Заполняем НН в запросе к ЄРПН ???

Обговорення звітів до податкової інспекції
Георгій
Повідомлень: 18
З нами з: 07 лютого 2012, 15:26

Re: Заполняем НН в запросе к ЄРПН ???

Повідомлення Георгій » 14 лютого 2012, 11:31

Уважаемый СЕВАНЦ! МЕДОК сделан по Закону (в части номеров НН), т.к. в "Проядке заполнения" написано что номер НН это числовой номер по порядку (для продавца) и соответствует номеру записи в общем реестре выданной НН. Т.е. тут не может быть речи о текстовом формате со всяким зюзьками кроме цифр. А вот в части номера филиала явная ошибка - в МЕДОК-е и базе ЄРПН филиал рассматривается как текстовая строка, состоящая из цифр, включая ведущие нули. Понятно что есть проблема по совместимости с предыдущими форматами старых НН, на которые нужно делать уточненки. Напомню, что это правило про номера НН (без филиалов) существуют уже весь 2011 год и если Вы не потребовали от продавца НН с "законным" номером это вроде как Ваши проблемы, т.к. у продавца обязательства примут в любом случае, в отличие от Вашего кредита.
Правое выравнивание номера филиала в "клеточках" запутывает картину окончательно т.к. если Вы вставите ведущие пробелы в номере филиала в запросе к базе ЄРПН, то накладная не будет найдена. Воде так!

СЕВАНЦ
Повідомлень: 3355
З нами з: 01 листопада 2011, 15:00
Звідки: Одесса

Re: Заполняем НН в запросе к ЄРПН ???

Повідомлення СЕВАНЦ » 14 лютого 2012, 11:52

Георгій писав:МЕДОК сделан по Закону (в части номеров НН), т.к. в "Проядке заполнения" написано что номер НН это числовой номер по порядку (для продавца) и соответствует номеру записи в общем реестре выданной НН.
Вы совершенно правильно цитируете только часть инструкции, касающуюся "новых" НН. А есть еще другая инструкция, предписывающая, что при корректировка старой, "дореволюционной", НН ее также нужно зарегистрировать в ЕРНН. Сделать это невозможно, если номер "старой" НН содержит символы, отличные от цифр. Поскольку цитируемый Вами порядок нумерации на "дореволюционные" накладные не распространялся, отсутствие возможности зарегистрировать в ЕРНН "дореволюционную" НН, при проведении ее корректировки в порядке, предусмотренном действующим законодательством, может рассматриваться как несоответствие программного обеспечения МЕДОКа действующему законодательству.
Конечно, можно придумать алгоритм разделения "старых" и "новых" НН при из регистрации в ЕРНН, но вариант с "текстовым" номером мне представляется более простым.
Главное, чтобы разработчики МЕДОКа обратили внимание на эту проблему и быстро нашли приемлемый путь ее решения. Иначе возможна очень неприятная ситуация, описанная мною выше.
«Не привыкнешь - подохнешь. Не подохнешь - привыкнешь!» Михаил Жванецкий

СЕВАНЦ
Повідомлень: 3355
З нами з: 01 листопада 2011, 15:00
Звідки: Одесса

Re: Заполняем НН в запросе к ЄРПН ???

Повідомлення СЕВАНЦ » 14 лютого 2012, 12:10

Родин Евгений писав:Мы работаем с любыми госучреждениями на основании заключенных Договоров. Все что реализовывается в программе, реализовывается на основании документов, известных как "Техническое задание"(ТЗ) заказчика. Наша ответственность - реализовать задачу так, как это запланировано нашим Заказчиком,.
Теоретически Вы абсолютно правы. На практике Ваши заказчики-чиновники от ответственности всегда убегут.

Своим сообщением я пытался обратить Ваше внимание на проблему, важность которой, как мне кажется, ни Вы, ни разработчики, на осознаете.

Если кто-либо "крутой" потеряет живые деньги из-за нестывковок в цепочке "регистрация ЕГРН НН продавца есть необходимое условие признания налогового кредита покупателя", он предпримет все усилия, чтобы вернуть деньги через суд, даже если виноваты будут его сотрудники. Я, в силу неугомонности характера, посчитал нужным Вас об этом предостеречь - имею практику общения с украинскими судами. Реагировать или нет - дело Ваше.

Примечание. На сегодняшний день я не получил подтверждения из ЕГРН на регистрации НН с НДС на 70 тыс.грн. с хвостиком - при том, что "бумажная" НН у меня на руках. Если до 17 февраля я не получу подтверждения - фирма потеряет право на НН. При этом собственника не будет интересовать, кто виноват - МЕДОК или ДПАУ. Претензии будут к МЕДОКу. И не только у моего начальства.
«Не привыкнешь - подохнешь. Не подохнешь - привыкнешь!» Михаил Жванецкий

Георгій
Повідомлень: 18
З нами з: 07 лютого 2012, 15:26

Re: Заполняем НН в запросе к ЄРПН ???

