экспорт в excel

Обговорення звітів до податкової інспекції
Родин Евгений

Re: экспорт в excel

Повідомлення Родин Евгений » 23 травня 2013, 18:48

А вообще лучше покажу удаленкой, если скините код и пароль в личку ;)

andre_kit
Повідомлень: 180
З нами з: 18 травня 2012, 16:03

Re: экспорт в excel

Повідомлення andre_kit » 23 травня 2013, 18:50

на 7 етапі, нічого не відкривається, просто не реагує(

andre_kit
Повідомлень: 180
З нами з: 18 травня 2012, 16:03

Re: экспорт в excel

Повідомлення andre_kit » 23 травня 2013, 18:53

відправила))) чекаю)

Родин Евгений

Re: экспорт в excel

Повідомлення Родин Евгений » 23 травня 2013, 18:53

7. Установить курсор на строке нужного документа в колонку "Код"
Так вроде бы тут не написано, что нужно что-то еще делать, кроме как установить курсор... согласны?
Переходите к пункту 8:
8. Нажать кнопку "Открыть документ" -> текущий лист сменится на "Полученные накладные"

Танюшка
Повідомлень: 2307
З нами з: 23 грудня 2011, 15:39

Re: экспорт в excel

Повідомлення Танюшка » 23 травня 2013, 20:05

не удержалась :) | Показать
Родин Евгений писав:налоговая требует в экселе? Они там чего..... :?
Да нет, вероятно, инспектору захотелось реестры на ночь почитать. А медок иначе как в формат, который читает сам, да специальное ПО, не выгружает.
Это, то о чем я неоднократно говорила.Инспектору удобочитаемую бумагу или электронный документ подавай! А не электронный документооборот.
Радует, что хоть, реестр можно в эксель выгрузить.Жаль, что не все документы.

СЕВАНЦ
Повідомлень: 3355
З нами з: 01 листопада 2011, 15:00
Звідки: Одесса

Re: экспорт в excel

Повідомлення СЕВАНЦ » 23 травня 2013, 20:56

Родин Евгений писав:...налоговая требует в экселе? Они там чего....
Попробую объяснить.
При документальной проверке предприятия от ревизоров-инспекторов требуют отразить в акте кучу разнообразной информации, подтверждающей, что инспектора таки-да поработали. В первую очередь их интересуют взаимоотношения с контрагентами - плательщиками и не плательщиками НДС. Реестр НН - кладезь необходимых им данных.
Для подготовки этой информации налоговые инспектора используют разнообразные программы (как официальные, так и личные). Причем чем грамотнее ревизор-инспектор, тем больше у него личных программ, облегчающих обработку данных и написание акта. Основная часть этих программ ориентирована на Excel.
Результат - инспектор в ходе документальной требует от бухгалтера предоставить самые разнообразные данные в форме, пригодной для обработки именно в Excel'е. Отказаться, конечно, можно, но это - неправильный метод. Значительно лучше пойти инспектору навстречу и реально облегчить его работу - он ведь не виноват, что ГНСУ\Минсдохсбор заставляет отражать в акте проверки всякую ерунду, из-за чего размер акта превышает объем хорошей диссертации.
Вывод: Экспорт реестра НН и других данных из МЕДОКа в Excel - не каприз, а жизненная необходимость. В отличие от ЭДО.
«Не привыкнешь - подохнешь. Не подохнешь - привыкнешь!» Михаил Жванецкий

Родин Евгений

Re: экспорт в excel

Повідомлення Родин Евгений » 23 травня 2013, 21:53

Танюшка, Севанц - Вам от меня благодарность! Понимаю, спасибо не шелестит, не булькает, на хлеб не намазывается и в карман его не положить.... ну в случае чего, можете на меня рассчитывать.
| Показать
Севанц, список потОм оформите ;) .

Колпаков Б.И.
Повідомлень: 8802
З нами з: 29 липня 2011, 14:59
Звідки: Украина, Донецкая область, Бахмут
Контактна інформація:

Re: экспорт в excel

Повідомлення Колпаков Б.И. » 23 травня 2013, 22:38

ИМХО
Не согласен, все, что необходимо для проверки у инспектора есть на его рабочем месте! Ну разве, что первичку выйти на предприятие посмотреть.
Любой реестр можно было выгрузить из Беста(когда он был в ДПС) и теперь из Блока для обработки и отражении в Акте!
Знаю это т.к. сам когда то помогал готовить Акты камералам и никогда не понимал зачем инспектора просят от предприятия отчеты когда все они есть в ПК на рабочем месте! Считай, своди, не хочу...

