Объединение MeDoc серверов

Відповісти
AndreySTAH
Повідомлень: 8
З нами з: 25 липня 2018, 10:06

Объединение MeDoc серверов

Повідомлення AndreySTAH » 25 липня 2018, 11:30

Здравствуйте!
В нашу структуру входит много организаций. Все используют M.E.Doc.
Количество Медок серверов - 7
Количество организаций - 14
Общий объём файлов .fdb - 60 Гб.
Общее количество пользователей - 75
На данный момент рассматриваем возможность настройки общего сервера Медок для всех организаций.
Сервер M.E.Doc планируется разворачивать на виртуальной машине (SSD диски, OS Win 2016, Firebird (Classic)).
Клиенты будут подключаться с фермы терминальных серверов Win 2016

Кто-то реализовывал, что-то подобное, и стоит за это браться?
Не будет ли проседания по быстродействию?

kalinichenk
Повідомлень: 41
З нами з: 15 травня 2018, 15:12

Re: Объединение MeDoc серверов

Повідомлення kalinichenk » 27 липня 2018, 12:55

Реализовали подобное (20+ предприятий в одном медке, база в 2 раза больше), но не на Firebird'e :)

Из минусов:
1. "Все яйца в одной корзине", т.е. если запороть базу, то коснется всех предприятий. Довольно таки неприятная ситуация. Тем более M.E.Doc не желает решать какие-то реальные проблемы с БД.
2. Нужно заранее продумывать и "вводить" единые роли доступа для всех предприятий и ни в коем случае не вестись на "А давайте сделаем под нашу Таню отдельную роль с особыми правами доступа!"
3. Стало сложнее выбирать время и выгонять пользователей для установки обновок

На что обратить внимание если будете реализовывать:
1. Бэкапы, бэкапы, бэкапы :) ДО импорта новых предприятий обязательно делать бэкап существующей базы и хранить его как можно дольше.
2. Битые базы не подходят для импорта. Если база битая, то лучше завести предприятие с чистого листа, а битую базу оставить как архив.
3. Замечательно было бы иметь тестовый сервер. Импортируем на тестовый, если все хорошо - тогда уже можно импортировать в продуктив
4. На время импорта нового предприятия я бы прикрывал возможность входа для пользователей
5. Импорт - довольно таки продолжительная процедура. Нужно искать подходящее время, особенно если закрывать вход для пользователей на время импорта.

priup
Повідомлень: 7713
З нами з: 22 червня 2011, 12:23

Re: Объединение MeDoc серверов

Повідомлення priup » 27 липня 2018, 15:12

kalinichenk писав:
27 липня 2018, 12:55
Реализовали подобное (20+ предприятий в одном медке, база в 2 раза больше), но не на Firebird'e :)
https://www.youtube.com/watch?v=OUZ81JoKUq0

ferret
Повідомлень: 1026
З нами з: 13 липня 2012, 15:20
Звідки: Острова Зеленого Мыса

Re: Объединение MeDoc серверов

Повідомлення ferret » 30 липня 2018, 09:08

kalinichenk писав:
27 липня 2018, 12:55
Реализовали подобное (20+ предприятий в одном медке, база в 2 раза больше), но не на Firebird'e :)

Из минусов:
1. "Все яйца в одной корзине", т.е. если запороть базу, то коснется всех предприятий. Довольно таки неприятная ситуация. Тем более M.E.Doc не желает решать какие-то реальные проблемы с БД.
2. Нужно заранее продумывать и "вводить" единые роли доступа для всех предприятий и ни в коем случае не вестись на "А давайте сделаем под нашу Таню отдельную роль с особыми правами доступа!"
3. Стало сложнее выбирать время и выгонять пользователей для установки обновок

