Запрос в ЕРНН от филиала

Обговорення звітів до податкової інспекції
MrIgor
Повідомлень: 1
З нами з: 02 лютого 2012, 16:33

Запрос в ЕРНН от филиала

Повідомлення MrIgor » 02 лютого 2012, 16:48

Доброго времени суток.
Такая ситуация: есть головной офис, есть его филиалы в разных городах. Филиалы не являются самостоятельными юр. лицами, то-есть ОКПО у филиала свой, а ИНН = ИНН головного офиса. При покупке чего-либо, контрагент выдает филиалам НН заполненную реквизитами головного офиса.
В филиалах, у бухгалтера, есть МЕДОК с 2-мя фирмами:
1. Филиал - есть ключи директора, бухгалтера и предприятия
2. Головной офис - ключ предприятия и сотрудника - только для регистрации НН в ЕРПН.
Как бухгалтеру в филиале проверить, что НН зарегистрирована в ЕРНН?

Танюшка
Повідомлень: 2307
З нами з: 23 грудня 2011, 15:39

Re: Запрос в ЕРНН от филиала

Повідомлення Танюшка » 03 лютого 2012, 13:03

Теория:
Если свою, т.е. выписанную филиалом и подписанную печатью головного предприятия и сертификатом сотрудника, то по полученной второй квитанции.Естественно, это если отправляли в реестр с одного и того же медка.Иначе ни как. По крайней мере пока.На свои налоговые запрос сделать нельзя, только на входящие.
Если полученную от контрагента то через специальную форму запроса Довідки державних органів-Информаційна довідка-створити (папка с плюсом)- запит щодо отримання відомостей з ЕРПН
Или выделить полученные налоговые накладные в реестре налоговых накладных правка- запит стану реєстрації. Разработчики это одно и тоже ?
Практика:
К сожалению, скажу сразу практически не делала.Но это так сказать общие выводы из описанного здесь на форуме.Вам решать поверять ли это на практике.Я полученный кредит попробую проверить.Но позже. Его еще получить надо.

Talja
Повідомлень: 117
З нами з: 22 червня 2011, 13:02

Re: Запрос в ЕРНН от филиала

Повідомлення Talja » 09 липня 2012, 15:08

Добрый день!
Поднимаю тему,т.к. похожая ситуация.
Филиал приобрел ключи (сотрудник+печать) для регистрации НН от главной организации.
Но Запит по контрагентом с этим набором ключей сделать не может.
Какой выход из ситуации?

Танюшка
Повідомлень: 2307
З нами з: 23 грудня 2011, 15:39

Re: Запрос в ЕРНН от филиала

Повідомлення Танюшка » 09 липня 2012, 15:28

Запрос подписывается ключами головного предприятия. Это насколько я знаю.
Я выкручиваюсь следующим способом.( примечание у меня отдельный код ОКПО)
Смотрю свои НН. И те НН которые требуют проверки регистрации заношу ручками в созданный запрос в інформаціонной довідке.Этот запрос распечатываю и сканирую для отправки в головное. А уж они там ручками это дело набирают и отправляют.А вообще-то этот запрос должно делать Головное предприятие, т.к. это оно создает реестр НН, и обязано проверить правильность полученных накладных. Я иду на встречу своим, отбирая НН самостоятельно.
Есть еще вариант.Вы можете создать у себя головное № 2. Но тогда головному нужно делится ключами, а это нарушения порядка использования электронных подписей.Да и тараканы с одинаковыми именами файлов тоже не исключены в таком случае.

Talja
Повідомлень: 117
З нами з: 22 червня 2011, 13:02

Re: Запрос в ЕРНН от филиала

Повідомлення Talja » 09 липня 2012, 15:36

Спасибо, Танюшка!
Я в принципе так и думала,но решила перепроверить)
Вряд ли главная организация поделится ключами.
Значит будем передавать данные.
Еще раз спасибо!)

digi
Повідомлень: 732
З нами з: 22 червня 2011, 01:12

Re: Запрос в ЕРНН от филиала

Повідомлення digi » 15 серпня 2012, 16:37

Тогда нужно сделать экспорт запроса в формат xml для пересылки в главное предприятие. Сейчас его сделать нельзя.

