"Медок" - тренинг на выносливость?

Ваші пропозиції щодо розширення функціоналу програми.
Колпаков Б.И.
Повідомлень: 8802
З нами з: 29 липня 2011, 14:59
Звідки: Украина, Донецкая область, Бахмут
Контактна інформація:

Re: "Медок" - тренинг на выносливость?

Повідомлення Колпаков Б.И. » 16 травня 2012, 12:15

Точно подмечено!

artcom
Повідомлень: 1468
З нами з: 19 серпня 2011, 11:59
Звідки: Донецкая обл.

Re: "Медок" - тренинг на выносливость?

Повідомлення artcom » 16 травня 2012, 12:52

Танюшка писав:Особенно если бы разработчики удосужились огласить пользователю принципы своей работы
С этим сложнее. В двух словах и не расскажеш как работают софтвенные компании, да еще по заказу госструктур. И со стороны пользователя желательно знание принципов программирования и работы баз данных. Без этих основ бесполезно объяснять "чайнику" почему нельзя создавать пять временных РНН с автоматической их консолидацией в реальном времени по завершении сеанса :)
Правильно заданный вопрос часто содержит в себе ответ.

anshar
Повідомлень: 65
З нами з: 26 січня 2012, 12:29
Звідки: Одесса

Re: "Медок" - тренинг на выносливость?

Повідомлення anshar » 16 травня 2012, 13:58

artcom писав: С этим сложнее. В двух словах и не расскажеш как работают софтвенные компании, да еще по заказу госструктур. И со стороны пользователя желательно знание принципов программирования и работы баз данных. Без этих основ бесполезно объяснять "чайнику" почему нельзя создавать пять временных РНН с автоматической их консолидацией в реальном времени по завершении сеанса :)

А после таких ответов, совсем не хочется сочувствовать Дилерам. Я уверена, что Танюшка совсем не это имела ввиду упоминая принципы работы Разработчиков. Пользователю не надо знать принципов программирования и работы баз данных, он знает свою предметную область (ну бывают исключения, но это другая тема), а с программой он хочет работать.
Танюшка писав: А мне так хочется, чтобы хотя бы форум стал тем мостом между двумя сторонами ( дилерам вообще не повезло, они вообще в буферной зоне находятся), который обеспечил бы Взаимопонимание.А для этого нужно не только говорить но и слышать собеседника.
100% согласна. Хочется почувствовать, что тебя слышат.

Чтобы опять не обвинили в голословности, как-то пыталась выяснить для чего в сетевой версии Медка пытаться разобрать всю почту в incoming, при запросе пользователя, у которого указан один филиал (со своей Печатью). Разработчики посоветовали создать разные почтовые ящики.
Ну, дотошная я, что я могу поделать, прежде чем сделать, пробую представить, а что будет (настолько насколько это возможно, "Инструкция пользователя" не дает ответа на такие вопросы). Если несколько пользователей одновременно решили проверить почту? Ситуация повторится (хотя и реже чем при одном ящике), плюс сомнительный. Минусы, прежде всего для меня, мне легче, если что, посмотреть один почтовый ящик, это первое. Второе, изредка, я, как администратор, у которого есть доступ ко всем филиалам, могла принять всю почту, при разных почтовых ящиках я этого не смогу.
Все это написала как пример "слышат" и "принципами работы", ибо после общения с Разработчиками смирилась с тем, что все так и останется.
Почему меня постоянно мучает вопрос, где я не права в своих рассуждениях, а Разработчики, при ответе, даже не попробовали представить, что происходит или, хотя бы объяснить, в чем я ошибаюсь? Как сообщалось в одной из указанных тем - коммерческая тайна? Понимаю, что доброе дело было сделано для пользователей Локального Медка (наверное, многие просили сделать такой сервис), но меня как-то это не утешает и
artcom писав: пять временных РНН с автоматической их консолидацией в реальном времени по завершении сеанса :)

тут совсем не причем.

artcom
Повідомлень: 1468
З нами з: 19 серпня 2011, 11:59
Звідки: Донецкая обл.

