Пожелания разработчикам

Ваші пропозиції щодо розширення функціоналу програми.
Танюшка
Повідомлень: 2307
З нами з: 23 грудня 2011, 15:39

Re: Пожелания разработчикам

Повідомлення Танюшка » 30 листопада 2013, 10:34

По первому вопросу. И сколько полей должно быть в карточке контрагента под договора? У меня к примеру не один договор с контрагентом.Идеально отдельная вкладка в карточке контрагента. И поле выбора договора в НН должно быть подключено под этот справочник.
А вообще то обе эти проблемы я решаю просто. Копированием НН из предыдущего периода. Один раз заполнила НН полностью по контрагенту, включая ответственного сотрудника. И все. Далее копированием. Тем более, в реестре первичных документов всегда можно найти нужную НН как по контрагенту, так и по договору с ним.

Nat-Ali
Повідомлень: 27
З нами з: 29 листопада 2013, 19:11

Re: Пожелания разработчикам

Повідомлення Nat-Ali » 30 листопада 2013, 11:05

Поле выбора договора в НН можно подключить под справочник контрагентов или проставлять автоматически, если в справочнике стоит птичка напротив договора. Так же можно где-то прописать лицо, ответственное за выписку НН.
Можно и копировать НН, но хотелось, чтобы работа с Медком была максимально удобной.

СЕВАНЦ
Повідомлень: 3355
З нами з: 01 листопада 2011, 15:00
Звідки: Одесса

Re: Пожелания разработчикам

Повідомлення СЕВАНЦ » 30 листопада 2013, 12:45

Все эти проблемы снимаются, если новая НН создается путем копирования предыдущей, выписанной для того же контрагента. И номер договора в этом случае сохраняется, и ФИО исполнителя, и прочие атрибуты. ИМХО, такой способ - самый простой и эффективный.
Отразить все нюансы в карточке предприятия всё равно не удастся - и номера договоров периодически меняются, и подписывают НН разные сотрудники.
«Не привыкнешь - подохнешь. Не подохнешь - привыкнешь!» Михаил Жванецкий

pink_pr
Повідомлень: 298
З нами з: 05 жовтня 2012, 16:53

Re: Пожелания разработчикам

Повідомлення pink_pr » 03 грудня 2013, 18:56

Часто возникает ситуация с отчетом 1ДФ, что бухгалтера, которые отправляют этот отчет в 2 налоговые воспринимают поля «ДПАУ, куди подається звіт» и «ДПАУ, куди подається оригінал звіту», так, что один отчет уйдет и в первую, и во вторую налоговую инспекцию: копия в налоговую из строки «ДПАУ, куди подається звіт», а оригинал соответственно в «ДПАУ, куди подається оригінал звіту». Этот вопрос возникает очень часто и уже даже привел к штрафу, т.к. бухгалтер отправляла один отчет в уверенности, что он ушел и туда, и туда, поэтому возникли претензии к тому что в программе нигде не указано, что отчета нужно подавать 2 шт.
Возможно ли перефразировать наименование поля «ДПАУ, куди подається оригінал звіту», чтобы было более понятно, что он не в данный момент туда также будет подаваться, либо написать примечание, что он туда не уходит и необходимо еще раз подавать отчет в другую налоговую.

Нина Юрилина
Администратор
Повідомлень: 4920
З нами з: 02 серпня 2012, 15:48
Звідки: [email protected]

Re: Пожелания разработчикам

Повідомлення Нина Юрилина » 04 грудня 2013, 11:02

pink_pr
А как именно Вы хотите переименовать это поле?

pink_pr
Повідомлень: 298
З нами з: 05 жовтня 2012, 16:53

Re: Пожелания разработчикам

Повідомлення pink_pr » 04 грудня 2013, 11:50

Нина Юрилина
Сама не знаю, возможно, если бухгалтер выбирает в этих полях разные налоговые инспекции, чтобы появлялось примечание, что "Обратите внимание, отчет отправляется только в налоговую инспекцию, указанную в строке «ДПАУ, куди подається звіт».
или "Обратите внимание, отчет отправляется только в налоговую инспекцию, указанную в строке «ДПАУ, куди подається звіт». Для подачи в налоговую «ДПАУ, куди подається оригінал звіту» необходимо скопировать отчет, изменить инспекцию в поле «ДПАУ, куди подається звіт» и подать его еще раз." (но это слишком длинное...)

