M.E.DOC та Linux

Ваші пропозиції щодо розширення функціоналу програми.
pavel
Повідомлень: 1017
З нами з: 01 липня 2011, 09:29
Контактна інформація:

Re: M.E.DOC та Linux

Повідомлення pavel » 08 січня 2012, 20:13

не благодарное дело будет переделывать медок на линукс!!
Лучше и дальше продвигать медок онлайн- перспективное это и востребовано и плюсов еще много дргуих.
На линуксе под моно тоже пробовал запускать и под вин'е тоже ни как не идет, портабл версия медка тоже не запустилась!
Дальше заморачиваться не стал!
Хотелось бы знать параметры серверов на которых будет жить медок онлайн!
Если сделают обещанную синхронизацию медка с пк с онлайн версией будет вообще супер!
И надо переделать будет криптопровайдер на ява платформу, тогда и медок онлайн будет кросплатформенный !
Будем ждать!!

grindin
Повідомлень: 503
З нами з: 01 листопада 2011, 18:26

Re: M.E.DOC та Linux

Повідомлення grindin » 10 січня 2012, 04:00

лучше бы довести виндовую версию до состояния безупречного продукта. вопрос с производительностью, особенно сетевой версии, это волнует намного больше пользователей чем линукс версия медка.
Доведите до ума систему резервного копирования и обновления. Медок онлайн интересная штука конечно, но заранее предвижу огромное количество глюков связанных с разными браузерами, в т.ч IE6 :lol: Кстати, возник вопрос, я так понимаю онлайн будет синхронизироватся с версией на компьютере. Таким образом можно будет как-то реализовать слияние двух локальных баз в одну с помощью онлайн хранилища?

Родин Евгений

Re: M.E.DOC та Linux

Повідомлення Родин Евгений » 10 січня 2012, 10:58

Для Медка-онлайн предлагаю создать отдельную ветку. Кстати, Вы можете лично задать вопрос и внести предложения Светлане Гресь. Уверен, она откликнется.
Теперь по теме. Похоже, на этом свои проработки в вопросе слияния Медка с Линуксом остановим. Врочем, если найдется среди нас линуксоид - готов сотрудничать. grindin, Вы непоняли - это неофициальный форум. Здесь никто никому ничего не должен. Личное желание участников, в т.ч. в свое нерабочее время. И чем мне заниматься после 18.00, я уж как-то сам решу.

grindin
Повідомлень: 503
З нами з: 01 листопада 2011, 18:26

Re: M.E.DOC та Linux

Повідомлення grindin » 10 січня 2012, 20:02

хм, я вроде никем не командовал в своем посте :D и не посягаю на чужое драгоценное время :D и официальных заявлений не далал уж точно)))) Ну, Евгений, как поняли - так поняли ;)

Мария
Повідомлень: 99
З нами з: 30 червня 2011, 11:55
Звідки: Харьков

Re: M.E.DOC та Linux

Повідомлення Мария » 11 січня 2012, 11:48

"grindin » Вчера, 04:00"

grindin, Вы вообще трудоголик :D :mrgreen:, явно в нерабочее время на форуме ;)

Tolik_S
Повідомлень: 13
З нами з: 18 січня 2012, 20:21

Re: M.E.DOC та Linux

Повідомлення Tolik_S » 18 січня 2012, 20:31

На предприятии имеются рабочие места под линухой (именно Ubuntu) пока еще крутится BESTZVIT под вайном, и скажу уже давно и без проблем, но скоро чувствую будет проблема. Medoc - еще тот медок. Я понимаю, что тяжело чего то гарантировать в работе на "чужой" платформе когда на своей родной одни глюки, но все таки хотелось бы как-то добиться работы этого чуда. Если есть на форуме знающие люди вот ссылочка на темку с медком на убунтовском форуме.
http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=135109.0
посмотрите - может хоть как-то продвинемся. В частности Etersoft что-то там обещал .....

Родин Евгений

Re: M.E.DOC та Linux

Повідомлення Родин Евгений » 19 січня 2012, 00:34

Знакомая статья. Читал на выходных. Не то что мне читать в Гугле лень, но в 2х словах (если можно) -wine@etersoft 2.0 - стоит денег? У меня установлена версия 1.3, более новой мой Linux Mint не находит.
Как показала практика, указанная ошибка (2002) не только на Линуксе, но также windows 2000, и даже ХР СП3 проявилась. Есть подозрения, что проблема в отсутствии (или неправильной установке, или нескольких установленных версиях) XML Parsera. Сейчас пробуем это проявить, пока результат нулевой.