Re: "Медок" - тренинг на выносливость?

Повідомлення artcom » 16 травня 2012, 14:36

Легко говорить "Сделайте не так, как сейчас". А как нужно? Напишите грамотное ТЗ, я уверен, разработчики с радостью его рассмотрят.
Правильно заданный вопрос часто содержит в себе ответ.

anshar
Повідомлень: 65
З нами з: 26 січня 2012, 12:29
Звідки: Одесса

Re: "Медок" - тренинг на выносливость?

Повідомлення anshar » 16 травня 2012, 15:18

artcom писав:Легко говорить "Сделайте не так, как сейчас". А как нужно? Напишите грамотное ТЗ, я уверен, разработчики с радостью его рассмотрят.
Ну вот, опять... "Напишите грамотное ТЗ" - зачем прибегать к таким методам? Может я пишу грамотные ТЗ?

"Сделайте не так, как сейчас" - я не писала. Я, писала как пример "слышать" и в нем обрисовала проблему.
По поводу возникшей проблемы, до 60 обновления каждый филиал прекрасно принимал только свою почту (ну не могла я принимать почту за всех, ну и пережила бы без этого). Однозначно, изменения Разработчиками были сделаны согласно какому-то ТЗ. Проблема ТЗ уже обсуждалась, вряд ли кто-то его будет вывешивать для всеобщего обсуждения (коммерческая тайна), да и сомневаюсь я, что его писал кто-то из пользователей...
Кто лучше Разработчиков может представить последствия доработок? Для написания грамотного ТЗ есть специалисты, хорошо будет если каждый будет заниматься своим делом. Мы о проблемах, Разработчики доработки, пользуясь здравым смыслом и знанием своего продукта, а то будем иметь картину маслом, как в басне про Слона, который нарисовал картину и пригласил друзей на презентацию. Каждый внес свою лепту.

Колпаков Б.И.
Повідомлень: 8802
З нами з: 29 липня 2011, 14:59
Звідки: Украина, Донецкая область, Бахмут
Контактна інформація:

Re: "Медок" - тренинг на выносливость?

Повідомлення Колпаков Б.И. » 16 травня 2012, 16:08

artcom не соглашусь с Вами, пользователю не нужно знать как написать ТЗ, а тем более его писать.
Бухгалтеру главное знать чего он(она) хочет от программы, после грамотно и внятно донести до разработчика, объяснить так сказать с бухгалтерской точки зрения свое предложение, а он(разраб.) в свою очередь думает как это реализовать и вносит предложение уже со своей стороны.
Вот это нормальный процесс общения!

artcom
Повідомлень: 1468
З нами з: 19 серпня 2011, 11:59
Звідки: Донецкая обл.

Re: "Медок" - тренинг на выносливость?

Повідомлення artcom » 16 травня 2012, 16:14

Колпаков Б.И. писав:после грамотно и внятно донести до разработчика
Вот с этим звеном в основном и проблемы. Как, впрочем, и с первым, и с третьим.
Правильно заданный вопрос часто содержит в себе ответ.

Танюшка
Повідомлень: 2307
З нами з: 23 грудня 2011, 15:39

Re: "Медок" - тренинг на выносливость?

Повідомлення Танюшка » 16 травня 2012, 16:57

Вот не пойму, почему только бухгалтера должны учится, донести, понять и вообще знать принципы программирования, работы софт компании и т.д. А может, просто на минутку, разработчики программы по электронному документообороту тоже немного подучатся принципам документооборота, учтут сроки обращения, сочетаемости и общности показателей ? Вот так может разработчик и пользователь приблизится друг к другу? А то как в старом мультфильме про Простоквашино. Полдня бегаешь, чтобы сделать фотографию, а потом вторые полдня чтобы ее отдать. Игра в одни ворота получается.

Родин Евгений

Re: "Медок" - тренинг на выносливость?