Повідомлення Георгій » 14 лютого 2012, 12:18

Как Вы выражаетесь "дореволюционные" НН это нужно понимать до 01/01/2011г. т.к. в документе "Зареєстровано в Міністерстві юстиції України
29 грудня 2010 р. за N 1401/18696 Про затвердження форми Податкової накладної та Порядку її заповнення", вступившем в силу с 01/01/2011 см. пункт 3 - описаны точно такие же требования к номеру НН (порядковый номер в реестре) но с 3-я клеточками под номер филиала. Я не уверен что можно что-то уточнять по накладным более старым чем за 1 год.

igla
Повідомлень: 65
З нами з: 24 листопада 2011, 18:59

Re: Заполняем НН в запросе к ЄРПН ???

Повідомлення igla » 14 лютого 2012, 12:49

Добрый день. Клиент( ФОП) сформировал запрос в "Другой" программе и пытается втянуть в медок. Программа пишет что не найдена форма (F1300101)
При поиске в ручную нашли только J1300101. Как фоповцу сделать запрос??

Колпаков Б.И.
Повідомлень: 8802
З нами з: 29 липня 2011, 14:59
Звідки: Украина, Донецкая область, Бахмут
Контактна інформація:

Re: Заполняем НН в запросе к ЄРПН ???

Повідомлення Колпаков Б.И. » 14 лютого 2012, 13:24

igla писав:Добрый день. Клиент( ФОП) сформировал запрос в "Другой" программе и пытается втянуть в медок. Программа пишет что не найдена форма (F1300101)
При поиске в ручную нашли только J1300101. Как фоповцу сделать запрос??
Обещают реализовать в ближайшее время.

msvsoft
Повідомлень: 12
З нами з: 09 лютого 2012, 17:41
Звідки: Луцк
Контактна інформація:

Re: Заполняем НН в запросе к ЄРПН ???

Повідомлення msvsoft » 14 лютого 2012, 13:31

Механизм импорта-округления сумм НДС
При расчете НДС в 1с у клиента используется 4 знака после запятой, соответственно сумма документа с НДС - одна, при импорте в медок - теряется копейка (такое впечатление что сумму с ПДВ МЕДОК расчитывает сам. Как сделать так что б использовалася сумма указанная в XML ?

Георгій
Повідомлень: 18
З нами з: 07 лютого 2012, 15:26

Re: Заполняем НН в запросе к ЄРПН ???

Повідомлення Георгій » 14 лютого 2012, 15:07

С округлениями мы уже проходили. Чтобы не было проблем, все конечные вычисления, включая базы НДС и сам НДС нужно проводить с округлениями до 1 коп. Тогда при импорте в МЕДОК, БЭСТ-ЗВИТ и пр. будет меньше проблем.
ЗАМЕЧАНИЕ: БЭСТ-ЗВИТ, МЕДОК и др. программы существенно ориентированы на ручной ввод (на массового пользователя), а именно - НДС вычисляется автоматически при вводе базы НДС. А при втягивании в МЕДОК готовых данных из других программ на первое место выходит НДС (тут база и нас и ГНАУ не так интересует). Но МЕДОК формально базу снова перемножит на 0,2 и исправит Вам сумму НДС а не базу!!!. В таких формах как Декларация НДС в 2-х ячейках аккумулируются данные из сотен документов, каждый из которых расчитан отдельно, а при сложении сумм баз и НДС естественно что база, умноженная на 0,2 не даст ту сумму НДС что при сложении из первички(законы округления). Мы поступаем так: после импорта документов и проверки данных в связке - снимаем птичку "Автоматичний перехунок" в меню "Правка" и подгоняем цифры на те что нужно, сохраняемся и вперед. То же происходит при ввода итога из многострочной НН. Разработчики умные люди но не имели дела с законами больших количеств и чисел в первичке. Кроме того, зачем им лишняя инициатива? - формально все выполнено по ТЗ. Это что-то вроде - звонят из ГНАУ - "почему у Вас подоходный не равен сумме начисления умноженной на ставку налога?" - а потому что каждый человек расчитан отдельно до 1 коп. а потом все просуммировали. Разлет бывает при этом приличный.
P.S. НДС в НН можно считать двумя способами - на общую сумму баз (если их много), а можно и построчно, естественно с округлением каждой строки. Так У Вас никогда не совпадет база, умноженная на 0,2 с Суммой НДС, вычисленной построчно.

СЕВАНЦ
Повідомлень: 3355
З нами з: 01 листопада 2011, 15:00
Звідки: Одесса

Re: Заполняем НН в запросе к ЄРПН ???

Повідомлення СЕВАНЦ » 15 лютого 2012, 09:20

Георгій писав:... Я не уверен что можно что-то уточнять по накладным более старым чем за 1 год.
В соответствии с Гражданским кодексом, а также п.102 НКУ, граничный срок подачи всякого рода корректировок и заявлений - 1095 дней, а в отдельных случаях - даже больше.
Также рассмотренная выше маленькая нестыковка может стать причиной больших неприятностей еще в течение двух лет.
«Не привыкнешь - подохнешь. Не подохнешь - привыкнешь!» Михаил Жванецкий

Відповісти

Повернутись до “Податкова інспекція”