Танюшка
Повідомлень: 2307
З нами з: 23 грудня 2011, 15:39

Re: Запрос в ЕРНН от филиала

Повідомлення Танюшка » 15 серпня 2012, 18:03

Мне не поможет, у меня с головным разные коды ОКПО :(

grindin
Повідомлень: 503
З нами з: 01 листопада 2011, 18:26

Re: Запрос в ЕРНН от филиала

Повідомлення grindin » 15 серпня 2012, 20:07

достаточно сдлеать возможным универсальный экспорт запита
импортировать его можно через универсальный импорт, слегка доработав файл экспорта

digi
Повідомлень: 732
З нами з: 22 червня 2011, 01:12

Re: Запрос в ЕРНН от филиала

Повідомлення digi » 16 серпня 2012, 14:35

Танюшка писав:Мне не поможет, у меня с головным разные коды ОКПО :(
Почти у всех филиалов (без права юрлица) коды отличаются от головных предприятий.
Речь идет об экспорте из базы с кодом головного предприятия, чтобы отправить по обычной электронной почте (без ЭЦП), а там просто импортируют, подписывают своими ЭЦП и отправляют.

Но сейчас всплыли такие сведения: те филиалы, которые умудрились сделать сертификаты для регистрации НН с типом "бухгалтер", а не "сотрудник" (при создании заявки можно ставить флажки), могут подписывать этой подписью и подписью печати для НН запрос. И что самое интересное на него приходят вразумительные ответы!!! Это я привожу со слов бухгалтера филиала, которая общалась с бухгалтерами других филиалов. Огромная просьба разработчику разобраться с таким способом и соответственно дать возможность подписывать запросы сертификатом сотрудника, который выписывает НН. Судя по всему тип "сотрудник" ни чем не отличается от типа "бухгалтер" (кроме, собственно, типа).

Танюшка
Повідомлень: 2307
З нами з: 23 грудня 2011, 15:39

Re: Запрос в ЕРНН от филиала

Повідомлення Танюшка » 16 серпня 2012, 14:52

У меня база со своим кодом, и плодить клоны вышестоящего я не могу.Да и политика подписания электронными ключами этому препятствует.
ребята вышеописанное возможно, если филиал самостоятельный плательщик НДС (хотя таких нет). Я же таким не являюсь. Когда я отправляю и подписываю запрос своими ключами ( сгенерированными через свой код ОКПО) то в реестре проверяют являюсь ли я плательщиком . А я получаю пустую выписку.Потому как мое предприятие не является плательщиком НДС, а значит и запрос пустой. Кроме того код ОКПО участвует и в формировании имени файла на отсылку, и при шифровании и т.д. Вообщем я не буду повторятся но в моем случае экспорт файлов для головного возможен, а вот головное втянуть их в себя не может .Неизвестный формат файла.

digi
Повідомлень: 732
З нами з: 22 червня 2011, 01:12

Re: Запрос в ЕРНН от филиала

Повідомлення digi » 16 серпня 2012, 14:57

А как вы регистрируете НН (НДС свыше 10000 или с кодами УКТ ВЭД)?

priup
Повідомлень: 7713
З нами з: 22 червня 2011, 12:23

Re: Запрос в ЕРНН от филиала

Повідомлення priup » 16 серпня 2012, 15:17

Для рег.ПН в ЕДР ПН филиал со своим ЕДРПОУ оформляет Сертификат Печатки для ПН с № который ему присвоила Головна орг. и Сертификат на сотрудника которому Головна делегировала права подписи ПН.
Все это делается в МЕДКЕ Головной орг. - Створиты новое предприятие на основании сертификатов Главного.
И из этого Меда отправляются ПН.

