Померяемся?

Ваші пропозиції щодо розширення функціоналу програми.
Ktoia
Повідомлень: 79
З нами з: 23 січня 2015, 14:11

Померяемся?

Повідомлення Ktoia » 19 червня 2015, 15:09

Вопрос. У кого больше ?? Если есть, поделитесь опытом "прекрасной работы" приложения :lol:
Вкладення
medoc333333.jpg
medoc333333.jpg (50.16 Кіб) Переглянуто 11368 разів

abaddon89
Повідомлень: 330
З нами з: 22 серпня 2011, 09:28
Звідки: Харьковская обл.
Контактна інформація:

Re: Померяемся?

Повідомлення abaddon89 » 20 червня 2015, 17:00

а приложение причем? не понятно.

Ktoia
Повідомлень: 79
З нами з: 23 січня 2015, 14:11

Re: Померяемся?

Повідомлення Ktoia » 22 червня 2015, 11:03

А что тут не понятного?? Количество документов в базе пропорционально скорости работы программы, чем больше документов тем больше "тормоза"

Колпаков Б.И.
Повідомлень: 8802
З нами з: 29 липня 2011, 14:59
Звідки: Украина, Донецкая область, Бахмут
Контактна інформація:

Re: Померяемся?

Повідомлення Колпаков Б.И. » 22 червня 2015, 11:13

А у Вас сеть на ФБ?

зы: рекордсмены работают на оракле, думаю тормозов у них нет.

Ktoia
Повідомлень: 79
З нами з: 23 січня 2015, 14:11

Re: Померяемся?

Повідомлення Ktoia » 22 червня 2015, 11:46

да ФБ, а разве у Oracle (той версии что использует медок) нет ограничения на размер БД ?

И чем не устраивает ФБ? Он отлично работает с большим объемом БД
http://www.ib-aid.com/articles/1-tb-fir ... ry-report/

Колпаков Б.И. писав: зы: рекордсмены работают на оракле, думаю тормозов у них нет.
Хотелось бы услышать самих рекордсменов, думаю не все так гладко ;)

Колпаков Б.И.
Повідомлень: 8802
З нами з: 29 липня 2011, 14:59
Звідки: Украина, Донецкая область, Бахмут
Контактна інформація:

Re: Померяемся?

Повідомлення Колпаков Б.И. » 22 червня 2015, 12:10

У рекордсменов - мобильных операторов, Укртелеком, РЭС, ГГ десятки тысяч в день записей!
Ktoia писав:да ФБ, а разве у Oracle (той версии что использует медок) нет ограничения на размер БД ? И чем не устраивает ФБ?
По сути устраивает всем, плюс Мед без особого труда можно заставить работать на последней версии ФБ.
http://database-management.softwareinsi ... -vs-Oracle
Больше проблем с DMF.AppServer.exe

Ktoia
Повідомлень: 79
З нами з: 23 січня 2015, 14:11

Re: Померяемся?

Повідомлення Ktoia » 22 червня 2015, 12:18

Колпаков Б.И. писав:У рекордсменов - мобильных операторов, Укртелеком, РЭС, ГГ десятки тысяч в день записей!
Ktoia писав:да ФБ, а разве у Oracle (той версии что использует медок) нет ограничения на размер БД ? И чем не устраивает ФБ?
По сути устраивает всем, плюс Мед без особого труда можно заставить работать на последней версии ФБ.
http://database-management.softwareinsi ... -vs-Oracle
Больше проблем с DMF.AppServer.exe
Теперь я не пойму, какой можно сделать вывод ? Есть ли смысл переходить на oracle!? Если "да" то почему ? Есть ли ограничения в работе с БД на oracle (например количество ядер ЦПУ, объемом ОЗУ, Максимальным размером БД)

Festy30
Повідомлень: 548
З нами з: 25 січня 2012, 18:26

Re: Померяемся?