Танюшка
Повідомлень: 2307
З нами з: 23 грудня 2011, 15:39

Re: экспорт в excel

Повідомлення Танюшка » 23 травня 2013, 22:55

Колпаков Б.И. писав:ИМХО
Не согласен, все, что необходимо для проверки у инспектора есть на его рабочем месте! Ну разве, что первичку выйти на предприятие посмотреть.
...
Считай, своди, не хочу...
На рабочем месте? В каждом ноутбуке? Да нет, это врядли.
Сама всегда удивлялась, почему инспектора требуют не только первичку, но и те же реестры и т.д А потом поняла. Открою маленький секрет. Любят инспектора своей работой грузить бухгалтеров предприятий. Вот не удивлюсь, что не только реестр в Экселе нужен, а должен он быть составлен определенным образом. Например, отсортирован и отобран по контрагентам.
Вот потому, что сводить и считать самим не всегда хочется, да и можется. Сколько раз наблюдала, инспектор у меня на проверке, а еще заканчивает предыдущую, или готовит будущую.

СЕВАНЦ
Повідомлень: 3355
З нами з: 01 листопада 2011, 15:00
Звідки: Одесса

Re: экспорт в excel

Повідомлення СЕВАНЦ » 24 травня 2013, 09:32

Танюшка писав:...Любят инспектора своей работой грузить бухгалтеров предприятий. ..
Совершенно верно! Практически всю расчетную часть акта проверки готовят сами бухгалтера. Иначе проверка растянется на месяцы, поскольку тот объем никому не нужной информации, которую ревизоры обязаны отобразить в акте проверки, они сами в разумные сроки подготовить и обработать не могут.
| Показать
Для примера: Акт документальной проверки, полученный мною в 1992 году, уместился аж на 4-х листах. В 2012 году акт документальной проверки разместился на 184 листах. Рост пропорционально численности чиновников.
Извлечь необходимую для составления акта информацию со своего служебного ПК они могут чисто теоретически - например, заглянув в реестр, зарегистрированный ГНСУ. На практике это не получается, причем не по вине инспекторов - нет необходимого ПО. Во всяком случае, на сегодняшний день.
Поэтому ревизоры ограничиваются сочинением штрафов, а всю техническую работу возлагают на бухгалтеров.
«Не привыкнешь - подохнешь. Не подохнешь - привыкнешь!» Михаил Жванецкий

Колпаков Б.И.
Повідомлень: 8802
З нами з: 29 липня 2011, 14:59
Звідки: Украина, Донецкая область, Бахмут
Контактна інформація:

Re: экспорт в excel

Повідомлення Колпаков Б.И. » 24 травня 2013, 10:01

Согласен. В актах 2000_х очень много воды!
Раньше инспектора отражали все по существу и не было 10_и страничного описания жизни предприятия, глупого копирования законов и самое главное нарушения были действительно нарушениями! Сейчас же, извините за выражение, пишут такую пургу.
Танюшка, поверьте все это они могут сделать и у себя в кабинете, открою другой секрет - они просто не умеют работать с excel_лем.

СЕВАНЦ
Повідомлень: 3355
З нами з: 01 листопада 2011, 15:00
Звідки: Одесса

Re: экспорт в excel

Повідомлення СЕВАНЦ » 24 травня 2013, 10:49

Колпаков Б.И. писав:... они просто не умеют работать с excel_лем.
Умеют! Очень симпатичная ревизор-инспектор, проводивший документальную проверку нашей конторы, ещё и меня консультировала по некоторым вопросом работы с excel_лем. Хотя я работаю с excel_лем с 1995-го года и наивно предполагал, что всё о нем знаю.
И она не одна такая.
«Не привыкнешь - подохнешь. Не подохнешь - привыкнешь!» Михаил Жванецкий