Повідомлення Родин Евгений » 16 травня 2012, 21:09

Если будем продолжать общение на форуме в том же духе, то результат будет отличным. Обратите внимание, что даже в нерабочее время на Форуме часто появляются люди, которые относятся и к клиентам, и дилерам, и разработчикам. И не просто появляются, а ценой своего рабочего и личного времени помогают решить вопросы коллег. Даже админ "opz" с нами ;), хотелось бы конечно разработчиков и админов других программ привлечь к обсуждению. Разработчики Медка в последнее время тоже сагитированы для улучшения программы, т.к. работа Форума дает свои плоды - исправления и нововведения быстрее приходят в отдел разработки. Так сказать из первых рук :lol:
Есть еще кое-что... мне в последнее время сделали парочку заманчивых (в материальном плане) предложений, и тем не менее, решил дорабатывать Медок. Всех денег не заработаешь, а Форум оставлять без поддержки со стороны разработчика негоже. И немного о себе - в прошлом сам частный предприниматель, так что не сомневайтесь, я здесь именно ради Вас - своих бывших коллег ;) ;) ;) "Мы своих на войне не бросаем", как сказал герой одного фильма. :lol: :lol: :lol:

СЕВАНЦ
Повідомлень: 3355
З нами з: 01 листопада 2011, 15:00
Звідки: Одесса

Re: "Медок" - тренинг на выносливость?

Повідомлення СЕВАНЦ » 14 січня 2013, 19:45

Колпаков Б.И. писав: Бухгалтеру главное знать чего он(она) хочет от программы, ...
Бухгалтеру нужно немного: иметь возможность максимально быстро и просто подготовить полный комплект отчетности, соответствующий всем требованиям законодательства, без нервотрепки отправить этот комплект по электронной почте всем, кому положено, в сроки, предусмотренные тем же законодательством, и своевременно получить ответы.

Препятствия для решения этой «простой» задачи разделяются на объективные, субъективные и технические.
Объективные обусловлены частой сменой законодательства и нечеткостью многих инструкций, не содержащих четких правил действий в «нестандартных» ситуациях (исправление ошибок, уточнения за позапрошлые годы, филиалы, специфические виды деятельности и проч.).
Субъективные обусловлены нежеланием большинства разработчиков и программистов изучать соответствующие инструкции, из-за чего они становятся заложниками ТЗ, сформированного чиновниками зачастую без учета всех нюансов действующей нормативной базы. Невозможно безошибочно написать программу, не зная объекта программирования. В результате полученный программный продукт часто не обеспечивает выполнения всех требований законодательства.
Технические связаны, с одной стороны, с наличием у большинства пользователей устаревших компьютеров, с другой – с вечными проблемами на сервере ГНСУ в «дни пик».

Главная задача форума – помочь усовершенствовать МЕДОК, для чего пользователи должны оперативно и максимально полно информировать разработчиков о результатах проводимого ими всеукраинского тестирования МЕДОКа, обо всех выявленных ошибках и неудобствах.
Но это имеет смысл только при наличии ответной реакции, когда выявленные ошибки оперативно устраняются, а аргументированные полезные пожелания реализуются. Отсутствие реакции подрывает веру в человечество.

Если быть объективным, невозможно не признать, что МЕДОК стал работать значительно лучше, многие ошибки устранены, многие пожелания клиентов учтены, и это вселяет надежду.
Тем не менее, интересы клиента по-прежнему не являются для МЕДОКа главными. Многие давно выявленные ошибки упорно не исправляются (обычно со ссылкой на ТЗ), что вызывает в лучшем случае удивление. Отсюда – частые повторы одних и тех же вопросов, пожеланий и претензий.

По всей видимости, большую роль играет личность специалиста, отвечающего за решение той или иной проблемы. Безусловную роль играет и отсутствие реальной конкуренции.
Тем не менее, я продолжаю придерживаться точки зрения о полезности форума как площадки для обсуждения проблем и обмена опытом с одной оговоркой – все обсуждения должны вестись в корректной форме. Даже если накипело.

Приношу извинения за повторение уже многократно изложенных тезисов – раз тема неожиданно всплыла вновь, повторы неизбежны.
«Не привыкнешь - подохнешь. Не подохнешь - привыкнешь!» Михаил Жванецкий

UaViktor
Повідомлень: 27
З нами з: 14 січня 2013, 20:30

Re: "Медок" - тренинг на выносливость?