Повідомлення Festy30 » 22 червня 2015, 12:39

Колпаков Б.И. писав:А у Вас сеть на ФБ?

зы: рекордсмены работают на оракле, думаю тормозов у них нет.
оракл летает по сравнению с Фаербердом, около 100 тысяч в месяц документов

Ktoia
Повідомлень: 79
З нами з: 23 січня 2015, 14:11

Re: Померяемся?

Повідомлення Ktoia » 22 червня 2015, 12:47

Festy30 писав:
Колпаков Б.И. писав:А у Вас сеть на ФБ?

зы: рекордсмены работают на оракле, думаю тормозов у них нет.
оракл летает по сравнению с Фаербердом, около 100 тысяч в месяц документов
Это хорошая новость, а как обстоит дело с размером БД ? Я о том что БД на ФБ растет очень сильно. Есть ли такая проблема на Oracle, если "да" то как бороться ?

Festy30
Повідомлень: 548
З нами з: 25 січня 2012, 18:26

Re: Померяемся?

Повідомлення Festy30 » 24 червня 2015, 11:24

С этим боротся не приходится, поставили винт на 320 гигов и нет проблем, дальше чтобы база не росла архивируем НН.

Ktoia
Повідомлень: 79
З нами з: 23 січня 2015, 14:11

Re: Померяемся?

Повідомлення Ktoia » 25 червня 2015, 13:30

Festy30 , спасибо большое за ответ.
Festy30 писав:архивируем НН.
Но вот тут то как раз и начинается самое интересное.

В работе с модулем "архивирование документов" я столкнулся со следующими проблемами:

1) Архивируется не только документы которые помечены в ручную на архивирование но и документы которые по какой-то своей логике помечаются медком как «архивные».
2) Выбрать период, за который необходимо провести архивацию документов не возможно, т.е. архивируются все документы по текущую дату.
3) Выполнение архивации каждый раз проходит по всем документам предыдущих месяцев, что приводит к очень долгому выполнению данной операции на моей довольно скромной базе порядка 2-х суток. (Хотя это возможно связано с тем что у меня FB, а не Oracle)

А как у Вас обстоит дело с работой данного модуля ?

GreN
Повідомлень: 8
З нами з: 29 червня 2015, 13:21

Re: Померяемся?

Повідомлення GreN » 29 червня 2015, 14:00

Насчет работы СУДБ Firebird, в моей компании сейчас стоит вопрос перехода на СУДБ Oracle, из за медленной работы программы MEDOC. Размер базы 210 гб. сетевая версия. Небольшое предисловие, в компании где я работаю большое количество баз на СУБД Firebird, около 40 баз, включая базу центрального офиса, документооборот в разы превышает медка, и база быстро работает. Реши с разработчиком посмотреть где же собственно затык, тестировали на отображении документов в форме (реестр первичных документов) выбирали различные месяца, итоги следующие, запрос на базе отрабатывает 3с. потом ожидание около минуты, в лучшем случае, после отображаеться список документов. Вопрос что так долго делает сервер приложений, если база очень быстро отвечает на запросы? Виновата ли сама СУДБ? Декомпилировав библиотеку (ZvitServerDataFB) выяснили что она для подключения с СУДБ использует очень древнюю версию библиотеки (FirebirdSql.Data.FirebirdClient.dll) версия (2.5.1) актуальня 4.6.4 http://www.firebirdsql.org/en/additional-downloads/ , по опыту разработчиков у старой библиотеки есть ряд проблем, в частности когда используется режим FB Clasic она не закрывает старые конэкты. Писал на тех поддержку о этой проблеме, но ответ получил оригинальный (Данные проблемы могут быть напрямую связаны с проблемой работы службы на Win Server 2012, правки по которой выйдут в ближайшем тех.обновлении. Уточните, пожалуйста, пользователи выходят обычным способом, но процессы зависают в Мониторинге пользователей?).
P.S. Сервер приложений не единственное узкое место, если на базе в двух таблицах построить индексы, то скорость работы формы (реестр первичных документов)
выпростает на глазах, такое впечатление что базу делали студенты 3 курса....

