Предназначение Firebird

Відповісти
antt0xa
Повідомлень: 65
З нами з: 14 січня 2012, 15:05

Предназначение Firebird

Повідомлення antt0xa » 18 червня 2013, 12:51

Добрый день, подскажите, пожалуйста, какую роль для работы сетевой версии M.E.Doc играет Firebird Server и почему при установке данной версии необязательна установка Firebird?

Ирина Шадрина
Повідомлень: 6702
З нами з: 22 червня 2011, 09:06

Re: Предназначение Firebird

Повідомлення Ирина Шадрина » 18 червня 2013, 13:04

сертификация?
Качество ответов зависит от качества задаваемых вопросов.

JojIG
Повідомлень: 318
З нами з: 29 січня 2013, 11:14

Re: Предназначение Firebird

Повідомлення JojIG » 18 червня 2013, 13:49

Судя по дате регистрации вряд-ли. ;)
pavel писав:Работу медка с базой осуществляет как раз таки служба ZvitGrp, а она работает через Аpi firebird"а и сервер совсем ни к чему! Он нужен только, если к базе медка нужно будет одновременно еще чем то кроме медка подключится!

antt0xa
Повідомлень: 65
З нами з: 14 січня 2012, 15:05

Re: Предназначение Firebird

Повідомлення antt0xa » 18 червня 2013, 14:46

Ирина Шадрина писав:сертификация?
Да, вопрос из сертификации "Предназначение Firebird Server"
Ответ JojIG не совсем понятен.
Зачем то ведь работает служба Firebird? Какую роль она выполняет? Она может быть альтернативой ZvitGrp?

Ирина Шадрина
Повідомлень: 6702
З нами з: 22 червня 2011, 09:06

Re: Предназначение Firebird

Повідомлення Ирина Шадрина » 18 червня 2013, 14:50

Качество ответов зависит от качества задаваемых вопросов.

Яцук Константин
Повідомлень: 182
З нами з: 21 грудня 2012, 18:06
Звідки: Харьков

Re: Предназначение Firebird

Повідомлення Яцук Константин » 18 червня 2013, 14:58

Ирина Шадрина писав:http://www.me-doc.com.ua/forum/viewtopi ... %8F#p63666
Прошу прощения за сарказм, но как мне нравится когда для человека не авторизированного как дилера, дают отсылку в дилерскую ветку...
Или я чего-то недопонял?

Ирина Шадрина
Повідомлень: 6702
З нами з: 22 червня 2011, 09:06

Re: Предназначение Firebird

Повідомлення Ирина Шадрина » 18 червня 2013, 15:05

Яцук Константин писав:
Ирина Шадрина писав:http://www.me-doc.com.ua/forum/viewtopi ... %8F#p63666
Прошу прощения за сарказм, но как мне нравится когда для человека не авторизированного как дилера, дают отсылку в дилерскую ветку...
Или я чего-то недопонял?
упс :mrgreen:
Качество ответов зависит от качества задаваемых вопросов.

Нина Юрилина
Администратор
Повідомлень: 4920
З нами з: 02 серпня 2012, 15:48
Звідки: [email protected]

Re: Предназначение Firebird

Повідомлення Нина Юрилина » 18 червня 2013, 15:12

antt0xa
Служба Firebird нужна для быстродействия и оптимизации работы Медок. В случае нескольких одновременных обращений к базе данных и использования только службы ZvitGrp, обращения будут выполняться в порядке поступления, если будет использоваться и служба Firebird, то они будут распределятся, что соответственно увеличит скорость работы программы.
как-то так)

Яцук Константин
Повідомлень: 182
З нами з: 21 грудня 2012, 18:06
Звідки: Харьков

Re: Предназначение Firebird

Повідомлення Яцук Константин » 18 червня 2013, 15:13

Ирина Шадрина писав: упс :mrgreen:
Просто когда я ездил, тоже имел неосторожность спросить на форуме и ответ был примерно такой же :) Хотя может быть я и не прав

Ирина Шадрина
Повідомлень: 6702
З нами з: 22 червня 2011, 09:06

Re: Предназначение Firebird

Повідомлення Ирина Шадрина » 18 червня 2013, 15:21

Просто когда я ездил, тоже имел неосторожность спросить на форуме и ответ был примерно такой же Хотя может быть я и не прав
Если работника готовят к сертификации, то кто-то должен его обучить.
Качество ответов зависит от качества задаваемых вопросов.

Яцук Константин
Повідомлень: 182
З нами з: 21 грудня 2012, 18:06
Звідки: Харьков

Re: Предназначение Firebird

Повідомлення Яцук Константин » 18 червня 2013, 15:27

Ирина Шадрина писав: Если работника готовят к сертификации, то кто-то должен его обучить.
Я готовился к сертификации в январе этого года. Помните что там было со статистикой? Я не знаю как там было в предидущие годы, но у меня для себя не было времени :roll:

antt0xa
Повідомлень: 65
З нами з: 14 січня 2012, 15:05

Re: Предназначение Firebird

Повідомлення antt0xa » 18 червня 2013, 15:50

Нина Юрилина писав:antt0xa
Служба Firebird нужна для быстродействия и оптимизации работы Медок. В случае нескольких одновременных обращений к базе данных и использования только службы ZvitGrp, обращения будут выполняться в порядке поступления, если будет использоваться и служба Firebird, то они будут распределятся, что соответственно увеличит скорость работы программы.
как-то так)
Т.е. можно сделать вывод, что рекомендовано устанавливать Firebird для сетевой версии...

