Прекращение поддержки Windows XP

priup
Повідомлень: 7713
З нами з: 22 червня 2011, 12:23

Re: Прекращение поддержки Windows XP

Повідомлення priup » 14 січня 2019, 11:59

Qwerty писав:
14 січня 2019, 10:02

Клиент-банк - это программа, которая устанавливается на рабочий компьютер клиента и её работа не зависит от установленного на ПК браузера.
Огорчает, что даже в таких мелочах что админы что бухгалтера до сих пор путаются.
...................
:lol: :lol:
......Огорчают Ваши голословные утверждения.........
Вы мало знаете, так как не работаете с разными клиентами...........

nodazp
Повідомлень: 25
З нами з: 11 жовтня 2016, 12:32

Re: Прекращение поддержки Windows XP

Повідомлення nodazp » 14 січня 2019, 12:07

Qwerty писав:
14 січня 2019, 10:02
Чтобы бухгалтерам спать спокойно при работе с Виндовс ХП и не бояться страшных вирусов, которые активируются через уязвимости протокола smb v1 - надо было всего-лишь отключить (остановить) службу "сервер" на рабочих станциях.
Давайте лезть в чужой огород с "подобными" советами, не интересуясь есть ли необходимость в расшаренных папках или принтерах.
Qwerty писав:
14 січня 2019, 10:02
Работа с банком через любой браузер - это интернет-банкинг.
Клиент-банк - это программа, которая устанавливается на рабочий компьютер клиента и её работа не зависит от установленного на ПК браузера.
Огорчает, что даже в таких мелочах что админы что бухгалтера до сих пор путаются.
Не огорчайтесь, не думайте, что вокруг вас одни дураки. Вы берете на себя ответственность трактовать понятие "клиент-банк", не понимая что данное определение лишь базово описывает модели взаимодействия. Все прекрасно понимают, что такое интернет-банкинг (Приват24 жизнь не ограничивается).
Тот же УкрСибБанк предлагает именно онлайн клиент-банк на базе Java (также предлагают и оффлайн-версию).
Google дропнул поддержку NPAPI, IE8 не поддерживает TLS 1.2, остался только Firefox ESR. Какие еще нужны костыли чтобы с мертвецом (WinXP) продолжать работу?
Вам хватает, рад за вас.
Qwerty писав:
14 січня 2019, 10:02
Ну и пару вопросов для общего ознакомления:
- компьютеры модернизировали (апгрейдили) или только докупили SSD-диски?
- Windows 10 - какой вариант поставки покупали и соответственно по чём?
Докупил SSD и плашки DDR2 со вторички.
Windows 10 LTSC по договору, по стоимости не уверен, что это публичная информация, Грубо говоря в полтора раза дороже Pro.

turtle
Повідомлень: 23
З нами з: 02 листопада 2018, 10:55

Re: Прекращение поддержки Windows XP

Повідомлення turtle » 14 січня 2019, 16:04

Qwerty писав:
14 січня 2019, 10:02
Чтобы бухгалтерам спать спокойно при работе с Виндовс ХП и не бояться страшных вирусов, которые активируются через уязвимости протокола smb v1 - надо было всего-лишь отключить (остановить) службу "сервер" на рабочих станциях. Работа с банком через любой браузер - это интернет-банкинг. Клиент-банк - это программа, которая устанавливается на рабочий компьютер клиента и её работа не зависит от установленного на ПК браузера. Огорчает, что даже в таких мелочах что админы что бухгалтера до сих пор путаются. Ну и пару вопросов для общего ознакомления: - компьютеры модернизировали (апгрейдили) или только докупили SSD-диски? - Windows 10 - какой вариант поставки покупали и соответственно по чём?
А у ХР в уязвимостях только прокол smb v1 ?
Вы наверное забыли, что многие браузеры не обновляются под ХР.
Большенство банков давно перешли с клиент-банковского ПО на онлайн версии через браузер.
Как Вы обновляете SSL протоколы по ХР ?