На что обратить внимание если будете реализовывать:
1. Бэкапы, бэкапы, бэкапы :) ДО импорта новых предприятий обязательно делать бэкап существующей базы и хранить его как можно дольше.
2. Битые базы не подходят для импорта. Если база битая, то лучше завести предприятие с чистого листа, а битую базу оставить как архив.
3. Замечательно было бы иметь тестовый сервер. Импортируем на тестовый, если все хорошо - тогда уже можно импортировать в продуктив
4. На время импорта нового предприятия я бы прикрывал возможность входа для пользователей
5. Импорт - довольно таки продолжительная процедура. Нужно искать подходящее время, особенно если закрывать вход для пользователей на время импорта.
Архидостойнейшая рекомендация! Подписываюсь под каждым пунктом!
На этом месте должна была быть какая-то подпись

AndreySTAH
Повідомлень: 8
З нами з: 25 липня 2018, 10:06

Re: Объединение MeDoc серверов

Повідомлення AndreySTAH » 16 серпня 2018, 12:36

Здравствуйте!

Спасибо за ответы, хоть они и не вдохновляют!!!

На даннвый момент выпросил тестовых ресурсов у облачного провайдера и поднял сервер MEDoc (OS Win 2016, Firebird (Classic) 20 Gb Memory 6 vCPU (2GHz), 200 Gb SSD.)

Столкнулся с первым парадоксом: Востановление бази из бекапа ZBK (три организации ZVIT.FDB - 1Gb) длится ровно час ---при этом ресурсы никак не используются.
Нашел статью по оптимизации -- https://sourceforge.net/p/me-wiki/wiki ... .DOC%20IS/

Выполнил почти все рекомендации --- эфект нулевой Востановление бази из бекапа -- 1 час.
Единственное что не зделал из рекомендуемого --- создание дополнительной службы Fierbird --- не могу понять как это сделать. Может подскажет кто-то?

У меня планируется 14 организаций и база ZVIT.FDB -- 50-60 Gb -- это что она несколько суток востанавливаться будет????????? :(

priup
Повідомлень: 7713
З нами з: 22 червня 2011, 12:23

Re: Объединение MeDoc серверов

Повідомлення priup » 16 серпня 2018, 13:00

AndreySTAH писав:
16 серпня 2018, 12:36
....
Столкнулся с первым парадоксом: Востановление бази из бекапа ZBK (три организации ZVIT.FDB - 1Gb) длится ровно час ---при этом ресурсы никак не используются.
................
Чёто не правильно!.... У меня 1 организация ZVIT.FDB - 1,5Gb:
| Показать
1.jpg
1.jpg (84.02 Кіб) Переглянуто 3063 разів
Востановление бази из бекапа .ZBK размером 270 МБ длится 35-40 минут на этой машине:
| Показать
2.jpg
2.jpg (205.85 Кіб) Переглянуто 3063 разів
Наверное дело в:
AndreySTAH писав:
16 серпня 2018, 12:36
.... облачного провайдера .....

AndreySTAH
Повідомлень: 8
З нами з: 25 липня 2018, 10:06

Re: Объединение MeDoc серверов

Повідомлення AndreySTAH » 16 серпня 2018, 14:41

Наверное дело в:
AndreySTAH писав:
16 серпня 2018, 12:36
.... облачного провайдера .....
[/quote]

На облачного провайдера не думаю, паралельно стоит другой сервер MSSQL 2016 востановление с бекапа 1с базы 600 Gb длится 15-20 минут.

P.S. Как поднять дополнительную службу Firebird?

