Не пора ли поменять подход к сертификации?

Ваші пропозиції щодо розширення функціоналу програми.
Відповісти
Flynet005
Повідомлень: 65
З нами з: 13 березня 2013, 16:26

Не пора ли поменять подход к сертификации?

Повідомлення Flynet005 » 21 листопада 2016, 14:28

Вопрос касательно сертификации. Да и если тема не в том разделе - перенесите.
Вопрос к "Верхушке айсберга" - вот у Вас есть классный, современный и необходимый программный продукт - Медок. На каждом углу кричим, что нужно двигаться в ногу со временем, что бумага это прошлый век... что нужно экономить время и деньги... А сертификацию сдаём как в каменном веке - "Преподавателю"))) При этом тратим время и деньги на поездки... как сдающих так и принимающих сертификацию...
Не хочу сказать что у меня претензии к "сертификаторам"... нет, ни в коем случае... у них работа такая... У меня вопросы к СИСТЕМЕ... Не буду углубляться в подробности но всем известный факт на лицо, схема "преподаватель вопрос-ученик ответ" это устаревшая схема которая не позволяет выявить глубину знаний испытуемого, и не прольет свет на сильные стороны сдающего. Согласитесь - зависеть от настроения преподавателя, что ему взбредет в голову - это никому не нужно и не правильно, да и вряд ли преподаватель спросит, что ученик знает))))
Мировая практика показывает, что глубину знаний прекрасно показывают ТЕСТЫ, и эта схема прекрасно себя зарекомендовала практически во всех современных учебных заведениях... и не только, многие крупные предприятия и корпорации так оценивают работу своих менеджеров, а то получается как в этом анекдоте (!!!внимание нецензурная лексика!!!) - http://www.anekdot.ru/id/824785/ - но смысл, я думаю, понятен.
Знать все на 100% это конечно реально, но дано не каждому - это факт. Я сужу по себе конечно, не скажу что я полный ноль - в ключах, медке, соте или ЭДО.... 80% материала я знаю - может меньше:) - и успешно применяю в своей практике... и от меня клиент уходит всегда довольный. И если клиент говорит проблему я всегда стараюсь ее решить в кратчайшие сроки при всем том, что я скромный АР))) И при этом сертификацию по Медку не прошел два раза за последние три года...увы...Как собака...понимать понимаю, но сказать не могу)))) Но работа то делается))) Потому что сертификация субЪективна... И зависит от человеческих факторов (как испытателя так и испытуемого). А с этим ничего не поделаешь)))
Давайте жить в ногу со временем. Разработайте онлайн тесты, насыпте туда 100, 200 (да сколько хотите) вопросов на соответствующую тематику - АР, Медок, СОТА, ЭДО... Установите лимит времени... Человек сидя на работе (без отрыва от производства) в нужный день и час будет их проходить. Результат в %. Я думаю так всем будет хорошо))) Кто не знает ответов тот, ну никак не сможет их пройти - это факт (как бы ни старался), а вот кто знает тот пройдет и покажет свои знания в полной красе)))
Это, то что касается сертификации... Так, как-то будет логично и правильно.
P.S.Человек после сертификации должен быть с чувством - УРА!!! 100%... или что сделать что-бы быть на 100%... а пока получается вот как то так))) - https://www.youtube.com/watch?v=UuuSUni ... J2HJZNcenp - ...Еще билетики придумайте, а "принЁм задачу"...пример может не самый удачный но атмосфера та же...сидят трусятся... сдал не сдал...к кому пойти... валят не валят... и главный вопрос - ЧТО СПРАШИВАЮТ))) И не сдал сертификацию из-за того что я не знаю "...как размножаются ежики в условиях крайнего севера, когда лучи солнца еле-еле освещают горизонт и легкая дымка опускается в устье реки, а вода берется тоненькой корочкой льда..." - это образно!!! Да может и не знаю, но знаю очень много другого о котором не спросили на сертификации... а почему? Думайте сами... ответ очевиден)))
И не исключено, что то что я знаю более важно для клиента, чем "размножение ежиков".