Tolik_S
Повідомлень: 13
З нами з: 18 січня 2012, 20:21

Re: M.E.DOC та Linux

Повідомлення Tolik_S » 19 січня 2012, 10:35

указанная ошибка (2002) не только на Линуксе, но также windows 2000, и даже ХР СП3 проявилась.
вот это уже радует, только в том плане, что это все таки ошибка, а значит ее будут анализировать и исправлять.
Есть подозрения, что проблема в отсутствии (или неправильной установке, или нескольких установленных версиях) XML Parsera. Сейчас пробуем это проявить, пока результат нулевой.
это хуже, но ничего, подождем. Мы народ терплячий :D
wine@etersoft 2.0 - стоит денег?
согласен. Но как показывает практика, спустя некоторое время, обычный wine будет уметь то-же. Просто етерсофтовцы идут как правило чуток впереди. К примеру таже 1с ка в обычном вайне раньше тоже буксовала и ругалась, а как альтернатива назывался etersoft. Спустя время проблемы пропали.
У меня установлена версия 1.3, более новой мой Linux Mint не находит.
согласен, и у меня 1.3.37. Подключаю всегда официальный реп вайна, что-бы иметь последнюю и актуальную версию.
И еще. Приятно увидеть, что в группе людей причастных к разработке этого "чуда" имеется хоть один человек (хотя может и не один) у которого на компе живет линуха. Это дает небольшую надежду, в будущем получить хоть мало мальски работоспособный софт и на других платформах. Тем более, что, как и в Росии так и на Украине, правительство задекларировало программу перехода на ОПЗ (хотя я реально понимаю, что в нашей стране это только пока бумажка - движений, в т.ч. финансовых, больше нет).
grindin » 10 янв 2012, 03:00

лучше бы довести виндовую версию до состояния безупречного продукта. вопрос с производительностью, особенно сетевой версии, это волнует намного больше пользователей чем линукс версия медка.
Доведите до ума систему резервного копирования и обновления. Медок онлайн интересная штука конечно, но заранее предвижу огромное количество глюков связанных с разными браузерами, в т.ч IE6
уважаемый grindin Вы в корне не правы, и должны это осознать.
Во первых - глюки виндовой версии, есть ошибки в самой программе. Можете считать для себя линукс тестом на качество продукта для винды. Как только прога нормально заведется под линухой, Вы получите стабильную программу под виндой.
Во вторых - не Вам решать что кого больше волнует, ибо у меня уже масса рабочих мест под линухой, и возвращаться назад на винду не собираюсь. Так, что линкс версия нужна.
В третих - Вы батенька провидец, Вам об этом не говорили? :lol: Ибо и ежу понятно, что первые версии имеют ошибки, не обошло это стороной и виндовый медок. Скоро будет 1-й год его жизни, а безупречной его работу назвать нельзя. Чем быстрее начнут работу над онлайн - тем лучше. Это факт.
И последнее - Ваш IE6 - дырявое и глючное ведро, не понимаю как на нем можно вообще что-то делать. В сети масса вменяемых и нормальных браузеров - установите себе, что нибудь посвежее, получите удовольствие от работы.

Мария
Повідомлень: 99
З нами з: 30 червня 2011, 11:55
Звідки: Харьков

Re: M.E.DOC та Linux

Повідомлення Мария » 19 січня 2012, 12:15

у этого глючного ведра еще большое количество пользователей, и забывать про них нельзя при разработке онлайн-медка. (надеюсь скоро мир от него все таки избавится :D :lol: )

abaddon89
Повідомлень: 330
З нами з: 22 серпня 2011, 09:28
Звідки: Харьковская обл.
Контактна інформація:

Re: M.E.DOC та Linux

Повідомлення abaddon89 » 19 січня 2012, 12:23

Кстати, часть ошибок описанных в форуме связаны с окружением Медка.

Колпаков Б.И.
Повідомлень: 8802
З нами з: 29 липня 2011, 14:59
Звідки: Украина, Донецкая область, Бахмут
Контактна інформація:

Re: M.E.DOC та Linux

Повідомлення Колпаков Б.И. » 19 січня 2012, 12:27

Tolik_S писав:....Тем более, что, как и в Росии так и на Украине, правительство задекларировало программу перехода на ОПЗ (хотя я реально понимаю, что в нашей стране это только пока бумажка - движений, в т.ч. финансовых, больше нет)....
Откуда информация? Если можно ссылку на закон.