Любой старый ПК с дисковым интерфейсом SATA можно переверсти на SSD, прирост будет более чем ощутимым!
Дешевле думаю не найдете, чем тут https://www.microsoft.com/uk-ua/store/c ... NavWindows

Qwerty
Повідомлень: 254
З нами з: 26 серпня 2011, 13:40

Re: Прекращение поддержки Windows XP

Повідомлення Qwerty » 15 січня 2019, 11:37

turtle писав:
14 січня 2019, 16:04
А у ХР в уязвимостях только прокол smb v1 ?
Вы наверное забыли, что многие браузеры не обновляются под ХР.
Большенство банков давно перешли с клиент-банковского ПО на онлайн версии через браузер.
Как Вы обновляете SSL протоколы по ХР ?

Любой старый ПК с дисковым интерфейсом SATA можно переверсти на SSD, прирост будет более чем ощутимым!
Дешевле думаю не найдете, чем тут https://www.microsoft.com/uk-ua/store/c ... NavWindows
У меня на предприятии на бухгалтерских и складских компах нет выхода в интернет, поэтому обновлённый браузер или нет - на работу сотрудников это никак не влияет. Весь критически важный софт - те же клиент-банки и Медки стоят исключительно на сервере 2003 и вполне сносно работают.
Но чтобы не ограничивать сотрудников в правах серфинга в интернет и торчания в соцсетях - установлен запароленный вай-фай.
Каждый сотрудник при наличии личного смарфона может хоть целый день сидеть в интернете и параллельно работать на ПК, выполняя свои служебные обязанности.
На обычном компе с ХР, входящем в домен, отключена служба "сервер", клиент работает с правами пользователя, стоит антивирус с файерволом - поэтому даже при наличии незакрытых и неизвестных до селе уязвимостей - заражение такого ПК сведено к минимуму.
Такой комп в большей мере может пострадать от пожара, короткого замыкания или затопления водой.

Qwerty
Повідомлень: 254
З нами з: 26 серпня 2011, 13:40

Re: Прекращение поддержки Windows XP

Повідомлення Qwerty » 15 січня 2019, 12:07

ferret писав:
14 січня 2019, 11:37
Qwerty писав:
14 січня 2019, 10:02
Работа с банком через любой браузер - это интернет-банкинг.
Клиент-банк - это программа, которая устанавливается на рабочий компьютер клиента и её работа не зависит от установленного на ПК браузера.
Огорчает, что даже в таких мелочах что админы что бухгалтера до сих пор путаются.
Ну не скажите, онлайновый КБ иногда ругается на браузеры
Ни iFOBS ни TCPfoss - не ругаются на версии браузеров - оно им по барабану.
Если назовёте банк или систему банк-клиент - по свободе проверю.

Господин
Повідомлень: 56
З нами з: 09 жовтня 2018, 10:41

Re: Прекращение поддержки Windows XP

Повідомлення Господин » 17 січня 2019, 15:58

Qwerty писав:
15 січня 2019, 11:37
turtle писав:
14 січня 2019, 16:04
А у ХР в уязвимостях только прокол smb v1 ?
Вы наверное забыли, что многие браузеры не обновляются под ХР.
Большенство банков давно перешли с клиент-банковского ПО на онлайн версии через браузер.
Как Вы обновляете SSL протоколы по ХР ?