таблицы: Полеля:
CARDJOURNALOPER FILETYPE
CARDUREAD2 IDORG,USR,OPERTYPE
CARD SENDSTT
RDCARD_HISTORY DOCDATE,ROUTE
REL_USER_ROLE_ORG IDUSER,IDORG


Судя по проведенным тестам проблема не в СУБД, а в сервере приложений, Oralce использует другой клиент в сервере приложений этим объясняется его быстродействие, ели разработчики допилсят сервер приложений то и на Firebird будет все ок))))))))

priup
Повідомлень: 7713
З нами з: 22 червня 2011, 12:23

Re: Померяемся?

Повідомлення priup » 29 червня 2015, 15:30

Не , ну чё за страна, блин............
У них:
GreN писав:..... Размер базы 210 гб. сетевая версия. ................
А им всё равно жалко денег на СУДБ Oracle:
GreN писав:....... разработчики допилсят сервер приложений то и на Firebird будет все ок
За какие шиши програмёры разработчика будут "ДОПИЛИВАТЬ"?
За зарплату в 4-6 тыс ГРН????? :shock:
Обратитесь непосредственно к разрабам по телефону(на сайте) , они проведут анализ и выставят Вам счёт на "ДОПИЛИВАНИЕ".
После оплаты они ВАМ допилят....................... 8-)

Танюшка
Повідомлень: 2307
З нами з: 23 грудня 2011, 15:39

Re: Померяемся?

Повідомлення Танюшка » 29 червня 2015, 21:39

Насколько я понимаю, Медок сейчас по максимуму отказывается от своих бесплатных функций. Становясь полностью коммерческим продуктом. И это нормально. При одном условии.Когда цена и качество идут в одной связке.Насколько я понимаю, столь разрекламированный продукт, и такой незаменимый, как об этом говорят дилеры и реклама на сайте, обязан быть современным. А современный, это не только цена соответствующая ожиданиям продавца. Современный, это соответствие ожиданиям покупателя. И если клиент дал себе труд разобраться в тараканах медока и указал на очевидные вещи, то как минимум это наглость, а как максимум хамство, высмеять его за это.
Программистов с зарплатой в 4-6 тысяч конечно жалко.Но вопросы качества продуктов и допиливания его до необходимого уровня, а не рисование никому не нужных рюшиков, это компетенция менеджмента. И если руководству плевать на качество Медока, никто ни за какие деньги его не будет "допиливать".Вопрос в отношении к клиентам. Они же и так его купят.Верно?
Зачем беспокоится и реагировать на жалобы клиентов, когда можно их просто послать... к разработчикам за индивидуальным решением проблемы.Прекрасно понимая, что вероятность такого решения в разы мала.
Неужели только крупные клиенты ( с большой базой документов) заинтересованы в быстродействии.Или, господа дилеры, Вы при продаже рассказываете клиентам правду, что их ждет при работе с Медоком.И клиенты покупают его с открытыми глазами.
Мои вопросы, скорее риторические. Потому что, сколько существует медок, столько и ведутся дискуссии о его быстродействии и соотношении цена- качество.Что обиднее всего, а воз и ныне там.Хотя, раньше было еще хуже.Медок выбрался из младенческих пеленок, но все еще в ползунках.Извините за образность, вечер наверное :) :)

abaddon89
Повідомлень: 330
З нами з: 22 серпня 2011, 09:28
Звідки: Харьковская обл.
Контактна інформація:

Re: Померяемся?

Повідомлення abaddon89 » 30 червня 2015, 01:33

а ведь человек не слабо так ковырнул в суть проблемы. Всё описал. Поделился на форуме. Прям выполнил чью-то работу. А его за это...... не нужно так.

priup
Повідомлень: 7713
З нами з: 22 червня 2011, 12:23

Re: Померяемся?