СЕВАНЦ
Повідомлень: 3355
З нами з: 01 листопада 2011, 15:00
Звідки: Одесса

Re: экспорт в excel

Повідомлення СЕВАНЦ » 24 травня 2013, 18:38

Колпаков Б.И. писав:..все это они могут сделать и у себя в кабинете ...
Для того чтобы провести проверку на рабочем месте (где Вы видели рядового инспектора с личным кабинетом!?), ревизор-инспектор должен располагать программным обеспечением, позволяющем, во-первых, получать по запросу любые данные, переданные налогоплательщиком в Минздохзбор в электронном виде, и, во-вторых, грамотно сопоставлять данные различных форм отчетности. Тогда, заранее подготовившись, он смог бы в ходе документальной проверки лишь сопоставлять эти данные с первичными документами. Выигрыш во времени и качестве проверки был бы огромным.
Сегодня таким комплексным программным обеспечением Минздохзбор не располагает, из-за чего ревизору приходится все считать и сопоставлять вручную, используя в лучшем случае Excel. Процесс оказывается очень трудоемким, в связи с чем эту работу спихивают на бухгалтеров.
Судя по запросам, поступающим в последнее время из налоговой инспекции, там пытаются наладить сопоставление данных разных деклараций и отчетов в рамках камеральных проверок, но делают это абсолютно неумело и безграмотно (убедился на собственном опыте).
В связи в этим у меня возникло грандиозное предложение (на второй iPad; первый я уже подарил :lol: ): добавить в МЕДОК модуль «Анализ налоговой отчетности», используя который, клиент мог бы сам сопоставить данные различных форм налоговой отчетности, отправляемых в Минздохсбор в течение года, и заблаговременно выявить возможные ошибки.
| Показать
Примеры полезных сопоставлений:
1. Данные о зарплате должны соответствовать друг другу в форме 1дф, в отчетах в ПФУ и ФСС (в части больничных), в декларации о прибыли.
2. Данные о выплатах контрагентам- предпринимателям должны соответствовать друг другу в форме 1дф и в реестрах НН.
3. Данные о взносах на социальное страхование должны соответствовать друг другу в отчетах в ПФУ и в декларации о прибыли.
4. Данные об объемах реализации должны соответствовать друг другу в реестрах НН (в части налоговых обязательств), декларациях по НДС (в части налоговых обязательств) и прибыли, в форме 1-ЗВР.
5. Данные о себестоимости должны соответствовать друг другу в реестрах НН (в части налогового кредита), декларациях по НДС(в части налогового кредита за вычетом расходов не приобретение основных средств, отраженных в приложении 5) и прибыли, в форме 1дф, в отчетах в ПФУ, в отчетах о ресурсных и экологических платежах.
6. Наконец, всё это не должно противоречить формам статистической отчетности.

Алгоритмы сопоставления не сложнее, чем при анализе финансовой отчетности, а быть может, даже проще. Во всяком случае, для основных видов деятельности. Проверено на личном опыте - я не отправляю ни одного отчета в Минздохзбор, пока не сопоставлю все формы, используя Excel.
Главное, чтобы результаты сопоставления имели информационно-рекомендательный характер и не препятствовали отправке отчетов, признанных «неправильными», поскольку есть нюансы, которые невозможно учесть в универсальном модуле. Однако такие нюансы возникают, как правило, лишь у предприятий, осуществляющих специфические виды деятельности (например, торгующих ценными бумагами) или же имеющих те или иные льготы. Для основной массы предприятий расхождений быть не должно. Получаемые «предупреждения» должны помочь бухгалтеру выявить причину обнаруженных расхождений и оценить их допустимость.
Не думаю, чтобы создание такого модуля представляло собой непосильную задачу. Особенно если учесть, что вся исходная информация, что называется, «под рукой», никакого особого ТЗ не нужно.
Зато если всё сделать грамотно, можно будет со временем не только получить преимущества в конкурентной борьбе за клиентов, но и выгодно продать такую программу Минздохзбору, освоив бюджетные денежки.
«Не привыкнешь - подохнешь. Не подохнешь - привыкнешь!» Михаил Жванецкий

Колпаков Б.И.
Повідомлень: 8802
З нами з: 29 липня 2011, 14:59
Звідки: Украина, Донецкая область, Бахмут
Контактна інформація:

Re: экспорт в excel

Повідомлення Колпаков Б.И. » 24 травня 2013, 19:39

"Ах Одесса" :)
СЕВАНЦ писав:ревизор-инспектор должен располагать программным обеспечением,[/u] позволяющем, во-первых, получать по запросу любые данные, переданные налогоплательщиком в Минздохзбор в электронном виде, и, во-вторых, грамотно сопоставлять данные различных форм отчетности.
Есть, сейчас это - "ДПС-Блок". И раньше было, другое.
СЕВАНЦ писав:Судя по запросам, поступающим в последнее время из налоговой инспекции, там пытаются наладить сопоставление данных разных деклараций и отчетов в рамках камеральных проверок, но делают это абсолютно неумело и безграмотно (убедился на собственном опыте).
У нас та же ерунда, плюс ПФУ туда же - получив данные по 1дф наводят шухер перед объединением...
СЕВАНЦ писав: грандиозное предложение

Так оно уже есть, просто нужно доработать! - "Аналіз Діяльності".