Любой старый ПК с дисковым интерфейсом SATA можно переверсти на SSD, прирост будет более чем ощутимым!
Дешевле думаю не найдете, чем тут https://www.microsoft.com/uk-ua/store/c ... NavWindows
У меня на предприятии на бухгалтерских и складских компах нет выхода в интернет, поэтому обновлённый браузер или нет - на работу сотрудников это никак не влияет. Весь критически важный софт - те же клиент-банки и Медки стоят исключительно на сервере 2003 и вполне сносно работают.
Но чтобы не ограничивать сотрудников в правах серфинга в интернет и торчания в соцсетях - установлен запароленный вай-фай.
Каждый сотрудник при наличии личного смарфона может хоть целый день сидеть в интернете и параллельно работать на ПК, выполняя свои служебные обязанности.
На обычном компе с ХР, входящем в домен, отключена служба "сервер", клиент работает с правами пользователя, стоит антивирус с файерволом - поэтому даже при наличии незакрытых и неизвестных до селе уязвимостей - заражение такого ПК сведено к минимуму.
Такой комп в большей мере может пострадать от пожара, короткого замыкания или затопления водой.
Как же вы пытаетесь доказать всем, что вы СИСАДМИНИЩЕ
Зачем далеко брать, ОЩАД БАНК, ПРИВАТ БАНГ, РАЙФАЙЗЕН
Вы бы лучше в майкрософт писали, и говорили верните поддержку, антивирусы спасают от всех бекдоров в исходниках оси.
С такими познаниями в сфере безопасности, что вы делаете на своей работе ? Давно пора заниматься, чем то лучше, по вашим знаниям. Гос структуры защищать от атак...

Перестаньте уже, ХП умерла и ее не вернуть. Прогресс Прогресс Прогресс

Qwerty
Повідомлень: 254
З нами з: 26 серпня 2011, 13:40

Re: Прекращение поддержки Windows XP

Повідомлення Qwerty » 20 січня 2019, 22:17

Компанія Microsoft повідомила про те, що припинить безкоштовну підтримку для Windows 7.
Стару версію Windows 7 більше не будуть підтримувати на безкоштовній основі вже через рік.

До 2020 року користувачам доведеться перейти на більш нові версії програмного забезпечення.

Також повідомляється, що за даними аналітичної служби Net Applications,
Windows 7 користуються близько 42,8% користувачів на своїх персональних комп’ютерах.

Как неоднократно писали в этой теме о WIndows XP - "Умерла так умерла - забудьте"...
Как вариант, начинайте забывать и о Windows 7...

priup
Повідомлень: 7713
З нами з: 22 червня 2011, 12:23

Re: Прекращение поддержки Windows XP

Повідомлення priup » 21 січня 2019, 01:10

Qwerty писав:
20 січня 2019, 22:17
Компанія Microsoft повідомила про те, що припинить безкоштовну підтримку для Windows 7.
Стару версію Windows 7 більше не будуть підтримувати на безкоштовній основі вже через рік.

До 2020 року користувачам доведеться перейти на більш нові версії програмного забезпечення.

Також повідомляється, що за даними аналітичної служби Net Applications,
Windows 7 користуються близько 42,8% користувачів на своїх персональних комп’ютерах.

Как неоднократно писали в этой теме о WIndows XP - "Умерла так умерла - забудьте"...
Как вариант, начинайте забывать и о Windows 7...
насколько данный сисадмин ЛЕНИВЫЙ... :roll:

poltava_energy
Повідомлень: 717
З нами з: 13 червня 2012, 09:38

Re: Прекращение поддержки Windows XP

Повідомлення poltava_energy » 21 січня 2019, 09:08

Qwerty писав:
20 січня 2019, 22:17
Как неоднократно писали в этой теме о WIndows XP - "Умерла так умерла - забудьте"...
Как вариант, начинайте забывать и о Windows 7...
Варто зазначити, що базова підтримка Windows 7 SP1 закінчилася ще у 2015 році, а підтримка Windows 7 RTM - ще у 2013-му.
На значній частині ноутбуків, на яких мене прохали встановити медок, встановлена Windows 7 була навіть без SP1, тобто у ванільному вигляді як постачалася з ноутом.
Тобто за логікою розробника медка, компанії невідома компанія без назви, позбавитися від таких клієнтів вона мала ще 5 років тому :D

Голодный Пельмень
Повідомлень: 281
З нами з: 15 травня 2018, 13:05

Re: Прекращение поддержки Windows XP

Повідомлення Голодный Пельмень » 21 січня 2019, 12:24

7-ка - лучшая ось, ящитаю.

hatmaster
Повідомлень: 595
З нами з: 21 вересня 2016, 12:52

Re: Прекращение поддержки Windows XP

Повідомлення hatmaster » 21 січня 2019, 18:57

Читаю і дивуюся...
Наче всі дорослі, а як діти
Розробники відмовляються від ХР не через те, що їм так хочеться, а мабуть таки з об'єктивних причин.
В розробці використовуються фреймворки, яких під ХР просто не існує. В тестувальників вже немає ПК з ХР тощо.
Все пройдет, и это тоже. Реально лишь одно - мир иллюзорен! Все остальное фантастика ...