Колпаков Б.И.
Повідомлень: 8802
З нами з: 29 липня 2011, 14:59
Звідки: Украина, Донецкая область, Бахмут
Контактна інформація:

Re: Пожелания разработчикам

Повідомлення Колпаков Б.И. » 04 грудня 2013, 12:10

Это дублирование такая глупость!
По нормальному, доработки нужно делать на уровне шлюза, а бухгалтеру нужно смотреть в колонку "Код инспекции"!
Если необходимо сдать отче в одну инспекцию( т.е. в отчете строки инспекций совпадают) в колонке код будет стоять 0101, отчет ушел в одну инспекцию.
Если необходимо сдать отчет в две инспекции( т.е. в отчете строки инспекций разные) в колонке код будет стоять 0101,0102, а шлюз уже сам дублирует по выбранным инспекция!
Это все мечты!
А придумывать разные названия, предупреждения - это бесполезно, бухгалтера их все равно не читают!
Востаннє редагувалось 04 грудня 2013, 12:37 користувачем Колпаков Б.И., всього редагувалось 1 раз.

Нина Юрилина
Администратор
Повідомлень: 4920
З нами з: 02 серпня 2012, 15:48
Звідки: [email protected]

Re: Пожелания разработчикам

Повідомлення Нина Юрилина » 04 грудня 2013, 12:27

Я тоже думаю что придумывать что-то новое,это не вариант, это только больше запутывает...Просто нужно сказать бухгалтеру, что один отчет НИКОГДА не сможет уйти на несколько разных направлений, сколько налоговых - столько отчетов!

pink_pr
Повідомлень: 298
З нами з: 05 жовтня 2012, 16:53

Re: Пожелания разработчикам

Повідомлення pink_pr » 04 грудня 2013, 13:47

Да я согласна полностью, но последнее время часто начала звучать фраза: А где это написано? Или почему это в МЕДке не написано?
И взывание к логике уже слабо срабатывает, когда у буха штраф в голове и ей отвечать перед начальником.......
И как раз от них поступают просьбы это написать

Колпаков Б.И.
Повідомлень: 8802
З нами з: 29 липня 2011, 14:59
Звідки: Украина, Донецкая область, Бахмут
Контактна інформація:

Re: Пожелания разработчикам

Повідомлення Колпаков Б.И. » 04 грудня 2013, 14:24

Задайте тот же самый вопрос другим ПО, там нет того, что есть в Медке! Там бухгалтеру понадобиться не только логика + смекалка + фантазия!

pink_pr
Повідомлень: 298
З нами з: 05 жовтня 2012, 16:53

Re: Пожелания разработчикам

Повідомлення pink_pr » 04 грудня 2013, 15:12

Я и не говорю, что МЕДок плохой, мне он нравится, но есть такая просьба к конкретному отчету!

СЕВАНЦ
Повідомлень: 3355
З нами з: 01 листопада 2011, 15:00
Звідки: Одесса

Re: Пожелания разработчикам

Повідомлення СЕВАНЦ » 04 грудня 2013, 16:33

pink_pr писав:... А где это написано? Или почему это в МЕДке не написано? ...
Куда что направлять – написано в Налоговом кодексе.
МЕДОК – это инструмент, посредством которого можно выполнить то, что написано в Налоговом кодексе.
Всяким инструментом нужно уметь пользоваться.
Имеется инструкция, которую нужно изучить, прежде чем пользоваться любым инструментом. Людей, не изучивших инструкцию, нельзя допускать к работе с любым инструментом. МЕДОК в этом плане – не исключение. Совсем наоборот – программа сложная, многофункциональная, и перед тем, как ею пользоваться, нужно изучить, как минимум, те видеоинструкции, которые имеется в самом МЕДОКе. Подсказки на все случаи жизни придумать невозможно.
Из уже существующих инструкций по работе с МЕДОКом с очевидностью следует, что любой налоговый отчет направляется только в одну налоговую инспекцию.
Если бухгалтер не хочет изучать инструкцию, его нельзя допускать к работе с МЕДОКом, поскольку он неизбежно, рано или поздно, подведет свою фирму под штраф.
«Не привыкнешь - подохнешь. Не подохнешь - привыкнешь!» Михаил Жванецкий

pink_pr
Повідомлень: 298
З нами з: 05 жовтня 2012, 16:53

Re: Пожелания разработчикам

Повідомлення pink_pr » 04 грудня 2013, 16:45

Нина Юрилина

1, 2, 3 -му говорим, а вот 4-й не спросил и отправил и теперь штраф, потому что просто неправильно понял значение ячеек и упрекнуть его нельзя, т.к. ДПАУ, куди подається оригінал звіту действительно можно понять так, что он туда отправляется...