Medoc Man
Повідомлень: 864
З нами з: 07 червня 2018, 14:28
Звідки: Kiev

Re: Объединение MeDoc серверов

Повідомлення Medoc Man » 16 серпня 2018, 15:45

AndreySTAH писав:
16 серпня 2018, 14:41
P.S. Как поднять дополнительную службу Firebird?
К сожалению, никак. В СУБД Firebird отсутствует возможность кластеризации.
Можно распараллелить службу самой программы - ZvitGrp - через утилиту ConnectionSetup в корневом каталоге. На вкладке "Кластер сервісів" можно указать дополнительное количество служб ZvitGrp для распределения нагрузки (по-умолчанию, с расчётом по 10 пользователей на 1 дополнительную службу).
AndreySTAH писав:
16 серпня 2018, 12:36
Востановление бази из бекапа ZBK (три организации ZVIT.FDB - 1Gb) длится ровно час ---при этом ресурсы никак не используются.
У меня планируется 14 организаций и база ZVIT.FDB -- 50-60 Gb -- это что она несколько суток востанавливаться будет????????? :(
Могу порекомендовать, в качестве альтернативы, механизм восстановления через архивы программы (.BKZ).
Только архивы необходимо создавать регулярно и с отметкой "Створювати архів з перевіркою бази", чтобы исключить создание архива с повреждённой базой данных. Для удобства можете воспользоваться Планировщиком заданий в M.E.Doc и указать формирование архива программы, например, еженедельно, по выходным в определённое время.
Дополнительно, в разделе "Адміністрування" -> "Параметри системи" на вкладке "Резервне копіювання" можно установить отметку "Зберігати попередню робочу копію програми" - эта функция будет создавать копию рабочего варианта программы перед обновлениями.
Человек-волшебник
Людина-чарівник
Wizard man

AndreySTAH
Повідомлень: 8
З нами з: 25 липня 2018, 10:06

Re: Объединение MeDoc серверов

Повідомлення AndreySTAH » 16 серпня 2018, 16:33

Мда, чувствую, что погорячился я проектом обєдинения баз MEDoc. Подождем когда MEDoc переедет на MSSQL (если переедет :( ).
Выгоды практически никакой, а количество проблем и узких мест вырастает в разы.

priup
Повідомлень: 7713
З нами з: 22 червня 2011, 12:23

Re: Объединение MeDoc серверов

Повідомлення priup » 16 серпня 2018, 17:36

AndreySTAH писав:
16 серпня 2018, 16:33
.... Подождем когда MEDoc переедет на MSSQL (если переедет :( ).
...
Сто РАЗ (100) писали : "Не предвидится!!!" .

Колпаков Б.И.
Повідомлень: 8802
З нами з: 29 липня 2011, 14:59
Звідки: Украина, Донецкая область, Бахмут
Контактна інформація:

Re: Объединение MeDoc серверов

Повідомлення Колпаков Б.И. » 17 серпня 2018, 17:41

AndreySTAH писав:
16 серпня 2018, 16:33
Мда, чувствую, что погорячился я проектом обєдинения баз MEDoc. Подождем когда MEDoc переедет на MSSQL (если переедет :( ).
Выгоды практически никакой, а количество проблем и узких мест вырастает в разы.
Попробуйте переносить по одному предприятия из базы.
Т.е. у Вас будет 14 РК типа zbk, начните с самой большой(размер файла) и так по убыванию.

Сразу скажу, что для восстановления лучше выделить максимум ресурсов SSD и ОЗУ, ЦП тут не особо важен.
На пустую базу переносите по одной организацииРК.zbk, заранее созданной из текущей базы. Это займет время, но Вы в итоге получите оптимизированную новую базу(размер будет меньше).

На время переноса бухгалтеров можно не отрывать от процесса работы, пусть работают в текущих базах.
После, когда Вы закончите работу по переносу и переведете их на новый объеденный сервер, недостающие отчеты/документы можно будет пакетом отдельно импортировать.

зы: bkz Вам не подойдет, так как это просто архив файлов и базы он не объединит.

зы: По своему опыту скажу это реально, у меня правда были не такие объемы, но в одной базе у меня около 1000 КП, размер базы при этом 8Гб. Я в свое время наткнулся на другую проблему связанную с библиотекой ФБ Медка, но это другая история..)

poltava_energy
Повідомлень: 717
З нами з: 13 червня 2012, 09:38

Re: Объединение MeDoc серверов

Повідомлення poltava_energy » 21 серпня 2018, 07:51

AndreySTAH писав:
16 серпня 2018, 12:36
У меня планируется 14 организаций и база ZVIT.FDB -- 50-60 Gb -- это что она несколько суток востанавливаться будет????????? :(
Приблизно пару тижнів.
При чому, чим більше підприємств, тим наступні підприємства будуть імпортуватися все довше і довше.

Відповісти

Повернутись до “Мережевий варіант програми (клієнт-серверний)”