Qwerty
Повідомлень: 254
З нами з: 26 серпня 2011, 13:40

Re: Прекращение поддержки Windows XP

Повідомлення Qwerty » 21 січня 2019, 22:52

hatmaster писав:
21 січня 2019, 18:57
Читаю і дивуюся...
Наче всі дорослі, а як діти
Розробники відмовляються від ХР не через те, що їм так хочеться, а мабуть таки з об'єктивних причин.
В розробці використовуються фреймворки, яких під ХР просто не існує. В тестувальників вже немає ПК з ХР тощо.
Ну так задайте разрабам вопрос - под каким фреймворком они кодят...
Хотя на форуме уже проскакивали ответы - 2.0 и 3.5

Кстати, вы удивитесь, но разрабы Медка в комплекте со своим самописным софтом
продают "просроченную" версию СУБД firebird, которая давно давно снята с поддержки.

Вот так и живём - разрабам можно гнать любое фуфло - клиенты за свои деньги всё стерпят.
А вот клиентам даже под ХП спокойно работать нельзя с МЕдком, хотя и фрейморки на месте и разрядность СУБД подходящая.
И офисное ПО функционирует без проблем.
И для работы МЕдка не нужен ни интернет эксплорер ни всякие оперы с хромами и мозилами.

Теперь разрабы грозятся с первого марта 2019 прекратить поддержку - как раз
под 8-е марта поздравить всех женщин-бухгалтеров.

Qwerty
Повідомлень: 254
З нами з: 26 серпня 2011, 13:40

Re: Прекращение поддержки Windows XP

Повідомлення Qwerty » 21 січня 2019, 23:15

Господин писав:
17 січня 2019, 15:58
Вы бы лучше в майкрософт писали, и говорили верните поддержку, антивирусы спасают от всех бекдоров в исходниках оси.
С такими познаниями в сфере безопасности, что вы делаете на своей работе ? Давно пора заниматься, чем то лучше, по вашим знаниям. Гос структуры защищать от атак...
Перестаньте уже, ХП умерла и ее не вернуть. Прогресс Прогресс Прогресс
Мне от Майкрософта не нужна поддержка ХП и заплатки - я поотключал всю не нужную хренотень на рабочих местах, оставил только возможность ответа на пинг для проверки включен комп или выключен.
Весь остальной софт, необходимый для ежедневной работы сотрудников прекрасно работает под ХП.
Ну а то, что сотрудники не могут серфить в интернете с компов под управлением ХП - так это не входит в их служебные обязанности и я не вижу смысла в этом функционале на большинстве рабочих мест.

Вы задаёте достаточно глупый вопрос - что я делаю на работе.
Основное моё занятие - получать два раза в месяц свои заработанные деньги.
Мне платят за то, чтобы все подсистемы ИТ-инфраструктуры, работали как часы - поэтому я как самый ленивый админ вообще ничего не хочу менять - ведь всё работает и так.
Ну разве что периодически обновляю МЕдок - я такую ответственную работу не доверяю девочкам из бухгалтерии.

Medoc Man
Повідомлень: 864
З нами з: 07 червня 2018, 14:28
Звідки: Kiev

Re: Прекращение поддержки Windows XP

Повідомлення Medoc Man » 22 січня 2019, 00:27

Qwerty писав:
21 січня 2019, 23:15
Ну разве что периодически обновляю МЕдок - я такую ответственную работу не доверяю девочкам из бухгалтерии.
Доверьте это шедулеру M.E.Doc. И настройте получение сообщений о его работе на собственный почтовый ящик.
И не придётся даже со стула вставать.
Человек-волшебник
Людина-чарівник
Wizard man