Фуф!!! вот настрочил))) Само собой обидеть никого не хотел. Пост призван еще более усовершенствовать действующую систему.

priup
Повідомлень: 7713
З нами з: 22 червня 2011, 12:23

Re: Не пора ли поменять подход к сертификации?

Повідомлення priup » 21 листопада 2016, 15:42

Flynet005 писав:...Фуф!!! во настрочил......
:o

https://www.youtube.com/watch?v=Qexje1g6ZV8
:lol:

JojIG
Повідомлень: 318
З нами з: 29 січня 2013, 11:14

Re: Не пора ли поменять подход к сертификации?

Повідомлення JojIG » 21 листопада 2016, 17:02

Скромный АР может и много знает о нуждах клиента, но порядок обращения к "верхушкам айсберга" после трех лет работы стоило бы знать.
А так - крик души :D

Xhazard
Повідомлень: 1197
З нами з: 29 серпня 2011, 10:59

Re: Не пора ли поменять подход к сертификации?

Повідомлення Xhazard » 21 листопада 2016, 23:03

Немного длинно, но по сути ;)
Жизнь, которой вы так самоотверженно служите, возникла в результате разрушений и хаоса. Возьмём этот стакан. Вот он милый, спокойный, скучный. Но стоит его разбить… [Зорг разбивает стакан и появляются роботы, которые убирают осколки] Вы только гляньте на этих малышек! Они такие деловые и, заметьте, каждый делает своё дело. Получается прекрасный балет, полный формы и цвета. А теперь подумайте о всех тех людях, которые создали этих роботов. О всех техниках, инженерах — а их сотни — которые сегодня могут накормить своих детей, чтобы их дети смогли вырасти и сами заиметь детей и так далее. Таким образом увеличивая великую цепь нашего бытия. Вот видите: создавая небольшое разрушение, я поощряю жизнь.
Разрушая ваши нервы, кто-то может накормить своих детей.
if you can dream and not make dreams your master

Ирина Шадрина
Повідомлень: 6702
З нами з: 22 червня 2011, 09:06

Re: Не пора ли поменять подход к сертификации?

Повідомлення Ирина Шадрина » 22 листопада 2016, 10:45

Мировая практика показывает, что глубину знаний прекрасно показывают ТЕСТЫ,
Не знаю, я глубоко уверена, что тесты как раз и есть зло. Ничего они не показывают. Любой зубрилка сможет их сдать с блеском, но попав в реалии, когда клиент объясняет всё "своими словами" , иногда почти нецензурными, просто сядет в лужу.

Преподаватели ведь не требовали дословного цитирования, просто на уровне - знаю где и знаю как.

Другое дело, что сертификации расчитанны на технических специалистов, а их консультации, чаще всего 1: к 200 остальным консультациями :mrgreen:
Качество ответов зависит от качества задаваемых вопросов.

Flynet005
Повідомлень: 65
З нами з: 13 березня 2013, 16:26

Re: Не пора ли поменять подход к сертификации?

Повідомлення Flynet005 » 22 листопада 2016, 11:00

JojIG писав:А так - крик души :D
Да ну... Ни в коем случае... "крик души..." Вы шутите. Я написал о лично увиденном. И решил поделиться своими соображениями... Не более того...
Кстати по поводу правил обращения к "верхушкам айсберга"... Я на себя одеяло не тяну, то что я АР это одно из многих направлений которыми я занимаюсь, и увы... (по финансовым соображениям:)) не является приоритетным... мне есть чем заняться... и повторюсь - "пост направлен на улучшение действующей системы". Я даю, скажем так, лёгкий намек. А как этим правильно воспользоваться, пускай об этом думают менеджеры...

Flynet005
Повідомлень: 65
З нами з: 13 березня 2013, 16:26

Re: Не пора ли поменять подход к сертификации?

