Два адреса в НН из карточки контрагента

Ваші пропозиції щодо розширення функціоналу програми.
Відповісти
-Игорь-
Повідомлень: 8
З нами з: 24 січня 2012, 10:44

Два адреса в НН из карточки контрагента

Повідомлення -Игорь- » 27 квітня 2012, 15:24

Клиент утверждает, что при создании НН должен указать в поле "мисцезнаходження" двойной адрес (Клиент-филиал своего головного). В карточке контрагента есть возможность добавить второй адрес, однако в НН подтягивается только юридический адрес. Сейчас клиент выкручивается, вбивая адреса вручную, но хотел бы иметь возможность как-то подтягивать из справочника. Возможно?

Колпаков Б.И.
Повідомлень: 8802
З нами з: 29 липня 2011, 14:59
Звідки: Украина, Донецкая область, Бахмут
Контактна інформація:

Re: Два адреса в НН из карточки контрагента

Повідомлення Колпаков Б.И. » 27 квітня 2012, 15:51

Старый вопрос, поддерживаю.
Когда же все таки будет тянуть два адреса?

Танюшка
Повідомлень: 2307
З нами з: 23 грудня 2011, 15:39

Re: Два адреса в НН из карточки контрагента

Повідомлення Танюшка » 27 квітня 2012, 16:36

Убедите меня где в порядке заполнения НН прописана обязанность отражать два адреса. В свидетельстве плательщика один.В Порядке есть указание записывать два названия (Головное-филиал), но я там не нашла ничего о написании двух адресов местонахождения. Опровергните меня. Самой интересно.

priup
Повідомлень: 7713
З нами з: 22 червня 2011, 12:23

Re: Два адреса в НН из карточки контрагента

Повідомлення priup » 27 квітня 2012, 16:54

Ключевые слова "Клиент утверждает...."

Утверждает ГНАУ, отправте клиента к порядку заполнения НН, который действительно УТВЕРЖДЕН.

Zarema
Повідомлень: 273
З нами з: 22 червня 2011, 16:42
Звідки: simferopol
Контактна інформація:

Re: Два адреса в НН из карточки контрагента

Повідомлення Zarema » 27 квітня 2012, 16:59

Танюшка писав:Убедите меня где в порядке заполнения НН прописана обязанность отражать два адреса. В свидетельстве плательщика один.В Порядке есть указание записывать два названия (Головное-филиал), но я там не нашла ничего о написании двух адресов местонахождения. Опровергните меня. Самой интересно.
+1!!!

клиент так же обратился с таким вопросом.
Сказала, что редактировать таким образом адрес можно только вручную в самом документе, но предупредила что это может быть не совсем корректно.
Меня тоже смущает - ведь форма бланка этого не предусматривает...
Исправьте, если я ошибаюсь. Самой очень интересно.
Вчера горело здание налоговой инспекции, люди помогали чем могли: дровами, углем, бензином...

priup
Повідомлень: 7713
З нами з: 22 червня 2011, 12:23

Re: Два адреса в НН из карточки контрагента

Повідомлення priup » 27 квітня 2012, 17:11

Порядок заполнения в прикрепленном архиве
Вкладення
Про затвердження форми Податкової накладної та Порядку її заповнення.rar
Раздайте клиентам
(334.88 Кіб) Завантажено 11 разів

-Игорь-
Повідомлень: 8
З нами з: 24 січня 2012, 10:44

Re: Два адреса в НН из карточки контрагента

Повідомлення -Игорь- » 27 квітня 2012, 17:58

Я не бухгалтер и правила хорошего тона рекомендуют прислушиваться к пожеланиям клиента. Я не раз его переспросил - вы уверены, что там должно быть два адреса ? - и получил утвердительный ответ. Поэтому и решил обратиться за разьяснениями сюда.
Погуглив, нашел такую вот таблицу :

http://taxman.org.ua/news.php?id=80

Ситуация клиента - это наверное
При составлении налоговых накладных филиалом или иным структурным подразделением плательщика налога указывается местонахождение головного предприятия, зарегистрированного как плательщик налога на добавленную стоимость, а также может указываться местонахождение филиала или структурного подразделения, которому делегировано право выписки налоговых накладных
Суть в том, что продавец выдает НН покупателю, к-ый является филиалом. Т.е у покупателя юридический адрес - Главного предприятия, а фактический - свой.

Танюшка
Повідомлень: 2307
З нами з: 23 грудня 2011, 15:39

Re: Два адреса в НН из карточки контрагента

Повідомлення Танюшка » 27 квітня 2012, 21:05

Что тут скажешь. Во первых памятка отозвана самой налоговой и уже не актуальна. Во вторых даже в памятке указано что адрес может быть указан.Где написано должен? В третьих с каких пор памятка налоговой ( см. сл. документ не зарегистрированный в минюсте) расширяет и разъясняет положения и смысл утвержденного законодательно и действующего на данный момент документа. Это так на вскидку.Тем более местонахождение плательщика налога.Оно зафиксировано кроме всего прочего в свидетельстве об уплате налога. Местонахождение филиалов там не фигурирует.
Скажу больше требование указывать наименование филиала касается только выписки НН. Т.е. исполнено может быть только автором НН. И по взрослому если Вы как контрагент имеете на руках копию свидетельства плательщика НН на головное предприятие на каком основании Вы в контрагенты впишите еще и филиал. Я для таких оснований своим контрагентам предоставила еще копию приказа, о том что я филиал и копию письма в налоговую о присвоении номера филиала. В любом случае заполнение контрагентом окошка наименование получателя в двойном формате его добрая воля.Не более.
И еще я бы предприятию порекомендовала получить письменное разъяснение своей налоговой.В случае чего отбиваться от проверяющих будет проще. Да и не плохо было бы если бы это разъяснение было предъявлено дилеру. Так проще разговаривать опираясь на письменные документы, а не только на утверждения клиента. ошибаться могут все. Как и требования налоговиков могут быть сильно завышенными.