Господин
Повідомлень: 56
З нами з: 09 жовтня 2018, 10:41

Re: Прекращение поддержки Windows XP

Повідомлення Господин » 22 січня 2019, 15:38

Qwerty писав:
21 січня 2019, 22:52
hatmaster писав:
21 січня 2019, 18:57
Читаю і дивуюся...
Наче всі дорослі, а як діти
Розробники відмовляються від ХР не через те, що їм так хочеться, а мабуть таки з об'єктивних причин.
В розробці використовуються фреймворки, яких під ХР просто не існує. В тестувальників вже немає ПК з ХР тощо.
Ну так задайте разрабам вопрос - под каким фреймворком они кодят...
Хотя на форуме уже проскакивали ответы - 2.0 и 3.5

Кстати, вы удивитесь, но разрабы Медка в комплекте со своим самописным софтом
продают "просроченную" версию СУБД firebird, которая давно давно снята с поддержки.

Вот так и живём - разрабам можно гнать любое фуфло - клиенты за свои деньги всё стерпят.
А вот клиентам даже под ХП спокойно работать нельзя с МЕдком, хотя и фрейморки на месте и разрядность СУБД подходящая.
И офисное ПО функционирует без проблем.
И для работы МЕдка не нужен ни интернет эксплорер ни всякие оперы с хромами и мозилами.

Теперь разрабы грозятся с первого марта 2019 прекратить поддержку - как раз
под 8-е марта поздравить всех женщин-бухгалтеров.
Уже поднималась тема с ФБ, читайте внимательно, из за таких ленивых как вы и не ту возможности перейти на более современные версии.
Вы как всегда нечего не понимаете, только ноете.

hatmaster
Повідомлень: 595
З нами з: 21 вересня 2016, 12:52

Re: Прекращение поддержки Windows XP

Повідомлення hatmaster » 22 січня 2019, 16:30

Qwerty писав:
21 січня 2019, 22:52
Кстати, вы удивитесь, но разрабы Медка в комплекте со своим самописным софтом
продают "просроченную" версию СУБД firebird, которая давно давно снята с поддержки.
Тобто Ви отримуєте гроші і не хочете нічого робити - це нормально.
Розробники, які беруть гроші і не хочуть оновити версію СУБД - це викликає у вас спротив.

Несумісні параграфи, чи Ви так не вважаєте?
Все пройдет, и это тоже. Реально лишь одно - мир иллюзорен! Все остальное фантастика ...

Господин
Повідомлень: 56
З нами з: 09 жовтня 2018, 10:41

Re: Прекращение поддержки Windows XP

Повідомлення Господин » 22 січня 2019, 18:41

hatmaster писав:
22 січня 2019, 16:30
Qwerty писав:
21 січня 2019, 22:52
Кстати, вы удивитесь, но разрабы Медка в комплекте со своим самописным софтом
продают "просроченную" версию СУБД firebird, которая давно давно снята с поддержки.
Тобто Ви отримуєте гроші і не хочете нічого робити - це нормально.
Розробники, які беруть гроші і не хочуть оновити версію СУБД - це викликає у вас спротив.

Несумісні параграфи, чи Ви так не вважаєте?
А вы думаете о последствиях обновления базы данных ?
Лично меня, функциональность программы радует, а проблем с бд я не вижу. Ибо в наше время потратить немного на винты, это не проблема.
А вот припоминаю, переходы со старых версий MySQL на более свежие, много информации приходилось из бекапов поднимать.
А тут еще владельцам динозавров, нужно будет и оборудование получше. И винты новые и не 5200 оборотов

Qwerty
Повідомлень: 254
З нами з: 26 серпня 2011, 13:40

Re: Прекращение поддержки Windows XP

Повідомлення Qwerty » 22 січня 2019, 21:37

Господин писав:
22 січня 2019, 18:41
А вы думаете о последствиях обновления базы данных ?
Лично меня, функциональность программы радует, а проблем с бд я не вижу. Ибо в наше время потратить немного на винты, это не проблема.
А вот припоминаю, переходы со старых версий MySQL на более свежие, много информации приходилось из бекапов поднимать.
А тут еще владельцам динозавров, нужно будет и оборудование получше. И винты новые и не 5200 оборотов
Мне аргументы моих оппонентов очень нравятся...