Tolik_S
Повідомлень: 13
З нами з: 18 січня 2012, 20:21

Re: M.E.DOC та Linux

Повідомлення Tolik_S » 19 січня 2012, 16:14

Откуда информация? Если можно ссылку на закон.
отсюда
http://itshaman.ru/it-novosti/508/utver ... tkrytoe-po
у этого глючного ведра еще большое количество пользователей, и забывать про них нельзя
да бог с Вами, кто о них может забыть. Да на крайний случай у любого винтузятника есть выход. Поставить мозилу, хром, оперу или еще что там есть такого. А ослик (IE6) поделие чисто майкрософтовское и закрытое, т.е. автоматически ориентируясь на него вы хороните возможность работы программы на других платформах (Mac,Linux).
Я думаю, что разработчик должен ориентироваться на кросс платформенный софт, тем более что он на сегодняшний день не хуже,
а возможно и где-то лучше. Выбор всегда имеется и не маленький - мозила, хром, опера ....

Мария
Повідомлень: 99
З нами з: 30 червня 2011, 11:55
Звідки: Харьков

Re: M.E.DOC та Linux

Повідомлення Мария » 19 січня 2012, 16:45

не ориентироваться, а тестить. Нашем бухгалтерам поставили винду с IE и все! если работать не будет, то вынесет мозг нам. И сказать поставьте хром и будет вам счастье получиться не со всеми, как было сказано другим дилером - многие падают в обморок от слова "браузер". Ориентироваться надо как раз на бухгалтеров

Tolik_S
Повідомлень: 13
З нами з: 18 січня 2012, 20:21

Re: M.E.DOC та Linux

Повідомлення Tolik_S » 19 січня 2012, 17:06

И сказать поставьте хром и будет вам счастье получиться не со всеми, как было сказано другим дилером - многие падают в обморок от слова "браузер". Ориентироваться надо как раз на бухгалтеров
да ну... Не надо никаких обмороков. Нисколько мне известно (а поверьте я уже более 17 лет занимаюсь компьютерной техникой на работе и дома) в любой уважающей конторе, где много машин, имеется человек (иногда это приходяще-уходящий на пол ставки) отвечающий за работу парка машин. Если для него, фраза установить мозилу или хром вызывает обморок - тогда его можно смело гнать в шею. Но это нонсенс - элементарное действие, вплоть до поставки на одном CD вместе с медком установщика мозилы. Бывают конечно и мрачные случаи, когда на фирме "живет" бабушка бухгалтер и директор. и слово мозила в ее мозгу вызовет ассоциацию с динозавром и она упадет в обморок. Но позвольте, здесь тоже все просто. Как правило в таком случае, эта бабушка вызывает "мальчика" от Вашего диллера, и тот гордо надувая щеки и клацая далее/далее/далее устанавливает и настраивает тот-же медок (ведь бабушка не умеет устанавливать проги) в куче с мозилой. Чем такой вариант Вас не устраивает?
Ведь в том-же BESTZVIT тоже надо было "прикручивать" дополнительные пакеты иначе не "взлетит", или если "взлетит то не высоко". И нечего - никто не помер. :lol:
И кстати передайте этому дилеру, что бы всяких там ругательных слов типа "браузер" он клиенту лично не произносил :lol: , а только лицу (и то шепотом) отвечающему за технику в той конторе. Бабушки они ведь такие, за матерные слова и побить могут :lol:
И ориентироваться на бухгалтеров - это глупость. Все равно основная масса из них (особенно тем кому за 35) самостоятельно установить и настроить медок не смогут (недавно побывал в двух конторах - так там "мальчик" прибегает им обновления ставить :lol: ибо у бухов не та философия и склад ума, они на кнопку лишнюю боятся нажать, не то, что-бы разобраться в функционале программы).