зы:Предлагаю второй iPad отдать СЕВАНЦ!
И не отказывайте, я помню Вы хотели кому то подарить! :)

Родин Евгений

Re: экспорт в excel

Повідомлення Родин Евгений » 24 травня 2013, 21:16

Как уже кто-то предлагал ранее, Танюшке и Севанцу по планшету вне очереди... осталось найти спонсора :) :(

СЕВАНЦ
Повідомлень: 3355
З нами з: 01 листопада 2011, 15:00
Звідки: Одесса

Re: экспорт в excel

Повідомлення СЕВАНЦ » 24 травня 2013, 22:13

Колпаков Б.И. писав:Есть, сейчас это - "ДПС-Блок". И раньше было, другое.
А почему же ревизоры постоянно "выявляют" несуществующие расхождения между данными разных форм и донимают налогоплательщиков совершенно нелепыми запросами о причинах появления этих несуществующих "расхождений"? Пользоваться программой не умеют? Или всё же программа, мягко говоря, не адекватна реальным потребностям?
| Показать
В последнее время из налоговой инспекции стали регулярно приходить официальные запросы типа: «В ходе камеральной проверки Вашего предприятия установлено, что данные отчета 1, строка А, не совпадают с данными отчета 2, строка Б. Объясните причину расхождений, иначе мы назначим внеплановую документальную проверку!»
Приходится им, как второгодникам, столь же официально отвечать, что:
- в строке А отражены доходы с НДС, а в строке Б – без НДС;
либо
- в строке А отражены доходы от основной деятельности, а в строке Б – все доходы;
либо
- в строке А отражена полная себестоимость, а в строке Б – только расходы та товары и услуги;
либо
-ещё что-то ещё столь же элементарное.

Напрашиваются следующие выводы:
1. задача сопоставления различных форм отчетности является актуальной;
2. методика сопоставления не разработана;
3. программное обеспечение, которое могло бы автоматизировать процесс сопоставления, отсутствует.

Вот я и предлагаю разработчикам воспользоваться ситуацией и, используя МЕДОК как полигон, разработать и отладить необходимое программное обеспечение, а затем продать его Минздохзбору. При этом я учитываю, что в МЕДОКе уже есть вся необходимая для решения этой задачи база данных, а также опыт решения аналогичной задачи для ДСС.

Примечание: Лично мне такая программа не нужна, поскольку она у меня уже есть – личная, написанная в Excel’е для собственных нужд. Морковка в виде виртуального iPad’а мне тоже, естественно, не нужна – я слишком стар и ленив, чтобы участвовать в каких-либо конкурсах.
Колпаков Б.И. писав:Так оно уже есть, просто нужно доработать! - "Аналіз Діяльності".
Насколько я понимаю из анонсированных функций модуля "Аналіз Діяльності", он предназначен для анализа финансового состояния предприятия на основе соответствующих методик. Основа для анализа - данные финансовой, а не налоговой, отчетности. Такой анализ используется для специфических ситуаций – например, при размещении акций, получении кредитов и т.п., его полезность никто не отрицает.
Я же говорю совершенно о другом – о сервисном инструменте, который позволил бы бухгалтеру сопоставить данные разных налоговых деклараций и уменьшить тем самым вероятность ошибки в начислении налоговых обязательств.
Колпаков Б.И. писав:...Предлагаю второй iPad отдать СЕВАНЦ!
И не отказывайте, я помню Вы хотели кому то подарить!
В каждой шутке есть доля шутки!
Я подарил виртуальный iPad , который мне за непонятные заслуги почти гарантировал уважаемый Евгений Родин и на который я совершенно не претендовал. Причем подарил не вообще, а на конкретный день рождения:
http://www.me-doc.com.ua/forum/viewtopi ... 894#p45894
Очень жаль, что моя просьба была проигнорирована. Впрочем, в этом нет ничего удивительного, поскольку я с самого начала предполагал, что объявленная «грандиозная акция» - не более чем рекламная липа. Обидно, что всеми уважаемый Евгений Родин принял активное участие в её продвижении.
Родин Евгений писав:... осталось найти спонсора
Сначала нужно было найти спонсора, и только потом объявлять «грандиозную акцию» и обещать iPad'ы.
«Не привыкнешь - подохнешь. Не подохнешь - привыкнешь!» Михаил Жванецкий