С этим у филий проблем нет.
А вот с ЗАПЫТАМИ и ВЫТЯГАМИ проблемы будь здоров :P :cry:

digi
Повідомлень: 732
З нами з: 22 червня 2011, 01:12

Re: Запрос в ЕРНН от филиала

Повідомлення digi » 16 серпня 2012, 15:24

Так вот я ж и внес предложение разработчику часть этих проблем решить.

priup
Повідомлень: 7713
З нами з: 22 червня 2011, 12:23

Re: Запрос в ЕРНН от филиала

Повідомлення priup » 16 серпня 2012, 15:27

ТУТ надо напрямую на Меньшикова выходить. :roll:

Колпаков Б.И.
Повідомлень: 8802
З нами з: 29 липня 2011, 14:59
Звідки: Украина, Донецкая область, Бахмут
Контактна інформація:

Re: Запрос в ЕРНН от филиала

Повідомлення Колпаков Б.И. » 16 серпня 2012, 18:08

В Грецию ребята, в Грецию!

Танюшка
Повідомлень: 2307
З нами з: 23 грудня 2011, 15:39

Re: Запрос в ЕРНН от филиала

Повідомлення Танюшка » 16 серпня 2012, 18:52

digi писав:А как вы регистрируете НН (НДС свыше 10000 или с кодами УКТ ВЭД)?
А все просто.
Я их формирую в медоке, включаю в свой реестр, потом распечатываю и отправляю в головное в виде ПДФ файлов. В звитовский период у меня был экспорт реестра в ДБФ, и эти дбф файлы втягивались без проблем в локальный звит ( не корпорация) причем судя по всему эти файлы не содержали привязку к коду ОКПО. А головное быстро добавляло их в реестр, через импорт.
Сейчас все сложнее, ручками. Как только я поставила медок, сразу начала танцы с бубном, по настройке филиальной отчетности в параметрах системы. Как оказалось зря. Этот модуль предназначен для филиальной отчетности банков. И простым смертным бесполезен, а в некоторых случаях мешает. Выяснилось путем проб и ошибок, консультаций с разработчиками, даже резкопию высылала. Файл доходил на ящик головного, но "невірний формат файлу". Перепробовали все, включая универсальный импорт экспорт в ДБФ, экспорт импорт во все возможные форматы. Как-то "для відправки в головну установу, в контролюючий орган и т.д. Хотя звит позволял манипуляцию экспорт импорт реестра.
Рекомендация "покупайте лицензию на корпорацию звита ( еще продавали). Головное не купит. Мотивация: а зачем, это ваши тараканы. И второе, ждите медок корпорацию, там будет реализован человеческий экспорт импорт и разных кодов ОКПО .
П.С. У меня НН, годных для регистрации в ЕРПНе не много, самое большое, за раз около десятка, ну по максимуму около 20.Да, это муторно- печатать, сканировать, отправлять эл. почтой, когда в звите я делала это за пять минут. При этом исходные файлы весили слезы. Для меня критично у меня мобильный интернет, и пока я ПДФ-ки "пропихну", сильно вспоминаю медок.
По поводу вытяга. Версия медока: локальный, лицензия, версия 088. Сегодня отправила запрос, в шапке, которого отражен мой ОКПО( изменить нельзя). Подписала своими ключами, у меня полный комплект (директор, бухгалтер, печать), отправила. Получила ответ. Запрос вернулся с незаполненной колонкой НДС и реквизитами подписавшего. Вообщем пустой.

grindin
Повідомлень: 503
З нами з: 01 листопада 2011, 18:26

Re: Запрос в ЕРНН от филиала

Повідомлення grindin » 16 серпня 2012, 22:05

позвольте выразить мысли:
1) если предприятие имеет разветвленную структуру и им нужна консолидация, то для них есть корпорация
если считают, что оно им не нужно, то пусть танцуют с бубном :D
если нужна консолидация только реестра НН, то впринципе можно обойтись обычным медком, для этого есть импорт/экспорт с помощью шаблонов экселя, напоминает вариант с dbf (правда нужен эксель для этого), но я бы и тут рекомендовал корпорацию

2) какие проблемы с запитом от имени филиала
филией делается сертификат бухгалтера (не сотрудника) :!: на код окпо главного предприятия, печать для НН и все отлично подписывается и отправляется
приказа делигирования полномочий выписки налоговых НН и ведения реестра для этого достаточно
те кто сделал подпись сотрудника, пусть мучают главное предприятие) имхо, сделать новый сертификат не так уж и затратно :?