Повідомлення Flynet005 » 22 листопада 2016, 11:53

Ничего личного, но...
Ирина Шадрина писав: Не знаю, я глубоко уверена, что тесты как раз и есть зло. Ничего они не показывают.
Скажем 100 вопросов, с лимитом времени 30 секунд на вопрос... прекрасно покажут глубину знаний практически любого сотрудника. За 1 минуту общения в живую Вы не узнаете ответ даже на 1 вопрос (хотя бы потому что вам этот вопрос нужно озвучить ;), а это лишнее время).
Более того, в некоторых случаях, я тоже предвзято отношусь к тестам.
Ключевым моментом поста были - сократить время, деньги, оценить глубину знаний и исключить человеческий фактор с обеих сторон... если что не назвал, то добавте. Список можно продлить (практически) до бесконечности...
Любой зубрилка сможет их сдать с блеском
Из практического опыта - сомневаюсь... Лекции о применении данной методики пропускаю... об этом и так много сказано и написано...
но попав в реалии, когда клиент объясняет всё "своими словами", иногда почти нецензурными, просто сядет в лужу.
О реалиях не будем :lol: Иначе моя сертификация закончилась бы еще не начавшись :mrgreen: Допускаю, что так скажет 70% опрошеных :D
Преподаватели ведь не требовали дословного цитирования, просто на уровне - знаю где и знаю как.
100% минус. К сожалению это не так... но если ваши слова взять за "чистую монету", то тогда вообще какой смысл в сертификации если "просто на уровне"... Мы все на уровне... ГыГы...Но цель поста, ни в коем случае, не обидеть или оскорбить преподавателей.
Другое дело, что сертификации расчитанны на технических специалистов, а их консультации, чаще всего 1: к 200 остальным консультациями :mrgreen:
...а это, чисто, от человека зависит... знания тут ни при чем... не всем же быть зайками и хрумкать мАрковки... :?

P.S. Мое дело предложить... ;) А если интересно, то читаем литературку... гуглим и изучаем опыт других... Собственно как это обычно и делается... И примеряем на себе. Уверен что получится КЛАССНО!!!
Очень простой пример: У меня знакомый детишек в школе так экзаменует. Все в одинаковой ситуации (раз), Перечень вопросов один и тот же (два) Вопросы и ответы в разной очередности, т.е. никто не подскажет (три) Система сама посчитала (четыре) Одним выстрелом (в его случае 10 зайцев) (пять) Детишки довольны (шесть)... пожалуй хватит ;) Он учитель информатики...
За урок 45 минут - это 20 чел. Считаем, приемлемо к нам, в масштабе всей страны... Скажем так, за один день всех спецалистов реально охватить. Вот и считайте.

vnkor
Повідомлень: 1073
З нами з: 07 жовтня 2011, 09:39

Re: Не пора ли поменять подход к сертификации?

Повідомлення vnkor » 22 листопада 2016, 14:46

ИМХО
Сертификация нужна. Ее должны проходить такие специалисты:
1. Разработчики Медка.
2. Дилеры.
3. Пользователи.
Имеется практический опыт, как лучше это сделать в свете безбумажных технологий.
Каждая программа содержит, по крайней мере, одну ошибку.
Народная мудрость.

Ирина Шадрина
Повідомлень: 6702
З нами з: 22 червня 2011, 09:06

Re: Не пора ли поменять подход к сертификации?

Повідомлення Ирина Шадрина » 22 листопада 2016, 14:59

уд
Качество ответов зависит от качества задаваемых вопросов.

Amiran
Повідомлень: 320
З нами з: 24 лютого 2015, 12:54

Re: Не пора ли поменять подход к сертификации?

Повідомлення Amiran » 22 листопада 2016, 16:11

пусть не сертификация, но хотя бы обучение позволяет лично не присутствовать? (с нынешним развитием технологий)
скайп, вебинары и т.д.

Bootsik
Повідомлень: 562
З нами з: 07 січня 2012, 22:59

Re: Не пора ли поменять подход к сертификации?