pink_pr
Повідомлень: 298
З нами з: 05 жовтня 2012, 16:53

Re: Пожелания разработчикам

Повідомлення pink_pr » 04 грудня 2013, 16:47

СЕВАНЦ
в том-то и дело, что это логический вывод, в данном случае логика сработала неправильно
а инструкции как раз по этому поводу нигде и нет, так что даже и нельзя ни на что сослаться

Нина Юрилина
Администратор
Повідомлень: 4920
З нами з: 02 серпня 2012, 15:48
Звідки: [email protected]

Re: Пожелания разработчикам

Повідомлення Нина Юрилина » 04 грудня 2013, 17:04

pink_pr
В общем таких изменений и информационных окон не будет...

pink_pr
Повідомлень: 298
З нами з: 05 жовтня 2012, 16:53

Re: Пожелания разработчикам

Повідомлення pink_pr » 04 грудня 2013, 17:12

Нина Юрилина
выслушали и на том спсаибо

ovk
Повідомлень: 109
З нами з: 22 червня 2011, 10:03
Звідки: г. Павлоград

Re: Пожелания разработчикам

Повідомлення ovk » 04 грудня 2013, 17:45

Нина Юрилина писав:pink_pr
В общем таких изменений и информационных окон не будет...
А как приемный шлюз в Миндохе определяет Оригинал или Копия?

Я спрашиваю к тому, что МЕДОК точно также мог бы это определять, и где нибудь справа от этих полей с налоговыми (а там место есть) писал бы:
"Це оригінал звіту. Як що Вам потрібно відправити копію до іншої ДПС, то копію треба створювати та відправляти окремо"
або
"Це копія звіту. Як що Вам потрібно відправити оригінал до іншої ДПС, то оригінал треба створювати та відправляти окремо"
Это к примеру.

Вообще то можно говорить, что все эти тонкости законодательства должен знать сам бухгалтер.
Да, в порядке заполнения и подачи 1ДФ (порядок 1020) написано:
...
2.6. У разі якщо відокремлений підрозділ юридичної особи не уповноважений нараховувати, утримувати і сплачувати податок до бюджету, податковий розрахунок у вигляді окремої порції за такий підрозділ подає юридична особа до органу ДПС за своїм місцезнаходженням та надсилає копію такого розрахунку до органу ДПС за місцезнаходженням такого відокремленого підрозділу.
...
Но, на сколько я знаю, такая формулировка (как и многое другое в наших законах) тяжела для понимания бухгалтеров. И вопросы куда чего отправлять возникают регулярно каждый квартал (даже у одних и тех же людей).
А так как программа делается именно для людей (или это не так?), то людям надо помочь сообразить что есть что, и что куда отправлять.
pink_pr писав:Я и не говорю, что МЕДок плохой, мне он нравится, но есть такая просьба к конкретному отчету!
И если людям помочь, то МЕДОК понравиться им еще больше :)

pink_pr
Повідомлень: 298
З нами з: 05 жовтня 2012, 16:53

Re: Пожелания разработчикам

Повідомлення pink_pr » 04 грудня 2013, 18:58

ovk
спасибо за понимание, и Ваш вариант решения, мне очень нравится

СЕВАНЦ
Повідомлень: 3355
З нами з: 01 листопада 2011, 15:00
Звідки: Одесса

Re: Пожелания разработчикам

Повідомлення СЕВАНЦ » 05 грудня 2013, 10:56

ovk писав:...программа делается именно для людей ...
Кто Вам такое сказал?
Программа сделана по заданию налоговой и содержит массу неувязок, направленных на собирание штрафов.
Обсуждаемая ситуация - один из примеров.
Ещё один пример я приводил недавно здесь: http://www.me-doc.com.ua/forum/viewtopi ... 976#p84976
Свежайший пример: http://www.me-doc.com.ua/forum/viewtopi ... 915#p85915
Изменить МЕДОК сам якобы ничего не может (утверждает, что не имеет права), а менять специальным образом составленное ТЗ не выгодно налоговой.
«Не привыкнешь - подохнешь. Не подохнешь - привыкнешь!» Михаил Жванецкий

Постійний читач
Повідомлень: 952
З нами з: 08 жовтня 2012, 21:32

Re: Пожелания разработчикам

Повідомлення Постійний читач » 05 грудня 2013, 14:28

я розумію що
"поиск рулит"
але не знайшов свого прохання про експорт-імпорт картки підприємства.
Євгеній тоді відписав що щерез 1-2 системних оновлень буде реалізована така можливість.
Скажіть будь ласка-ласка чи буде така можливість до кінця року.

Відповісти

Повернутись до “Побажання”