Zarema
Повідомлень: 273
З нами з: 22 червня 2011, 16:42
Звідки: simferopol
Контактна інформація:

Re: Два адреса в НН из карточки контрагента

Повідомлення Zarema » 27 квітня 2012, 21:59

-Игорь- , НИКОГДА не верьте клиентам на слово! :lol:
Вчера горело здание налоговой инспекции, люди помогали чем могли: дровами, углем, бензином...

Танюшка
Повідомлень: 2307
З нами з: 23 грудня 2011, 15:39

Re: Два адреса в НН из карточки контрагента

Повідомлення Танюшка » 27 квітня 2012, 22:02

Zarema писав:-Игорь- , НИКОГДА не верьте клиентам на слово! :lol:
не верьте на слово НИКОМУ и НИКОГДА

Zarema
Повідомлень: 273
З нами з: 22 червня 2011, 16:42
Звідки: simferopol
Контактна інформація:

Re: Два адреса в НН из карточки контрагента

Повідомлення Zarema » 27 квітня 2012, 22:08

Танюшка писав: не верьте на слово НИКОМУ и НИКОГДА
истина!!!
Вчера горело здание налоговой инспекции, люди помогали чем могли: дровами, углем, бензином...


-Игорь-
Повідомлень: 8
З нами з: 24 січня 2012, 10:44

Re: Два адреса в НН из карточки контрагента

Повідомлення -Игорь- » 28 квітня 2012, 10:07

После ответа Евгения я делаю вывод - доработки такой не предвидится, т.к. в этом нет необходимости. (хотя мне остается непонятным, зачем в карточке контрагента предусматривать несколько адресов, если везде подтягивается юридический)

> Танюшка
Спасибо за разъяснения и варианты действий, надеюсь Вы правы по поводу "Доброй воли".
не верьте на слово НИКОМУ и НИКОГДА
НИКОМУ и НИКОГДА - СТРАШНЫЕ слова, использовать их для красного словца - некорректно. С легкостью бы привел достаточно примеров, что вы массе людей верите на слово, но это явно не в рамках этого форума.

Спасибо за ответы.

п.с. Сейчас попросил бухгалтера предоставить мне официальный документ, в котором было бы написано об обязательном заполнении двойного адреса - если найдет - вернемся к теме)

priup
Повідомлень: 7713
З нами з: 22 червня 2011, 12:23

Re: Два адреса в НН из карточки контрагента

Повідомлення priup » 28 квітня 2012, 10:58

Танюшка писав:
Zarema писав:-Игорь- , НИКОГДА не верьте клиентам на слово! :lol:
не верьте на слово НИКОМУ и НИКОГДА
+100

Колпаков Б.И.
Повідомлень: 8802
З нами з: 29 липня 2011, 14:59
Звідки: Украина, Донецкая область, Бахмут
Контактна інформація:

Re: Два адреса в НН из карточки контрагента

Повідомлення Колпаков Б.И. » 28 квітня 2012, 11:12

Танюшка писав:
Zarema писав:-Игорь- , НИКОГДА не верьте клиентам на слово! :lol:
не верьте на слово НИКОМУ и НИКОГДА
Мда..., у меня нет слов...
Вы перегибаете!

Танюшка
Повідомлень: 2307
З нами з: 23 грудня 2011, 15:39

Re: Два адреса в НН из карточки контрагента

Повідомлення Танюшка » 28 квітня 2012, 11:16

Надеюсь понятно, что мои слова относились к деловым, а не к личным отношениям :).
Это не для красного словца.К сожалению мой опыт бухгалтерской жизни показывает, слова к делу не пришьешь. А документ очень даже. Потому как в наших чиновьичих кругах правит не закон, а мнение отдельного человека. Вот и приходится отмахиваться документами доказывая, свою точку зрения ( даже если она и законна).
По поводу доброй воли и рекомендаций.Официальный ответ из контролирующего органа на основании которого Вы исполнили тот или иной пункт закона спасает Вас от санкций этого органа.Так в НКУ написано. По крайней мере пока там есть подобное положение, Вы можете застраховать себя так. К тому же у вас будет на руках не плохой аргумент для общения с контрагентами.

Колпаков Б.И.
Повідомлень: 8802
З нами з: 29 липня 2011, 14:59
Звідки: Украина, Донецкая область, Бахмут
Контактна інформація:

Re: Два адреса в НН из карточки контрагента

Повідомлення Колпаков Б.И. » 28 квітня 2012, 11:34

Да Танюшка я Вас понимаю, сам когда то работал по ту сторону баррикад и прекрасно знаю что против их проверок надо бороться их же письмами.

Відповісти

Повернутись до “Побажання”