Повідомлення priup » 30 червня 2015, 09:20

abaddon89 писав:а ведь человек не слабо так ковырнул в суть проблемы. Всё описал. Поделился на форуме. Прям выполнил чью-то работу. А его за это.......
А не верю я, что это клиент!
База 210 гБ, А ЗАРЕГИСТРИРОВАЛСЯ НА ФОРУМЕ - вчера!!!! :o
Да само содержание топика проявляет конкурента!!!!! :mrgreen:

ferret
Повідомлень: 1026
З нами з: 13 липня 2012, 15:20
Звідки: Острова Зеленого Мыса

Re: Померяемся?

Повідомлення ferret » 30 червня 2015, 09:48

priup писав:
abaddon89 писав:а ведь человек не слабо так ковырнул в суть проблемы. Всё описал. Поделился на форуме. Прям выполнил чью-то работу. А его за это.......
А не верю я, что это клиент!
База 210 гБ, А ЗАРЕГИСТРИРОВАЛСЯ НА ФОРУМЕ - вчера!!!! :o
Да само содержание топика проявляет конкурента!!!!! :mrgreen:
ага, это шпиен из "Интербейса"
На этом месте должна была быть какая-то подпись

Voffka
Повідомлень: 1
З нами з: 30 червня 2015, 11:12

Re: Померяемся?

Повідомлення Voffka » 30 червня 2015, 11:17

priup писав:
abaddon89 писав:а ведь человек не слабо так ковырнул в суть проблемы. Всё описал. Поделился на форуме. Прям выполнил чью-то работу. А его за это.......
А не верю я, что это клиент!
База 210 гБ, А ЗАРЕГИСТРИРОВАЛСЯ НА ФОРУМЕ - вчера!!!! :o
Да само содержание топика проявляет конкурента!!!!! :mrgreen:
Уважаемый. Это проклятая Америка проплатила !!!

Т.е. человек ОБЯЗАН быть зарегистрирован на форуме с первого дня покупки этого ПО ? Или тут человек пытается донести инфу, доступную широким массам для дескридитации этого СУПЕР СОВЕРШЕННОГО, ОТЛИЧНОГО продукта ? Спасибо лучше скажи за проделанный труд. Человек делает НЕ СВОЮ РАБОТУ, а работу сотредников этого МЕДКА.

GreN
Повідомлень: 8
З нами з: 29 червня 2015, 13:21

Re: Померяемся?

Повідомлення GreN » 30 червня 2015, 11:25

priup писав:Не , ну чё за страна, блин............
У них:
GreN писав:..... Размер базы 210 гб. сетевая версия. ................
А им всё равно жалко денег на СУДБ Oracle:
GreN писав:....... разработчики допилсят сервер приложений то и на Firebird будет все ок
За какие шиши програмёры разработчика будут "ДОПИЛИВАТЬ"?
За зарплату в 4-6 тыс ГРН????? :shock:
Обратитесь непосредственно к разрабам по телефону(на сайте) , они проведут анализ и выставят Вам счёт на "ДОПИЛИВАНИЕ".
После оплаты они ВАМ допилят....................... 8-)
И так по сути, есть большая база на Firebird, кто сказал что она должна работать медленно, скорее всего разработчики не слышали про оптимизацию баз, ниже привожу конкретные индексы, после построения которых форма о которой идет речь работает быстрее. Еще раз повторяю база работает быстро, проблема в прокладке между базой и конечным приложением.
Просто вдумайтесь, компания которая делает медок на своем офицальном сайте пишет что не поддерживает базы больше 100гб на Firebird, из за того что ему не хватает производительности. Но пофакту после тестов, база работает быстро, если еще допилить немного, начинает летать, но прокладка ввиде сервера приложений тупит, всесто решения проблеммы предлагает ще потратить денег на Oracle.....

