшка
Повідомлень: 2307
З нами з: 23 грудня 2011, 15:39

Re: Додаток 5 к деклорации по НДС

Повідомлення Танюшка » 08 жовтня 2012, 20:26

Я в этом случае не делаю корректировку НК ( потому как не Вы его выписывали) поэтому и ругается. А до начисляю обязательства. Но и это сейчас не должно проводиться. Хотя налоговая и считает по другому. Поэтому я до начисляю обязательство ( иду по безопасному, относительно, пути) и оставляю эту НН у себя с признаком остается у предприятия. И выбираю на свой вкус наиболее подходящий. Почитайте бухгалтерскую прессу по этому вопросу. Там расписаны мотивация как для начисления так и для не начисления НО по списанию кредиторки. И тогда просто включаете в обязательство текущего месяца по факту списания и выписки НН. Более того, вне зависимости от суммы НДС эта НН не подлежит регистрации в ЕРПНе.

dakisha
Повідомлень: 42
З нами з: 31 серпня 2012, 11:39

Re: Додаток 5 к деклорации по НДС

Повідомлення dakisha » 08 жовтня 2012, 22:41

Танюшка писав:Я в этом случае не делаю корректировку НК ( потому как не Вы его выписывали) поэтому и ругается. А до начисляю обязательства. Но и это сейчас не должно проводиться. Хотя налоговая и считает по другому. Поэтому я до начисляю обязательство ( иду по безопасному, относительно, пути) и оставляю эту НН у себя с признаком остается у предприятия. И выбираю на свой вкус наиболее подходящий. Почитайте бухгалтерскую прессу по этому вопросу. Там расписаны мотивация как для начисления так и для не начисления НО по списанию кредиторки. И тогда просто включаете в обязательство текущего месяца по факту списания и выписки НН. Более того, вне зависимости от суммы НДС эта НН не подлежит регистрации в ЕРПНе.
Большое спасибо что ответили мне.Прочитала много разного но хочу пересраховаться.У меня сейчас будет комплексная проверка поэтому решила лучше доначислить.Звонила сегодня в налоговую.сказали делать коректировку налогового кредита.В единой базе даже пошагово расписано как это все надо показать в реестре налоговый накладных.(кат.130 подк 23).
Скажите а если начислять себе обязательства -нн тип 13,а в номенклатуре что написать?
Извините может у меня глупый вопрос просто никогда с этим сталкивалась.
Спасибо!

Танюшка
Повідомлень: 2307
З нами з: 23 грудня 2011, 15:39

Re: Додаток 5 к деклорации по НДС

Повідомлення Танюшка » 08 жовтня 2012, 23:16

Я обычно пишу как есть. Доход от списания кредиторской задолженности. В идеале расписываю построчно чья.Либо просто ссылаюсь на документ. У меня это протоколы специальной комиссии. У Вас тоже что-то есть. Пишите же Вы на основании чего-то бухгалтерскую справку. Налоговики рулят.Я чуть не плакала читая их творчество. Например:
Выдержки из ЕБПЗ на эту тему:
Відповідно до п.198.3 ст.198 Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року №2755-VI із змінами та доповненнями (далі – ПКУ) податковий кредит звітного періоду визначається виходячи з договірної (контрактної) вартості товарів/послуг, але не вище рівня звичайних цін, визначених відповідно до ст.39 ПКУ, та складається з сум податків, нарахованих (сплачених) платником податку за ставкою, встановленою п.193.1 ст.193 ПКУ, протягом такого звітного періоду у зв’язку з придбанням або виготовленням товарів (у тому числі при їх імпорті) та послуг з метою їх подальшого використання в оподатковуваних операціях у межах господарської діяльності платника податку.
Товари/послуги, які отримані платником ПДВ та не оплачені протягом терміну позовної давності, вважаються безоплатно отриманими, оскільки відсутній факт їх придбання, як це передбачено у п.198.3 ст.198 ПКУ, а тому право на податковий кредит щодо таких товарі/послуг у платника відсутнє.

Что значит отсутствует факт приобретения? Товар поставлен, право собственности перешло по факту отгрузки, и тогда была выписана НН на налоговый кредит. Возникает задолженность перед поставщиком.
предприятие ее списывает.И что, причем тут кредит? если мне его не продали, тогда почему у моего поставщика нарисовалось обязательство? У него же никто ничего не корректирует.
Тут если разобраться, есть база для налога на прибыль. А НДС в пролете. Товар получен, использован в хозяйственной деятельности, создал сам по себе обязательство. Цепочка сохранена.
И еще вот, что нашла на вскидку дома "Все о бух учете" №41 за 2012 год, страница 34 Сомнительная задолженность в налоговом учете

dakisha
Повідомлень: 42
З нами з: 31 серпня 2012, 11:39

Re: Додаток 5 к деклорации по НДС

Повідомлення dakisha » 08 жовтня 2012, 23:40

| Показать
Танюшка писав:Я обычно пишу как есть. Доход от списания кредиторской задолженности. В идеале расписываю построчно чья.Либо просто ссылаюсь на документ. У меня это протоколы специальной комиссии. У Вас тоже что-то есть. Пишите же Вы на основании чего-то бухгалтерскую справку. Налоговики рулят.Я чуть не плакала читая их творчество. Например:
Выдержки из ЕБПЗ на эту тему:
Відповідно до п.198.3 ст.198 Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року №2755-VI із змінами та доповненнями (далі – ПКУ) податковий кредит звітного періоду визначається виходячи з договірної (контрактної) вартості товарів/послуг, але не вище рівня звичайних цін, визначених відповідно до ст.39 ПКУ, та складається з сум податків, нарахованих (сплачених) платником податку за ставкою, встановленою п.193.1 ст.193 ПКУ, протягом такого звітного періоду у зв’язку з придбанням або виготовленням товарів (у тому числі при їх імпорті) та послуг з метою їх подальшого використання в оподатковуваних операціях у межах господарської діяльності платника податку.
Товари/послуги, які отримані платником ПДВ та не оплачені протягом терміну позовної давності, вважаються безоплатно отриманими, оскільки відсутній факт їх придбання, як це передбачено у п.198.3 ст.198 ПКУ, а тому право на податковий кредит щодо таких товарі/послуг у платника відсутнє.

Что значит отсутствует факт приобретения? Товар поставлен, право собственности перешло по факту отгрузки, и тогда была выписана НН на налоговый кредит. Возникает задолженность перед поставщиком.
предприятие ее списывает.И что, причем тут кредит? если мне его не продали, тогда почему у моего поставщика нарисовалось обязательство? У него же никто ничего не корректирует.
Тут если разобраться, есть база для налога на прибыль. А НДС в пролете. Товар получен, использован в хозяйственной деятельности, создал сам по себе обязательство. Цепочка сохранена.
И еще вот, что нашла на вскидку дома "Все о бух учете" №41 за 2012 год, страница 34 Сомнительная задолженность в налоговом учете
Спасибо!Спасибо!Спасибо!

Відповісти

Повернутись до “Податкова інспекція”