Повідомлення UaViktor » 14 січня 2013, 21:04

СЕВАНЦ! Все правильно и очень правильно И ОЧЕНЬ злободневно!!!!!!!!!!!!!!!

Родин Евгений

Re: "Медок" - тренинг на выносливость?

Повідомлення Родин Евгений » 14 січня 2013, 23:42

Тогда чего не благодарите?

vnkor
Повідомлень: 1073
З нами з: 07 жовтня 2011, 09:39

Re: "Медок" - тренинг на выносливость?

Повідомлення vnkor » 15 січня 2013, 08:00

СЕВАНЦ писав: ]Бухгалтеру нужно немного:
Но для этого бухгалтер кроме знания своей специальности должен еще уметь работать на компьютере в объеме, необходимом для использования возможностей, "заложенных" в используемых им программах.
Каждая программа содержит, по крайней мере, одну ошибку.
Народная мудрость.

Танюшка
Повідомлень: 2307
З нами з: 23 грудня 2011, 15:39

Re: "Медок" - тренинг на выносливость?

Повідомлення Танюшка » 15 січня 2013, 10:14

Ага, и эти самые возможности должны быть ясны и понятны без перевода, стабильно работать и не отвлекать бухгалтера на танцы с бубном, либо хронический поиск того шамана, который заставит эти возможности работать. Тогда и научатся бухгалтера не боятся получить в лоб неожиданную ошибку при работе, а будут именно сначала учится, а потом использовать эти возможности.

СЕВАНЦ
Повідомлень: 3355
З нами з: 01 листопада 2011, 15:00
Звідки: Одесса

Re: "Медок" - тренинг на выносливость?

Повідомлення СЕВАНЦ » 15 січня 2013, 14:58

СЕВАНЦ писав:...
Я, конечно, это писал, но оч-ч-ч-ень давно. Во всяком случае, не 14 января 2013 года.
Вопрос: Кто и зачем поменял дату моего флуда?
«Не привыкнешь - подохнешь. Не подохнешь - привыкнешь!» Михаил Жванецкий

Родин Евгений

Re: "Медок" - тренинг на выносливость?

Повідомлення Родин Евгений » 15 січня 2013, 18:28

Таких возможностей у админа нет. Может Вы скопировали свой флуд с ранее созданного сообщения?

СЕВАНЦ
Повідомлень: 3355
З нами з: 01 листопада 2011, 15:00
Звідки: Одесса

Re: "Медок" - тренинг на выносливость?

Повідомлення СЕВАНЦ » 16 січня 2013, 09:54

Родин Евгений писав:.... Может Вы скопировали свой флуд с ранее созданного сообщения?
Мой флуд являлся реакцией на обсуждение, спонтанно возникшее в мае прошлого года.
Копировать его и менять дату не видел и не вижу никакого смысла.
Кто и зачем это сделал – не имею понятия. Рассматриваю это как хулиганство на форуме.
«Не привыкнешь - подохнешь. Не подохнешь - привыкнешь!» Михаил Жванецкий

Родин Евгений

Re: "Медок" - тренинг на выносливость?

Повідомлення Родин Евгений » 16 січня 2013, 13:16

Только для Вас (логи администратора за 14 число):

ЗображенняЗображення

Если бы кто-то менял, здесь было его имя, IP. Значит, тема всетаки была создана.

Ирина Шадрина
Повідомлень: 6702
З нами з: 22 червня 2011, 09:06

Re: "Медок" - тренинг на выносливость?

Повідомлення Ирина Шадрина » 16 січня 2013, 13:21

А кто у нас в понедельник бродил с бордовым ником и создавал дурацкие темки "22"? :mrgreen:
Качество ответов зависит от качества задаваемых вопросов.

Родин Евгений

Re: "Медок" - тренинг на выносливость?

Повідомлення Родин Евгений » 16 січня 2013, 13:27

Фиксируются только изменения. Создание - нет. Иначе объем логов был бы очень большим.

Відповісти

Повернутись до “Побажання”