Мария
Повідомлень: 99
З нами з: 30 червня 2011, 11:55
Звідки: Харьков

Re: M.E.DOC та Linux

Повідомлення Мария » 19 січня 2012, 17:52

опыт общения с большим количеством наших клиентов говорит об обратном. но мы немного отошли от темы ;)
все, не буду больше влезать в ваш "мужской" разговор о линуксе :D :mrgreen:

Tolik_S
Повідомлень: 13
З нами з: 18 січня 2012, 20:21

Re: M.E.DOC та Linux

Повідомлення Tolik_S » 19 січня 2012, 21:35

все, не буду больше влезать в ваш "мужской" разговор о линуксе :D :mrgreen:
да ладно... Вы нас не отвлекаете, а более того вносите разнообразие в в наше общение.
А опыт общения с клиентами у всех разный, да и клиенты тоже. Под всех не подстроишся. :D

Родин Евгений

Re: M.E.DOC та Linux

Повідомлення Родин Евгений » 19 січня 2012, 22:32

Итак, еще один вечер тестирования Линукса. Режим эмуляции "Windows 7", версия Вайна 1.3.28 :
1) Установил ОПЗ (вплоть до 020 версии). Ошибок не было. Не запускается. Никаких сообщений. Странно - ведь он по идее должен работать с Линуксом, по крайней мере государство так планировало. Инструкции установки ОПЗ под Линукс ненашел.

2) Установил БестЗвит (пока что дистрибутив без обновлений). Выдает ошибку при запуске:
Archive: /home/user/Рабочий стол/Link to ZForever.exe
[/home/user/Рабочий стол/Link to ZForever.exe]
End-of-central-directory signature not found. Either this file is not
a zipfile, or it constitutes one disk of a multi-part archive. In the
latter case the central directory and zipfile comment will be found on
the last disk(s) of this archive.
note: /home/user/Рабочий стол/Link to ZForever.exe may be a plain executable, not an archive
zipinfo: cannot find zipfile directory in one of /home/user/Рабочий стол/Link to ZForever.exe or
/home/user/Рабочий стол/Link to ZForever.exe.zip, and cannot find /home/user/Рабочий стол/Link to ZForever.exe.ZIP, period.

3) Для Медка предварительно установил WinRar, OleDbProvider, MsXMLParser sp3, попробовал установить netFramework 2.1sp1.
Получил ошибку:
Вкладення
Err.png
Err.png (9.45 Кіб) Переглянуто 8895 разів

Родин Евгений

Re: M.E.DOC та Linux

Повідомлення Родин Евгений » 19 січня 2012, 22:35

Спрашивается: где этот компонент "Включение и отключение компонентов Windows"? - если в Линуксе нет панели управления...

Tolik_S
Повідомлень: 13
З нами з: 18 січня 2012, 20:21

Re: M.E.DOC та Linux

Повідомлення Tolik_S » 19 січня 2012, 23:02

Родин Евгений из Вашей писанины ничего не понятно. Что Вы ставили и куда. Какой дистрибутив? Что такое Режим эмуляции "Windows 7"?
Могу сказать только по пункту 2.
1. Ставим wine
2. Ставим vcredist_x86.exe (Возможно понадобиьться vbrun60sp5.exe - лучше поставить)
3. Запускаем инсталлер и устанавливаем сам БЕСТ-ЗВИТ.
Для локальной версии этого достаточно, прога должна запустится и заработать.
С сетевой не намного страшнее. Здесь нужно сначала смонтировать сетевой ресурс в домашнюю папку.
Я делаю следующим образом.
В домашней папке создаю папочку для монтирования, к примеру bestzvit Cоответственно и права на нее не забыть прописать.
открываю файл /etc/fstab под рутом и прописываю в конце следующее
//192.168.0.13/bestzvit/ /home/tolik/bestzvit cifs auto,rw,user,dir_mode=0777,file_mode=0666,username=guest,password=guest,uid=1000,gid=tolik,iocharset=utf8,_netdev 0 0
я думаю по сути этой строки Вам будет все понятно. Замечу только, что 192.168.0.13/bestzvit - IP адрес сервера и папочка с ресурсом.
Если прописали все правильно и у вас установлен cifsutils то после перезагрузки в домашней папке будет папка bestzvit с инсталятором. Устанавливаем и пользуемся.
Да и еще. Первый запуск программы лучше производить в терминале. Ибо только там видно чего оно у Вас валится. Может какой-то dll-ки нет или чего-то не установлено. В кратце так.

Родин Евгений

Re: M.E.DOC та Linux

Повідомлення Родин Евгений » 19 січня 2012, 23:15

Имелось ввиду это:
ок, спасибо, попробую установить указанные пакеты и прогнать по-новой.
Первые два пункта - так, для пробы. Медка не касаются, просто хотел посмотреть, будут ли они работать.
Вкладення
Wine.png
Wine.png (32.7 Кіб) Переглянуто 8890 разів

Відповісти

Повернутись до “Побажання”