Колпаков Б.И.
Повідомлень: 8802
З нами з: 29 липня 2011, 14:59
Звідки: Украина, Донецкая область, Бахмут
Контактна інформація:

Re: экспорт в excel

Повідомлення Колпаков Б.И. » 25 травня 2013, 22:44

СЕВАНЦ писав: совершенно нелепыми запросами о причинах появления этих несуществующих "расхождений"?
Ну не хотят они читать законы, вникать в них, анализировать. Последнее время у нас участились звонки по законодательству, налоговая просто посылает нашил клиентов к нам с вопросами как и куда эту цифру поставить, мотивируя тем, что они(ДПС) этого просто не знают. :(

Танюшка
Повідомлень: 2307
З нами з: 23 грудня 2011, 15:39

Re: экспорт в excel

Повідомлення Танюшка » 25 травня 2013, 23:13

Колпаков Б.И. писав: Ну не хотят они читать законы, вникать в них, анализировать. Последнее время у нас участились звонки по законодательству, налоговая просто посылает нашил клиентов к нам с вопросами как и куда эту цифру поставить, мотивируя тем, что они(ДПС) этого просто не знают. :(
Естественно, у них же другая задача!
Немного отвлекусь. Вопрос: Какая самая страшная структура в США, которую боятся больше чем ЦРУ, ФБР и Полицию вместе взятых? Отвечу Налоговая служба! Аль Капоне ( если не ошибаюсь, сложности у меня с именами :0) посадили в тюрьму не за его мафиозную деятельность, а за не уплату налогов.
Эта служба осуществляет контроль за уплатой налогов. Именно контроль! Нарушил, серьезно наказали. При этом обратная сторона медали. Там ведется активная консультационная поддержка налогоплательщиков. То есть если ты хочешь знать, как не влететь на наказание, тебе расскажут, покажут научат.
У нас налоговая служба осуществляет сбор налогов. Причем у нее существует план, который надо выполнять и перевыполнять. Вот никогда не понимала как можно собрать 103 % налогов. На 3% больше чем требовалось? Конечно же, я понимаю что в такие планы не включаются номинальные ( все возможные плательщики). Скорее речь идет о перевыполнении предполагаемых фактических объемов. Наша налоговая служба не заинтересована в соблюдении законодательства, потому как примерные плательщики заплатят ровно столько сколько должны, не примерные все равно ничего не заплатят. А план выполнять надо. Поэтому в налоговой ( да и в других контролирующих органах тоже, не одни налоговики в такой зависимости) нельзя без излишних телодвижений получить полноценную консультацию. В лучшем случае отписку, которую, можно и нужно использовать при проверке.
Меня всегда умиляли инспектора контролирующих органов ( не важно, налоговая, ПФУ, фин.инспекция), которые на мой вопрос типа "А подскажите как сделать правильно, чтобы ничего не нарушить..." на голубом глазу мне отвечают "ой, Вы знаете я не знаю, я не бухгалтер". И при этом приходят меня проверять. А единственный способ проверки в этом мире, это сравнение с эталоном. Приходя ко мне на проверку они обязаны знать как правильно должно быть в той или иной ситуации, но мне отказывают в информации, которая поможет избежать плательщику штрафов, а значит снизит показатели при проверке. У нас, если у тебя ничего не нашли, значит плохо искали! Плательщик заведомо нарушитель, спасибо нашему законодательству. Как хочешь так и читай. Это не просто не нормально, это жесть!

Колпаков Б.И.
Повідомлень: 8802
З нами з: 29 липня 2011, 14:59
Звідки: Украина, Донецкая область, Бахмут
Контактна інформація:

Re: экспорт в excel

Повідомлення Колпаков Б.И. » 26 травня 2013, 14:04

Танюшка, согласен со всем выше сказанным на 100% :!:
Сейчас в КО, человек который готов тебе помочь - это большая редкость, да и не держаться там такие, свои же съедают!
Особенно в камеральных отделах, ну просто любыми глупостями нашего законодательства выуживают денюшку у нашего предпринимательства, чего только стоит ситуация с уточненками по 1дф! Это не просто жесть! Это Ужасть!

Родин Евгений

Re: экспорт в excel

Повідомлення Родин Евгений » 28 травня 2013, 18:09

Тему закрываем как исчерпанную. Поставлена задача на улучшение указанного файла выгрузки РНН.
Все пожелания приветствуются в этой теме.

Закрито

Повернутись до “Податкова інспекція”