Повідомлення Bootsik » 12 грудня 2016, 11:51

Пять копеек
схема "преподаватель вопрос-ученик ответ" это устаревшая схема которая не позволяет выявить глубину знаний испытуемого, и не прольет свет на сильные стороны сдающего
"по поводу глубины знаний испытуемого" это как температура она есть всегда только значение этой температуры разное , поэтому преподаватель никак не может повлиять на эту температуру и жалоба меня завалили в 90% случаев это недоучки и в 10% зазнайки
И вообще, глубины своих знаний может раскрыть только сам испытуемый , если вы выпиваете 100 грамм и вам под силу только 100 грамм а на больше у вас не хватило сил или лень оказалась сильнее , то уж извините. Преподаватель давит как кажется самому испытуемому на того , кто "плавает" и сам "плавающий" "палится".
Это называется неуверенность в своих знаниях, а это значит , что не уделил должного времени т.к. есть любимая девушка , собака , родители , гараж, WOT и т.д.
Лучшего из "Сапожников" могут выбрать только "Сапожники".
Итог: если знаний нет , то ни тест, ни преподаватель не выявит "их", поэтому вопрос почему преподаватель в таком дурном свете :)
P.S. я преподавателя , расцениваю как конкурента , ( по умолчанию я себе сам лучший конкурент и экзамен самому себе я всегда сдаю на 5+ :) , но не все с этим согласны ) , т.е. должен блеснуть перед ним знаниями , что и я могу постичь те вершины. Это как мотив.

За пунктуацию и грамматику прошу извинить. Пошёл , писать и учить :)

ЛикБез.
ПО поводу писать, писать нужно много и часто это полезно для НЕОкортекса и остальных участков головного мозга , таких как полей и подполей. Писание очень сложный процесс (поэтому дети долго и мучительно этому учатся) , благодаря которому вы питаете мозг , и таким образом препятствуете атеросклерозу капиллярной сети и голова болеть меньше будет :)

priup
Повідомлень: 7713
З нами з: 22 червня 2011, 12:23

Re: Не пора ли поменять подход к сертификации?

Повідомлення priup » 12 грудня 2016, 12:10

| Показать
Bootsik писав:Пять копеек
схема "преподаватель вопрос-ученик ответ" это устаревшая схема которая не позволяет выявить глубину знаний испытуемого, и не прольет свет на сильные стороны сдающего
"по поводу глубины знаний испытуемого" это как температура она есть всегда только значение этой температуры разное , поэтому преподаватель никак не может повлиять на эту температуру и жалоба меня завалили в 90% случаев это недоучки и в 10% зазнайки
И вообще, глубины своих знаний может раскрыть только сам испытуемый , если вы выпиваете 100 грамм и вам под силу только 100 грамм а на больше у вас не хватило сил или лень оказалась сильнее , то уж извините. Преподаватель давит как кажется самому испытуемому на того , кто "плавает" и сам "плавающий" "палится".
Это называется неуверенность в своих знаниях, а это значит , что не уделил должного времени т.к. есть любимая девушка , собака , родители , гараж, WOT и т.д.
Лучшего из "Сапожников" могут выбрать только "Сапожники".
Итог: если знаний нет , то ни тест, ни преподаватель не выявит "их", поэтому вопрос почему преподаватель в таком дурном свете :)
P.S. я преподавателя , расцениваю как конкурента , ( по умолчанию я себе сам лучший конкурент и экзамен самому себе я всегда сдаю на 5+ :) , но не все с этим согласны ) , т.е. должен блеснуть перед ним знаниями , что и я могу постичь те вершины. Это как мотив.

За пунктуацию и грамматику прошу извинить. Пошёл , писать и учить :)

ЛикБез.
ПО поводу писать, писать нужно много и часто это полезно для НЕОкортекса и остальных участков головного мозга , таких как полей и подполей. Писание очень сложный процесс (поэтому дети долго и мучительно этому учатся) , благодаря которому вы питаете мозг , и таким образом препятствуете атеросклерозу капиллярной сети и голова болеть меньше будет :)
Молодец!!!

Відповісти

Повернутись до “Побажання”