Нина Юрилина
Администратор
Повідомлень: 4920
З нами з: 02 серпня 2012, 15:48
Звідки: [email protected]

Re: Предназначение Firebird

Повідомлення Нина Юрилина » 18 червня 2013, 15:53

antt0xa
да, мы рекомендуем

пан Томима
Повідомлень: 308
З нами з: 02 лютого 2013, 23:13

Re: Предназначение Firebird

Повідомлення пан Томима » 18 червня 2013, 18:01

Нина Юрилина писав:В случае нескольких одновременных обращений к базе данных и использования только службы ZvitGrp, обращения будут выполняться в порядке поступления, если будет использоваться и служба Firebird, то они будут распределятся, что соответственно увеличит скорость работы программы.
как-то так)
А почему бы тогда не отказаться от ZvitGrp и обращаться на прямую к Firebird?

Надежда
Повідомлень: 432
З нами з: 29 червня 2011, 10:12
Звідки: Харьков

Re: Предназначение Firebird

Повідомлення Надежда » 19 червня 2013, 09:33

на сколько помню с Бест Звит Плюс сетевым, который работал только на фаерберде было очень много проблем и они исчезли с переходом на службы в меде.

Нина Юрилина
Администратор
Повідомлень: 4920
З нами з: 02 серпня 2012, 15:48
Звідки: [email protected]

Re: Предназначение Firebird

Повідомлення Нина Юрилина » 19 червня 2013, 10:56

пан Томима
Служба ZvitGrp используется для разграничения доступов пользователей к объектам базы данных и обеспечения стабильности и целостности базы. Действительно в сетевом БЗ основная проблема была связана с разрушением объектов при единовременном доступе. Поэтому в Медке сделали службу которая обеспечивает последовательный доступ к объектам базы. Служба обеспечивает последовательное обращение к базе, фаерберд в свою очередь позволяет делать параллельную обработку этих обращений

пан Томима
Повідомлень: 308
З нами з: 02 лютого 2013, 23:13

Re: Предназначение Firebird

Повідомлення пан Томима » 19 червня 2013, 13:27

Надежда писав:на сколько помню с Бест Звит Плюс сетевым, который работал только на фаерберде было очень много проблем и они исчезли с переходом на службы в меде.
Вот с Бест Звитом как раз не было проблем вообще, я не знал есть ли у него форум и уж тем более не сидел на нем круглосуточно. Да и о поломках БД на Бесте не слышал, зато для медка это обычное дело, если судить по форуму.
Нина Юрилина писав:Служба ZvitGrp используется для разграничения доступов пользователей к объектам базы данных и обеспечения стабильности и целостности базы.
Все это делается средствами самого сервера FireBird.
Нина Юрилина писав:Действительно в сетевом БЗ основная проблема была связана с разрушением объектов при единовременном доступе. Поэтому в Медке сделали службу которая обеспечивает последовательный доступ к объектам базы. Служба обеспечивает последовательное обращение к базе, фаерберд в свою очередь позволяет делать параллельную обработку этих обращений
Глупость какая-то, именно для этого и используется сервер базы данных, что бы предоставлять одновременный доступ к ней разных пользователей и разграничивать доступ. При попытке изменения одним из пользователей записи в БД, эта запись блокируется и ее не сможет изменить ни кто другой до тех пор, пока первый пользователь не закончит с ней работать, второму же просто выдается сообщение о том, что запись блокирована. Обычная практика транзакций. По Вашим же словам получается, что все запросы выстраиваются в одну очередь и только потом отправляются серверу БД, и что получится если одновременно подключится несколько десятков или не дай бог сотня пользователей?

Белокопытов Геннадий
Универсал (склонность - системные вопросы)
Повідомлень: 10116
З нами з: 13 січня 2012, 11:21

Re: Предназначение Firebird

Повідомлення Белокопытов Геннадий » 19 червня 2013, 13:36

Для этого в настройках connectionsetup существует параметр "Макс. кількість з’єднань", которая ограничена количеством 100

grindin
Повідомлень: 503
З нами з: 01 листопада 2011, 18:26

Re: Предназначение Firebird

Повідомлення grindin » 19 червня 2013, 13:59

не все так просто, серверная часть у нас не просто работает с БД, а еще и производит большинство действий (отправка документов, получение документов, любые сетевые взаимодействия)
поэтому служба выглядит хорошим решением для решения таких задач, т.к. медок работает во многом по принципу тонкого клиента

пан Томима
Повідомлень: 308
З нами з: 02 лютого 2013, 23:13

Re: Предназначение Firebird

Повідомлення пан Томима » 19 червня 2013, 14:22

grindin писав:не все так просто, серверная часть у нас не просто работает с БД, а еще и производит большинство действий (отправка документов, получение документов, любые сетевые взаимодействия)
Да не вопрос, но просто непонятно зачем прослойка между клиентом и сервером БД, пусть бы FireBird занимался своим делом, а ZvitGrp всем остальным. Сейчас же получается что ZvitGrp превращается в бутылочное горлышко, он и швец, и жнец и на дуде игрец. Он должен обработать поступающие SQL запросы, решить кому какие права дадены, т.е. сначала обратиться к серверу БД для получения этих данных, потом сформировать новый запрос на основе полученного, и поставить его в очередь. Может это и есть причина тормозов?
Есть возможность настроить медок обращаться на прямую к FireBird? Просто что бы сравнить скорость.

Відповісти

Повернутись до “Установка на базі Firebird”