3)Танюшка, я так понимаю вы Ваши НН передаетев главное предприятие для регистрации
если у Вас уж такая строгая политика, что Вам не делают ЭЦП, то можно воспользоваться универсальным экспортом/импортом НН
поморочиться, но можно сделать

Танюшка
Повідомлень: 2307
З нами з: 23 грудня 2011, 15:39

Re: Запрос в ЕРНН от филиала

Повідомлення Танюшка » 17 серпня 2012, 09:36

Можно помучится с универсальным экспортом.
Но тут встает во весь рост старая проблема.Интерфейс медока поменялся и появились новые возможности. Но нет никакой справки, понятной простому пользователю. Я, например, когда открываю окна универсального импорта не понимаю, что со всем этим надо делать. Думаю мой дилер тоже в этом не силен. Потому как по опыту общения с ним, я знаю гораздо больше его, хотя и не достаточно для решения этих проблем. Кроме того, я бухгалтер, и у меня хронически не хватает времени на глубокое профессиональное изучение медока. Тем более для изучения методом простого тыка и перебором вариантов. Я использую такие способы только тогда, когда затраты на поиск решения гораздо ниже других вариантов выхода из сложившихся ситуаций.
И кстати на освоение экспорта импорта в звите я потратила две минуты времени. Универсальный импорт экспорт в медоке мне пока не покорился. В связи с этим у меня пропадает любое желание штурмом брать медок.
По поводу сертификатов сотрудника сгенерированных для филиала.
В связи с этим у меня вопрос.
Какой код ОКПО будет в имени файла сертификата. Потому как в медок с моим кодом ОКПО сертификаты с кодом ОКПО головного в имени не втягиваются. Проверено.
И наконец маленькая ремарка.
По поводу хотят не хотят.
Достаточно отдаленно нахожусь я одна. Все остальные структуры под боком у головного. Актуальность электронного оборота осознаю только я, остальным (особенно тем, кто распоряжается средствами) глубоко все равно, как я буду исполнять свои должностные обязанности. Мои попытки, достучатся и объяснить очевидную выгоду и экономию времени, не находят положительного отклика. И получается что я придумаю ( в силу своих личных возможностей, знаний и навыков) то и будет.

grindin
Повідомлень: 503
З нами з: 01 листопада 2011, 18:26

Re: Запрос в ЕРНН от филиала

Повідомлення grindin » 17 серпня 2012, 13:53

естественно с карточки главного, по другому никак
не понимаю (не знаю) почему это для Вас неосуществимо

да, не спорю, модуль универсального импорта довольно сложный для непросвещенных, и даже диллеры не всегда уделяют ему должное внимание
да и для Нн сделать шаблон нужно портратить много времени

Танюшка
Повідомлень: 2307
З нами з: 23 грудня 2011, 15:39

Re: Запрос в ЕРНН от филиала

Повідомлення Танюшка » 17 серпня 2012, 15:33

А дублирование имен файлов как избегать будем? Еще и тут с бубном плясать. Кроме того, для подписей тут два варианта. Либо делится сертификатами и паролями ( не приемлемо дискриминируем ключи) либо оформлять комплект подписей сотруднику. А ради одной меня таскаться с комплектом документов хоть и раз в год никто не будет.
Почему? Смотри мой пост по поводу хотят не хотят.

Відповісти

Повернутись до “Податкова інспекція”