CREATE INDEX CARDJOURNALOPER_FILETYPE_333 ON CARDJOURNALOPER (FILETYPE);
CREATE INDEX CARDUREAD2_IDX_3333 ON CARDUREAD2 (IDORG, USR, OPERTYPE);
CREATE INDEX CARD_SENDSTT_333333 ON CARD (SENDSTT);
CREATE INDEX RDCARD_HISTORY_DR_333 ON RDCARD_HISTORY (DOCDATE, ROUTE);
CREATE INDEX REL_USER_ROLE_ORG_USER_333 ON REL_USER_ROLE_ORG (IDUSER, IDORG);



--новый
CREATE OR ALTER VIEW CARDDOCUREAD(
DOCTYPE,
DOCID,
USR)
AS
select DOCTYPE, DOCID, USR from CARDUREAD2 group by DOCTYPE, DOCID, USR
;
--старый
CREATE OR ALTER VIEW CARDDOCUREAD_333(
DOCTYPE,
DOCID,
USR)
AS
select DISTINCT DOCTYPE, DOCID, USR from CARDUREAD2
;

За какие шиши програмёры разработчика будут "ДОПИЛИВАТЬ"?
моя компания тратит деньги на тех поддержку медка, вот за них и допилить.

GreN
Повідомлень: 8
З нами з: 29 червня 2015, 13:21

Re: Померяемся?

Повідомлення GreN » 30 червня 2015, 11:25

priup писав:Не , ну чё за страна, блин............
У них:
GreN писав:..... Размер базы 210 гб. сетевая версия. ................
А им всё равно жалко денег на СУДБ Oracle:
GreN писав:....... разработчики допилсят сервер приложений то и на Firebird будет все ок
За какие шиши програмёры разработчика будут "ДОПИЛИВАТЬ"?
За зарплату в 4-6 тыс ГРН????? :shock:
Обратитесь непосредственно к разрабам по телефону(на сайте) , они проведут анализ и выставят Вам счёт на "ДОПИЛИВАНИЕ".
После оплаты они ВАМ допилят....................... 8-)
И так по сути, есть большая база на Firebird, кто сказал что она должна работать медленно, скорее всего разработчики не слышали про оптимизацию баз, ниже привожу конкретные индексы, после построения которых форма о которой идет речь работает быстрее. Еще раз повторяю база работает быстро, проблема в прокладке между базой и конечным приложением.
Просто вдумайтесь, компания которая делает медок на своем офицальном сайте пишет что не поддерживает базы больше 100гб на Firebird, из за того что ему не хватает производительности. Но пофакту после тестов, база работает быстро, если еще допилить немного, начинает летать, но прокладка ввиде сервера приложений тупит, всесто решения проблеммы предлагает ще потратить денег на Oracle.....

CREATE INDEX CARDJOURNALOPER_FILETYPE_333 ON CARDJOURNALOPER (FILETYPE);
CREATE INDEX CARDUREAD2_IDX_3333 ON CARDUREAD2 (IDORG, USR, OPERTYPE);
CREATE INDEX CARD_SENDSTT_333333 ON CARD (SENDSTT);
CREATE INDEX RDCARD_HISTORY_DR_333 ON RDCARD_HISTORY (DOCDATE, ROUTE);
CREATE INDEX REL_USER_ROLE_ORG_USER_333 ON REL_USER_ROLE_ORG (IDUSER, IDORG);



--новый
CREATE OR ALTER VIEW CARDDOCUREAD(
DOCTYPE,
DOCID,
USR)
AS
select DOCTYPE, DOCID, USR from CARDUREAD2 group by DOCTYPE, DOCID, USR
;
--старый
CREATE OR ALTER VIEW CARDDOCUREAD_333(
DOCTYPE,
DOCID,
USR)
AS
select DISTINCT DOCTYPE, DOCID, USR from CARDUREAD2
;

За какие шиши програмёры разработчика будут "ДОПИЛИВАТЬ"?
моя компания тратит деньги на тех поддержку медка, вот за них и допилить.

Відповісти

Повернутись до “Побажання”