Когда я пишу, что использую уже не поддерживаемую разработчиком ОС Виндовс ХП и она меня в техпроцессах предприятия вполне устраивает - вы мне рассказываете сказки о моральном старении, отсутствии поддержи, дырах в безопасности и прочее.

Когда же я пишу, что разработчики софта МЕдок в комплекте со своим софтом продают клиентам версию firebird, которая аналогично Виндовс ХП давно не поддерживается разработчиком СУБД, дырявая и тормозная - в ответ вы пишите, что вас всё устраивает.

Уверен, что вас устраивает и длительность бекапов базы данных, когда загрузка процессора близка к нулю, скорость обмена с дисковой подсистемой не больше 3-х гигабайт (меньше 10% от пропускной способности дисковой подсистемы) и даже небольшие базы бекапятся по пол-часа а то и дольше.
Если честно - мне смешно читать, что вас устраивает использование софта с истёкшим сроком поддержки.

Поэтому меня очень огорчают двойные стандарты и напускная принципиальность разработчиков - ХП им видите ли не такой (сильно старый), а вот аналогичная по старости и отсутствию поддержи СУБД firebrd их вполне устраивает - возможно и потому, что они намного ленивее меня.
Им лень в очередной дистрибутив включить актуальную версию СУБД firebird, хотя для них она совершенно бесплатная, в отличие от МЕдка, за который моя фирма периодически платит за продление лицензии...

Qwerty
Повідомлень: 254
З нами з: 26 серпня 2011, 13:40

Re: Прекращение поддержки Windows XP

Повідомлення Qwerty » 22 січня 2019, 21:52

Господин писав:
22 січня 2019, 15:38

Уже поднималась тема с ФБ, читайте внимательно, из за таких ленивых как вы и не ту возможности перейти на более современные версии.
Вы как всегда нечего не понимаете, только ноете.
Ничего страшного, к концу года подымете опять, но уже по Виндовс Семь.
Я всего-лишь прошу в дистрибутив включить актуальную версию firebird - а вы мне тут приписываете все грехи мира.

А ведь я писал ранее, если конечно вы читали мои опусы,что специально для МЕдка приобрёл лицензионный софт Windows 10 Pro x64 - а при установке дистрибутива МЕдка ставиться древний firebird с протухшим сроком поддержки да ещё и в 32-х битном варианте.
Ну и зачем такой огород городить - ведь есть же актуальные версии СУБД firebird как для х86 так и для х64.
Зачем на новейшую ОС ставить древнейшую версию СУБД...
Лично мне не понятно...

Господин
Повідомлень: 56
З нами з: 09 жовтня 2018, 10:41

Re: Прекращение поддержки Windows XP

Повідомлення Господин » 28 січня 2019, 17:56

Qwerty писав:
22 січня 2019, 21:52
Господин писав:
22 січня 2019, 15:38

Уже поднималась тема с ФБ, читайте внимательно, из за таких ленивых как вы и не ту возможности перейти на более современные версии.
Вы как всегда нечего не понимаете, только ноете.
Ничего страшного, к концу года подымете опять, но уже по Виндовс Семь.
Я всего-лишь прошу в дистрибутив включить актуальную версию firebird - а вы мне тут приписываете все грехи мира.

А ведь я писал ранее, если конечно вы читали мои опусы,что специально для МЕдка приобрёл лицензионный софт Windows 10 Pro x64 - а при установке дистрибутива МЕдка ставиться древний firebird с протухшим сроком поддержки да ещё и в 32-х битном варианте.
Ну и зачем такой огород городить - ведь есть же актуальные версии СУБД firebird как для х86 так и для х64.
Зачем на новейшую ОС ставить древнейшую версию СУБД...
Лично мне не понятно...
ОК. Особенно вы, у нас все на 10 перешли.

Відповісти

Повернутись до “Встановлення програми M.E.Doc”